А также научным сотрудникам и преподавателям физики.
В Ярославской области власти предлагают выдавать землю аспирантам, проходящим обучение в вузах по физико-математическому направлению. Об этом сообщает корреспондент ЯрНьюс.
Проект закона внесён в областную думу главой Рыбинска Дмитрием Рудаковым. В пояснительной записке сообщается, что законопроект предлагает дополнить Закон Ярославской области о предоставлении ярославцам участков в собственность на безвозмездной основе.
Предполагается, что возможностью смогут воспользоваться аспиранты по физико-математическому направлению. Но не только они, ещё в список входят молодые научные работники и преподаватели физики (приехавшие из других регионов для работы в вузах).
При этом предлагается установить обязательное условие: кандидат на получение бесплатной земли должен заключить трудовой договор с областным вузом на срок не менее 5 лет. В случае досрочного расторжения, работник будет обязан возместить кадастровую стоимость земли.
«Принятые изменения будут способствовать решению проблемы дефицита преподавательского состава в Ярославской области», — отмечает Дмитрий Рудаков в пояснительной записке.
Помимо этого, предлагается второй законопроект, согласно которому такая категория работников будет иметь право на первоочерёдное получение земли от государства. Приобрести землю можно будет в любом муниципальном образовании региона, вне зависимости от того, где до этого гражданин был принят на учёт, как имеющий право на получение бесплатной земли.
Подписаться ВКонтактеПодписаться в Telegram
Подписаться на рассылкуСообщить новость