Такое решение в отношении Олега Ненилина арбитражный суд Ярославской области вынес в январе 2024 года.

Такое решение в отношении Олега Ненилина арбитражный суд Ярославской области вынес в январе 2024 года.
С иском о признании депутата муниципалитета банкротом в арбитраж обратился банк ВТБ. Ранее в 2021 году кредитная организация предоставляла 5 банковских гарантий ярославскому АО «Центр организации капитального ремонта» (ЦОКР) на общую сумму более 15,9 миллионов рублей, Олег Ненилин выступал поручителем по соглашению. ЦОКР в свою очередь был подрядной организацией у Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов города Москвы и фонда капремонта Липецкой области. После того, как подрядчик не выполнил работы, фонды взыскали деньги по банковской гарантии.
ВТБ сначала подал иск в Кировский районный суд Ярославля о взыскании задолженности по банковской гарантии с поручителя, а после того, как требования истца были частично удовлетворены, а денежные средства не выплачены, последовал иск в арбитражный суд Ярославской области о признании заместителя председателя муниципалитета Ярославля Олега Ненилина несостоятельным (банкротом).
При рассмотрении иска суд подтвердил неплатежеспособность депутата, потому что сумма заявленных исковых требований превосходила его средний ежемесячный доход — 71 124 рубля в месяц, не покрывала заявленные банком требования и недвижимость – ¾ доли в квартире на Слепнева и автомашина «Ниссан Кашкай». В свою очередь банк требовал погашения уже более 18,4 миллионов рублей, включив в иск плату за пользование основных средств и неустойку.
В итоге иск о признании Олега Ненилина банкротом арбитражный суд удовлетворил. Также принято ходатайство самого депутата о введении в течение 6 месяцев процедуры реализации его имущества. Сам зампред муниципалитета включен в реестр требований кредиторов «Центра организации капитального ремонта». Олег Ненилин прокомментировал корреспонденту ЯрНьюс иск банка и вынесенные решения:
— С ноября 2016 до октября 2022 я работал в компании, поручился за неё. Компания после моего ухода не выполнила обязательства, мне, как поручителю, предъявили требования. Основной должник «ЦОКР», фирма заключала контракт на ремонт домов в Москве и Липецкой области. Работы не были выполнены, заказчики предъявили требования по банковским гарантиям, потому что контракты заключаются под обеспечения. Соответственно, ЦОКР не рассчитывался, прилетело мне, — пояснил Олег Ненилин.
Помимо этого, был ещё один суд. Банк требовал взыскать деньги в размере 4 миллионов солидарно с ярославского «Центра организации капитального ремонта», а также её поручителей. Но и там по словам депутата муниципалитета не обошлось без нюансов. Были взаиморасчеты между заказчиком и подрядчиком по уже проведенным ремонтам домов.
— Есть заказчик работ: фонд капремонта. Он предъявляет требования о возврате авансового платежа к банку, а ЦОКР за месяц до этого с фондом подписывает соглашение о том, что фонд должен ЦОКРу 20 миллионов, а ЦОКР должен 9 миллионов. То есть по объектам, где работы были выполнены — фонд должен. По тем, что не выполнены, должен был вернуть аванс сам ЦОКР. В ноябре 2022 решили, что делают зачёт на эту сумму. Получается, что фонд капремонта эти 9 миллионов получил, а затем на эти же 9 миллионов предъявил требования к банку, — отметил Олег Ненилин.
Впрочем, этот момент суд при рассмотрении иска к самому Ненилину учитывать не стал.
— Я в суде говорю, есть документ, в соответствии с которым эта задолженность погашена. А фонд видимо где-то эти документы не отразили, служба, занимающаяся гарантиями, предъявила требования к ЦОКРу, а потом ко мне. На каком основании вы требуете второй раз заплатить? Суд говорит, что банковская гарантия такая, предъявили требования и предъявили. Если с вас два раза взыскали, идите, и с фонда капремонта верните эти деньги. Но я их не могу вернуть, только ЦОКР может. Фонд капремонта из банка взял два раза деньги, и мне прилетело, —рассказал Олег Ненилин.
Рассмотрение обжалования решения о взыскании денег прошло сегодня, однако его результаты пока неизвестны. Впрочем, в данном случае Олег Ненилин говорит, что обжаловать будут до тех пор, пока не добьются справедливости. А что касается банкротства — его обжаловать депутат не будет.
— ЦОКР сам в банкротство ушёл. Он мне порядка 10 миллионов должен остался. Мало того, что я свои деньги не вернул, так мне за них ещё прилетело. План какой, есть процедура, которая идёт. В рамках этой процедуры все необходимые действия арбитражный управляющий сделает. Живём дальше, — заключил Олег Ненилин.

Портал ЯрНьюс пообщался с наставником Ивана Зынина.
30.12.2025 в 16:01
В городе прошла церемония открытия монументы Луке Крымскому.
30.12.2025 в 15:35
Банк Уралсиб и международное спортивное агентство Elevate Pro Group объявляют о начале долгосрочного стратегического партнёрства.
30.12.2025 в 15:26
Которые заменят ранее установленные новые.
30.12.2025 в 14:33
Через год после Ярославля.
30.12.2025 в 14:09
Об этом сообщает региональное правительство.
30.12.2025 в 13:44
Речь о пригородных перевозках железнодорожным транспортом.
30.12.2025 в 13:40
О ходе восстановительных работ рассказал главный архитектор города Артём Цымбалов.
30.12.2025 в 13:03
Об этом он сам заявил по выходе из колонии №1 в Твери.
30.12.2025 в 12:11
Она получила порядковый номер 93.
30.12.2025 в 11:27
Возбуждено уголовное дело.
30.12.2025 в 10:28
Ивана Зынина не стало сегодня ночью.
30.12.2025 в 09:26
Технологическая платформа Авито начала тестирование двух ИИ-ассистентов: Ави для покупателей и Ави Pro для профессиональных продавцов.
30.12.2025 в 09:03
На вопросы портала ЯрНьюс ответил участник команды КВН «Радио Свобода», а ныне сценарист и автор Иван Кулаков.
30.12.2025 в 08:01
Авито собрал и объединил формулы побед успешного бизнеса в подкасте «Решено».
30.12.2025 в 07:50
Обзор закупок ярославских больниц — в материале корреспондента ЯрНьюс.
30.12.2025 в 07:01
За ту же цену, что и в первый раз.
30.12.2025 в 06:01
На три дня раньше, чем заканчивался его срок.
30.12.2025 в 05:01
Мальчик побывал на тренировке команды Боба Хартли.
29.12.2025 в 20:01
Водители постарались объяснить, что такой формат необходим.
29.12.2025 в 19:16
Дорожать свет будет дважды — с 1 января и с 1 октября.
29.12.2025 в 18:16
Магистраль исключили из маршрутов.
29.12.2025 в 18:09
В том числе на Коморские острова и в Бангладеш.
29.12.2025 в 18:01
Контракт с Альбертом Мальгиным расторгли по соглашению сторон.
29.12.2025 в 17:11
Накануне праздников специалисты МегаФона и сервиса путешествий Туту проанализировали спрос на поездки в январские каникулы и пришли к следующему выводу.
29.12.2025 в 17:03
Преступление выявило Вологодское УФСБ.
29.12.2025 в 16:40