И повлияло ли это на приговоры суда?

И повлияло ли это на приговоры суда?
Мэр Ярославля Евгений Урлашов далеко не единственный из российских градоначальников, кто объявлял голодовку. Ближе всех к нему по обстоятельствам находится бывший мэр Североуральска Юрий Фролов.
Глава города и его сообщник требовали от руководителя одного из местных предприятий взятку за подписание актов принятия выполненных работ и перечисление суммы долга муниципалитета на счет предприятия. Фролову предъявлено обвинение по пунктам "а" и "в" части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с ее вымогательством).
Заочно он приговорен этим летом к девяти годам лишения. Заочно потому, что скрылся и находится в федеральном розыске.
Голодовку объявлял и бывший мэр Смоленска Эдуард Качановский. Начал он ее после того, как суд вынес решение о продлении срока его ареста. К слову говоря, прокурором Смоленской области в это время был нынешний прокурор Ярославской области Юрий Верховцев. Качановский со своим подельником требовали у руководства некоей строительной фирмы трехкомнатную квартиру в новостройке. Только в обмен на квартиру они соглашались выдать разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Приговорен к четырем годам колонии строгого режима.
Голодал и бывший мэр Архангельска Александр Донской. Он обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями. В своих публичных выступлениях по традиции обвинял власть, правоохранительную, судебную и пенитенциарную систему. Приговорен к трем годам лишения свободы условно. До этого был осужден за использование фальшивого диплома о высшем образовании.
В этих и других случаях пресса очень активно реагировала на эту информацию. Сообщалось обо всех изменениях в организме, о подробностях выхода из голодовки: «В обед он уже приступил к принятию пищи. Пока это бульоны, каши, но в течение нескольких дней он перейдет к обычному меню». Информация в основном поступала от адвокатов, из социальных сетей и правозащитников. К их числу, судя по ее постам в фейсбуке, сейчас принадлежит и бывший пресс-секретарь Евгения Урлашова Светлана Ефимова.
Все это наводит на мысль, что голодовки в большинстве случаев не столько акт отчаяния, сколько способ привлечения к себе внимание общественности с целью показать «кровожадность» российского правосудия, оказать максимальный прессинг на следствие или суд. При этом ни одна из голодовок не имела для голодающих представителей власти последствий – все они получали реальные сроки.
Если заглянуть в уголовные дела последних лет представителей власти Российской Федерации, то он будет достаточно велик. Вот лишь несколько примеров:
Вице-мэр Магнитогорска – 10 лет колонии за взятку.
Губернатор Тульской области Дудка – 9,5 лет за взятку.
Глава Конаковского района – 8 лет 9 месяцам колонии строгого режима и штраф в один миллион рублей за покушение на получение взятки.
Его заместитель приговорен к 6 месяцам колонии строго режима и к штрафу 950 тысяч рублей.
В Саратовской области осужден заместитель начальника полиции района за получение взятки. Приговор: семь лет лишения свободы и выплата штрафа 1,5 миллиона рублей
Экс-прокурору Кировской области – 4 года за 100 тысяч рублей взятки.
Заместитель главы Ленинского района Московской области – около миллиарда рублей штрафа за попытку получения взятки в 16 миллионов.
Бывший заместитель главы Минрегионразвития – 6,5 лет лишения свободы за хищения в ходе подготовки к саммиту АТЭС-2012. Сумма ущерба оценена в 40 миллионов.
При определении сроков лишения свободы в первую очередь учитываются характер и степень общественной опасности, коррупционная направленность и то, что это сказалось на авторитете органов местного самоуправления.
Мэр Ярославля Евгений Урлашов и его бывшие подчиненные Дмитрий Донсков и Алексей Лопатин обвиняются в покушении на получение взятки в особо крупном размере (часть 3 статьи 30, часть 6 статьи 290 УК РФ). Кроме того Евгений Урлашов обвиняется в получении взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ), а Лопатин – в посредничестве при получении взятки (статья 291.1 УК РФ).
Ярньюс.Нет – Ярославль

Исследование провели специалисты СберСтрахованием жизни, СберНПФ и УК «Первая» — партнёрами СберИнвестиций.
19.06.2026 в 13:19
Уже не в первый раз за неделю.
19.06.2026 в 12:38
О приговоре рассказали в прокуратуре Ярославской области.
19.06.2026 в 12:02
При этом суд арестовал у организации «Порше Кайен» и спецтехнику в качестве залога.
19.06.2026 в 11:24
Наказание вынес Кировский районный суд.
19.06.2026 в 10:59
Он отмечается в третье воскресенье июня.
19.06.2026 в 10:47
Анатолий Торопов скончался на 86-м году жизни.
19.06.2026 в 10:33
Но комплекс пока не введен в эксплуатацию.
19.06.2026 в 10:09
Об этом сообщает глава Некоузского муниципального округа.
19.06.2026 в 10:01
Об этом сообщает пресс-служба Континентальной хоккейной лиги.
19.06.2026 в 09:17
Информацию публикует мэрия города.
19.06.2026 в 08:59
Сумму штрафа в итоге сократили в два раза.
19.06.2026 в 08:01
Об этом сообщается в информации мэрии, предоставленной в муниципалитет Ярославля.
19.06.2026 в 07:01
Расклад по ассистентам Дмитрия Квартальнова приводит ярославский телеграм-канал «Хоккейные головы».
19.06.2026 в 06:01
К трагедии едва не привела шалость одного из детей.
19.06.2026 в 06:00
По статье «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни».
19.06.2026 в 05:01
Дневную сводку публикует Минобороны РФ.
18.06.2026 в 21:07
Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.
18.06.2026 в 19:48
Сейчас идет внутренняя отделка здания.
18.06.2026 в 19:44
Работы на левом берегу начнутся уже в конце июня.
18.06.2026 в 19:32
Об этом сообщили губернатор Михаил Евраев и ярославское РСЧС.
18.06.2026 в 18:47
Об этом сообщает Ярославское управление ФСБ.
18.06.2026 в 18:36
Воздушная гавань вновь может принимать и выпускать суда.
18.06.2026 в 16:30
Об этом рассказали в мэрии города.
18.06.2026 в 16:01
Подробности этого дела рассказали в прокуратуре Ярославской области.
18.06.2026 в 15:45
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования за первые 4 месяца 2026 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».
18.06.2026 в 15:44
Билайн запустил онлайн-оформление перехода в свою сеть для клиентов, у которых регион проживания и оформления сим-карты не совпадают.
18.06.2026 в 15:05