Загрузка

12 часов уборки Ярославля в снегопад посчитали в рублях

Корреспондент портала ЯрНьюс отправил вопросы в мэрию и проанализировал данные из открытых источников.

12 часов уборки Ярославля в снегопад посчитали в рублях

Для того, чтобы примерно сосчитать стоимость уборки одного снегопада в Ярославле, мы решили взять реальную ситуацию начала декабря, когда снег вызвал транспортный коллапс. Все расчёты основываются исключительно на открытых данных — публичных заявлениях мэра Артёма Молчанова, муниципальных контрактах с портала госзакупок и комментариями «Горзеленхозстроя», любезно предоставленных ЯрНьюс пресс-службой мэрии.

Начнём, казалось бы, с простого

Дорожные рабочие, те самые ручники, которых действительно сложно найти. Согласно объявлениям о вакансиях, размещаемым мэрией, сейчас дорожные рабочие в штате «Горзеленхозстроя» получают 40 тысяч рублей в месяц. При этом их рабочее время может отличаться. Так, если они работают 2 через 2, то каждая смена составляет 12 часов, а если 5 через 2, то тогда они вырабатывают по 8 часов на каждой смене. В самом «Горзеленхозстрое» корреспонденту ЯрНьюс сообщили, что за 12-часовую смену убирать город выходит больше 100 единиц техники (будем ориентироваться именно на эту цифру) и около 100 человек дорожных рабочих, но мы будем считать, исходя из данных, представленных Артёмом Молчановым — 120 человек.

Правда здесь стоит понимать, что согласно информации самого «Горзеленхозстроя», представленной на одну из комиссий муниципалитета, в штате у них числится только 42 ручника. А значит ещё 78 человек — это наёмные дорожные рабочие. На каждый район у властей заключён отдельный контракт с предпринимателями, а схема оплаты максимально простая – за одного дворника оплачивается 180 рублей за час его работы. Следовательно, за 12-часовую смену работа одного наёмного дворника оценивается в 2 тысячи 160 рублей. А если эта смена ровняется 8 часам, тогда цена падает до 1 тысячи 440 рублей. Считаем честным (поскольку в каждый снегопад цифра будет разная, а мы отталкиваемся от одной конкретной в 120 человек) поделить этих рабочих на две группы. В итоге мы имеем две цифры: 84 тысячи 240 рублей за 12 часов или 51 тысячу 160 рублей за 8-ми часовую смену.

Остаётся посчитать, сколько получают штатные дворники «Горзеленхоза». И здесь всё просто. Работники на графике 2 через 2 отрабатывают за месяц 15 смен. А работающие 5 через 2, соответственно, выходят на 22 смены. В таком случае первые за один день работы получат 2 666, а вторые 1 818 рублей. Впрочем, итоговая сумма всё равно составит 40 тысяч. Для более простого счёта мы также разделим 42 штатных дворников поровну. Стоимость смены 12-часовых рабочих составит 55 тысяч 986 рублей, а 8-часовых 38 тысяч 178 рублей.

Что же в итоге? За один снегопад, который убирают 120 человек, 78 из которых наёмные рабочие, а ещё 42 штатные сотрудники «Горзеленхозстроя», город отдаёт 229 тысяч 564 рубля. Правда за переработку и за интенсивность ручникам выплачивают премии, так что финальная цифра на самом деле будет больше.

Но ведь есть ещё 100 самых разных дорожных машин

И, конечно, работа техники стоит больше. Так, согласно информации, предоставленной в редакцию «Горзеленхозстроем», за 12-часовую смену комбинированная дорожная машина (КДМ) проходит от 250 до 300 километров.

Расход топлива у одной КДМ на 100 километров составляет 20-25 литров при том, что полный бак — это 350 литров. Зная, что литр зимнего дизеля «Горзеленхоз» закупил по 73,85 рубля мы получаем расходы в 4 тысячи 431 рубль за расход 60 литров при пробеге в 300 километров.

Идём дальше. На наших дорогах в основном работают тракторы МТЗ. Объём их бака составляет 130 литров, заправляется трактор дизелем. Примерный расход составляет 6,9 литров при уборке снега отвалом и щёткой за час. Получается, за 12-часовую смену выходит 82,8 литра дизеля. В пересчёте на рубли — 6 тысяч 114 рублей на один трактор.

Помним, что мы отталкиваемся от реальной ситуации в начале декабря. Тогда по словам мэра Артёма Молчанова город убирало 37 КДМ: работа этих машин обошлась городу в 163 тысячи 947 рублей за смену. В уборке также было задействовано 30 тракторов, таким образом цена их выхода 183 тысячи 420 рублей при условии, что они отработали 12 часов.

Ещё есть самосвалы. В наш снегопад их вышло 16 штук и, как правило, по Ярославлю ездят именно «КамАЗы». Для примера мы возьмём модель 65115. Норма расхода дизеля на такой машине за 100 километров составляет 38,2 литра. И если прикинуть, что за снегопад такая машина проезжает поменьше, чем КДМ и взять цифру в 200 километров, то работа одной машины обойдётся в 5 тысяч 642 рубля, а 16 самосвалов — в 90 тысяч 272 рубля.

Получается, что за топливо для всей этой уборочной техники (не считая роторы, грейдеры и погрузчики), город платит 437 тысяч 639 рублей, а вместе с дворниками: 667 тысяч 203 рубля за день работы в снегопад.

И водители получают зарплату…

Мастер дорожной уборки в «Горзеленхозстрое» работает 2 через 2 и получает 50 тысяч рублей, механизатор на тракторе на тех же условиях — 60 тысяч рублей.

То есть один водитель за смену получает 3 333 рубля, а тракторист 4 тысячи рублей. Тогда на 37 водителей КДМ и 30 трактористов в снегопад требуется сумма в 243 тысячи 321 рубль. Давайте прибавим к ним ещё 16 водителей самосвалов. И остаётся ещё 17 водителей всей остальной техники. Вряд ли они получают меньше своих коллег на КДМ. В таком случае, общая сумма зарплаты составит 353 тысячи 310 рублей.

Сюда мы могли бы добавить ещё и стоимость арендной техники, однако неизвестно, сколько её вышло конкретно в тот декабрьской снегопад. И, к сожалению, мы не владеем данными, сколько тонн песко-соляной смеси, а также всевозможных реагентов используется для обработки дорог и тротуаров за одну смену.

Однако и без этого получается, что только за ручников и водителей, а также на топливо для техники город платит за один 12-часовой снегопад 1 миллион 20 тысяч и 513 рублей. Повторим: всё это без учёта цены истраченных реагентов и песка, арендной платы за технику и премий для дворников и водителей с механизаторами.

Ну и бонус

На самом деле, большая часть этой суммы изначально заложена в затраты на зимнюю уборку. Договоры с арендными ручниками по районам давно заключены. Их общая сумма на все шесть районов Ярославля составляет 36 миллионов рублей. За топливо с декабря 2023 по апрель 2024 года (два вида дизеля и два вида бензина) бюджет платит ещё 42 миллиона, а на аренду техники закладывается 25 миллионов — но этот контракт действует только до 27 декабря 2023 года. Сумма за реагенты равняется 93 миллионам 601 тысяче 300 рублям, но это без учёта песко-соляной смеси.

Остается напомнить, что по данным мэрии в 4 квартале на содержание «Горзеленхозстроя» было выделено 285 миллионов рублей, а по данным прокуратуры фактическая потребность предприятия в деньгах для обеспечения полноценной зимней уборки Ярославля составляет 684 миллиона рублей. Все эти суммы теперь не выглядят астрономическими, если знать, что 12 часов уборки в снегопад в Ярославле стоит минимум миллион.


Лента новостей

Сын председателя муниципалитета Ярославля останется в колонии строгого режима
Сын председателя муниципалитета Ярославля останется в колонии строгого режима

Суд не стал смягчать ему режим отбывания наказания.

21.11.2025 в 06:01
В Ярославле утвердили порядок получения денег на установку шлагбаумов
В Ярославле утвердили порядок получения денег на установку шлагбаумов

Для этого нужно иметь доступ в систему «Электронный бюджет» и заверенную электронную подпись.

20.11.2025 в 19:22
В центре Ярославля исторический дом переделают под гостиницу
В центре Ярославля исторический дом переделают под гостиницу

Об этом рассказали в мэрии города.

20.11.2025 в 18:01
Эксперт рассказала о роли корпоративного волонтерства
Эксперт рассказала о роли корпоративного волонтерства

Своим мнением поделилась Марина Мелкова, лидер профессиональных сообществ ОТП Банка, на сессии «Социальный капитал: как волонтеры укрепляют корпорации и развивают территории» в рамках XIV Международного форума корпоративного волонтерства.

20.11.2025 в 17:27
Двухэтажку под Переславлем почти продали за 999 квинтиллионов
Двухэтажку под Переславлем почти продали за 999 квинтиллионов

Но купили дом с землей в итоге всего за 177 тысяч рублей.

20.11.2025 в 17:08
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
Житель Рыбинска на деньги клиентки построил дом на участке родственника
Житель Рыбинска на деньги клиентки построил дом на участке родственника

А должен был установить три в Угличском районе.

20.11.2025 в 16:30
Хартли выразил отношение к слухам об отставке из ярославского «Локомотива»
Хартли выразил отношение к слухам об отставке из ярославского «Локомотива»

Правда, через источник, а не через прямое заявление.

20.11.2025 в 15:44
Владимир Путин рассказал о своём видении развития главной технологии XXI века
Владимир Путин рассказал о своём видении развития главной технологии XXI века

Речь идет о развитии искусственного интеллекта.

20.11.2025 в 14:37
Прокуратура потребовала обеспечить доступность причала в Рыбинске
Прокуратура потребовала обеспечить доступность причала в Рыбинске

Суд в этом вопросе надзорное ведомство поддержал.

20.11.2025 в 14:08
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Определены победители конкурса «Навстречу импакт-стартапам 2025»
Определены победители конкурса «Навстречу импакт-стартапам 2025»

T2, российский оператор мобильной связи, и фонд «Навстречу переменам» определили лидеров ежегодного конкурса социальных проектов в сфере детства.

20.11.2025 в 13:50
Стартовала программа Уралсиб Force для заработка на рекомендациях банковских продуктов
Стартовала программа Уралсиб Force для заработка на рекомендациях банковских продуктов

Банк Уралсиб запустил партнерскую сеть Уралсиб Force – теперь каждый может получать деньги за простые рекомендации продуктов Уралсиба и привлечение в сеть новых партнеров.

20.11.2025 в 13:29
Депутаты Ярославской областной Думы поддержали введение слобод и местечек
Депутаты Ярославской областной Думы поддержали введение слобод и местечек

В качестве типов населенных пунктов Ярославской области.

20.11.2025 в 12:32
Подписан приказ о едином парковочном пространстве Ярославской области
Подписан приказ о едином парковочном пространстве Ярославской области

Об этом сообщает правительство региона.

20.11.2025 в 11:35
В ярославском «Локомотиве» назвали глупостями слухи об отъезде Хартли
В ярославском «Локомотиве» назвали глупостями слухи об отъезде Хартли

В сети активно муссируется информация о том, что специалист покинет клуб до Нового года.

20.11.2025 в 11:01
В Ярославле не поддержали планы по площади имени патриарха Тихона
В Ярославле не поддержали планы по площади имени патриарха Тихона

Городская межведомственная комиссия по наименованию элементов планировочной структуры и улично-дорожной сети проголосовала против предложения.

20.11.2025 в 10:55
В Ярославле в ДТП пострадала девушка-пешеход
В Ярославле в ДТП пострадала девушка-пешеход

Она находится в больнице.

20.11.2025 в 09:41
В Ярославле, Рыбинске и Угличе заработали дополнительные «Пауки»
В Ярославле, Рыбинске и Угличе заработали дополнительные «Пауки»

В Ярославской области запустили еще 18 комплексов фотовидеофиксации.

20.11.2025 в 08:01
В Рыбинске, Ростове, Угличе и Переславле назвали адреса платных парковок
В Рыбинске, Ростове, Угличе и Переславле назвали адреса платных парковок

Они утверждены приказом министерства дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.

20.11.2025 в 06:01
«Концентрация вылетела в окно»: Хартли оценил фиаско в матче с «Шанхаем»
«Концентрация вылетела в окно»: Хартли оценил фиаско в матче с «Шанхаем»

«Локомотив» уступил в овертайме 3:4, ведя в счете за 5 минут до конца третьего периода.

19.11.2025 в 23:16
В Ярославле утвердили 52 платных парковочных зоны
В Ярославле утвердили 52 платных парковочных зоны

Полный их перечень публикует ярославское правительство.

19.11.2025 в 22:43
«Локомотив» упустил преимущество и проиграл «Драконам» в Ярославле
«Локомотив» упустил преимущество и проиграл «Драконам» в Ярославле

Поединок завершился победой гостей в овертайме.

19.11.2025 в 21:31
В Ярославле недостроенный торговый центр продали под высотку
В Ярославле недостроенный торговый центр продали под высотку

Торги по долгострою прошли сегодня, 19 ноября.

19.11.2025 в 19:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-11-21 06:55:50