Напомним, перезагрузку транспортной реформы в Ярославле запустил врио губернатора Михаил Евраев в декабре прошлого года. В областной центр пришли транспортные компании из Москвы и Санкт-Петербурга.

Особенно много претензий у ярославцев возникло к перевозчику из «Первой пассажирской компании». Им отдали шесть автобусных маршрутов - 1,13, 41, 57, 62,79. Пассажиры жаловались на срыв рейсов, постоянные сходы автобумов из-за поломок, грязь в салонах и водителей, не знающих город. В принципе и сегодня большая часть этих претензий осталась в силе. Ярославцы хотят видеть на маршрутах технически исправные автобусы, относительно новые, с кондуктором и чистым салоном. И конечно, чтобы им выдавались билеты, как это положено.

В связи с этим многие ждут, что москвичи и питерцы, которых привлекли в Ярославль в качестве экстренной меры для спасения ситуации с провалом транспортной реформы вскоре уйдут, а их место займут местные перевозчики. Однако питерцы покидать наш город не намерены.

- Мы, конечно, планируем работать дальше. Единственное, пока есть неопределённость, что будет за конкурс. Ходят разные разговоры. Правительство пока совещается, возможно, конкурс отложат до Нового года, ждём новые контракты. А так — планируем у вас оставаться. Выпуск наладили, стараемся показывать себя добросовестной компанией. Ждём новости в связи с изменившейся обстановкой. Дальше уже будем принимать решения. Конечно, мы рассчитываем остаться, пока нас всё устраивает, проблемы решаем
— пояснил порталу.

YarNews исполнительный директор филиала Национальной транспортной ассоциации в Ярославле Константин Марьясин.