В ярославском парке «Юбилейный» появились мусорные контейнеры. Причем не просто баки, а для раздельного сбора мусора. Мнения ярославцев на этот счет прямо противоположные.

В ярославском парке «Юбилейный» появились мусорные контейнеры. Причем не просто баки, а для раздельного сбора мусора. Мнения ярославцев на этот счет прямо противоположные.
Пока мусорная площадка в парке «Юбилейный» выглядит вполне прилично. Местным жителям предлагают сортировать мусор – бумага, стекло, пластик, пленка. Для каждого вида свой контейнер. Но не всем эта идея пришлась по душе. Некоторые ярославцы считают, что в парке появилась не площадка для раздельного сбора мусора, а обычная помойка.
«Такому в парке не место. А зная менталитет и устои жителей нашего города, совсем скоро эти красочные контейнеры заполнятся мусорными мешками, которые будут туда выкидывать все мимопроходящие от дома к остановке общественного транспорта. Место бойкое, так что здравствуйте вонь, насекомые, крысы и куча мусора, которая у нас традиционно в контейнеры не попадает. А в парке люди гуляют, с детьми, спортсмены бегают, рядом площадка для скейтеров. И вот - получите, распишитесь — помойка! Нужно убрать это как можно скорее!» – считает автор опубликованного в социальных сетях поста.
В комментариях некоторые с женщиной согласились. Люди ссылаются на менталитет жителей и считают, что площадку нужно из парка убрать.
«У нас не тот менталитет, как в странах, в которых приучали людей к раздельному сбору мусора огромнейшими штрафами. У нас за это штрафов нет и не предвидится. Раздельно выкидывать мусор уж точно не будут, и в том, что будут вывозить оттуда мусор, я тоже сомневаюсь»,
«Вы считаете нормальным помойку в парке? Это сейчас рядом нет гор бытового мусора в мешках, а что будет через неделю?»
«Парк – для прогулок, для досуга, для занятий спортом, прогулок с детьми. Но никак в эту концепцию не вписывается помойка! И в плане эстетики, и уж тем более, санитарных норм!»
«Недели не пройдет, как там будет куча бытового мусора в мешках, не удивлюсь, если рядом кто-то старое кресло приставит... Как обычно на помойках - сбоку выставляют какие-нибудь ненужные одёжки и мебеля»,
«Полностью согласна!в полутора метрах детская площадка. Сортировать никто ничего не будет. Через неделю красочных табличек не останется. Их сломают бомжи и алкаши,которые будут там лазать днем и ночью! Рядом с детьми. Вообще,такое ощущение, что ремонт парка планировал человек, живущий не в Ярославле и не в России. Ограда уродская, которая развалится в первую зиму и из которой летом будет торчать мусор, бутылки. А теперь помойка рядом с детской площадкой», – возмущаются одни ярославцы.
Впрочем, немало и тех, кто считает решение об установке в парке площадки для раздельного сбора мусора вполне нормальным. В качестве примера приводят другие подобные площадки.
«Вы не сомневайтесь,а сами присоединяйтесь к раздельному сбору вторсырья. Это очень увлекательно, затягивает и не отпускает!»
«И менталитета у ярославцев хватит, и вывозить всё вовремя будут! Уже проверено и не раз! Спасибо за предоставленные контейнеры для раздельного сбора»,
«У Глобуса стоит на парковке уже года три. Никаких проблем. Главное - качественное обслуживание»,
«Очень бы хотелось, чтобы такие появились в районе Октябрьской площади»,
«Нет контейнеров для мусора - недовольны отсутствием. Есть контейнеры для мусора - недовольны, что не сортируется. Поставили контейнеры для сортировки мусора - все равно недовольны. Возникает вопрос: если для вас всё вокруг плохо, тогда чем вы вообще можете быть довольны?»
«Как ни странно, помойку увидели немногие. Большинство увидело именно пункт сбора разобранных отходов. Все остальное неудержимые фантазии необоснованные. Вот когда будет вонять, и мусор разлетаться во все стороны, тогда и нужно писать о срочном демонтаже и провале данной акции»,
«Какая помойка ? Какие крысы ? У «Глобуса» такие. В Тверицах такие. Везде все нормально»,
«Помойку разводят люди! А это пункт сбора раздельного мусора! Может начнём сортировать мусор и не будет у нас в городе помоек, грязи и вони!» – считают другие жители нашего города.
Кто в итоге был прав в этом споре – решит только время.

Предстоит серьезная работа над бюджетом и по контролю уже принятых региональных законов.
13.01.2026 в 15:22
Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в подборку дебетовых карт с бесплатным обслуживанием и кэшбэком за оплату топлива.
13.01.2026 в 15:18
По решению суда.
13.01.2026 в 14:49
Пресс-служба главы государства приводит стенограмму его встречи с губернатором Михаилом Евраевым.
13.01.2026 в 14:33
Об утверждении перечня видов растений и животных, требующих занесения в региональную Красную книгу, сообщают областные власти.
13.01.2026 в 14:23
Кадры встречи распространила пресс-служба Президента РФ.
13.01.2026 в 13:58
Информацию об уборке города в праздники представили на общегородском совещании в мэрии.
13.01.2026 в 13:48
В основу команды Боба Хартли подняли Артема Кузина.
13.01.2026 в 13:10
Подробности рассказали в пресс-службе Ярославского областного суда.
13.01.2026 в 12:33
У рядовых специалистов нет средств для оплаты ежедневной платной.
13.01.2026 в 12:33
Подробности публикует «КП-Петербург».
13.01.2026 в 12:32
Которые не справляются с зимней уборкой дворов.
13.01.2026 в 11:01
Стал известен исполняющий обязанности директора департамента городского хозяйства.
13.01.2026 в 10:58
Возбуждено дело об административном правонарушении.
13.01.2026 в 10:45
Жерар Галлан покинул клуб «Шанхайские Драконы».
13.01.2026 в 10:29
После иска прокуратуры.
13.01.2026 в 10:07
Уголовное дело по редкой статье рассмотрел Заволжский районный суд.
13.01.2026 в 08:01
Индексация была оформлена постановлением ярославского правительства, утвержденным 29 декабря 2025 года.
13.01.2026 в 07:01
Публикуем подборку нововведений, вступивших в силу в 2026 году.
13.01.2026 в 06:01
Подробности аварии рассказали в областной госавтоинспекции.
12.01.2026 в 23:51
Прошлого и действующего.
12.01.2026 в 22:09
Резонансная авария имела место летом 2025 года.
12.01.2026 в 18:16
Сервис Brobank.ru подвел итоги и отметил лучшие банки 2025 года в различных номинациях.
12.01.2026 в 17:28
В «Амуре» продолжат карьеру Данил Юртайкин и Иван Чехович.
12.01.2026 в 17:12
Об этом рассказали в пресс-службе Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры.
12.01.2026 в 17:01
О ситуации в соцсетях рассказали местные жители.
12.01.2026 в 16:27
Данные озвучил губернатор Михаил Евраев.
12.01.2026 в 16:18
И работы до сих пор продолжаются.
12.01.2026 в 15:41
«Сломался» и один из легионеров ярославской команды.
12.01.2026 в 15:22