И что для этого надо сделать?

И что для этого надо сделать?
На политическом поле Ярославской области сложилась уникальная ситуация. Впервые в новейшей истории как минимум шестеро ярославцев, представителей от разных партий могут стать депутатами Государственной Думы.
По мнению экспертов уже в кармане мандат у Валентины Терешковой - 2-е место в территориальном списке «ЕР», и у Ильи Осипова - 4-е место в списке. Им и делать ничего особенного не надо – «только ходи-ходи».
Серьезные шансы избраться в Государственную Думу РФ имеет лидер ярославских коммунистов Александр Воробьев. Он занимает 2-ю строчку в территориальной группе КПРФ. С учетом того, что коммунисты в регионе на протяжении многих лет имеют консолидированный электорат, шансы Воробьева достаточно высоки.
Может пройти в Госдуму и Анатолий Каширин. В последний момент он возглавил территориальный список «Справедливой России». Образ усатого десантника в тельняшке показался лидерам партии более привлекательным, чем субтильный 36-летний юрист из Костромы с вялой биографией. Первая строчка в территориальном списке немалого стоит.
К четырем названным добавим двух победителей в одномандатных округах. При любом раскладе: Грибов – Грешневиков, Грибов – Крупин, оба победителя в любой комбинации будут ярославцами.
Может пройти в ГД и лидер ЛДПР Андрей Потапов. Но он и условно ярославец, поскольку старшими товарищами послан на берега Волги из Москвы.
Уже сейчас понятно, что кампания будет активной. Все парламентские партии заявили о себе. Все имеют серьезный финансовый ресурс, чтоб подтягивать свой рейтинг.
Повторим, что у Ярославской области есть хорошая перспектива создать в Госдуме крепкое лобби из представителей разных партий, чего не было никогда. В то время как за интересы какого-нибудь Татарстана в ГД, не взирая на политические разногласия, билась сплоченная группа под разными партийными флагами, от Ярославской области в парламенте звучали одинокие сиротливые голоса. Представители оппозиции в основном занимались саморекламой, причем по одному сценарию – разоблачали партию власти.
Краеугольный вопрос: с чем пойдут на выборы парламентские партии в Ярославской области? Что смогут предложить избирателям?
Понятно, что «Единая Россия» будет эксплуатировать все хорошее, что было сделано за последние годы. Как партия власти она имеет на это моральное право. В парламенте она имеет большинство. Все деньги, которые выделялись на это «все хорошее» - как бы ее заслуга, и «ЕР» надежно оседлает этого конька.
Что остается оппозиционным партиям, кроме как критиковать Едро, кричать, что они протия «жуликов и воров»? В чем конкретно их программа?
Пусть расскажут, как они собираются развивать экономику. По-прежнему ли КПРФ отрицает частную собственность? Если партия по-прежнему делает ставку на плановую экономику, то это задевает интересы огромного количества избирателей, и они должны знать об этом. Половине страны при таком раскладе теряет свой бизнес.
«Справедливая Россия» и ее представитель в парламенте ГД Анатолий Грешневиков: а что он конкретно сделал для области? Что отстоял? Кому помог? Сколько денег принес в регион?
Пусть расскажет, что хорошего у эсеров? Вместо этого опять появляется газета, как все плохо у «жуликов и воров». К слову говоря, этот интернет-мем сейчас переживает нелегкие времена. Доверие к нему подорвано, в том числе и благодаря «Справедливой России». Произошло это после циничной наглой расторговки 195-го округа, когда за избирателей все решили и всех купили. Имеет ли теперь право «Справедливая Россия» заявлять что-то от имени системной оппозиции? Если эсеры такие же жулики и воры, пойдя на закулисные переговоры с партией власти?
Да и остальные оппозиционные парламентские партии в этом смысле в интересном положении. Они сидят в Думе, и одинаково голосуют за одни и те же законы. А вся оппозиционная риторика пускается в ход только с экранов телевизоров. Получается, что жуликами и ворами стали все? И народ это раскусил.
Поэтому особого резона партии КПРФ, ЛДПР и СР заявлять от имени системной оппозиции не имеют. Между ними и партий власти нет особого различия. В итоге при видимости многих партий, мы имеем две. Есть «Единая Россия» и есть все остальные.
Поэтому, та партия, которая первой начнет эксплуатировать содержательную повестку, имеет шанс обойти конкурентов по оппозиции.
Аббревиатура ПЖиВ за прошедшие годы потеряла свою первозданную девственность. Доверие к ней подорвано. На нынешних выборах она уже не выстрелит. Кроме того, эксперты утверждают, что люди устали от негатива. От него может спасти только позитивная содержательная кампания. У эсеров, коммунистов практически нет шансов оседлать глухой ропот против недоработок власти. Потому что они не являются выразителями этого глухого ропота. Они и есть власть. Им бросили кусочек. Они расторговались и рады. Кроме того, крикунов кроме них подросло много. Есть, кому покричать. Раньше парламентские партии всегда набирали голоса за счет ора и крика в адрес партии власти. Сейчас обстановка все-таки изменилась.
Александр Воробьев и Анатолий Каширин, например, имеют шанс пройти в ГД, если предложат людям что-то конкретно позитивное. Если они не смогут ничего предложить, нас ждет война всех против всех. Как только у кого-то из протестантов начнет расти рейтинг, они перенаправят свои стрелы в стан оппозиции. И тогда уже мало не покажется. Все уже запаслись компроматом не только в адрес «ЕР», но братьев по оппозиции. Некоторые материалы уже появились в нашей редакции.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев в своем телеграм-канале.
11.12.2025 в 00:29
Отменив постановление от 16 октября 2025 года.
10.12.2025 в 21:21
Об этом сообщает «КП-Петербург».
10.12.2025 в 21:20
Хотя очень туда хочет.
10.12.2025 в 20:18
Несовершеннолетнюю девочку у нее изъяли.
10.12.2025 в 20:01
Об этом порталу ЯрНьюс рассказали в областном министерстве дорожного хозяйства и транспорта.
10.12.2025 в 19:15
Сведения об аукционе размещены на портале ГИС «Торги».
10.12.2025 в 18:19
К ней домой заявились мошенницы.
10.12.2025 в 16:31
Ветеранам боевых действий предлагается предоставлять дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней.
10.12.2025 в 16:05
Деньги хотят предусмотреть в областном бюджете на 2026 год.
10.12.2025 в 16:01
Речь о суммах, установленных в Социальном Кодексе и некоторых законах региона.
10.12.2025 в 15:51
Представление об этом подал председатель СК России Александр Бастрыкин.
10.12.2025 в 15:26
Информацию по реализации программы депутатам представило министерство регионального развития.
10.12.2025 в 15:15
Наш земляк Вячеслав Рогозин сегодня участвует в четвертьфинале чемпионата мира по боксу.
10.12.2025 в 15:04
Об этом рассказали в прокуратуре Ярославской области.
10.12.2025 в 14:45
Соответствующее постановление подписал мэр Артем Молчанов.
10.12.2025 в 14:38
Детали позиции уполномоченного приводит его аппарат.
10.12.2025 в 13:36
Об этом рассказали в правительстве региона.
10.12.2025 в 13:34
Банк Уралсиб запустил «Доход» со сроком размещения 31 день.
10.12.2025 в 12:50
Его комментарии приводит «Организатор перевозок Ярославской области».
10.12.2025 в 12:30
Ему не в полной мере оплатили командировку в Запорожскую область.
10.12.2025 в 12:12
Награждение победителей XXIII премии «Топ-1000 российских менеджеров» прошло 9 декабря в Москве.
10.12.2025 в 12:04
Вопрос неожиданно возник на заседании комиссии по экономике муниципалитета.
10.12.2025 в 11:41
Постановление подписал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.
10.12.2025 в 10:30
Об этом сообщает пресс-служба «Газпром межрегионгаз Ярославль».
10.12.2025 в 10:00
О приближающейся непогоде сообщили в министерстве региональной безопасности.
10.12.2025 в 09:52
Хотя и помирился с потерпевшими.
10.12.2025 в 09:44