Загрузка

Министерство культуры давит на ярославцев, заставляя поддерживать объединение театров

Об этом рассказал ректор ярославской "театралки". 

Ректор Ярославского государственного театрального института подвергся прессингу со стороны министерства культуры. Сергею Куценко предложили поддержать идею объединения Волковского театра с Александринским театром в Санкт-Петербурге.

В частности, ректора "попросили" написать письмо об этом. И он написал, но не такое, которое было нужно министру Владимиру Мединскому.

 
- Были даже два звонка от министра, мне лично на телефон, с просьбой написать письмо о своем мнении. Я написал письмо, в котором указал, что министерству стоит установить широкий диалог с труппой театра, с театральной общественностью и выработать некое конструктивное решение, не спеша с этой историей, а разобравшись с ситуацией сначала. Отправленное мною письмо не понравилось в министерстве культуры. Мне был прислан текст, который я должен был подписать. Я отказался. Я не знаю, чем все это кончится, но я любое решение министерства культуры приму, но поступиться совестью своей я не могу», — сказал Сергей Куценко.
Такое заявление Куценко сделал на встрече с губернатором деятелей кульуры, которое было посвящено вопросу объединения театров. Куценко знает, о чем говориит. Ведь большинство ярославских актеров - воспитанники нашей "театралки". 
- Я считаю, что театр самодостаточный, театр имеет свое лицо, театр не просто бренд города, это бренд страны. Здесь работает 89% труппы - наши выпускники.

- Были даже два звонка от министра, мне лично на телефон, с просьбой написать письмо о своем мнении. Я написал письмо, в котором указал, что министерству стоит установить широкий диалог с труппой театра, с театральной общественностью и выработать некое конструктивное решение, не спеша с этой историей, а разобравшись с ситуацией сначала. Отправленное мною письмо не понравилось в министерстве культуры. Мне был прислан текст, который я должен был подписать. Я отказался. Я не знаю, чем все это кончится, но я любое решение министерства культуры приму, но поступиться совестью своей я не могу», — сказал Сергей Куценко.

Такое заявление Куценко сделал на встрече с губернатором деятелей культуры, которое было посвящено вопросу объединения театров. Куценко знает, о чем говориит. Ведь большинство ярославских актеров - воспитанники нашей "театралки". 

- Я считаю, что театр самодостаточный, театр имеет свое лицо, театр не просто бренд города, это бренд страны. Здесь работает 89% труппы - наши выпускники.

Учредителем института, также как и Волковского театра, является Минкульт. Фактически Куценко выступил против своего непосредственного руководства. 


Подписаться в Telegram

Лента новостей

«Собака умерла давно»: зоозащитники в Ярославле спасли от гибели трехдневных щенков
«Собака умерла давно»: зоозащитники в Ярославле спасли от гибели трехдневных щенков

Съемочная группа YarNews-TV побывала на месте событий, на улице Добрынина

20.01.2020 в 18:07
МЧС предупреждает: в Ярославле и области ожидается сильный ветер
МЧС предупреждает: в Ярославле и области ожидается сильный ветер

Порывы могут достигать 15-17 метров в секунду.

20.01.2020 в 15:30
В Ярославле отключили газ еще в одной квартире-пещере
В Ярославле отключили газ еще в одной квартире-пещере

Для безопасности остальных жителей этого дома.

20.01.2020 в 14:04
В Ярославле вандалы сломали елку и украли гирлянду
В Ярославле вандалы сломали елку и украли гирлянду

Об этом сообщил глава Заволжского района Андрей Мамонтов.

20.01.2020 в 13:10
В Москве завершился «Матч звезд» КХЛ
В Москве завершился «Матч звезд» КХЛ

На двухдневном звездном уик-энде побывал корреспондент портала YarNews.

20.01.2020 в 12:37
Классик Стоун с 13.12.19
За выбитый глаз организаторы квеста получили условные сроки
За выбитый глаз организаторы квеста получили условные сроки

Кроме того, пострадавшая студентка получит 1,5 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда.

20.01.2020 в 12:20
Вологодское правительство ответило тутаевским противникам строительства ЦБК
Вологодское правительство ответило тутаевским противникам строительства ЦБК

Напомним, именно в правительство Вологодской области коллективное обращение от 3137 жителей Тутаева «спустили» из администрации президента РФ.

20.01.2020 в 11:40
Ярославский троллейбус будут защищать на митинге
Ярославский троллейбус будут защищать на митинге

В Дзержинском районе Ярославля появляются листовки против закрытия трамвайного депо №1.

20.01.2020 в 10:56
Пьяный ярославец разгромил автомобиль скорой помощи: фото
Пьяный ярославец разгромил автомобиль скорой помощи: фото

ЧП произошло в воскресенье, 19 января.

20.01.2020 в 10:55
С начала января в ярославские травмпункты обратились более трех тысяч человек
С начала января в ярославские травмпункты обратились более трех тысяч человек

Статистика приведена за период с 1 по 17 января 2020 года.

20.01.2020 в 10:46
книга_77 чудес
ВТБ первым в России запустил видеобанкоматы
ВТБ первым в России запустил видеобанкоматы

ВТБ представляет новый тип АТМ – видеобанкоматы с возможностью онлайн-консультации сотрудниками контакт-центра.

20.01.2020 в 10:41
В Ярославле на припаркованный во дворе автомобиль сбросили лопату
В Ярославле на припаркованный во дворе автомобиль сбросили лопату

Владелец машины ищет очевидцев или запись с регистратора.

19.01.2020 в 20:24
В Ярославле маршрутка «влетела» в легковушку: один пострадавший в коме – видео
В Ярославле маршрутка «влетела» в легковушку: один пострадавший в коме – видео

ДТП произошло в субботу, 18 января, на проспекте Авиаторов.

19.01.2020 в 12:00
В Ярославле возбуждено уголовное дело после ДТП, в котором заживо сгорели супруги
В Ярославле возбуждено уголовное дело после ДТП, в котором заживо сгорели супруги

В «Мицубиши» врезалась «Тойота», машины загорелись.

18.01.2020 в 19:47
Суд арестовал экс-заммэра Ярославля на два месяца
Суд арестовал экс-заммэра Ярославля на два месяца

За решеткой Ринат Бадаев пробудет до 15 марта включительно.

17.01.2020 в 16:36
Экс-заммэра Ярославля Ринат Бадаев: «Я не являюсь опасным для общества»
Экс-заммэра Ярославля Ринат Бадаев: «Я не являюсь опасным для общества»

Задержанный по обвинению в получении взятки просит оставить его на свободе.

17.01.2020 в 16:31
Мэрия Ярославля: заявление об увольнении Ринат Бадаев написал 13 января
Мэрия Ярославля: заявление об увольнении Ринат Бадаев написал 13 января

Как рассказали YarNews в пресс-службе городской администрации, заместитель мэра просил уволить его по собственному желанию.

17.01.2020 в 16:03
Рядом с домом задержанного заммэра Ярославля были найдены порванные документы
Рядом с домом задержанного заммэра Ярославля были найдены порванные документы

Возможно, Ринат Бадаев пытался от них избавиться.

17.01.2020 в 15:51
Продал квартиру: Ринат Бадаев объяснил происхождение найденных у него денег
Продал квартиру: Ринат Бадаев объяснил происхождение найденных у него денег

В суде экс-заместитель мэра рассказал, откуда у него взялись крупные суммы денег, найденных при обыске.

17.01.2020 в 15:46
Обвинение: заместитель мэра Ярославля просил 10% за договор на 12 млн рублей
Обвинение: заместитель мэра Ярославля просил 10% за договор на 12 млн рублей

Стали известны подробности дела заместителя мэра Ярославля Рината Бадаева.

17.01.2020 в 15:15
Обвиняемый во взятке заместитель мэра Ярославля уволен
Обвиняемый во взятке заместитель мэра Ярославля уволен

Об этом сам Ринат Бадаев сообщил в зале суда, 16 января.

17.01.2020 в 15:03
В центре Ярославля ликвидируют троллейбусное депо: репортаж YarNews-TV
В центре Ярославля ликвидируют троллейбусное депо: репортаж YarNews-TV

Съемочная группа нашего портала сегодня отправилась на улицу Городской вал.

17.01.2020 в 14:27
Взял больше миллиона: суд определит меру пресечения заместителю мэра Ярославля
Взял больше миллиона: суд определит меру пресечения заместителю мэра Ярославля

Ходатайство от следствия уже поступило в канцелярию Кировского районного суда.

17.01.2020 в 14:24
Траты ярославских клиентов ВТБ в новогодние праздники выросли на 13%
Траты ярославских клиентов ВТБ в новогодние праздники выросли на 13%

ВТБ провел традиционное исследование новогодних трат своих клиентов.

17.01.2020 в 12:52
В Ярославской области на очистку озера Неро потратят почти 600 миллионов рублей
В Ярославской области на очистку озера Неро потратят почти 600 миллионов рублей

524 миллиона планируют получить из федерального бюджета, еще 56 миллионов – из областного.

17.01.2020 в 12:33
Мэрия Ярославля покрывает заммэра-взяточника?
Мэрия Ярославля покрывает заммэра-взяточника?

В городской администрации полдня не могут определиться, работает ли у них задержанный заместитель мэра Ринат Бадаев.

17.01.2020 в 12:07

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
Пицца