В Ярославской области отметили 196 лет со дня рождения нашего земляка, великого писателя и литератора Николая Алексеевича Некрасова.

В Ярославской области отметили 196 лет со дня рождения нашего земляка, великого писателя и литератора Николая Алексеевича Некрасова.
10 декабря состоялся традиционный Фестиваль «Дни Н. А. Некрасова в Вятском». Украшением фестиваля стала творческая встреча с актером театра и кино, режиссером, сценаристом и литератором Вениамином Смеховым.
Фестиваль начался с открытия Часовни-усыпальницы рода Некрасовых, после окончания реставрационных работ.
Часовня в Аббакумцево была построена в 1863 году недалеко от могилы матери поэта. В ней были захоронены отец, жена брата Федора, племянники Николай и Мария. После революции усыпальница была разорена и долгое время находилась в удручающем состоянии. В послереволюционные годы усыпальница была разорена. Само здание часовни устояло, но настенные росписи иссечены пулями, позолоченные звезды, украшавшие своды, сорваны. Со временем дощатый пол, под которым когда-то были установлены гробы, обрушился, и взгляду человека, ступившего на порог усыпальницы, открывался глубокий провал, почти всегда заполненный водой.
Историко-культурный комплекс «Вятское» ведёт работы по восстановлению усыпальницы с 2012 года. Именно тогда памятник культуры был поставлен на учет, начались подготовка проектной документации и согласование с контролирующими органами реставрационных работ. С июля 2016 года в Часовне-усыпальнице начинаются первые работы по отводу грунтовых вод, восстановлению утраченной главы и креста склепа, укрепления перекрытий подземной части здания. Была реставрирована кирпичная кладка стен. Могила матери поэта Елены Андреевны Некрасовой благоустроена. Усилия «Вятского» в восстановлении этого памятника культуры поддержаны Президентским грантом «Перспектива», Благотворительным фондом имени святителя Григория Богослова и лично Вадимом Сергеевичем Якуниным, а также инвестором из Санкт-Петербурга Владимиром Алексеевичем Андроповым
С ювелирной точностью была проведена реставрационная работа по возрождению росписей внутри Часовни. Реставраторы Денис Полещук и Татьяна Васильева отметили: «Работа, действительно, проведена здесь серьезная. Ей предшествовала научная работа, изучены были архивы. Живопись обследована, она была в очень тяжелом состоянии. Мы полагаем, что она была выполнена тоже в 60-е года 19 века. И весьма вероятно, что выполнена нашими местными мастерами».
После окончания реставрационных работ село Аббакумцево с ее белоснежной церковью и часовней-усыпальницей стало частью туристического маршрута «Некрасовская Русь», объединяющего села Некрасовского Заволжья. По инициативе Историко-культурного косплекса «Вятское» им. Е. А. Анкудиновой и при поддержке гранта «Перспектива» с начала года по этому маршруту совершили путешествие 250 учащихся школ и воспитанников детских домов Ярославской области, которые своими глазами увидели процесс реставрационных работ и узнали счастливую историю одного едва не разрушенного памятника культуры.
Праздник по случаю Дня Рождения великого поэта продолжился в Вятском. Здесь состоялась выставка картин художника Александра Шилова, написанных автором по мотивам произведений Николая Некрасова, а также презентация нового детского издания с известными всеми стихами поэта. В издательском доме «Ярослав Мудрый» вышел в свет сборник стихов Некрасова для детей. Уникальность издания в том, что в него вошли те стихи, что сам автор при жизни включал в детские издания. Автор рисунков ярославская художница Наталья Бутусова. Она родилась и выросла в Карабихе, много писала ее окрестности, и все ее рисунки удивительно точны и поэтичны. Оттого и книга получилась живописной. Её можно приобрести в музеях Вятского.

Подробности происшествия рассказали в областном управлении МЧС.
14.02.2026 в 22:32
Ярославцы смогли выиграть только в овертайме со счетом 1:2.
14.02.2026 в 20:25
Ярославцы в овертайме одолели ХК Сочи со счетом 2:1.
14.02.2026 в 19:47
Предупреждение от имени МЧС рассылают сотовые операторы.
14.02.2026 в 19:04
И, кажется, помог своей команде выйти в четвертьфинал напрямую.
14.02.2026 в 17:16
В феврале 2026 года решение по иску вступило в законную силу.
14.02.2026 в 14:05
Наш корреспондент побывал на соревнованиях чемпионов в Подолино.
14.02.2026 в 12:35
ДТП случилось на трассе «Холмогоры».
14.02.2026 в 12:32
По данному факту возбуждено уголовное дело.
14.02.2026 в 11:54
Открыт набор заявок на Avito Analyst Bootcamp и стажировку для продактов.
14.02.2026 в 10:40
Об этом сообщает Ярославская природоохранная прокуратура.
14.02.2026 в 08:03
Проект организовали Агентство стратегических инициатив (АСИ), Корпорация МСП и фонд «Молодежная предпринимательская инициатива».
14.02.2026 в 08:01
Об этом поздним вечером 13 февраля сообщил глава Борисоглебского муниципального округа Ярослав Шилов
14.02.2026 в 06:01
Как рассказал губернатор Михаил Евраев, его дополнят новыми объектами.
13.02.2026 в 18:53
Сегодня на стройке в пределах Октябрьской площади побывал мэр Артем Молчанов.
13.02.2026 в 18:18
Причину возгорания назвали в областном управлении МЧС.
13.02.2026 в 17:52
Причем он опять отдал пас на решающий гол.
13.02.2026 в 17:01
Все это время они обращались в различные инстанции.
13.02.2026 в 16:30
Цель изменений — сократить дублирование и увеличить шансы братьев наших меньших быстрее найти новый дом.
13.02.2026 в 16:28
Визуал новой гостиницы публикует инспекция государственного строительного надзора.
13.02.2026 в 16:03
Соответствующий приказ подписал первый замдиректора департамента городского хозяйства мэрии Олег Виноградов.
13.02.2026 в 15:18
Ипотечная программа Банка Уралсиб вошла в Топ-5 февральского рейтинга выгодных ипотечных предложений на покупку квартиры на вторичном рынке – исследование подготовил портал Банкирос.ру.
13.02.2026 в 14:54
Руководителем предприятия стал Дмитрий Новожилов.
13.02.2026 в 14:24
АО «Ярославский бройлер» заняло 17 место во Всероссийском рейтинге крупнейших производителей мяса птицы, улучшив позиции по сравнению с предыдущим годом.
13.02.2026 в 14:11
По данным аналитиков МегаФона, торгово-развлекательный центр «Рольма» ежедневно посещают около 2 тысяч человек.
13.02.2026 в 13:56
О разбирательстве по данному факту рассказали в прокуратуре Ярославской области.
13.02.2026 в 13:30
Потерпевший — инвалид.
13.02.2026 в 13:07
В 2026 году работы начнутся работы на котельных «Стоялая», «Тема», «Полиграф», «Сатурн».
13.02.2026 в 13:02