Загрузка

Дом, который построил «Ярославльзаказчик»

Директор акционерного общества Сергей Калинин о том, как помочь обманутым дольщикам, что такое развитие застроенных территорий и как двигаться дальше.

Дом, который построил «Ярославльзаказчик»


Сергей Калинин пришел на «Ярославльзаказчик» 1 апреля 2014 года, и несколько дней назад советом директоров был избран на пять лет руководителем предприятия. Корреспондент «ЯрНьюс.Нет» встретился с Сергеем Григорьевичем и задал несколько вопросов. И первый из них:

- Чем «Ярославльзаказчик» отличается от других строительных организаций в нашем городе?

- Сегодня на строительном рынке Ярославля существует несколько организаций с похожими названиями. Хочу напомнить, что такое конкретно «Ярославльзаказчик». Это очень надежное предприятие, выполняющее функцию застройщика. Это акционерное общество, стопроцентным собственником которого является мэрия Ярославля. Для кого мы работаем? В первую очередь для тех ярославцев, которые хотят купить максимально дешевое и максимально качественное жилье. Но не только жилье. С 2005 года «Ярославльзаказчик» активно занимается строительством социальных объектов в городе. Это и детские садики, и планетарий - целая гамма социальных объектов.

Сегодня раздаются голоса, что все городские акционерные общества, которые не являются профильными для уборки мусора, должны быть проданы, а город должен заниматься только теми организациями, которые необходимы для поддержания его жизнеобеспечения. Хочу заверить, что в строительной отрасли такие предприятия как «Ярославльзаказчик», в ближайшие 10-15 лет будут крайне необходимы городу.

Чем мы занимаемся? Первое – это расселение аварийного ветхого жилья. В июля мы сдали дом в районе микрорайона Сокол. Это пять тысяч квадратных метров, которые пойдут для решения программ расселения аварийного ветхого жилья. Сейчас начали там же на Соколе строить второй дом – это еще 3,5 тысяч квадратных метров. И тоже он пойдет под расселение аварийного ветхого жилья.

- До 2013 года предприятием руководила Светлана Жилкина. Потом город возглавил Евгений Урлашов  и руководитель сменился. Запомнился он  тем, что до приезда в Ярославль продавал в Башкирии сахар.

-  Могу констатировать только одно, что когда я пришел сюда первого апреля 2014 года ни одной новой площадки для будущего строительства руководство «Ярославльзаказчика» не наработало. За прошедшие четыре месяца мы вместе с коллегами и при поддержке мэрии очень напряженно этим занимались. Сейчас в разработке находится шесть площадок. Все ли эти площадки стартуют в этом году – уверять не буду. Это зависит от сроков проектирования объектов. Но работа ведется очень активно.

- Сергей Григорьевич, очень больная проблема нашего города это обманутые дольщики. За последние годы на строительном рынке Ярославля появились фирмы-призраки. Люди доверчиво отдают им деньги, строительство для видимости начинается, а когда деньги собраны, замораживается. Люди страдают, живут в гаражах, в палатках. Как им помочь?

- Честь и заслуга «Ярославльзаказчика» в том, что еще во времена Жилкиной Светланы Игоревны предприятие первым  начало работать по этой программе, а именно выполнять 68-й Закон Ярославской области о помощи обманутым дольщикам. Наше предприятие первым взяло объект на улице 8-е  марта, достроило его и 120 ярославских обманутых дольщиков в этом году въехали в новые квартиры. «Ярославльзаказчик» решил все проблемы,  которые случились у этих людей – юридические, финансовые. А это очень большой пласт. Этот недострой существовал много лет. «Ярославльзаказчик» вошел в эту программу в 2011, в 2013 году объект был сдан, и только сейчас предприятие будут получать  компенсацию за те затраты, которые понесло, осуществляя строительство этого дома.

 - Как осуществляется эта компенсация?

-  Через выделение земельного участка, эквивалентного затратам. Скажите, какой еще инвестор пойдет на такую схему кроме принадлежащего городу? Получается, что ты вначале закончил строительство, потом через государственную  экспертизу защитил те убытки, которые понес, и только после этого эти убытки тебе будут компенсированы в виде земельного участка. А его еще надо реализовать. Это очень долгоиграющая история. Здесь главный мотив - социальная ответственность. В продолжение разговора скажу, что мы и дальше будем заниматься этим. Сегодня еще один такой дом находится в оформлении.

- А кто его начинал строить?

 - Я не хотел бы вспоминать все эти предприятия, которые обанкротились. Я их расшифрую, когда мы этот дом закончим. Это 5 тысяч квадратных метров, Третье наше направление – это строительств жилья эконом-класса. Цена квадрата в районе 40- 50 тысяч  рублей. Сегодня мы применяем все популярные технологии, которые есть в строительстве. Это и кирпичные дома, это монолитные и панельные. Мы используем планировки, которые удобны для среднестатистической семьи 1-й, 2-х и 3-х комнатных квартир.

- Была такая программа в Ярославле по развитию застроенных территорий. Сейчас о ней как бы забыли. Во всяком случае, давно из уст власти не было слышно этого термина.

- Все живет, и «Ярославльзаказчик» тоже работает по этой программе. Смысл ее вот в чем. Есть территория, на которой располагается энное количество аварийных домов, но они не включены в очередь на расселение. «Ярославльзаказчик» будет заходить на такие территории, предоставлять людям надлежащее жилье, а потом эти территории застраивать комплексно, в соответствии с генеральным планом города. В таких случаях разрабатывается проект планировки, где учитывается вся необходимая инфраструктура, и социальная в том числе – и школы и магазины и садики. И конечно, в таких случаях должно быть построено максимальное количество жилья. Пока наше предприятие не замахивается на большие комплексные площадки, кварталы, районы. «Ярославльзаказчик» не может сейчас выйти на большие площадки. Мы начнем с одного-двух гектаров.

Сегодня финансовое состояние предприятия стабильное, сохранился коллектив, потенциал работников. А вот то, что за последний год не наработаны объекты для дальнейшего строительства, это безусловно. Будем наверстывать. «Ярославльзаказчик» будет участвовать во всех программах, в том числе и в освоении аукционных площадок. Мы сейчас пошли по всем направлениям. 

Ярньюс.Нет- Ярославль


Лента новостей

Михаил Евраев принял участие в запуске трамвайного маршрута
Михаил Евраев принял участие в запуске трамвайного маршрута

Завершен очередной этап модернизации трамвайных путей в Брагино.

15.09.2025 в 22:13
В Ярославской области сгорело заброшенное здание
В Ярославской области сгорело заброшенное здание

О пожаре рассказали в областном управлении МЧС.

15.09.2025 в 22:10
В Ярославле хотят продать «Центральный рынок»
В Ярославле хотят продать «Центральный рынок»

Причем до конца 2025 года.

15.09.2025 в 19:46
В Ярославле москвичку осудили за кульбит мотоциклиста
В Ярославле москвичку осудили за кульбит мотоциклиста

Женщина признана виновницей ДТП с тяжкими последствиями.

15.09.2025 в 19:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvpJxsD
Ангел_осенний ценопад
Президент России поздравил топливную компанию с юбилеем
Президент России поздравил топливную компанию с юбилеем

В Санкт-Петербурге прошла торжественная церемония, посвящённая 25-летию ООО «Транснефть – Балтика».

15.09.2025 в 18:20
Мэрия потратит 150 миллионов на переезд из центра Ярославля
Мэрия потратит 150 миллионов на переезд из центра Ярославля

Прописку сменит комитет по управлению муниципальным имуществом.

15.09.2025 в 18:01
Открытие памятника императрице в Ярославле перенесли на неопределенный срок
Открытие памятника императрице в Ярославле перенесли на неопределенный срок

В 2025 году монумент Екатерине II ставить не будут.

15.09.2025 в 17:53
Коммунальщиков в Переславле оштрафовали за ненадлежащее содержание котельных
Коммунальщиков в Переславле оштрафовали за ненадлежащее содержание котельных

Нарушения выявила Переславская межрайонная прокуратура, которая проверяла подготовку ресурсовиков к отопительному сезону.

15.09.2025 в 17:30
У Ярославля-Главного требуют ликвидировать «бутылочное горлышко»
У Ярославля-Главного требуют ликвидировать «бутылочное горлышко»

Соседние с вокзалом улицы блокирует частный транспорт, чьи владельцы не хотят оплачивать платную парковку.

15.09.2025 в 17:01
В Ярославской области показали проект спального корпуса частной гимназии
В Ярославской области показали проект спального корпуса частной гимназии

Стройка объекта в Переславском округе начнется самое ближайшее время.

15.09.2025 в 16:01
Пожары на мусорном полигоне под Рыбинском тушили четыре дня подряд
Пожары на мусорном полигоне под Рыбинском тушили четыре дня подряд

Об этом сообщает ГУ МЧС по Ярославской области.

15.09.2025 в 15:37
В Ярославской области расследуют два случая травм на железной дороге
В Ярославской области расследуют два случая травм на железной дороге

О происшествиях рассказали в транспортной полиции.

15.09.2025 в 15:17
Ипотека Банка Уралсиб вошла в Топ-10 лучших программ на первичном рынке жилья
Ипотека Банка Уралсиб вошла в Топ-10 лучших программ на первичном рынке жилья

Ипотека на новостройки Банка Уралсиб вошла в Топ-10 августовского рейтинга лучших программ на первичном рынке жилья, по версии портала Выберу.ру.

15.09.2025 в 15:01
В центре Ярославля появится новый четырёхэтажный жилой комплекс
В центре Ярославля появится новый четырёхэтажный жилой комплекс

Строительство жилья начнётся за Главпочтамтом.

15.09.2025 в 14:30
МАФы-навигаторы в Ярославле установит питерская компания
МАФы-навигаторы в Ярославле установит питерская компания

Также работы будут проведены в других городах региона.

15.09.2025 в 13:40
В Ярославской области осужден водитель, погубивший ребенка на дороге
В Ярославской области осужден водитель, погубивший ребенка на дороге

Об этом рассказали в региональной прокуратуре.

15.09.2025 в 13:26
Чахохбили и бешбармак: кулинарные традиции и проверенные рецепты
Чахохбили и бешбармак: кулинарные традиции и проверенные рецепты

Узнайте, как приготовить чахохбили из курицы по классическому рецепту, чем отличается бешбармак и какое место эти блюда занимают в кулинарных традициях.

15.09.2025 в 12:51
Жители рыбинского микрорайона жалуются на свалку отходов
Жители рыбинского микрорайона жалуются на свалку отходов

На бывшей территории комбикормового завода.

15.09.2025 в 12:38
Арендованный «Адмиралом» ярославский форвард отправлен в ВХЛ
Арендованный «Адмиралом» ярославский форвард отправлен в ВХЛ

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги он пока участия не принял.

15.09.2025 в 12:12
У прокуратуры возникли вопросы к монтажу сигнализации в ярославском ТЮЗе
У прокуратуры возникли вопросы к монтажу сигнализации в ярославском ТЮЗе

Подрядчику и руководству театра внесены соответствующие представления.

15.09.2025 в 12:05
Эксперты рассказали, как родители готовились к новому учебному году
Эксперты рассказали, как родители готовились к новому учебному году

Сборы детей к школе — хлопоты приятные, но довольно затратные, а порой даже и нервные. Что и говорить, здесь весьма кстати придется любая возможность сэкономить и набраться сил перед учебным годом.

15.09.2025 в 11:57
Главный инспектор МВД России проведёт приём в Ярославле
Главный инспектор МВД России проведёт приём в Ярославле

Обратиться к нему напрямую ярославцы смогут уже на текущей неделе.

15.09.2025 в 11:40
Под Переславлем два дома сгорели из-за плохой проводки
Под Переславлем два дома сгорели из-за плохой проводки

О деталях пожаров сообщили в Главном управлении МЧС России по Ярославской области.

15.09.2025 в 11:28
В Ярославле за вечер произошло три ДТП на одном перекрестке
В Ярославле за вечер произошло три ДТП на одном перекрестке

Возможно, дело в недостаточной видимости и в несоблюдении водителями скоростного режима.

15.09.2025 в 10:51
В Ярославле разваливается новая мини-футбольная площадка
В Ярославле разваливается новая мини-футбольная площадка

По крайней мере, так считают авторы жалобы.

15.09.2025 в 10:31
Эксперты назвали причины сумбура и проигрышей ярославского «Локомотива»
Эксперты назвали причины сумбура и проигрышей ярославского «Локомотива»

Специалисты считают, что команда еще не перестроилась под требования Боба Хартли.

15.09.2025 в 10:19
Уголовное дело «ярославского Мавроди» вернулось в суд
Уголовное дело «ярославского Мавроди» вернулось в суд

На повторное рассмотрение.

15.09.2025 в 09:59
15-летний ярославец попал в ДТП на мопеде
15-летний ярославец попал в ДТП на мопеде

Которым он сам и управлял.

15.09.2025 в 09:37

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-09-15 23:28:42