Загрузка

Обвиняемый в взятке чиновник написал письмо из ярославского СИЗО

Константин Андрейченко работал заместителем директора «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля.

Обвиняемый в взятке чиновник написал письмо из ярославского СИЗО

По версии следствия он претендовал на 6,6 миллиона рублей и даже получил часть денежных средств.

«В феврале — марте 2021 года обвиняемый договорился с представителем подрядной организации о получении взятки в сумме 6,6 млн рублей за оказание содействия в подписании и приемке выполненных работ по муниципальным контрактам на благоустройство и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним в городе Ярославле. В апреле 2021 года представитель подрядчика передал ему в счет взятки новый сотовый телефон и часть денежных средств. Во время получения взятки мужчина был задержан сотрудниками правоохранительных органов, - рассказывали о сути претензий к Андрейченко в прокуратуре Ярославской области.

Благоустройством дворов в Ярославле с марта 2021 года занималось ГК «Маист». Представители данной организации во главе со Светланой Лазаревой фигурируют и в позиции, которую озвучивает бывший заместитель главы «Агентства по муниципальному заказу». В письме, пришедшей на электронную почту редакции от имени Константина Андрейченко, есть только частичное признание вины.  

«Вину признаю частично. Да, я смалодушничал и взял конверт 29.04.21 и полностью раскаиваюсь в данном проступке. Но обвинение меня в покушении на взятку в сумме более 6 млн. не соответствует действительности, так же как и выполнение муниципальных контрактов ГК Маист, о чем свидетельствует разрыв городом всех контрактов с данным контрагентом. Все факты говорят о том, что цель у Лазаревой была НЕ выполнение губернаторской программы, а провокация дачи взятки должностному лицу, связанному с данной программой», - обозначает свое мнение автор письма.

Напомним, муниципальные контракты ГК «Маист» выиграло с 25-процентным падением стоимости. В подтверждение своей позиции автор пишет о том, что выполнить благоустройство дворов за эти суммы было нереально.

«И именно об экономической составляющей этих муниципальных контрактов НЕОДНОКРАТНО говорилось на всех совещаниях в городе и области, и этот вопрос стоял на контроле Правительства РФ. Об этом знали все госслужащие, прямо или косвенно связанные с данной программой. Также все они знали о том, что ГК «Маист» не сможет выполнить эти работы за эту цену, и в регионе уже с весны 21 года активно готовился повторный розыгрыш аукционов по данным территориям. Это неоднократно озвучивалось Правительством Ярославской области, в том числе лично Лазаревой в моем присутствии на совещаниях в Правительстве области и в ДГХ. И факт получения взятки в такой ситуации является абсурдом, граничащим с наивностью ребёнка», - говорится в письме обвиняемого.

По словам автора письма его версия подтверждается нестыковками в показаниях свидетелей, в частности того человека, кто передавал конверт с деньгами 29 апреля. А также перепиской в мессенджере.

«ГК «Маист» саботировал всеми возможными способами выполнение Программы «Комфортная городская среда» в части ее выполнения, за которую отвечал ГК «Маист», говорит деловая переписка между МКУ и «МАИСТом», в которой Лазарева лично пытается сослаться на любые возможные факты, дающие ей право не выполнять эти работы. Тем самым подтверждается, что цель ее участия в этой программе не ее выполнение, а провокация взятки должностному лицу, связанному с этой программой», - считает Андрейченко.

Интересно, что слова о «провокации» уже звучали при рассмотрении еще одного громкого дела. Об этом на суде говорил бывший заместитель мэра Ринат Бадаев. Его также обвиняют в получении многомиллионных взяток. По одному из эпизодов взяткодателем называется нынешний директор ГК «Маист».

«Я неоднократно заявлял следствию о том, что необходимо было проверить факт провокации со стороны Лазаревой Светланы Борисовны, чего сделано не было. Также Лазарева является лицом, передававшим деньги по уголовному делу Соколовскому, который умер в СИЗО, по моему делу, по делу заместителя директора «Агентства по муниципальному заказу» Андрейченко. Вы верите, что это всё совпадения?» - спрашивал Бадаев на первом же судебном заседании.

Процесс над бывшим заммэра еще идет и раньше января 2022 года приговора по его делу не ожидается. Дело Константина Андрейченко рассматривает другой суд, очередное заседание пройдет 13 декабря. Сам Андрейченко под стражей минимум до апреля 2022 года и находится в СИЗО. Потому редакция не может подтвердить, что письмо направлено именно им. С другой стороны и опровержения нет, высказываемые автором письма сомнения соответствуют фактическим обстоятельствам – ГК Маист не смог завершить благоустройство дворов в Ярославле, все муниципальные контракты были расторгнуты в июле 2021 года. Новых подрядчиков определили только в августе, а два двора по повторным муниципальным контрактам не сданы до сих пор…


Лента новостей

Сбер информирует о режиме работы на майские праздники
Сбер информирует о режиме работы на майские праздники

Сбер поздравляет клиентов с наступающими праздниками — Праздником Весны и Труда и 80-летием Великой Победы — и сообщает о режиме работы своих отделений с 30 апреля по 12 мая 2025 года.

30.04.2025 в 18:45
В Ярославле распродают имущество камерного театра
В Ярославле распродают имущество камерного театра

И реквизита, оставшегося от спектаклей.

30.04.2025 в 18:29
Гостиницы в Угличе и Ростове Великом снова выставили на продажу
Гостиницы в Угличе и Ростове Великом снова выставили на продажу

Об этом рассказали в пресс-службе ярославского правительства.

30.04.2025 в 18:15
В Авито назвали самый популярный в России размер одежды и обуви
В Авито назвали самый популярный в России размер одежды и обуви

На платформе работает специальная функция «Мой гардероб», которая предполагает персонализированный поиск одежды и обуви.

30.04.2025 в 18:04
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
«Авито Авто» упростил подачу объявлений о продаже машин
«Авито Авто» упростил подачу объявлений о продаже машин

Теперь при создании объявления частные продавцы могут теперь использовать только госномер продаваемого авто, без указания VIN-кода.

30.04.2025 в 16:50
Энергетики доставили частицу Вечного огня к мемориалу в Ярославле
Энергетики доставили частицу Вечного огня к мемориалу в Ярославле

В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне филиал ПАО «Россети Центр» – «Ярэнерго» доставил частицу священного Вечного огня к стеле «Ярославль – город трудовой доблести».

30.04.2025 в 15:52
Эксперты выяснили, где жители ЦФО хранят наличные
Эксперты выяснили, где жители ЦФО хранят наличные

Согласно опросу* ВТБ, почти две трети жителей ЦФО хранят дома наличные деньги.

30.04.2025 в 15:42
В Рыбинском музее-заповеднике сменился директор
В Рыбинском музее-заповеднике сменился директор

Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль».

30.04.2025 в 15:41
Сбер запустил цифровые инициативы ко Дню Победы
Сбер запустил цифровые инициативы ко Дню Победы

В год 80-летия Великой Победы Сбер представил серию цифровых проектов, созданных с применением технологий искусственного интеллекта (AI).

30.04.2025 в 15:18
Билайн увеличил надежность сети благодаря модернизации Ярославского ЦОДа
Билайн увеличил надежность сети благодаря модернизации Ярославского ЦОДа

Инженеры Ярославского технического центра оператора успешно завершили масштабный проект, направленный на повышение отказоустойчивости телекоммуникационной инфраструктуры.

30.04.2025 в 15:11
Ярославца будут судить за наркотеплицу с автоматическим поливом
Ярославца будут судить за наркотеплицу с автоматическим поливом

О завершении расследования уголовного дела сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области.

30.04.2025 в 14:42
В Ярославской области введен особый режим работы моста
В Ярославской области введен особый режим работы моста

Об этом рассказали в администрации Брейтовского муниципального округа.

30.04.2025 в 14:27
В Ярославле рассказали о программе празднования Дня Победы
В Ярославле рассказали о программе празднования Дня Победы

Её публикует правительство Ярославской области.

30.04.2025 в 13:43
За госизмену и диверсию молодой ярославец получил 20 лет колонии
За госизмену и диверсию молодой ярославец получил 20 лет колонии

Такой приговор вынес Ярославский областной суд.

30.04.2025 в 11:34
Бизнесмен-алиментщик заплатил дочке 14 миллионов долга долей в фирме
Бизнесмен-алиментщик заплатил дочке 14 миллионов долга долей в фирме

Об этом сообщает пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.

30.04.2025 в 11:05
Ярославцы просят облагородить вид на Коровники
Ярославцы просят облагородить вид на Коровники

Храм не видно со Стрелки.

30.04.2025 в 10:51
«Сработал инстинкт»: капитан и форвард «Локомотива» оценили победу над Уфой
«Сработал инстинкт»: капитан и форвард «Локомотива» оценили победу над Уфой

Накануне «железнодорожники» со счетом 2:1 дома обыграли уфимский «Салават Юлаев».

30.04.2025 в 10:27
Под Рыбинском после ДТП перевернулась легковушка
Под Рыбинском после ДТП перевернулась легковушка

Пострадала женщина-водитель.

30.04.2025 в 10:21
Ярославские полицейские поймали зацепера из Казани
Ярославские полицейские поймали зацепера из Казани

Об этом сообщает пресс-служба управления транспорта МВД России по Северо-Западному федеральному округу.

30.04.2025 в 10:16
В Ярославле назвали места раздачи Георгиевских ленточек
В Ярославле назвали места раздачи Георгиевских ленточек

Об этом рассказали в региональном министерстве молодежной политики.

30.04.2025 в 08:28
Ярославский аэропорт закрывали для полетов на четыре часа
Ярославский аэропорт закрывали для полетов на четыре часа

Об этом сообщил официальный представитель Росавиации Артем Кореняко.

30.04.2025 в 08:15
Защитник «Салавата Юлаева» прокомментировал поражение в Ярославле
Защитник «Салавата Юлаева» прокомментировал поражение в Ярославле

Для Ярослава Цулыгина это был первый матч после травмы.

30.04.2025 в 08:02
От О-сыра до трештока: подводим неочевидные итоги ярославского апреля
От О-сыра до трештока: подводим неочевидные итоги ярославского апреля

Корреспондент ЯрНьюс составил авторский дайджест событий второго месяца весны.

30.04.2025 в 07:02
В Ярославле выплатили 173 миллиона аванса за модульную поликлинику
В Ярославле выплатили 173 миллиона аванса за модульную поликлинику

Соответствующая информация размещена на портале госзакупок.

30.04.2025 в 06:02
«Рубиться и выбивать»: Никитин и Козлов оценили второй матч полуфинала
«Рубиться и выбивать»: Никитин и Козлов оценили второй матч полуфинала

Главные тренеры «Салавата Юлаева» и «Локомотива» прокомментировали результат поединка

29.04.2025 в 22:20
 «Локомотив» переборол «Салават Юлаев» в Ярославле
«Локомотив» переборол «Салават Юлаев» в Ярославле

Ярославская команда выиграла второй матч полуфинальной серии со счетом 2:1.

29.04.2025 в 21:54

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ ЕКОММЕРЦ"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqvJbeAB
Авито_Каждый знает