Загрузка
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxjMHZq
Сбер Спасибо_980x90

В Ярославле с 24 по 27 апреля «прозвучал» девятый фестиваль студенческих и академических хоров «Веснушка» (с видео)

Организаторами выступили бессменные Алексей Корнев - художественный руководитель и дирижер мужского камерного хора «Ярославский спев» и Елена Баронкина - художественный руководитель и дирижер Академического хора «Этерия» ЯрГУ им. П.Г. Демидова.

В Ярославле с 24 по 27 апреля «прозвучал» девятый фестиваль студенческих и академических хоров «Веснушка» (с видео)
  • В Ярославле с 24 по 27 апреля «прозвучал» девятый фестиваль студенческих и академических хоров «Веснушка» (с видео)
  • В Ярославле с 24 по 27 апреля «прозвучал» девятый фестиваль студенческих и академических хоров «Веснушка» (с видео)


Шесть концертов и праздничный фейерверк прогремели по городу, оставив у слушателей незабываемые впечатления, что и неудивительно! Ведь наравне с лучшими любительскими коллективами Ярославля, Тихвина, Вологды, Рыбинска, Перми, Екатеринбурга, Эгмонта (Нидерланды) наконец, в концертах приняли участие и настоящие профессионалы: хор «Элегия» из Москвы, Филармоническая хоровая капелла «Ярославия», Молодежный хор театра Les petits Chanteurs des Strasbourg.

С нами решил поделиться впечатлениями хорист Александр Циплянов, который специально приехал из Москвы, чтобы понаблюдать за торжеством весны, музыкального искусства и студенческой дружбы.

Вдаль над рекой песня летит,

Русская ширь в песне звучит.

Дуй, ветерок, песню неси –

Пусть ее слышат все на Руси.

Что самое главное в нашем искусстве, спросят меня люди "со стороны", и я отвечу: доступность. Хоровое пение доступно многим. Даже тем, у кого есть «музыкальные проблемы». Но, что куда более важно, оно доступно слушателю самому разному.
Фестиваль «Веснушка» в который раз подтвердил, что слушатель - это наше все!

Вроде бы логично одному из главных организаторов фестиваля - Елене Баронкиной - претендовать со своим хором на роль хэдлайнера, но нет! Этот коллектив украшают скромность и гостеприимство, они открыли концерт, и показывают очень простое и доступное любому восприятию искусство. Здесь почти любой слушатель вольготно оценит гармонии, ритмы и актерское мастерство участников. Слушатель слушает, хлопает, наслаждается - вот такой и должен быть эффект!


Две главные задачи, которые год из года успешно решаются на Фестивале «Веснушка» - подарить зрителю хорошее настроение под хорошую музыку и популяризировать искусство хорового пения в России.

Очень интересной стала конкурсная программа на лучшее шуточное произведение, что уже само по себе предполагало множество веселых песен с элементами актерской игры.

Хотелось бы особенно отметить, что подготовка выступления всегда требует определенных усилий – репетиций, постановок. Ярким примером стали победители конкурса этого года – хор Пермского национального государственного университета, чье исполнение композиции Ти-ри-ри (автор – В.Гаврилин) прогрессировало просто на глазах и к моменту проведения конкурса достигло победоносного уровня.

И уж точно всякий согласится, что идти на концерт, где половина выступлений будет в ключе шутки гораздо любопытней, чем сразу окунаться в громоздкие шедевры музыкальной классики, в том числе и хоровой. Недаром в Фестивале принимают участие детские и юношеские хоры наряду с взрослыми мастерами хорового пения.

Никаких сомнений, что хор ЯГПУ будет петь на пять, а то и пять с плюсом, у меня не было. «Ошарашило» другое: я не раз читал буклет, пробегал глазами программку, но так и не заметил, что хор этот из смешанного, что приезжал в Москву в 2004-м и 2005-м стал женским. Все было, как и ожидалось: спето отменно, впечатление бархатное.

Тем не менее, планка выступления была задана очень высокая, и следующему коллективу предстояло соответствовать.

В этом плане звезды сложились довольно удачно: уж кого - кого, а ансамбль «Сударыня» никак не заподозришь в неумении прыгать в высоту. Тем более, что он уже успел приноровиться к ярославской публике. Достаточно было реакции зала на их выход, чтобы понять: эти дамы уже завоевали своего слушателя.

Чудеса начались, когда девушки стали петь по-русски! Да не церковные мудреные словеса, а песни из кинофильмов. Вот это - грамотная подача песни «Девчата»! Но и остальные номера были феноменально разыграны, чисто спеты и вызвали в зале заслуженную бурю восторга и провоцируемого смеха. Твердая пятерка, отныне и до века я ваш фанат!

Следующему хору должно было быть тяжело вдвойне. Даже не вдвойне, а десятикратно.
Поясню: ситуация на игровом поле напряженная. Только что выступили девушки из Нидерландов, перед ними был САМ Безухов; еще раньше «Элегия» со своим «Козликом», да и до того известных мастеровитых вокалистов-хористов хватало. В такой ситуации нужно выходить и делать свое дело просто «на отрыв». А там – будь, что будет.
В принципе, именно так и поступил хор «Модерато». Единственное, чего не хватило сегодня ребятам – это опыта. С одной стороны, опыта хористов, чтобы выдержать заявленную программу в контексте накала страстей. А с другой стороны ребятам просто было тяжело в моральном плане. И ведь не выдержали то буквально четвертушечку последнюю! Обидно до слез за ребят. Чем и хороша «Веснушка» – здесь за твои неудачи переживают.
Фестиваль дышит, эволюционирует, меняет свою структуру от раза к разу, привлекает все новых и новых слушателей.

Когда Алексей Корнев объявил фестиваль закрытым, слезы выступили не только у сидящих в зале, но и у ребят-исполнителей, занимавшихся организацией и сопровождением в течение четырех дней. А это значит, что следующего Фестиваля – юбилейного! – ждут не только «потребители» в лице слушателей и гостей, не только «исполнители», которым раз за разом «задирают планку» товарищи по выступлениям, но и те, кто будут обеспечивать совпадение по времени и месту первых и вторых.

Низкий поклон вам, господа! Тем, кто учреждал, тем, кто организовывал. Тем, кто пел и радовал. Огромное спасибо всем ярославцам за их гостеприимство и щедрость.

Удачи вам, товарищи по хоровому делу – хористы и дирижеры, концертмейстеры и хормейстеры. Пусть звезды сойдутся.

Александр Циплянов,

Академический хор МГУ им. М.В. Ломоносова

Текст предоставлен Службой по связям с общественностью ЯрГУ им.П.Г.Демидова

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

В ярославском аэропорту сняли ограничения на полеты
В ярославском аэропорту сняли ограничения на полеты

Об этом сообщил официальный представитель Росавиации Артем Кореняко.

06.07.2025 в 22:55
Ярославский «Локомотив» определился с тренером вратарей
Ярославский «Локомотив» определился с тренером вратарей

И это будет специалист, который играл в Ярославле.

06.07.2025 в 21:48
Жара на следующей неделе вернет в Ярославскую область купальный сезон
Жара на следующей неделе вернет в Ярославскую область купальный сезон

Глядя на воскресный холод за окном, в это пока что не очень верится.

06.07.2025 в 19:39
Ярославский «Локомотив» не будет играть в день памяти 7 сентября
Ярославский «Локомотив» не будет играть в день памяти 7 сентября

КХЛ поменяла календарь сезона 2025-2026 годов.

06.07.2025 в 16:17
Электрокары, VIP-теплоход и тренер на 2 млн: каким было начало июля в Ярославле
Электрокары, VIP-теплоход и тренер на 2 млн: каким было начало июля в Ярославле

Подводим итоги недели с корреспондентом ЯрНьюс.

06.07.2025 в 16:03
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
Под Переславлем подожгли лесопилку
Под Переславлем подожгли лесопилку

Пожар произошел в деревне Долгово Переславского округа.

06.07.2025 в 15:32
Юный мотоциклист ночью попал в аварию: пострадала девушка
Юный мотоциклист ночью попал в аварию: пострадала девушка

Пассажирка доставлена в больницу.

06.07.2025 в 12:08
Инсайдеры продолжают считать миллионы Хартли в Ярославле
Инсайдеры продолжают считать миллионы Хартли в Ярославле

И это уже не 2 миллиона долларов.

06.07.2025 в 12:03
Что делать ярославцам при атаке беспилотников: инструкция
Что делать ярославцам при атаке беспилотников: инструкция

Порядок действий опубликовало министерство региональной безопасности.

06.07.2025 в 11:43
В деревне под Ярославлем сгорели два дома
В деревне под Ярославлем сгорели два дома

Сообщение о пожаре в деревне Муханово Ярославского района поступило 5 июля в 15:21.

06.07.2025 в 10:54
Мошенник на «Ладе» без номеров выманил у студента сто тысяч
Мошенник на «Ладе» без номеров выманил у студента сто тысяч

Полиция задержана подозреваемого в обмане.

06.07.2025 в 10:41
Над Ярославской областью сбит беспилотник
Над Ярославской областью сбит беспилотник

Об этом сообщает Министерство обороны.

05.07.2025 в 23:19
Ярославский «Локомотив» объявил о назначении Боба Хартли
Ярославский «Локомотив» объявил о назначении Боба Хартли

Североамериканский специалист стал главным тренером «железнодорожников».

05.07.2025 в 18:34
Под Даниловом ураган повалил деревья
Под Даниловом ураган повалил деревья

И оборвал провода.

05.07.2025 в 17:36
В Тутаеве завод мороженого снова подключили к канализации
В Тутаеве завод мороженого снова подключили к канализации

Таким образом, исполнено определение арбитражного суда.

05.07.2025 в 16:38
В Карабихе из-за угрозы БПЛА отменили уличный праздник поэзии
В Карабихе из-за угрозы БПЛА отменили уличный праздник поэзии

А в Ярославле ограничена работа мобильного интернета.

05.07.2025 в 13:01
Ярославская прокуратура проверит дорогу по маршруту школьного автобуса
Ярославская прокуратура проверит дорогу по маршруту школьного автобуса

На состояние дороги жаловались жители.

05.07.2025 в 12:41
Боб Хартли может проехать мимо ярославского «Локомотива»
Боб Хартли может проехать мимо ярославского «Локомотива»

И отправиться в Санкт-Петербург.

05.07.2025 в 12:21
Ярославский аэропорт вновь закрыли для приема самолетов
Ярославский аэропорт вновь закрыли для приема самолетов

Об этом сообщает Росавиация.

05.07.2025 в 11:43
Ярославцы сообщили о подъездном воре
Ярославцы сообщили о подъездном воре

Мужчина украл вещи из дома в Брагино.

05.07.2025 в 10:26
В Ярославле отремонтируют «нулевой километр» окружной дороги
В Ярославле отремонтируют «нулевой километр» окружной дороги

О планах в ходе стрима рассказал зампред правительства региона, министр дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Роман Душко.

05.07.2025 в 08:03
В Ярославской области запускают 40 комплексов фиксации нарушений ПДД
В Ярославской области запускают 40 комплексов фиксации нарушений ПДД

Новые камеры заработают в ближайшие дни.

05.07.2025 в 07:03
Озвучили зарплату Боба Хартли в ярославском «Локомотиве»
Озвучили зарплату Боба Хартли в ярославском «Локомотиве»

По версии журналиста «Спорт-Экспресса» Артура Хайрулина она значительная.

04.07.2025 в 22:05
Глава «Айсберри» заявил об ущербе промышленной безопасности Ярославской области
Глава «Айсберри» заявил об ущербе промышленной безопасности Ярославской области

Комментарий директора предприятия по производству мороженого в Тутаеве публикует «Коммерсант-Ярославль».

04.07.2025 в 21:24
В Ярославской области горел цех по производству мебели
В Ярославской области горел цех по производству мебели

Об этом сообщает ГУ МЧС по региону.

04.07.2025 в 19:39
В Ярославле доделывают улицу Кооперативную
В Ярославле доделывают улицу Кооперативную

О ходе работ расссказали в мэрии города.

04.07.2025 в 18:43
Из ярославского аэропорта планируются рейсы в Челябинск и Минводы
Из ярославского аэропорта планируются рейсы в Челябинск и Минводы

Об этом в ходе стрима в центре управления регионом заявил министр дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Роман Душко.

04.07.2025 в 18:28
Альфа-Банк и Авито договорились о сотрудничестве на стыке e-com и финтеха
Альфа-Банк и Авито договорились о сотрудничестве на стыке e-com и финтеха

Альфа-Банк и Авито объявили о стратегическом партнерстве, нацеленном на объединение онлайн-продаж и финансовых решений.

04.07.2025 в 17:42

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxUY5iF
Сбер Спасибо_250x330

Самое читаемое

Служба_по контракту
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxjMHZq
Сбер Спасибо_980x90