17 июля в 14:00 в Ярославском художественном музее состоится торжественный прием.

17 июля в 14:00 в Ярославском художественном музее состоится торжественный прием.
17 июля – день рождения Александра Константиновича Петрова, известного во всём мире художника, режиссера, аниматора, друга и партнера Ярославского художественного музея.
17 июля в 14:00 в Ярославском художественном музее состоится торжественный прием, посвященный 60-летию одного из самых известных художников-аниматоров России Александра Петрова. В Большом зале Губернаторского дома поздравить прославленного аниматора соберутся представители органов власти, сферы культуры региона, коллеги и друзья художника.
Петров Александр Константинович – один из самых известных художников-аниматоров, получивший заслуженное признание не только в Российской Федерации, но и далеко за её пределами.
Творческий коллектив Ярославского художественного музея гордится дружбой с Маэстро и верит в новые творческие свершения, победы и премьеры новых фильмов в музее!
Символично и одновременно естественно, что юбилейный день рождения художника состоится в Художественном музее. Сотрудничество Музея с Александром Петровым началось в 2007 году. Творческие связи, совместная с мастером выставочно-издательская деятельность дают возможность формировать коллекцию его работ и первыми быть в курсе его творческих планов. В настоящий момент в собрании музея – более двадцати произведений автора, выполненных в процессе работы над фильмами «Старик и море» (1999, премия американской киноакадемии «Оскар») и «Моя Любовь» (2006, российские премии «Ника», «Триумф» и др.).
Сегодня в экспозиции ЯХМ «Искусство XX века» творчество А. К. Петрова вписано в контекст современного изобразительного искусства. Здесь всегда можно посмотреть все его фильмы и его Мастерской.
Нина Голенкевич:
«Диапазон творчества Александра Петрова широк. Он известен как режиссер, художник, аниматор, не раз выступал в своих фильмах как сценарист. Ему тесно в рамках одного «жанра». <…> Чтобы добиться результата, нужно владеть не только искусством изображения, а главное – искусством выражения. В основе всех фильмов Александра Петрова этим выразительным средством стала живопись. Она подобна мелодии, сливается с темой произведения. Художник погружает зрителя в живописный поток, он оказывается в его власти и в его объятиях проплывает до конца фильма. Живописно-пластическая канва является той основой, которая заставляет ощутить весь эмоциональный спектр, заложенный в драматургию произведения».
Федор Хитрук:
«Фильмом «Моя любовь» Александр Петров пытается соединить живопись и кинематограф, более того -- анимационный кинематограф и игровой. Ценность его в том, что он сделан живописцем. Хотя любой аниматор, по сути дела, прежде всего актер. Петров находится в сложном поиске. … В «Моей любви» нет такой напряженной сюжетной линии, как в «Старике и море» – это почти тургеневская история. А я сам априорно считал невозможным экранизировать Тургенева, Шмелева. Но последние годы показали, что горизонты анимационного кино в изображении человеческих поступков и чувств гораздо шире, чем предполагали раньше. Саша доказал, что анимация способна делать то, что для игрового кино недоступно».
Евгений Ермолин:
«Петров удивляет. Заставляет вспомнить не так уж часто приходящие переживания от встречи с искусством. Завораживает. Кажется, он пришелся по вкусу всем, даже не предпринимая никаких усилий для промоушна, как делает сегодня всякий актуальный художник.... Это бросается в глаза, что он не покупает славу ценой компромиссов. Он просто делает свое дело. Любимое. Главное. Оказавшееся важным и нужным многим из нас. Петров - художник обретаемой нами в современном искусстве новой искренности, воскресшего в XXI веке «нового реализма», открытого для свидетельств о человеке и мироздании и привлекающего для этого самые разные средства и техники».
Ярньюс.Нет – Ярославль

Встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу команды Боба Хартли.
17.02.2026 в 21:20
Об этом сообщили во Фрунзенском районном суде.
17.02.2026 в 19:01
Об этом сегодня рассказала министр труда и социальной поддержки населения Ярославской области Надежда Биочино.
17.02.2026 в 18:34
В 2026 году.
17.02.2026 в 18:29
Так некоторые назвали водителей «Яавтобусов».
17.02.2026 в 18:01
Жители и гости города смогут попробовать суточные щи без мяса.
17.02.2026 в 17:18
Поможет им в этом интерактивный тренажер «Анализ данных: как алгоритмы помогают находить нужное каждому» от Авито.
17.02.2026 в 17:07
Подробности разбирательства публикует пресс-служба прокуратуры Ярославской области.
17.02.2026 в 16:31
Подробности рассказали в самой компании.
17.02.2026 в 16:21
Сбер объявляет о старте седьмой волны международного акселератора Sber500 для технологических стартапов из России и других стран.
17.02.2026 в 16:07
В Северной столице.
17.02.2026 в 16:06
Подписка включает валюту в популярных играх, пополнение Steam без комиссии, безлимитный интернет на мобильные игры, 20 Гб дополнительного трафика на все и доступ к закрытым кибертурнирам.
17.02.2026 в 15:19
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования и размеру ипотечного портфеля по итогам 2025 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».
17.02.2026 в 14:46
Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере.
17.02.2026 в 14:21
Первое в 2026 году заседание Думы было посвящено усилению социальной поддержки семей с детьми и вопросам общественной безопасности.
17.02.2026 в 13:58
Аппаратом регионального уполномоченного по правам ребенка проводится проверка.
17.02.2026 в 13:48
Об этом рассказали в ГКУ ЯО «Организатор перевозок Ярославской области».
17.02.2026 в 13:23
Данные по средней продолжительности жизни были озвучены на заседании ярославского правительства.
17.02.2026 в 12:48
Об этом в ответ на запрос «Коммерсант-Ярославль» рассказали в правительстве региона.
17.02.2026 в 12:40
О преступлениях экстремистской направленности рассказал начальник регионального УМВД.
17.02.2026 в 11:44
Об этом рассказал начальник УМВД по Ярославской области Алексей Школкин.
17.02.2026 в 11:05
Об этом на общегородском совещании в мэрии рассказал и.о. главы департамента городского хозяйства Олег Виноградов.
17.02.2026 в 10:42
О взыскании рассказали в управлении ФССПП России по Ярославской области.
17.02.2026 в 10:28
Власти сохраняют работу концертных коллективов, несмотря на решение суда.
17.02.2026 в 09:57
Артем Молчанов похвалил ответственных за эту работу.
17.02.2026 в 09:23
Момент происшествия сняли городские камеры.
17.02.2026 в 09:06
Мэрия города обещает подумать.
17.02.2026 в 09:01
Вопрос задали в социальных сетях.
17.02.2026 в 08:01
Объявлены торги по второму участку улицы Выставочная.
17.02.2026 в 07:01