Современные цифровые технологии помогают решать уже не тактические – стратегические вопросы.

Современные цифровые технологии помогают решать уже не тактические – стратегические вопросы.
При участии мобильных операторов строятся целые «умные» города, предприятия получают возможность эффективно управлять производственными линиями и тысячами удаленных объектов. МегаФон – не просто один из участников этой цифровизации. Обладая мощной инфраструктурой, он первым осваивает новые технологии и запускает на их базе услуги, дающие корпоративным клиентам явные конкурентные преимущества.
Самая «плотная» сеть
Прежде чем говорить о конкретных услугах, нужно уточнить, что именно делает МегаФон надежным помощником бизнеса и государственных заказчиков. Стать «пионером цифровизации» российской экономики оператору помогли развитая инфраструктура и скорость освоения новых технологий. МегаФон первым в стране запустил сеть 4G, затем – LTE-Advanced, увеличив скорость мобильной передачи данных до 300 Мбит/с. Сейчас оператор является первым интегратором стандарта связи NB-IoT, на базе которого развивается «промышленный» интернет вещей. В сети МегаФона – наибольшее в РФ число базовых станций: на данный момент их почти 230 тысяч, причем свыше 87 тыс. – это станции стандарта 4G/ LTE. Такие технологические возможности позволяют МегаФону участвовать в крупнейших национальных проектах. В их числе – Олимпиада в Сочи и Чемпионат мира по футболу-2018, для которого оператор готовил инфраструктуру связи. Во многих регионах МегаФон запускает цифровые проекты в сфере ЖКХ и телемедицины, управления городским транспортом и уличным освещением в интересах госзаказчиков. И, конечно, цифровые инновации становятся на службу бизнесу корпоративных клиентов МегаФона. Расскажем о нескольких услугах оператора.
Цифровой рекрутер
Поиск новых сотрудников часто требует больших затрат времени и сил. МегаФон предложил оптимизировать этот процесс с помощью цифровых технологий. Виртуальная платформа «МегаФон Рекрутика» обладает целым рядом полезных функций – от автоматической публикации вакансий на кадровых сайтах и в социальных сетях и обработки откликов, до фильтрации кандидатов и SMS-уведомлений тем, кто прошел ту или иную стадию отбора. Фактически специалисты по работе с персоналом избавляются от «ручной» работы – все рутинные действия производятся платформой «МегаФон Рекрутика». Таким образом можно искать как одного кандидата, так и закрывать «массовые» вакансии, такие как продавец-консультант сети супермаркетов. Техническая поддержка и регулярные обновления платформы включены в стоимость любого тарифа.
«Облака»: безопасность и экономия на ИТ инфраструктуре
Одна из заметных затратных статей бюджета многих компаний – содержание собственной ИТ-инфраструктуры и специалистов, отвечающих за ее работу. Современные цифровые технологии позволяют уменьшить эти расходы в разы, высвободить время специалистов на более интересные и значимые работы. В облака мигрируют хранение данных, любых систем и приложений, которыми пользуются сотрудники компании. Результат – отпадает необходимость закупать и содержать дорогостоящие серверы и софт. И это только некоторые из функций «Делового облака» МегаФона. В личном кабинете пользователи сервиса сами настраивают нужную конфигурацию, выбирая количество задействованных процессоров, объем дисков, необходимых для хранения данных, сотрудникам становятся доступны сложные вычисления и работа без проблем даже с высоконагруженными приложениями. Свои компетенции поддержки высоконагруженных сервисов МегаФон транслирует клиентам и через быструю профессиональную техподдержку.
Очень важно, что облачная платформа МегаФона обеспечивает полную сохранность информации. Она оснащена надежной системой шифрования, защитой от DDoS-атак. А критически важные данные можно дополнительно защитить за счет тройной репликации, балансировщика нагрузки и ЦОДов уровня TIER III. Итог – максимальная безопасность бизнеса и значительное снижение издержек на ИТ.
IoT – по всей области
«Умные» вещи сейчас используются бизнесом самого разного профиля: датчики охранной сигнализации, системы видеонаблюдения и скуд, системы контроля над транспортом, датчики и счетчики ресурсосбытовой отрасли и ЖКХ. Необходимость в «ручном» контроле отпала полностью - сервис МегаФона «М2М-мониторинг» позволяет компаниям самостоятельно контролировать и управлять своим оборудованием через пользовательский или программный интерфейс для разработчиков. В режиме реального времени сотрудники получают сообщения о перемещениях объекта, утечке воды, падении давления на трубопроводе или о том, что в банкомате закончились наличные. Специалисты могут анализировать совокупные данные о работе тысяч устройств с разных площадок – а значит, принимать более быстрые и взвешенные управленческие решения.
Особенно интересной М2М-платформа МегаФона будет компаниям, имеющим обособленные подразделения в разных районах области, а также клиентам, чей бизнес изначально не сосредоточен в офисе или на производственной площадке – например, транспортным предприятиям, а также тем, кому нужно встраивать такие решения в свои информационные системы. Свой вариант применения «умных» сервисов можно найти в МегаФоне для любого бизнеса.
ПАО "МегаФон"

Об этом сообщил в своих соцсетях глава региона.
07.04.2026 в 01:28
Команда Олега Таубера выиграла серию со счетом 3:0.
06.04.2026 в 20:53
Кадрами его спасения поделились в ГУ МЧС России по Ярославской области.
06.04.2026 в 20:37
И много бросков по воротам.
06.04.2026 в 19:01
Изъято 8,5 кг наркотиков.
06.04.2026 в 18:44
Это только начальная цена аукциона по определению инвестора КРТ.
06.04.2026 в 18:14
И заявил, что подстраиваться под соперника уфимцам будет тяжело.
06.04.2026 в 17:19
Которая течёт из-под крана.
06.04.2026 в 17:07
Правда, не в смысле вдохновенной игры соперника ярославского «Локомотива».
06.04.2026 в 15:11
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по размеру ипотечного портфеля по итогам февраля, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».
06.04.2026 в 15:09
Мужчина находился в федеральном розыске.
06.04.2026 в 14:18
Меру пресечения мужчине определял Красноперекопский районный суд.
06.04.2026 в 13:39
За билетами на ближайшие игры.
06.04.2026 в 13:20
Устроившего серию краж из торговых точек.
06.04.2026 в 12:38
Артистка выступила в родном городе 4 апреля.
06.04.2026 в 12:37
Прямо сейчас команда Боба Хартли проводит занятие для СМИ.
06.04.2026 в 12:05
Об этом он сам рассказал на своей странице во «ВКонтакте».
06.04.2026 в 11:54
И объяснил, для чего пациентов планируется перевозить на лечение в областную детскую больницу.
06.04.2026 в 11:42
За сбор грибов из Красной книги региона.
06.04.2026 в 11:24
Также женщина требовала возместить моральный ущерб.
06.04.2026 в 11:23
Они были украдены со счета жительницы Ярославской области в онлайн-магазине.
06.04.2026 в 10:40
О столкновении рассказали очевидцы.
06.04.2026 в 10:34
Среди них был и совершеннолетний.
06.04.2026 в 10:25
Напомним, видео происшествия в поселке Красный бор появилось в социальных сетях.
06.04.2026 в 10:19
Об этом рассказали в Россельхознадзоре.
06.04.2026 в 10:16
О своей статистике порассуждал Егор Сурин.
06.04.2026 в 09:10