Современные цифровые технологии помогают решать уже не тактические – стратегические вопросы.

Современные цифровые технологии помогают решать уже не тактические – стратегические вопросы.
При участии мобильных операторов строятся целые «умные» города, предприятия получают возможность эффективно управлять производственными линиями и тысячами удаленных объектов. МегаФон – не просто один из участников этой цифровизации. Обладая мощной инфраструктурой, он первым осваивает новые технологии и запускает на их базе услуги, дающие корпоративным клиентам явные конкурентные преимущества.
Самая «плотная» сеть
Прежде чем говорить о конкретных услугах, нужно уточнить, что именно делает МегаФон надежным помощником бизнеса и государственных заказчиков. Стать «пионером цифровизации» российской экономики оператору помогли развитая инфраструктура и скорость освоения новых технологий. МегаФон первым в стране запустил сеть 4G, затем – LTE-Advanced, увеличив скорость мобильной передачи данных до 300 Мбит/с. Сейчас оператор является первым интегратором стандарта связи NB-IoT, на базе которого развивается «промышленный» интернет вещей. В сети МегаФона – наибольшее в РФ число базовых станций: на данный момент их почти 230 тысяч, причем свыше 87 тыс. – это станции стандарта 4G/ LTE. Такие технологические возможности позволяют МегаФону участвовать в крупнейших национальных проектах. В их числе – Олимпиада в Сочи и Чемпионат мира по футболу-2018, для которого оператор готовил инфраструктуру связи. Во многих регионах МегаФон запускает цифровые проекты в сфере ЖКХ и телемедицины, управления городским транспортом и уличным освещением в интересах госзаказчиков. И, конечно, цифровые инновации становятся на службу бизнесу корпоративных клиентов МегаФона. Расскажем о нескольких услугах оператора.
Цифровой рекрутер
Поиск новых сотрудников часто требует больших затрат времени и сил. МегаФон предложил оптимизировать этот процесс с помощью цифровых технологий. Виртуальная платформа «МегаФон Рекрутика» обладает целым рядом полезных функций – от автоматической публикации вакансий на кадровых сайтах и в социальных сетях и обработки откликов, до фильтрации кандидатов и SMS-уведомлений тем, кто прошел ту или иную стадию отбора. Фактически специалисты по работе с персоналом избавляются от «ручной» работы – все рутинные действия производятся платформой «МегаФон Рекрутика». Таким образом можно искать как одного кандидата, так и закрывать «массовые» вакансии, такие как продавец-консультант сети супермаркетов. Техническая поддержка и регулярные обновления платформы включены в стоимость любого тарифа.
«Облака»: безопасность и экономия на ИТ инфраструктуре
Одна из заметных затратных статей бюджета многих компаний – содержание собственной ИТ-инфраструктуры и специалистов, отвечающих за ее работу. Современные цифровые технологии позволяют уменьшить эти расходы в разы, высвободить время специалистов на более интересные и значимые работы. В облака мигрируют хранение данных, любых систем и приложений, которыми пользуются сотрудники компании. Результат – отпадает необходимость закупать и содержать дорогостоящие серверы и софт. И это только некоторые из функций «Делового облака» МегаФона. В личном кабинете пользователи сервиса сами настраивают нужную конфигурацию, выбирая количество задействованных процессоров, объем дисков, необходимых для хранения данных, сотрудникам становятся доступны сложные вычисления и работа без проблем даже с высоконагруженными приложениями. Свои компетенции поддержки высоконагруженных сервисов МегаФон транслирует клиентам и через быструю профессиональную техподдержку.
Очень важно, что облачная платформа МегаФона обеспечивает полную сохранность информации. Она оснащена надежной системой шифрования, защитой от DDoS-атак. А критически важные данные можно дополнительно защитить за счет тройной репликации, балансировщика нагрузки и ЦОДов уровня TIER III. Итог – максимальная безопасность бизнеса и значительное снижение издержек на ИТ.
IoT – по всей области
«Умные» вещи сейчас используются бизнесом самого разного профиля: датчики охранной сигнализации, системы видеонаблюдения и скуд, системы контроля над транспортом, датчики и счетчики ресурсосбытовой отрасли и ЖКХ. Необходимость в «ручном» контроле отпала полностью - сервис МегаФона «М2М-мониторинг» позволяет компаниям самостоятельно контролировать и управлять своим оборудованием через пользовательский или программный интерфейс для разработчиков. В режиме реального времени сотрудники получают сообщения о перемещениях объекта, утечке воды, падении давления на трубопроводе или о том, что в банкомате закончились наличные. Специалисты могут анализировать совокупные данные о работе тысяч устройств с разных площадок – а значит, принимать более быстрые и взвешенные управленческие решения.
Особенно интересной М2М-платформа МегаФона будет компаниям, имеющим обособленные подразделения в разных районах области, а также клиентам, чей бизнес изначально не сосредоточен в офисе или на производственной площадке – например, транспортным предприятиям, а также тем, кому нужно встраивать такие решения в свои информационные системы. Свой вариант применения «умных» сервисов можно найти в МегаФоне для любого бизнеса.
ПАО "МегаФон"

Из-за финансовых трудностей у Ярдормоста.
24.12.2025 в 17:20
Уралсиб Бизнес Онлайн вошел в Топ-10 рейтинга цифрового опыта в интернет-банке для бизнеса (9 место).
24.12.2025 в 16:58
Первый рейсы назначены в ночь с ближайшей пятницы на субботу, сразу после открытия Якатка.
24.12.2025 в 16:23
Об этом рассказала главный инфекционист региона Задыне Худоян.
24.12.2025 в 16:22
В ставший роковым день женщина ехала с работы домой.
24.12.2025 в 16:21
И в Рыбинске тоже.
24.12.2025 в 15:34
О его итогах сообщила сама Ольга Низова.
24.12.2025 в 15:02
Об этом рассказала глава округа Ольга Низова.
24.12.2025 в 12:21
И дал советы, как избежать новогодних повреждений.
24.12.2025 в 11:01
И будет получать препарат бесплатно.
24.12.2025 в 10:41
На которых жаловались пострадавшие.
24.12.2025 в 09:49
Объект планировалось сдать в 2025 году.
24.12.2025 в 08:03
Такие данные озвучили эксперты СберАналитики, подведя итоги исследования проекта «Итоги года со Сбером 2025».
24.12.2025 в 08:01
Почти за два года работы так и не были выполнены.
24.12.2025 в 07:01
И оценил победу над «Адмиралом».
23.12.2025 в 22:02
Встреча завершилась со счетом 3:2 в пользу команды Боба Хартли.
23.12.2025 в 21:18
Финансовую модель трансформации мусорного полигона представили областные власти.
23.12.2025 в 18:01
Новые базовые станции МТС расширили покрытие LTE в пяти населённых пунктах Ярославского муниципального округа.
23.12.2025 в 17:56
Решением суда деятельность театра приостановлена на 30 дней.
23.12.2025 в 17:46
В рамках протокола об административном правонарушении.
23.12.2025 в 17:36
Об этом заявили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.
23.12.2025 в 17:01
Соответствующее видеообращение было направлено на прямую линию с Владимиром Путиным.
23.12.2025 в 16:46
Суммы могут достигать и десятков тысяч рублей.
23.12.2025 в 16:00
Церемония состоялась 22 декабря и была приурочена ко Дню энергетика.
23.12.2025 в 15:44