В ярославском парке «Юбилейный» появились мусорные контейнеры. Причем не просто баки, а для раздельного сбора мусора. Мнения ярославцев на этот счет прямо противоположные.

В ярославском парке «Юбилейный» появились мусорные контейнеры. Причем не просто баки, а для раздельного сбора мусора. Мнения ярославцев на этот счет прямо противоположные.
Пока мусорная площадка в парке «Юбилейный» выглядит вполне прилично. Местным жителям предлагают сортировать мусор – бумага, стекло, пластик, пленка. Для каждого вида свой контейнер. Но не всем эта идея пришлась по душе. Некоторые ярославцы считают, что в парке появилась не площадка для раздельного сбора мусора, а обычная помойка.
«Такому в парке не место. А зная менталитет и устои жителей нашего города, совсем скоро эти красочные контейнеры заполнятся мусорными мешками, которые будут туда выкидывать все мимопроходящие от дома к остановке общественного транспорта. Место бойкое, так что здравствуйте вонь, насекомые, крысы и куча мусора, которая у нас традиционно в контейнеры не попадает. А в парке люди гуляют, с детьми, спортсмены бегают, рядом площадка для скейтеров. И вот - получите, распишитесь — помойка! Нужно убрать это как можно скорее!» – считает автор опубликованного в социальных сетях поста.
В комментариях некоторые с женщиной согласились. Люди ссылаются на менталитет жителей и считают, что площадку нужно из парка убрать.
«У нас не тот менталитет, как в странах, в которых приучали людей к раздельному сбору мусора огромнейшими штрафами. У нас за это штрафов нет и не предвидится. Раздельно выкидывать мусор уж точно не будут, и в том, что будут вывозить оттуда мусор, я тоже сомневаюсь»,
«Вы считаете нормальным помойку в парке? Это сейчас рядом нет гор бытового мусора в мешках, а что будет через неделю?»
«Парк – для прогулок, для досуга, для занятий спортом, прогулок с детьми. Но никак в эту концепцию не вписывается помойка! И в плане эстетики, и уж тем более, санитарных норм!»
«Недели не пройдет, как там будет куча бытового мусора в мешках, не удивлюсь, если рядом кто-то старое кресло приставит... Как обычно на помойках - сбоку выставляют какие-нибудь ненужные одёжки и мебеля»,
«Полностью согласна!в полутора метрах детская площадка. Сортировать никто ничего не будет. Через неделю красочных табличек не останется. Их сломают бомжи и алкаши,которые будут там лазать днем и ночью! Рядом с детьми. Вообще,такое ощущение, что ремонт парка планировал человек, живущий не в Ярославле и не в России. Ограда уродская, которая развалится в первую зиму и из которой летом будет торчать мусор, бутылки. А теперь помойка рядом с детской площадкой», – возмущаются одни ярославцы.
Впрочем, немало и тех, кто считает решение об установке в парке площадки для раздельного сбора мусора вполне нормальным. В качестве примера приводят другие подобные площадки.
«Вы не сомневайтесь,а сами присоединяйтесь к раздельному сбору вторсырья. Это очень увлекательно, затягивает и не отпускает!»
«И менталитета у ярославцев хватит, и вывозить всё вовремя будут! Уже проверено и не раз! Спасибо за предоставленные контейнеры для раздельного сбора»,
«У Глобуса стоит на парковке уже года три. Никаких проблем. Главное - качественное обслуживание»,
«Очень бы хотелось, чтобы такие появились в районе Октябрьской площади»,
«Нет контейнеров для мусора - недовольны отсутствием. Есть контейнеры для мусора - недовольны, что не сортируется. Поставили контейнеры для сортировки мусора - все равно недовольны. Возникает вопрос: если для вас всё вокруг плохо, тогда чем вы вообще можете быть довольны?»
«Как ни странно, помойку увидели немногие. Большинство увидело именно пункт сбора разобранных отходов. Все остальное неудержимые фантазии необоснованные. Вот когда будет вонять, и мусор разлетаться во все стороны, тогда и нужно писать о срочном демонтаже и провале данной акции»,
«Какая помойка ? Какие крысы ? У «Глобуса» такие. В Тверицах такие. Везде все нормально»,
«Помойку разводят люди! А это пункт сбора раздельного мусора! Может начнём сортировать мусор и не будет у нас в городе помоек, грязи и вони!» – считают другие жители нашего города.
Кто в итоге был прав в этом споре – решит только время.

На общую сумму 2,1 миллиона рублей.
01.12.2025 в 18:13
Такой прогноз в преддверии 16-го Инвестиционного форума «РОССИЯ ЗОВЕТ!» озвучил старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса банка ВТБ Алексей Охорзин.
01.12.2025 в 18:04
К такому выводу пришли эксперты в преддверии 16-го Инвестиционного форума «РОССИЯ ЗОВЕТ!».
01.12.2025 в 17:53
Преимущества инструментов государственно-частного партнерства, потенциал их использования для отраслей и сценарии развития инфраструктуры до 2040 года изучил ВТБ Инфраструктурный Холдинг.
01.12.2025 в 17:45
Статистические данные предоставили в департаменте образования мэрии.
01.12.2025 в 17:26
Как и ожидалось, его запустили с 1 декабря.
01.12.2025 в 16:50
Там до сих пор устранены не все выявленные ранее нарушения.
01.12.2025 в 16:36
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 11 месяцев текущего года вырос в 1,5 раза к аналогичному прошлогоднему показателю.
01.12.2025 в 16:23
Представители дилеров, производителей, экспортеров, финтех-экспертов, регуляторов и Центрального банка Российской Федерации обменялись опытом в рамках первого федерального Авто Саммита, организованного Авито Авто.
01.12.2025 в 16:12
По постановлению об административном правонарушении.
01.12.2025 в 15:49
Подробности публикует пресс-служба УМВД России по Ярославской области.
01.12.2025 в 15:35
К таким выводам пришли эксперты, проанализировав результаты премии «Мебель года».
01.12.2025 в 15:21
В рамках исполнения закона о наливайках.
01.12.2025 в 15:17
Подробности преступления и видеосвидетельство избиения публикует УМВД по Ярославской области.
01.12.2025 в 15:11
Подробности публикует пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области.
01.12.2025 в 14:37
Церемония прощания пройдет 2 декабря.
01.12.2025 в 14:28
Торжественная церемония пройдет в Москве 4 декабря.
01.12.2025 в 14:10
Глава Ярославской области опубликовал пост в соцсетях.
01.12.2025 в 13:45
Обращение поступило в редакцию ЯрНьюс.
01.12.2025 в 13:10
Об этом сообщает «КП-Петербург».
01.12.2025 в 13:09
Соответствующий проект уже опубликован.
01.12.2025 в 12:25
По официальным данным, ей было 114 лет.
01.12.2025 в 12:14
И листерию. А в пельменях обнаружился ДНК птицы.
01.12.2025 в 12:00
Дело рассматривал Красноперекопский районный суд.
01.12.2025 в 11:52
Об этом сообщили в мэрии города.
01.12.2025 в 11:39
Эти средства заложены в городском бюджете на 2026 год.
01.12.2025 в 10:12
Оба случая зафиксировали камеры системы «Безопасный регион».
01.12.2025 в 10:03
Возможно, город получит на реализацию этого проекта средства.
01.12.2025 в 09:48
В 2026 году.
01.12.2025 в 09:37