Загрузка

В Ярославле общественные обсуждения по мусоросжигательному комплексу закончились «народным бунтом»

В Ярославле общественные обсуждения по мусоросжигательному комплексу закончились «народным бунтом»
  • В Ярославле общественные обсуждения по мусоросжигательному комплексу закончились «народным бунтом»
  • В Ярославле общественные обсуждения по мусоросжигательному комплексу закончились «народным бунтом»

Участники стихийно провели голосование против работы комплекса, хотя людей настоятельно «попросили» из зала заседаний администрации Ярославского района.

Сегодня состоялись общественные обсуждения работы комплекса по обезвреживанию отходов, в народе называемом «мусоросжигательным заводом». Он уже много лет дымит в районе ярославского зоопарка, однако провести экологическую экспертизу проектной документации предприятия решили только сейчас.

Как сообщили в компании РЖД, которой принадлежит комплекс, он располагает двумя технологическими линиями для утилизации отходов 2008 и 2015 годов постройки. Согласно официальной информации, здесь обезвреживаются отходы III-V классов опасности – нефтезагрязненные грунты, нефтешламы, обтирочный материал, отходы дизельного топлива, жиров и парафинов, медицинские отходы и другое.

Все эти годы жители периодически жаловались на черный дым. Неоднозначные оценки такого соседства ранее давали и сотрудники ярославского зоопарка, отмечая, что у них выросло число онкологических заболеваний у питомцев.

И только сейчас РЖД обязали провести государственную экологическую экспертизу проекта строительства (!) зданий комплекса от 2010 года. Как подчеркивают владельцы завода, одна из установок, построенная по данному проекту, на время этой процедуры остановлена, «отходы обезвреживаются на менее мощной установке».

Однако жителям и соседям комплекса, которые пришли сегодня на общественные обсуждения, было не до этих тонкостей. Они считают, что работа «мусоросжигательного завода» вообще должна быть остановлена, а сам он перенесен в другое место, за пределы городской черты.

К 10 утра в зале администрации Ярославского района собрались десятки неравнодушных граждан. Представитель РЖД рассказал им: мол, проведенная оценка воздействия на окружающую среду свидетельствует, что сжигание отходов термическим способом является наиболее предпочтительным методом. При надлежащем контроле и эффективной очистке дымовых газов выбросы в атмосферу минимальны, экологическое воздействие на окружающую среду незначительное, оно не превысит нормативов.

- В соответствии с принятыми мерами концентрация загрязняющих веществ в атмосферу не превышает предельно допустимых концентраций. Анализ показал отсутствие превышений ПДК как на границе расчётной санитарно-защитной зоны, так и на границах ближайшей жилой зоны. На границе с зоопарком, на территории массового пребывания отдыхающих, не наблюдается превышения ПДК. Превышение гигиенических нормативов, качество атмосферного воздуха при введении установки в эксплуатацию не произойдёт. Уровень загрязнения атмосферы изменится несущественно, - пояснили собравшимся.

Однако представители предприятий, которым «посчастливилось» оказаться по соседству с мусоросжигательным комплексом, так не считают. Ведь дышать тем, что идет из трубы, им приходится регулярно.

- Почему у вас из трубы идет черный дым? Почему вы разрешение на строительство получили через суд с администрацией Кузнечихинского поселения, у вас был только договор о намерениях! В восьми метрах от вас с 1996 года работает шинный центр, кафе, торговый центр, учебный центр! Почему у вас адреса до сих пор нет, а вы семь лет работаете? У вас в десятке метров лес и там строятся жилые дома, перекресток с Резинтехникой на Кузнечиху – 8 тысяч человек вы собираетесь туда заселить, построить многоэтажные дома! Что, места больше в России нет? Поля заброшенные, деревни разрушенные – этот завод негде поставить было? Причем до вашего завода лакокрасочному заводу им отказали, именно из-за экологии в этом месте в покупке земельного участка, - эмоционально высказалась соседка завода.

Представитель РЖД ответил пространно – мол, а куда ж еще девать отходы, которые образуются при работе предприятий?

- С ними надо что-то делать, они должны быть переработаны наиболее безопасным способом. Мы не можем эти отходы отправить на Луну, на Северный полюс, это невозможно и экономически неоправданно. Понятно, что возникает конфликт интересов, когда объекты по утилизации и обезвреживанию отходов находится вблизи жилой застройки. Но давайте подумаем, какая у нас альтернатива? А никакой. Вывозить все это и складировать на полигоны - это вчерашний день. Но от подобного соседства мы никуда не денемся, с учетом дальнейшей тенденции к образованию отходов такие объекты нам нужны. Другое дело, что объект, который был построен в 2010 году, на тот момент расстояние до ближайшего жилья было существенно больше. Понятно, что и город развивается, начинает надвигаться, приближаться к объекту. Все эти вопросы мы будем учитывать и они лежат в плоскости использования технологически и экологически безопасных решений, - пояснил он, добавив, что решение о выделении земельного участка принимали «как минимум несколько участников», в это решение «вовлечены и региональные власти, сам владелец объекта и все контролирующие и регулирующие органы». Все необходимые согласования на момент рассмотрения проектной документации были пройдены в полном объеме.

На вопрос о том, как быть с предприятиями, которые работают по соседству с комплексом, был получен ответ: это не к нам.

- Почему не учтено предприятие…Ну, может, у вас надо спросить… Мы разрабатывали документацию, нам это утверждали градостроители. Может, они вас не видели там, я не знаю…Это не к нам вопросы.

Жители спрашивали - почему публичные слушания проводятся уже после ввода завода в эксплуатацию? И вновь говорили о черном дыме. Это представители РЖД объяснили так:

- Ну по поводу черного шума…То есть дыма…Как мы все знаем, все продукты и материалы имеют разную теплоту горения. То есть процесс выравнивания температурного режима автоматизирован. При попадании отходов с низкой теплотой горения и мокрых отходов начинают выравнивать температурный режим в камере сжигания и единовременно может наблюдаться временное изменение цвета выходящих дымовых газов. При выравнивании температурного режима дым становиться принятого белого цвета.

Но участников обсуждений такое объяснение не устроило. Они утверждали: черный дым идет, как правило, по ночам.

- Черный цвет! И почему, когда мы подали в прокуратуру, у вас черный дым шел по ночам? То есть днем выключали трубы, а ночью они дымили. У меня на видео снято, что у вас по ночам сжигали. И потом, я сама лично приезжала в ваш экологический центр и говорила – вот у меня в деревне зайцы сдохли, вы примете – да, пожалуйста, заключайте договор, мы сжигаем трупы животных!, - эмоционально рассказала руководительница детского центра, который находится по соседству с заводом.

Участники обсуждений выдвинули претензии к самой организации их проведения, предложив считать их нелигитимными. Впрочем, представители РДЖ в президиуме фактически подтвердили, что обсуждения никаким образом на существование комплекса повлиять не могут. Просто замечания и пожелания граждан «учтут».

- В чем тогда юридический смысл этих обсуждений? Как мы можем повлиять? Никак. Это профанация. Большинство мнений граждан должно быть учтено, - говорили жители.

- Мнения граждан по отношению к существующему комплексу как раз учитываются - на ваши жалобы мы даем вам пояснения, проводим по этим жалобам замеры, совместно с другими институтами по экологии, отвечаем вам, - ответили людям.

В итоге после всех эмоциональных высказываний, которые переходили в крик, обсуждения «свернули», хотя вопросов у жителей оставалось немало. Люди стихийно организовали голосование – кто за работу комплекса и кто против. К сожалению, подсчет голосов провести не удалось.

«Сегодня прошли публичные слушания по объекту государственной экологической экспертизы документации по строительству комплекса по термическому обеззараживанию отходов РЖД в Кузнечихинском сельском округе (в 100 метрах от границ города Ярославля). Комплекс давно построен, чёрный дым из трубы видно всей округе, но сегодня решили «легализовать его появление». То, что не было создано оргкомитета по проведению слушаний, не было представлено материалов на бумажном носителе, что обсуждения проходили в 10 часов и работающие ярославцы на них попасть не могли, никого не смутило!

Большинство присутствующих не понимало почему в обсуждаемом проекте отсутствует альтернативный вариант, нет экологической экспертизы на используемое оборудование, нет ни слова о выделяемых при переработке отходов диоксинах и их воздействии на здоровье человека. В конце обсуждений было предложено признать публичные слушания НЕСОСТОЯВШИМИСЯ, но организаторы оперативно исчезли, никакого голосования не провели. Предлагаемый проект ОВОС никто не одобрил…», - так описала происходящее чуть позже градозащитница Елена Богданова.


Подписаться в Telegram

Лента новостей

КХЛ увеличила сроки проведения чемпионата
КХЛ увеличила сроки проведения чемпионата

В хоккей в России смогут играть до конца мая.

29.03.2024 в 16:48
Избивший женщину прутом житель Рыбинска получил 11 лет колонии
Избивший женщину прутом житель Рыбинска получил 11 лет колонии

Мужчина освободился из мест лишения свободы в марте 2023 года и теперь вновь отправится за решетку.

29.03.2024 в 16:24
Сбер назвал средний размер образовательного кредита в Ярославской области
Сбер назвал средний размер образовательного кредита в Ярославской области

В Ярославской области растет популярность кредитов на образование с господдержкой с льготной кредитной ставкой.

29.03.2024 в 16:03
В Переславле с понедельника подорожает проезд в автобусах
В Переславле с понедельника подорожает проезд в автобусах

Об этом говорится в официальном сообщении администрации.

29.03.2024 в 15:26
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
В ТГК-2 разъяснили сроки окончания отопительного сезона в Ярославле
В ТГК-2 разъяснили сроки окончания отопительного сезона в Ярославле

Подчеркнув, что точных дат пока нет.

29.03.2024 в 15:18
В Ярославле прошел семинар для Управляющих компаний и ТСЖ
В Ярославле прошел семинар для Управляющих компаний и ТСЖ

В семинаре приняли представители УК и ТСЖ, старшие по домам и активные жители, а также специалист «ТНС энерго Ярославль».

29.03.2024 в 15:01
Олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
Олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона

В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы.

29.03.2024 в 14:36
Ярославская полиция ищет хозяев для страдающего эпилепсией лабрадора
Ярославская полиция ищет хозяев для страдающего эпилепсией лабрадора

Служебную собаку в добрые руки передадут безвозмездно.

29.03.2024 в 14:10
Ярославскую компанию оштрафовали за срыв сроков ремонта крыши детсада
Ярославскую компанию оштрафовали за срыв сроков ремонта крыши детсада

На 120 тысяч. Об этом рассказали в областной прокуратуре.

29.03.2024 в 13:59
Жилой дом под Ярославлем больше не будут сдавать под пьяные вечеринки
Жилой дом под Ярославлем больше не будут сдавать под пьяные вечеринки

Такое решение принял Ярославский районный суд.

29.03.2024 в 13:49
Автобусный перевозчик из Ярославля перебрался в Переславль
Автобусный перевозчик из Ярославля перебрался в Переславль

За работу он получит от заказчика 2 копейки.

29.03.2024 в 13:18
В ходе спецоперации погиб контрактник из Ярославской области
В ходе спецоперации погиб контрактник из Ярославской области

О смерти Олега Туманова сообщил глава Некоузского района Григорий Петров.

29.03.2024 в 12:51
В Ярославль привезли клеща из Индии
В Ярославль привезли клеща из Индии

Об этом рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

29.03.2024 в 12:18
В Ярославле возобновился ремонт проспекта Октября
В Ярославле возобновился ремонт проспекта Октября

Об этом сообщают очевидцы.

29.03.2024 в 12:08
В Ярославле поджигатель двух машин получил условный срок
В Ярославле поджигатель двух машин получил условный срок

Преступление было совершено в прошлом году.

29.03.2024 в 12:07
Росреестр не будет регистрировать землю под возможный полигон ТКО под Ярославлем
Росреестр не будет регистрировать землю под возможный полигон ТКО под Ярославлем

Потому что администрация Ярославского района отозвала свою заявку.

29.03.2024 в 11:30
В Ярославле прокуратура и СК проверят дом по жалобе ветерана ВОВ
В Ярославле прокуратура и СК проверят дом по жалобе ветерана ВОВ

В частности, проверка будет касаться работы управляющей компании, обслуживающей дом на Гужевой улице.

29.03.2024 в 10:35
«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками
«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками

Собери свой весенний комплект в билайне.

29.03.2024 в 10:28
Ярославский депутат Госдумы обнародовал свои доходы
Ярославский депутат Госдумы обнародовал свои доходы

Анатолий Лисицын опубликовал свою декларацию за 2023 год.

29.03.2024 в 10:25
Ярославская областная дума отмечает тридцатилетие
Ярославская областная дума отмечает тридцатилетие

Нынешний председатель областного парламента Михаил Боровицкий оценил юбилейную дату и дал оценку прошедшим трем десятилетиям.

29.03.2024 в 10:18
«Золотой» бане в Пошехонье не нашли нового подрядчика
«Золотой» бане в Пошехонье не нашли нового подрядчика

Предыдущая строительная компания попала в реестр недобросовестных.

29.03.2024 в 10:13
«Быть взрослым»: Никитин прокомментировал поражение ярославского «Локомотива»
«Быть взрослым»: Никитин прокомментировал поражение ярославского «Локомотива»

«Железнодорожники» уступили в шестом матче - 2:3. Счет в серии с «Авангардом» стал равным – 3:3.

29.03.2024 в 09:48
В Ярославле готовят проект нового корпуса психбольницы
В Ярославле готовят проект нового корпуса психбольницы

Речь пока что идет об инженерных изысканиях.

29.03.2024 в 09:42
В Ярославле начался приём в первые классы
В Ярославле начался приём в первые классы

График работы учебных заведений публикует департамент образования мэрии города.

29.03.2024 в 09:27
В Ярославле у мужчины и женщины изъяли более 5 килограммов наркотиков
В Ярославле у мужчины и женщины изъяли более 5 килограммов наркотиков

Предназначавшихся для сбыта в городе.

29.03.2024 в 08:59
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

В феврале все российские банки выдали физлицам на покупку автомобилей порядка 170 млрд* рублей.

29.03.2024 в 08:52
В горевшем доме на проспекте Ленина в Ярославле начали делать временную крышу
В горевшем доме на проспекте Ленина в Ярославле начали делать временную крышу

По прогнозам на работу может уйти от 3 до 5 дней.

29.03.2024 в 08:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое