В случае объединения театр ждут «огромные финансовые вливания и фантастические перспективы».

В случае объединения театр ждут «огромные финансовые вливания и фантастические перспективы».
Сегодня в Волковском театре проходит встреча художественного руководителя театра Евгения Марчелли с коллективом. Он обратился к труппе с речью, в которой выступил за объединение и назвал его «интересным явлением, которое представляется просто фантастическим для театра имени Волкова».
- Конечно, не совсем точно подана информация. Скажем, Анатолию Ивановичу Лисицыну. Спровоцировало то, что мы, судя по всему, теряем статус, бренд. Мы не теряем статус. Предложение было давнишнее, мы его давно обсуждали. И оно имеет под собой исторические корни – соединить два первых русских театра в один. Только раньше это была идея, исходящая от нас с Фокиным. Она была не очень поддержана, наверное, министерством, властями, но сейчас, когда президент выступил с предложением о создании национальных объединений, эта идея оказалась очень востребованной. И мы к ней вернулись, - сказал Евгений Марчелли.
Он отметил, что минкульт готов взять на себя всю финансовую сторону:
- В нашей жизни, в ее непредсказуемости, кризисе и сложности государство в лице министерства культуры готово взять на себя защиту этого объединения. То есть это театр, который получает гарантированную защиту от государства. Сегодня наш статус – провинциальный федеральный театр. Если мы объединяемся и становимся первым национальным театром, то это уже совсем другой статус. Это же объединение двух названий, под которым будет написано, что объединение состоит из двух театров – ярославский театр имени Волкова и Александринский театр имени Пушкина. Я не понимаю, каким образом это кого-то беспокоит. Мы что делаем - оскорбляем память о Федоре Волкове? Мы соединяемся в один национальный, серьезный проект, которому министерство перенаправляет сейчас финансовые потоки. Нам гарантированно увеличивают государственную дотации. Нам в два раза увеличивают постановочные (это уже суммы прозвучавшие) расходы на год. Нам очень серьезно помогают с площадками. Мы начинаем работать на двух сценах - Александринка и наш. Мы ездим на гастроли к ним, они приезжают на гастроли к нам.
Евгений Марчелли крупными мазками описал все то благополучие, которое придет с объединением: у артистов в трудовой книжке появляется запись «артист Первого национального театра России», еще раз повторил про то, что увеличивается материальная финансовая база...
- Совершенно на другой уровень мы переходим в оснащении сцены. Уже через несколько дней, 5 апреля, к нам приезжает большая комиссия, которая будет исследовать наши возможности и срочно подавать заявки, чтобы в этом году, в сентябре уже успеть все оснастить, сделать механику, плюс световое, звуковое оборудование – Министерство все берет на себя. Как вы думаете, человеку, который руководит творческой жизнью театра, предлагается такой вариант... Плюс еженедельная работа в Москве на стационаре. Это будет стационарный театр, в котором будут работать два театра. Мы условно разделили таким образом: Александринка дает три спектакля в неделю, мы два спектакля, это пять дней, и два дня - совместные наши проекты. Будет решаться вопрос с жильем, будет строиться целый комплекс, где будут артисты жить. Это огромное вливание государственного капитала.
Шум, который поднялся вокруг объединения, Марчелли в том числе списывает на зависть некоторых коллег, которые лишатся финансовых потоков:
- Конечно, наши коллеги из мира театра сразу дико возбудились. Кто это – это Театр Наций, потому что он был Театром Наций, а теперь появится первый национальный. Наконец-то все поняли, что финансовые потоки изменят свое направление, и сейчас будет поддержана государством идея создания первого национального театра России. Я совсем не понимаю, здесь есть хоть один момент, который мог бы смутить? «Убийство театра, мы теряем имя Волкова» - да вы что, ребята? Мы останемся театром Волкова в любом случае.

В колонию он не отправится, но может заплатить огромный штраф.
19.12.2025 в 10:38
Видео с медиком публикует региональная Госавтоинспекция.
19.12.2025 в 10:37
С начала текущего года.
19.12.2025 в 10:34
В фойе театра драмы имени Федора Волкова установили необычную новогоднюю ёлку.
19.12.2025 в 10:06
О пожаре рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
19.12.2025 в 10:04
Фраза прозвучала на «Арене 2000» и попала в телетрансляцию: слова, похоже, относились к Бобу Хартли.
19.12.2025 в 09:01
И попытку взрыва зданий УМВД и УФСБ по телефону.
19.12.2025 в 08:35
Даниил Тесанов ударно отметил свое возвращение в строй.
19.12.2025 в 08:04
Игрок получил повреждение в игре с минским «Динамо».
19.12.2025 в 07:01
Об этом она сообщила областным властям.
19.12.2025 в 06:02
В моменте, когда едва не вышел на лед.
18.12.2025 в 23:01
Судьбу матча определила серия буллитов.
18.12.2025 в 21:51
Из-за ограничений мобильного интернета.
18.12.2025 в 19:29
Демонтаж продолжается.
18.12.2025 в 19:00
Об этом рассказали в мэрии города.
18.12.2025 в 18:50
Об этом сообщается в распоряжении президента РФ «О поощрении» от 15 декабря.
18.12.2025 в 18:08
О них на пресс-конференции в Ярославле рассказали будущий оператор карты и представители органов власти.
18.12.2025 в 17:48
Журнал «the Retail Finance» подвел итоги ХIХ Ежегодной премии RETAIL FINANCE AWARDS за достижения в области развития розничного финансового бизнеса в России.
18.12.2025 в 17:12
Село расположено на берегу озера Неро, и проживает здесь более 600 человек.
18.12.2025 в 17:05
Об этом рассказали в областной прокуратуре.
18.12.2025 в 17:01
Болельщики из Заволжского района рискуют опоздать на хоккей.
18.12.2025 в 16:30
Проблемы начались после приобретения недвижимости.
18.12.2025 в 16:15
Об этом сообщает «КП-Петербург».
18.12.2025 в 16:13
Исследование провели аналитики технологичной платформы Авито.
18.12.2025 в 16:11
Об этом заявил на пресс-конференции управляющий ВТБ в Ярославской области Яков Томилов.
18.12.2025 в 15:35
Авария случилась в Гаврилов-Ямском районе.
18.12.2025 в 15:32
Законность этого решения сегодня подтвердил областной суд.
18.12.2025 в 15:23