И что для этого надо сделать?

И что для этого надо сделать?
На политическом поле Ярославской области сложилась уникальная ситуация. Впервые в новейшей истории как минимум шестеро ярославцев, представителей от разных партий могут стать депутатами Государственной Думы.
По мнению экспертов уже в кармане мандат у Валентины Терешковой - 2-е место в территориальном списке «ЕР», и у Ильи Осипова - 4-е место в списке. Им и делать ничего особенного не надо – «только ходи-ходи».
Серьезные шансы избраться в Государственную Думу РФ имеет лидер ярославских коммунистов Александр Воробьев. Он занимает 2-ю строчку в территориальной группе КПРФ. С учетом того, что коммунисты в регионе на протяжении многих лет имеют консолидированный электорат, шансы Воробьева достаточно высоки.
Может пройти в Госдуму и Анатолий Каширин. В последний момент он возглавил территориальный список «Справедливой России». Образ усатого десантника в тельняшке показался лидерам партии более привлекательным, чем субтильный 36-летний юрист из Костромы с вялой биографией. Первая строчка в территориальном списке немалого стоит.
К четырем названным добавим двух победителей в одномандатных округах. При любом раскладе: Грибов – Грешневиков, Грибов – Крупин, оба победителя в любой комбинации будут ярославцами.
Может пройти в ГД и лидер ЛДПР Андрей Потапов. Но он и условно ярославец, поскольку старшими товарищами послан на берега Волги из Москвы.
Уже сейчас понятно, что кампания будет активной. Все парламентские партии заявили о себе. Все имеют серьезный финансовый ресурс, чтоб подтягивать свой рейтинг.
Повторим, что у Ярославской области есть хорошая перспектива создать в Госдуме крепкое лобби из представителей разных партий, чего не было никогда. В то время как за интересы какого-нибудь Татарстана в ГД, не взирая на политические разногласия, билась сплоченная группа под разными партийными флагами, от Ярославской области в парламенте звучали одинокие сиротливые голоса. Представители оппозиции в основном занимались саморекламой, причем по одному сценарию – разоблачали партию власти.
Краеугольный вопрос: с чем пойдут на выборы парламентские партии в Ярославской области? Что смогут предложить избирателям?
Понятно, что «Единая Россия» будет эксплуатировать все хорошее, что было сделано за последние годы. Как партия власти она имеет на это моральное право. В парламенте она имеет большинство. Все деньги, которые выделялись на это «все хорошее» - как бы ее заслуга, и «ЕР» надежно оседлает этого конька.
Что остается оппозиционным партиям, кроме как критиковать Едро, кричать, что они протия «жуликов и воров»? В чем конкретно их программа?
Пусть расскажут, как они собираются развивать экономику. По-прежнему ли КПРФ отрицает частную собственность? Если партия по-прежнему делает ставку на плановую экономику, то это задевает интересы огромного количества избирателей, и они должны знать об этом. Половине страны при таком раскладе теряет свой бизнес.
«Справедливая Россия» и ее представитель в парламенте ГД Анатолий Грешневиков: а что он конкретно сделал для области? Что отстоял? Кому помог? Сколько денег принес в регион?
Пусть расскажет, что хорошего у эсеров? Вместо этого опять появляется газета, как все плохо у «жуликов и воров». К слову говоря, этот интернет-мем сейчас переживает нелегкие времена. Доверие к нему подорвано, в том числе и благодаря «Справедливой России». Произошло это после циничной наглой расторговки 195-го округа, когда за избирателей все решили и всех купили. Имеет ли теперь право «Справедливая Россия» заявлять что-то от имени системной оппозиции? Если эсеры такие же жулики и воры, пойдя на закулисные переговоры с партией власти?
Да и остальные оппозиционные парламентские партии в этом смысле в интересном положении. Они сидят в Думе, и одинаково голосуют за одни и те же законы. А вся оппозиционная риторика пускается в ход только с экранов телевизоров. Получается, что жуликами и ворами стали все? И народ это раскусил.
Поэтому особого резона партии КПРФ, ЛДПР и СР заявлять от имени системной оппозиции не имеют. Между ними и партий власти нет особого различия. В итоге при видимости многих партий, мы имеем две. Есть «Единая Россия» и есть все остальные.
Поэтому, та партия, которая первой начнет эксплуатировать содержательную повестку, имеет шанс обойти конкурентов по оппозиции.
Аббревиатура ПЖиВ за прошедшие годы потеряла свою первозданную девственность. Доверие к ней подорвано. На нынешних выборах она уже не выстрелит. Кроме того, эксперты утверждают, что люди устали от негатива. От него может спасти только позитивная содержательная кампания. У эсеров, коммунистов практически нет шансов оседлать глухой ропот против недоработок власти. Потому что они не являются выразителями этого глухого ропота. Они и есть власть. Им бросили кусочек. Они расторговались и рады. Кроме того, крикунов кроме них подросло много. Есть, кому покричать. Раньше парламентские партии всегда набирали голоса за счет ора и крика в адрес партии власти. Сейчас обстановка все-таки изменилась.
Александр Воробьев и Анатолий Каширин, например, имеют шанс пройти в ГД, если предложат людям что-то конкретно позитивное. Если они не смогут ничего предложить, нас ждет война всех против всех. Как только у кого-то из протестантов начнет расти рейтинг, они перенаправят свои стрелы в стан оппозиции. И тогда уже мало не покажется. Все уже запаслись компроматом не только в адрес «ЕР», но братьев по оппозиции. Некоторые материалы уже появились в нашей редакции.
Ярньюс.Нет – Ярославль

В обзоре корреспондента ЯрНьюс.
28.12.2025 в 14:01
Возбуждено уголовное дело.
28.12.2025 в 12:04
Авария произошла 28 декабря в 2:03.
28.12.2025 в 11:35
Рассказываем в интервью с одним из главных действующих лиц.
28.12.2025 в 08:01
Об этом сообщил представитель Росавиации Артём Кореняко.
28.12.2025 в 02:17
Маршрут №526 «Углич-Некоуз» продлили до Брейтово.
27.12.2025 в 18:26
Мужчин приговорили к принудительным работам.
27.12.2025 в 14:52
По версии «умных шайб».
27.12.2025 в 13:03
Мероприятие состоялось в пятницу, 26 декабря.
27.12.2025 в 12:18
А также ограничат остановку и стоянку.
27.12.2025 в 08:01
Своим мнением поделился Николай Мельниченко, Директор по развитию ежедневного банковского обслуживания ОТП Банка.
27.12.2025 в 07:55
Автомобиль попал в аварию.
26.12.2025 в 20:02
ЧП случилось в пятницу, 26 декабря.
26.12.2025 в 20:01
Статистику приводит губернатор Михаил Евраев.
26.12.2025 в 19:13
Об этом сообщается в соцсетях АО «РыбинскЭлектроТранс».
26.12.2025 в 17:25
Татьяну Черемных и ее подельников будут судить в Москве.
26.12.2025 в 17:16
В Рыбинске.
26.12.2025 в 16:12
Об этом сообщает «КП-Петербург».
26.12.2025 в 16:05
Торжественная церемония награждения состоялось сегодня в здании правительства Ярославской области.
26.12.2025 в 16:01
В этом году два федеральных закона усилили антифрод-систему: Закон № 9-ФЗ от 13 февраля и Закон № 41-ФЗ от 1 апреля.
26.12.2025 в 15:40
По данному факту возбуждено и расследовалось уголовное дело.
26.12.2025 в 15:10
Банк Уралсиб повысил ставки по вкладам вида «Доход» в китайских юанях на всех сроках.
26.12.2025 в 15:08
По примеру Москвы.
26.12.2025 в 15:01
Т2, российский оператор мобильной связи, меняет правила рынка и в честь Нового года делает безлимитный интернет бесплатным на 12 дней.
26.12.2025 в 14:52