И что для этого надо сделать?

И что для этого надо сделать?
На политическом поле Ярославской области сложилась уникальная ситуация. Впервые в новейшей истории как минимум шестеро ярославцев, представителей от разных партий могут стать депутатами Государственной Думы.
По мнению экспертов уже в кармане мандат у Валентины Терешковой - 2-е место в территориальном списке «ЕР», и у Ильи Осипова - 4-е место в списке. Им и делать ничего особенного не надо – «только ходи-ходи».
Серьезные шансы избраться в Государственную Думу РФ имеет лидер ярославских коммунистов Александр Воробьев. Он занимает 2-ю строчку в территориальной группе КПРФ. С учетом того, что коммунисты в регионе на протяжении многих лет имеют консолидированный электорат, шансы Воробьева достаточно высоки.
Может пройти в Госдуму и Анатолий Каширин. В последний момент он возглавил территориальный список «Справедливой России». Образ усатого десантника в тельняшке показался лидерам партии более привлекательным, чем субтильный 36-летний юрист из Костромы с вялой биографией. Первая строчка в территориальном списке немалого стоит.
К четырем названным добавим двух победителей в одномандатных округах. При любом раскладе: Грибов – Грешневиков, Грибов – Крупин, оба победителя в любой комбинации будут ярославцами.
Может пройти в ГД и лидер ЛДПР Андрей Потапов. Но он и условно ярославец, поскольку старшими товарищами послан на берега Волги из Москвы.
Уже сейчас понятно, что кампания будет активной. Все парламентские партии заявили о себе. Все имеют серьезный финансовый ресурс, чтоб подтягивать свой рейтинг.
Повторим, что у Ярославской области есть хорошая перспектива создать в Госдуме крепкое лобби из представителей разных партий, чего не было никогда. В то время как за интересы какого-нибудь Татарстана в ГД, не взирая на политические разногласия, билась сплоченная группа под разными партийными флагами, от Ярославской области в парламенте звучали одинокие сиротливые голоса. Представители оппозиции в основном занимались саморекламой, причем по одному сценарию – разоблачали партию власти.
Краеугольный вопрос: с чем пойдут на выборы парламентские партии в Ярославской области? Что смогут предложить избирателям?
Понятно, что «Единая Россия» будет эксплуатировать все хорошее, что было сделано за последние годы. Как партия власти она имеет на это моральное право. В парламенте она имеет большинство. Все деньги, которые выделялись на это «все хорошее» - как бы ее заслуга, и «ЕР» надежно оседлает этого конька.
Что остается оппозиционным партиям, кроме как критиковать Едро, кричать, что они протия «жуликов и воров»? В чем конкретно их программа?
Пусть расскажут, как они собираются развивать экономику. По-прежнему ли КПРФ отрицает частную собственность? Если партия по-прежнему делает ставку на плановую экономику, то это задевает интересы огромного количества избирателей, и они должны знать об этом. Половине страны при таком раскладе теряет свой бизнес.
«Справедливая Россия» и ее представитель в парламенте ГД Анатолий Грешневиков: а что он конкретно сделал для области? Что отстоял? Кому помог? Сколько денег принес в регион?
Пусть расскажет, что хорошего у эсеров? Вместо этого опять появляется газета, как все плохо у «жуликов и воров». К слову говоря, этот интернет-мем сейчас переживает нелегкие времена. Доверие к нему подорвано, в том числе и благодаря «Справедливой России». Произошло это после циничной наглой расторговки 195-го округа, когда за избирателей все решили и всех купили. Имеет ли теперь право «Справедливая Россия» заявлять что-то от имени системной оппозиции? Если эсеры такие же жулики и воры, пойдя на закулисные переговоры с партией власти?
Да и остальные оппозиционные парламентские партии в этом смысле в интересном положении. Они сидят в Думе, и одинаково голосуют за одни и те же законы. А вся оппозиционная риторика пускается в ход только с экранов телевизоров. Получается, что жуликами и ворами стали все? И народ это раскусил.
Поэтому особого резона партии КПРФ, ЛДПР и СР заявлять от имени системной оппозиции не имеют. Между ними и партий власти нет особого различия. В итоге при видимости многих партий, мы имеем две. Есть «Единая Россия» и есть все остальные.
Поэтому, та партия, которая первой начнет эксплуатировать содержательную повестку, имеет шанс обойти конкурентов по оппозиции.
Аббревиатура ПЖиВ за прошедшие годы потеряла свою первозданную девственность. Доверие к ней подорвано. На нынешних выборах она уже не выстрелит. Кроме того, эксперты утверждают, что люди устали от негатива. От него может спасти только позитивная содержательная кампания. У эсеров, коммунистов практически нет шансов оседлать глухой ропот против недоработок власти. Потому что они не являются выразителями этого глухого ропота. Они и есть власть. Им бросили кусочек. Они расторговались и рады. Кроме того, крикунов кроме них подросло много. Есть, кому покричать. Раньше парламентские партии всегда набирали голоса за счет ора и крика в адрес партии власти. Сейчас обстановка все-таки изменилась.
Александр Воробьев и Анатолий Каширин, например, имеют шанс пройти в ГД, если предложат людям что-то конкретно позитивное. Если они не смогут ничего предложить, нас ждет война всех против всех. Как только у кого-то из протестантов начнет расти рейтинг, они перенаправят свои стрелы в стан оппозиции. И тогда уже мало не покажется. Все уже запаслись компроматом не только в адрес «ЕР», но братьев по оппозиции. Некоторые материалы уже появились в нашей редакции.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Об исходе судебного разбирательства рассказали в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.
09.02.2026 в 17:17
И заявили, что на полигон убыло уже больше снега, чем за всю прошлую зиму.
09.02.2026 в 17:02
В утвержденный перечень которых вошли десять видов.
09.02.2026 в 15:15
Снимками в соцсетях поделились горожане.
09.02.2026 в 14:10
Возбуждено уголовное дело.
09.02.2026 в 13:58
Об этом сообщили в пресс-службе Ярославского областного суда.
09.02.2026 в 12:41
И отказался отменять его штраф за безбилетный проезд.
09.02.2026 в 12:26
От рук 38-летнего педофила.
09.02.2026 в 12:25
В последнее время в соцсетях часто пишут о том, что домашних животных будут оценивать как имущество должника.
09.02.2026 в 12:02
Правда, не в продуктовый и не в сетевой.
09.02.2026 в 11:36
Об этом рассказали в министерстве лесного хозяйства и природопользования Ярославской области.
09.02.2026 в 11:15
А также строители, энергетики, лесоводы и многие другие.
09.02.2026 в 11:13
Причем и мороженой, и вяленой.
09.02.2026 в 10:58
План мероприятий в этом направлении утвердили специальным постановлением правительства.
09.02.2026 в 10:17
Который накануне завершился в Екатеринбурге.
09.02.2026 в 09:54
Синоптики дали прогноз на грядущие семь дней.
09.02.2026 в 09:34
Введенный на Черном море режим ЧС суд учитывать не стал.
09.02.2026 в 08:01
Причем примерно год назад речь шла о правом береге реки Шексна, то теперь о левом.
09.02.2026 в 07:01
Таков минимальный ценник за гостиничный комплекс.
09.02.2026 в 06:01
Соответствующий пост опубликовал губернатор Михаил Евраев.
08.02.2026 в 19:22
Он получил предостережение от Россельхознадзора.
08.02.2026 в 16:33
В традиционном недельном обзоре ЯрНьюс.
08.02.2026 в 14:01
Соответствующие цифры приведены в бюджетном прогнозе города.
08.02.2026 в 13:46
Пострадала 75-летняя жительница Брагино.
08.02.2026 в 12:22
В 2027 и в 2028 годах.
07.02.2026 в 21:27
Основным номером указан телефон единой диспетчерской службы региона.
07.02.2026 в 17:23
Обращение опубликовано в социальных сетях.
07.02.2026 в 17:03