Мнение писателя, предпринимателя, краеведа Яна Левина.

Мнение писателя, предпринимателя, краеведа Яна Левина.
Текст взят со страницы Яна Левина на фейсбуке.
Загадочно-волнующее слово "Гардарика" стало, пожалуй, самым популярным словом в Ярославле за последние два дня.
Бурлят фейсбуки и прочие инстаграммы. Сотрясаются кухни спальных микрорайонов и курилки Шинного Завода. Взволнованные горожане трут за Гардарику на припорошенных лёгким февральским снежком остановках общественного транспорта.
- Семёновна, говорят, скоро нас всех пропишут в Гардарике, и пенсии вырастут.
- ГАРДАРИКА! - возносится неведомое доселе слово над Ярославлем, мощной волной взмывает над Волгой и теряется в сизых заволжских лесах.
Для непосвященных ярославцев, а также для моих иногородних и иностранных читателей, коих тоже немало, вкратце поясню.
Ярославлю представлено новое брендирование. "Столица Золотого Кольца" и "Древний город, устремленный в будущее", отодвинуты в тёмный угол и плачут там кровавыми слезами зависти. На арену против тяжеловесов, потерявших былую форму, выходит молодой, бодрый претендент: "Ярославия - среднерусская Гардарика".
Смысл: Гардарикой норманны называли Русь, переводится слово как "страна городов", "страна крепостей". По замыслу авторов, Ярославия и является таковой страной городов, где один город другого краше.
С этим брендом планируется развитие региона на ближайшие годы. У ярославцев за это время ещё больше вырастет самосознание и ощущение сопричастности к родному краю. Также, естественно, этот бренд позволит ещё круче спозиционировать регион за его пределами. После чего к нам должны хлынуть инвестиции, и туристический поток умножится многократно (особенно среди иностранцев, которым слово Гардарика, мол, как родное). В общем, изумруды и рубины осыпаются дождём, всё как обычно.
Мне не чужда Малая Родина, я люблю Ярославль. Темы истории, краеведения и позиционирования региона мне также близки. Конечно, у меня есть своё мнение насчёт этого бренда, но я не буду его озвучивать.
А озвучу я лишь традиционное: нет смысла изобретать велосипед. Ярославль - один из немногих городов страны, которому история всё сама сбросила на блюдечке с голубой каёмочкой.
Я не устаю повторять: всё уже давным-давно придумано до нас.
Городу более тысячи лет, это и по меркам Европы очень много, не говоря уже об остальном мире.
За это время Ярославль обрёл десятки, сотни образов, характерных черт, если сказать коротко - лиц.
Не высасывая из пальца Гардарик, воспользоваться любым из этих лиц, объединить эти лики воедино - не такая уж сложная задача, как кажется на первый взгляд, и это будет и органично, и естественно, и даже недорого.
Как писал Аксаков о Ярославле? "Город белокаменный, весёлый, красивый... город с физиономией". Так бери любую из этих физиономий! За тысячи лет их накопилось предостаточно. В этом плане мы, слава Богу, не город Новый Уренгой 1980 года основания, ему Гардарика как раз пригодилась бы. Хотя нет, Новому Уренгою актуальнее Мангазея.
Можно ли раскрутить Гардарику? Ну конечно можно. Можно раскрутить вообще всё что угодно. Вопрос в сложности и затратах. Можно из любого г сделать конфетку, если очень сильно захотеть, ну или очень-очень-очень сильно.
С таким же успехом можно начинать с нуля раскручивать Верхневолжскую Гиперборею или Лесную Ойкумену, тоже звучит красиво, только за долгие годы объяснять устанешь. Первое время вроде ничего, на энтузиазме, а через год язык отсохнет объяснять, почему Ярославия - страна городов, притом на скандинавском.
Резюмируя, в случае с Ярославлем раскручивать подобный бренд с нуля (абстрагируясь от Гардарики) - это так же нелепо, как Лондону начать раскручивать бренд римской колонии Лондиниум (коей город и являлся), вместо того, чтобы двигать Биг Бен, Тауэр, или скромный факт того, что город - столица Великобритании и Британской Империи.
Сравнение неуместно? Нет, смысл абсолютно один.

Трагедия случилась в ночь с понедельника на вторник.
19.05.2026 в 12:16
Подробности рассказали в пресс-службе Владимирской таможни.
19.05.2026 в 11:46
Монумент появится на кладбище, где похоронен экс-министр.
19.05.2026 в 11:42
Мероприятие прошло в московском инновационном кластере «Ломоносов».
19.05.2026 в 11:40
Собрали всю официальную информацию об атаке беспилотников на регион.
19.05.2026 в 10:59
Артём Молчанов обратился к коллегам на общегородском совещании.
19.05.2026 в 10:54
В центре города.
19.05.2026 в 10:25
Его стаж в системе «черно-синих» составил 58 лет.
19.05.2026 в 10:01
Часть из них уничтожили над территорией Ярославской области.
19.05.2026 в 08:47
Одно из любимых мест отдыха горожан и туристов требует косметического ремонта.
19.05.2026 в 08:02
Своим мнением поделился руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ Андрей Яцков.
19.05.2026 в 08:00
Авария случилась в Ростовском муниципальном округе.
19.05.2026 в 07:51
На месте работают специальные службы.
19.05.2026 в 07:42
Деньги должны выплатить подрядчик и проектировщик работ.
19.05.2026 в 07:01
Об этом сообщается в соцсетях губернатора.
19.05.2026 в 06:11
Об этом на заседании бюджетного комитета муниципалитета заявил заместитель мэра Ярославля Андрей Данц.
19.05.2026 в 06:01
Информация опубликована утром вторника, 19 мая.
19.05.2026 в 04:40
Лидеры «железнодорожников» этот матч провели гораздо ниже своих возможностей.
18.05.2026 в 21:21
Животное осваивает пруд в парке «Нефтяник».
18.05.2026 в 19:39
Об этом рассказали в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
18.05.2026 в 19:17
Подробности рассказали в центре обеспечения действий по ГО и ЧС «Пожарно-спасательной службы Ярославской области».
18.05.2026 в 18:28
СМС-рассылка распространяется областным РСЧС.
18.05.2026 в 18:01
За счет строительства антенно-мачтовых башен компанией «Пилар», коммерческой башенной компании в ГК оператора Т2.
18.05.2026 в 17:47
Исследования провели эксперты ВТБ, организовав опрос среди 1500 жителей крупных городов.
18.05.2026 в 17:19
Пока денег на компенсационные выплаты в бюджете нет.
18.05.2026 в 17:01
О проблеме рассказали в управлении Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.
18.05.2026 в 16:40