17 июля в 14:00 в Ярославском художественном музее состоится торжественный прием.

17 июля в 14:00 в Ярославском художественном музее состоится торжественный прием.
17 июля – день рождения Александра Константиновича Петрова, известного во всём мире художника, режиссера, аниматора, друга и партнера Ярославского художественного музея.
17 июля в 14:00 в Ярославском художественном музее состоится торжественный прием, посвященный 60-летию одного из самых известных художников-аниматоров России Александра Петрова. В Большом зале Губернаторского дома поздравить прославленного аниматора соберутся представители органов власти, сферы культуры региона, коллеги и друзья художника.
Петров Александр Константинович – один из самых известных художников-аниматоров, получивший заслуженное признание не только в Российской Федерации, но и далеко за её пределами.
Творческий коллектив Ярославского художественного музея гордится дружбой с Маэстро и верит в новые творческие свершения, победы и премьеры новых фильмов в музее!
Символично и одновременно естественно, что юбилейный день рождения художника состоится в Художественном музее. Сотрудничество Музея с Александром Петровым началось в 2007 году. Творческие связи, совместная с мастером выставочно-издательская деятельность дают возможность формировать коллекцию его работ и первыми быть в курсе его творческих планов. В настоящий момент в собрании музея – более двадцати произведений автора, выполненных в процессе работы над фильмами «Старик и море» (1999, премия американской киноакадемии «Оскар») и «Моя Любовь» (2006, российские премии «Ника», «Триумф» и др.).
Сегодня в экспозиции ЯХМ «Искусство XX века» творчество А. К. Петрова вписано в контекст современного изобразительного искусства. Здесь всегда можно посмотреть все его фильмы и его Мастерской.
Нина Голенкевич:
«Диапазон творчества Александра Петрова широк. Он известен как режиссер, художник, аниматор, не раз выступал в своих фильмах как сценарист. Ему тесно в рамках одного «жанра». <…> Чтобы добиться результата, нужно владеть не только искусством изображения, а главное – искусством выражения. В основе всех фильмов Александра Петрова этим выразительным средством стала живопись. Она подобна мелодии, сливается с темой произведения. Художник погружает зрителя в живописный поток, он оказывается в его власти и в его объятиях проплывает до конца фильма. Живописно-пластическая канва является той основой, которая заставляет ощутить весь эмоциональный спектр, заложенный в драматургию произведения».
Федор Хитрук:
«Фильмом «Моя любовь» Александр Петров пытается соединить живопись и кинематограф, более того -- анимационный кинематограф и игровой. Ценность его в том, что он сделан живописцем. Хотя любой аниматор, по сути дела, прежде всего актер. Петров находится в сложном поиске. … В «Моей любви» нет такой напряженной сюжетной линии, как в «Старике и море» – это почти тургеневская история. А я сам априорно считал невозможным экранизировать Тургенева, Шмелева. Но последние годы показали, что горизонты анимационного кино в изображении человеческих поступков и чувств гораздо шире, чем предполагали раньше. Саша доказал, что анимация способна делать то, что для игрового кино недоступно».
Евгений Ермолин:
«Петров удивляет. Заставляет вспомнить не так уж часто приходящие переживания от встречи с искусством. Завораживает. Кажется, он пришелся по вкусу всем, даже не предпринимая никаких усилий для промоушна, как делает сегодня всякий актуальный художник.... Это бросается в глаза, что он не покупает славу ценой компромиссов. Он просто делает свое дело. Любимое. Главное. Оказавшееся важным и нужным многим из нас. Петров - художник обретаемой нами в современном искусстве новой искренности, воскресшего в XXI веке «нового реализма», открытого для свидетельств о человеке и мироздании и привлекающего для этого самые разные средства и техники».
Ярньюс.Нет – Ярославль

В Ярославской областной Думе обсудили проект бюджета сельхозотрасли и развития сельских территорий на 2026 год.
14.11.2025 в 17:40
Индустрия здоровья Сбера, центр практического искусственного интеллекта Сбера и Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова создали модель искусственного интеллекта «Сердце».
14.11.2025 в 17:39
Это может быть смертельно опасно.
14.11.2025 в 17:29
Об этом сообщает «КП-Петербург».
14.11.2025 в 16:36
Сменив на этом посту экс-игрока «Локомотива».
14.11.2025 в 16:14
По словам главы комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автодорог объем средств на эти направления в сравнении с прошлым годом вырос.
14.11.2025 в 15:37
Вопросы финансирования данных проектов подробно обсудили в Думе.
14.11.2025 в 15:32
Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокуратурой.
14.11.2025 в 14:59
Новые павильоны по такой схеме хотят ставить как на региональных, так и на муниципальных дорогах.
14.11.2025 в 14:08
Планы озвучил зампред правительства региона, министр дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Роман Душко.
14.11.2025 в 14:06
Об этом сообщает служба судебных приставов.
14.11.2025 в 13:55
Подробности сообщает УМВД по Ярославской области.
14.11.2025 в 13:29
Для определения лидерства по покрытию эксперты использовали специальный показатель Vigo Coverage Score.
14.11.2025 в 12:59
В рамках проекта будут даваться ответы на актуальные для бизнесменов вопросы.
14.11.2025 в 12:53
Об этом на заседании комитета думы заявил зампред правительства Роман Душко.
14.11.2025 в 12:52
Об этом на заседании комитета Яроблдумы по транспорту заявил зампред председателя правительства региона, министр дорожного хозяйства и транспорта Роман Душко.
14.11.2025 в 12:43
В рамках бюджета 2026-2028 годов.
14.11.2025 в 12:40
Правда в этом деле есть некоторые нестыковки.
14.11.2025 в 12:18
Депутаты Думы рассчитывают значительно продвинуться в решении вопроса обеспечения жильем данной категории ярославцев.
14.11.2025 в 11:54
Михаил Крупин поднял тему при обсуждении регионального бюджета на 2026 год.
14.11.2025 в 11:20
К счастью, обошлось без дисквалификации.
14.11.2025 в 11:09
Об этом сообщает областная прокуратура.
14.11.2025 в 10:18
Информация об этом размещена на портале Госзакупок.
14.11.2025 в 09:40