В случае объединения театр ждут «огромные финансовые вливания и фантастические перспективы».

В случае объединения театр ждут «огромные финансовые вливания и фантастические перспективы».
Сегодня в Волковском театре проходит встреча художественного руководителя театра Евгения Марчелли с коллективом. Он обратился к труппе с речью, в которой выступил за объединение и назвал его «интересным явлением, которое представляется просто фантастическим для театра имени Волкова».
- Конечно, не совсем точно подана информация. Скажем, Анатолию Ивановичу Лисицыну. Спровоцировало то, что мы, судя по всему, теряем статус, бренд. Мы не теряем статус. Предложение было давнишнее, мы его давно обсуждали. И оно имеет под собой исторические корни – соединить два первых русских театра в один. Только раньше это была идея, исходящая от нас с Фокиным. Она была не очень поддержана, наверное, министерством, властями, но сейчас, когда президент выступил с предложением о создании национальных объединений, эта идея оказалась очень востребованной. И мы к ней вернулись, - сказал Евгений Марчелли.
Он отметил, что минкульт готов взять на себя всю финансовую сторону:
- В нашей жизни, в ее непредсказуемости, кризисе и сложности государство в лице министерства культуры готово взять на себя защиту этого объединения. То есть это театр, который получает гарантированную защиту от государства. Сегодня наш статус – провинциальный федеральный театр. Если мы объединяемся и становимся первым национальным театром, то это уже совсем другой статус. Это же объединение двух названий, под которым будет написано, что объединение состоит из двух театров – ярославский театр имени Волкова и Александринский театр имени Пушкина. Я не понимаю, каким образом это кого-то беспокоит. Мы что делаем - оскорбляем память о Федоре Волкове? Мы соединяемся в один национальный, серьезный проект, которому министерство перенаправляет сейчас финансовые потоки. Нам гарантированно увеличивают государственную дотации. Нам в два раза увеличивают постановочные (это уже суммы прозвучавшие) расходы на год. Нам очень серьезно помогают с площадками. Мы начинаем работать на двух сценах - Александринка и наш. Мы ездим на гастроли к ним, они приезжают на гастроли к нам.
Евгений Марчелли крупными мазками описал все то благополучие, которое придет с объединением: у артистов в трудовой книжке появляется запись «артист Первого национального театра России», еще раз повторил про то, что увеличивается материальная финансовая база...
- Совершенно на другой уровень мы переходим в оснащении сцены. Уже через несколько дней, 5 апреля, к нам приезжает большая комиссия, которая будет исследовать наши возможности и срочно подавать заявки, чтобы в этом году, в сентябре уже успеть все оснастить, сделать механику, плюс световое, звуковое оборудование – Министерство все берет на себя. Как вы думаете, человеку, который руководит творческой жизнью театра, предлагается такой вариант... Плюс еженедельная работа в Москве на стационаре. Это будет стационарный театр, в котором будут работать два театра. Мы условно разделили таким образом: Александринка дает три спектакля в неделю, мы два спектакля, это пять дней, и два дня - совместные наши проекты. Будет решаться вопрос с жильем, будет строиться целый комплекс, где будут артисты жить. Это огромное вливание государственного капитала.
Шум, который поднялся вокруг объединения, Марчелли в том числе списывает на зависть некоторых коллег, которые лишатся финансовых потоков:
- Конечно, наши коллеги из мира театра сразу дико возбудились. Кто это – это Театр Наций, потому что он был Театром Наций, а теперь появится первый национальный. Наконец-то все поняли, что финансовые потоки изменят свое направление, и сейчас будет поддержана государством идея создания первого национального театра России. Я совсем не понимаю, здесь есть хоть один момент, который мог бы смутить? «Убийство театра, мы теряем имя Волкова» - да вы что, ребята? Мы останемся театром Волкова в любом случае.

Боб Хартли отметил как итоговый успех, так и непростую игру.
09.03.2026 в 21:38
Победа пришла в овертайме со счетом 4:3.
09.03.2026 в 19:28
За исследование и паспорта готовы заплатить 13 миллионов.
09.03.2026 в 14:37
За счёт выпуска дополнительных акций.
09.03.2026 в 12:42
Гагарина в КХЛ и Харламова в МХЛ.
09.03.2026 в 12:20
В дикой природе ему не выжить.
09.03.2026 в 11:43
Предпоследний домашний поединок регулярного чемпионата пройдет в Ярославле 9 марта.
08.03.2026 в 20:46
Правда, нерабочий понедельник получится все-таки зимним.
08.03.2026 в 18:01
Подробности аварии рассказали в областном управлении МЧС.
08.03.2026 в 12:45
В традиционных итогах корреспондента ЯрНьюс.
08.03.2026 в 10:01
Видео происшествия появилось в социальных сетях.
08.03.2026 в 09:33
Подробности сообщает УМВД России по Ярославской области.
07.03.2026 в 13:01
Об аварии рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
07.03.2026 в 10:41
Который ему не принадлежал.
07.03.2026 в 10:03
Вдобавок к прошлому предупреждению.
07.03.2026 в 09:46
Об этом рассказал уполномоченный по защите прав человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.
06.03.2026 в 20:33
На месте работала «Пожарно-спасательная служба Ярославской области».
06.03.2026 в 19:23
Они организованы во всех районах города.
06.03.2026 в 17:02
Анализ женского предпринимательства основан на кросс-данных.
06.03.2026 в 17:01
Корреспондент ЯрНьюс выяснил причины.
06.03.2026 в 16:30
Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-10 февральского рейтинга лучших дебетовых карт с кешбэком за покупки на маркетплейсах, по версии портала Выберу.ру.
06.03.2026 в 16:07
Перед первой домашней игрой во второй половине сезона Галимджан Хайрулин дал эксклюзивное интервью порталу ЯрНьюс.
06.03.2026 в 15:44
Сбер поздравляет россиянок с наступающим Международным женским днем и сообщает о режиме работы своих отделений в период 7–9 марта 2026 года.
06.03.2026 в 15:15
Чтобы помочь в выборе подарка на 8 марта, эксперты Билайн.Аналитики проанализировали обезличенные данные и узнали, какими мобильными приложениями женщины пользовались чаще в преддверии праздника.
06.03.2026 в 14:18