Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Летим налегке: как отправиться в отпуск без багажа

Летим налегке: как отправиться в отпуск без багажа

Безбагажные тарифы прочно отвоевывают свое место в сфере авиаперевозок.

Для многих российских и зарубежных авиакомпаний продажа авиабилетов без включенного багажа – обычная практика. Недавно такие «облегченные» предложения появились и в линейке «Аэрофлота». Весной 2019 года перевозчик объявил о введении безбагажных тарифов на некоторых маршрутах, а уже в начале лета распространил их действие на большую часть среднемагистральных перелетов.

С одной стороны, авиабилеты, в стоимость которых не включен провоз багажа, позволяют путешественникам сэкономить на перелете. С другой, возникает ряд вопросов, главный из которых: «Как уместить все вещи в небольшую ручную кладь и при этом не нарушить правил авиакомпании?». Эксперты сайта дешевых авиабилетов Airinme.com подготовили несколько советов, которые помогут собраться в отпуск налегке и не пожалеть об этом.

Авиабилеты: сравните предложения

Если вы решили отправиться в отпуск без багажа, тогда вам не просто придется взять необходимый минимум, выложив все лишнее, но даже уполовинить оставшийся список. Ведь все вещи придется уместить в небольшую ручную кладь. Первое, что стоит учесть – требования авиакомпаний к провозу ручной клади. Причем у каждого перевозчика свои нормы. Так, допустимый вес салонного багажа может варьироваться от 5 до 10 кг. Отличаются и требования по габаритам, как правило, самые жесткие условия – у лоукостеров.

А поскольку для туриста важен каждый дополнительный грамм и сантиметр, то еще на этапе поиска дешевых авиабилетов без комиссии обязательно сравните условия разных перевозчиков и выберите наиболее приемлемые для себя. Полезным будет сравнить и тарифы доплаты за багаж - вдруг он вам все же понадобится.

Сборы: оставьте все лишнее

В список должны войти только самые необходимые предметы. Здесь стоит оценить несколько факторов. Первый – цель поездки. На пляжный отдых достаточно взять с собой минимальный набор легких вещей и купальник (солнцезащитные средства придется докупать на месте). Долгие прогулки по городу предполагают удобные джинсы и кроссовки. В деловую поездку стоит взять костюм (его, кстати, можно сложить в портплед – тогда на него не будут распространяться нормативы провоза ручной клади).

Выбирайте универсальные наряды: все, что можно комбинировать между собой. Монокомплекты, которые не сочетаются со всеми остальными предметами одежды, и деликатные платья и рубашки, требующие особого ухода, лучше оставить дома. Остановите выбор на быстросохнущих и не требующих глажки вещах и удобной обуви, одинаково подходящей ко всей одежде.

Не берите фен, утюг, предметы, которые можно купить на месте (шампуни, гели, средства гигиены и прочие). И обязательно перед выездом сверьтесь с прогнозом погоды – это также позволит отсеять все лишнее.

Выложите все запрещенное

Ручная кладь отличается от обычного багажа не только весом и размерами, но и требованиями к содержимому. Список предметов, которые нельзя брать в салон самолета, гораздо шире, чем допускаемый к провозу в багажном отсеке. Так что очень внимательно изучите требования авиакомпании к провозу ручной клади и заранее выложите все запрещенные предметы, иначе вам придется оставлять их в аэропорту.

К примеру, есть ограничения по количеству и объемам провозимых жидкостей (к ним относятся не только вода, но и крема, пасты, тушь и т.д., поэтому будьте внимательны). Каждый пассажир может сложить в ручную кладь не более 10 флаконов с разрешенными жидкостями, причем объем каждой емкости не должен превышать 100 мл.

Другой запрет действует в отношении острых, а значит, потенциально опасных предметов. Так что маникюрный набор с ножницами и пилочкой для ногтей также придется оставить дома.

Аптечка в дорогу: не забудьте рецепты

Если вам необходимо взять какие-либо специфические лекарства - будьте готовы показать в аэропорту рецепт. Если в багаже на них могут не обратить внимания, то на досмотре службы безопасности содержимое вашей аптечки обязательно вызовет вопросы. Особенно, когда вы везете рецептурные или жидкие препараты объемом более 100 мл.

Чтобы не попасть впросак, стоит заранее ознакомиться со списком запрещенных к ввозу в страну назначения лекарств. Здесь встречаются и вполне «безобидные» препараты. К примеру, в Европу и Америку нельзя ввозить «Анальгин», «Корвалол» и «Валокордин». В Германии под запретом «Найз». В ОАЭ вне закона «Пенталгин-Н», «Нурофен Плюс» и друге.

Само собой, все лекарства должны быть с актуальным сроком годности и находиться в заводской упаковке с инструкцией по применению.

Оставляйте запас

Не пытайтесь забить ручную кладь «под завязку». Старайтесь сделать так, чтобы у вас был небольшой запас по весу. Показания домашних весов и устройств в аэропорту могут немного отличаться. Конечно, сотрудники авиалиний могут не обратить внимания на небольшой перевес, но и надеяться на это не стоит. Так что если нормы провоза ручной клади ограничены, к примеру, восьмью килограммами, постарайтесь уложиться в семь.

То же самое касается габаритов. Как правило, габариты ручной клади ограничены 115 см в сумме трех измерений (обычно это 55*40*20см). Обязательно обмерьте вашу сумку перед поездкой. Если сотруднику авиалиний покажется, что ручная кладь больше положенной, он потребует поместить ее в специальный калибратор. Не смогли? Тогда вам придется отправлять вещи в багаж.

Покупайте багаж только на обратный путь

Конечно, возвращаться из отпуска без сувениров, подарков и вкусностей – практически невыполнимая задача. В таком случае без чемодана не обойтись. Но опытные путешественники, чтобы сэкономить, применяют такую хитрость: в одну сторону они летят налегке, покупая билет по безбагажному тарифу, а на обратную дорогу берут уже «полноценный» билет с багажом. В зависимости от направления и авиакомпании такой способ позволяет сэкономить несколько тысяч рублей.

Сверьтесь с планами

Последний совет не относится непосредственно к сбору ручной клади. Но не сказать о нем мы не можем. Дело в том, что у всех дешевых тарифов есть одна особенность - все они являются невозвратными. Вернуть билет и свои деньги вы сможете только в случае вынужденного возврата: если рейс перенесли или отменили, если вы или ваши близкие серьезно заболели (при условии предоставления всех подтверждающих справок) и в некоторых других случаях. Если же планы просто изменились, например, если сместился отпуск на работе, - на возврат денег за билет рассчитывать не стоит. Максимум, что позволит авиакомпания – поменять билет на другую дату за доплату, но суммарные расходы здесь могут сильно возрасти. Поэтому, покупая билеты по безбагажному тарифу, вы должны быть четко уверены в своих планах на отпуск.


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Ярославский боец скончался в госпитале от ран, полученных на СВО
Ярославский боец скончался в госпитале от ран, полученных на СВО

Об этом рассказали в администрации сельского поселения Петровское Ростовского района Ярославской области.

25.04.2024 в 13:08
Начальник отдела ярославского ПАТП-1 получил реальный срок за взятку
Начальник отдела ярославского ПАТП-1 получил реальный срок за взятку

Об этом рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.

25.04.2024 в 12:51
Акция «Чистая Маркт-выгода» в самом разгаре: сертификаты на интерьерные покупки вручаются каждую неделю!
Акция «Чистая Маркт-выгода» в самом разгаре: сертификаты на интерьерные покупки вручаются каждую неделю!

Можно ли процесс обустройства своего дома превратить в удовольствие?

25.04.2024 в 12:34
В Переславле многодетной семье незаконно отказывали в выплатах
В Переславле многодетной семье незаконно отказывали в выплатах

Решить вопрос удалось благодаря вмешательству прокуратуры.

25.04.2024 в 12:25
В Ярославской области отменили салюты в День Победы
В Ярославской области отменили салюты в День Победы

Такое решение принято на заседании региональной антитеррористической комиссии.

25.04.2024 в 12:02
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
Ярославские селяне чаще выходят в интернет по воскресеньям, а в рабочие дни отдыхают от сети – билайн
Ярославские селяне чаще выходят в интернет по воскресеньям, а в рабочие дни отдыхают от сети – билайн

Жители ряда небольших сел и деревень Ярославской области особенно активно пользуются интернетом в 11 утра и 18 часов вечера, а вот к 19:00, как и в обед, трафик падает более, чем в 2 раза. В субботу и воскресенье селяне в 2 раза активнее пользуются и...

25.04.2024 в 11:57
Ярославский «Локо» усилился двумя серебряными призерами КХЛ
Ярославский «Локо» усилился двумя серебряными призерами КХЛ

Из основной команды в «молодежку» переведены Даниил Бут и Дмитрий Симашев.

25.04.2024 в 10:27
Волжский мост в Рыбинске закроют от транспорта на два месяца
Волжский мост в Рыбинске закроют от транспорта на два месяца

Сейчас по переправе организовано реверсивное движение.

25.04.2024 в 10:12
В Ярославле появится памятник пожарной машине
В Ярославле появится памятник пожарной машине

Его уже установили на Красной площади.

25.04.2024 в 10:01
«Обрубили корни»: ярославцы жалуются на благоустройство парка в Брагино
«Обрубили корни»: ярославцы жалуются на благоустройство парка в Брагино

Люди недовольны тем, что подрядчики испортили растущие в парке деревья.

25.04.2024 в 09:50
Депутат думы пожаловался на ремонт дороги в Ярославской области
Депутат думы пожаловался на ремонт дороги в Ярославской области

Валерий Байло попросил власти обратить внимание на «работу подрядчика» в Некоузском районе.

25.04.2024 в 09:49
В КХЛ объяснили неудачный запрос главного тренера ярославского «Локомотива»
В КХЛ объяснили неудачный запрос главного тренера ярославского «Локомотива»

Игорь Никитин настаивал на том, что в эпизоде с первой заброшенной шайбой Магнитки была помеха вратарю.

25.04.2024 в 09:11
В ходе СВО погиб артиллерист из Ярославской области
В ходе СВО погиб артиллерист из Ярославской области

О похоронах бойца 24 апреля рассказала глава Борисоглебского района Айнаш Кислякова.

25.04.2024 в 08:30
Перевозчика рыбинских троллейбусов определили за символический рубль
Перевозчика рыбинских троллейбусов определили за символический рубль

Работать на маршрутах продолжит ОАО «Рыбинскэлектротранс».

25.04.2024 в 08:01
На Волжской набережной в Рыбинске появится ФОК
На Волжской набережной в Рыбинске появится ФОК

Застройщиком выступает частная компания.

25.04.2024 в 07:02
О пинках и ложечке: Никитин ответил на вопрос о чемпионском окне «Локомотива»
О пинках и ложечке: Никитин ответил на вопрос о чемпионском окне «Локомотива»

Наставник ярославского клуба, уступившего в финале Кубка Гагарина, рассказал об итогах финала в интервью официальному сайту КХЛ.

25.04.2024 в 06:01
Ярославский «Локомотив» уступил Кубок Гагарина
Ярославский «Локомотив» уступил Кубок Гагарина

Магнитка снова победила в Ярославле 2:1 и выиграла серию со счетом 4:0.

24.04.2024 в 22:01
В Ярославской области назвали причину пожара, в котором погибли мать и ребёнок
В Ярославской области назвали причину пожара, в котором погибли мать и ребёнок

Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления Следственного комитета России по Ярославской области.

24.04.2024 в 18:25
В Ярославле закрывается магазин костромской торговой сети
В Ярославле закрывается магазин костромской торговой сети

«Высшая лига» уйдёт из «Дома моды».

24.04.2024 в 17:49
Стало известно, какие автомобили стали лидерами автострахования в начале 2024 года в Ярославской области
Стало известно, какие автомобили стали лидерами автострахования в начале 2024 года в Ярославской области

Специалисты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще всего страховали по каско жители Ярославской области.

24.04.2024 в 16:20
По факту смертельного пожара под Переславлем возбуждено уголовное дело
По факту смертельного пожара под Переславлем возбуждено уголовное дело

Об этом сообщает областная прокуратура.

24.04.2024 в 16:06
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 самых выгодных банков для открытия вклада

Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге самых выгодных банков для открытия вклада в апреле 2024 года, который подготовил портал Brobank.ru.

24.04.2024 в 14:54
Ремонт рухнувшей крыши в Андрониках может начаться со следующей недели
Ремонт рухнувшей крыши в Андрониках может начаться со следующей недели

Но зависеть всё будет от результатов заключения контракта с подрядчиком.

24.04.2024 в 14:02
В Ярославле изъяли землю под улицу имени основателя ВДВ
В Ярославле изъяли землю под улицу имени основателя ВДВ

Соответствующее постановление 24 апреля подписал заммэра Ярославля Вячеслав Гаврилов.

24.04.2024 в 13:37
С начала года ярославцы потратили более 316 миллионов бонусов СберСпасибо
С начала года ярославцы потратили более 316 миллионов бонусов СберСпасибо

Более 316 миллионов бонусов СберСпасибо потратили жители Ярославской области в первые месяцы текущего года.

24.04.2024 в 13:35
В Ярославле работала ОПГ установщиков окон
В Ярославле работала ОПГ установщиков окон

Они обманывали одиноких пенсионеров.

24.04.2024 в 13:26

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье