Константин Андрейченко работал заместителем директора «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля.

Константин Андрейченко работал заместителем директора «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля.
По версии следствия он претендовал на 6,6 миллиона рублей и даже получил часть денежных средств.
«В феврале — марте 2021 года обвиняемый договорился с представителем подрядной организации о получении взятки в сумме 6,6 млн рублей за оказание содействия в подписании и приемке выполненных работ по муниципальным контрактам на благоустройство и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним в городе Ярославле. В апреле 2021 года представитель подрядчика передал ему в счет взятки новый сотовый телефон и часть денежных средств. Во время получения взятки мужчина был задержан сотрудниками правоохранительных органов, - рассказывали о сути претензий к Андрейченко в прокуратуре Ярославской области.
Благоустройством дворов в Ярославле с марта 2021 года занималось ГК «Маист». Представители данной организации во главе со Светланой Лазаревой фигурируют и в позиции, которую озвучивает бывший заместитель главы «Агентства по муниципальному заказу». В письме, пришедшей на электронную почту редакции от имени Константина Андрейченко, есть только частичное признание вины.
«Вину признаю частично. Да, я смалодушничал и взял конверт 29.04.21 и полностью раскаиваюсь в данном проступке. Но обвинение меня в покушении на взятку в сумме более 6 млн. не соответствует действительности, так же как и выполнение муниципальных контрактов ГК Маист, о чем свидетельствует разрыв городом всех контрактов с данным контрагентом. Все факты говорят о том, что цель у Лазаревой была НЕ выполнение губернаторской программы, а провокация дачи взятки должностному лицу, связанному с данной программой», - обозначает свое мнение автор письма.
Напомним, муниципальные контракты ГК «Маист» выиграло с 25-процентным падением стоимости. В подтверждение своей позиции автор пишет о том, что выполнить благоустройство дворов за эти суммы было нереально.
«И именно об экономической составляющей этих муниципальных контрактов НЕОДНОКРАТНО говорилось на всех совещаниях в городе и области, и этот вопрос стоял на контроле Правительства РФ. Об этом знали все госслужащие, прямо или косвенно связанные с данной программой. Также все они знали о том, что ГК «Маист» не сможет выполнить эти работы за эту цену, и в регионе уже с весны 21 года активно готовился повторный розыгрыш аукционов по данным территориям. Это неоднократно озвучивалось Правительством Ярославской области, в том числе лично Лазаревой в моем присутствии на совещаниях в Правительстве области и в ДГХ. И факт получения взятки в такой ситуации является абсурдом, граничащим с наивностью ребёнка», - говорится в письме обвиняемого.
По словам автора письма его версия подтверждается нестыковками в показаниях свидетелей, в частности того человека, кто передавал конверт с деньгами 29 апреля. А также перепиской в мессенджере.
«ГК «Маист» саботировал всеми возможными способами выполнение Программы «Комфортная городская среда» в части ее выполнения, за которую отвечал ГК «Маист», говорит деловая переписка между МКУ и «МАИСТом», в которой Лазарева лично пытается сослаться на любые возможные факты, дающие ей право не выполнять эти работы. Тем самым подтверждается, что цель ее участия в этой программе не ее выполнение, а провокация взятки должностному лицу, связанному с этой программой», - считает Андрейченко.
Интересно, что слова о «провокации» уже звучали при рассмотрении еще одного громкого дела. Об этом на суде говорил бывший заместитель мэра Ринат Бадаев. Его также обвиняют в получении многомиллионных взяток. По одному из эпизодов взяткодателем называется нынешний директор ГК «Маист».
«Я неоднократно заявлял следствию о том, что необходимо было проверить факт провокации со стороны Лазаревой Светланы Борисовны, чего сделано не было. Также Лазарева является лицом, передававшим деньги по уголовному делу Соколовскому, который умер в СИЗО, по моему делу, по делу заместителя директора «Агентства по муниципальному заказу» Андрейченко. Вы верите, что это всё совпадения?» - спрашивал Бадаев на первом же судебном заседании.
Процесс над бывшим заммэра еще идет и раньше января 2022 года приговора по его делу не ожидается. Дело Константина Андрейченко рассматривает другой суд, очередное заседание пройдет 13 декабря. Сам Андрейченко под стражей минимум до апреля 2022 года и находится в СИЗО. Потому редакция не может подтвердить, что письмо направлено именно им. С другой стороны и опровержения нет, высказываемые автором письма сомнения соответствуют фактическим обстоятельствам – ГК Маист не смог завершить благоустройство дворов в Ярославле, все муниципальные контракты были расторгнуты в июле 2021 года. Новых подрядчиков определили только в августе, а два двора по повторным муниципальным контрактам не сданы до сих пор…

Об этом сообщает региональное министерство строительства и ЖКХ.
18.02.2026 в 23:05
Вместо денежного наказания ему объявили устное замечание.
18.02.2026 в 22:06
И расстался с игроком обороны.
18.02.2026 в 19:30
Картинку с уличных камер дает «Безопасный регион».
18.02.2026 в 19:01
Таким образом их будут вовлекать в добровольцы.
18.02.2026 в 18:32
В ГКУ прокомментировали обращения ярославцев по безопасному вождению автобусов.
18.02.2026 в 18:01
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
18.02.2026 в 17:29
Работа местной котельной экстренно приостановлена для ремонта оборудования.
18.02.2026 в 17:20
Сборная Словакии обыграла немцев со счетом 6:2.
18.02.2026 в 16:47
Простой и бесплатный способ привязать китайский номер к российской сим-карте с помощью Билайна.
18.02.2026 в 16:45
И снова в Ростовском муниципальном округе.
18.02.2026 в 16:02
Высокая оценка стала результатом стратегии компании предлагать лучший оффер в каждой категории сервисов и постоянно актуализировать наполнение под запрос клиента.
18.02.2026 в 15:59
В Некрасовском муниципальном округе.
18.02.2026 в 15:49
Плюс рассказала, сколько их можно съедать в день.
18.02.2026 в 15:31
Экстренное предупреждение опубликовало региональное ГУ МЧС.
18.02.2026 в 14:01
12 февраля в Москве прошла торжественная церемония вручения ежегодной премии «Банки года», организованная финансовым маркетплейсом YoFin при поддержке ТПП РФ и журнала RBG.
18.02.2026 в 13:43
Соответствующее постановление мэрии 17 февраля подписал Артём Молчанов.
18.02.2026 в 13:25
А на улице Загородный сад в пробке застряли «скорые».
18.02.2026 в 12:56
Несанкционированное мероприятие прошло 16 февраля.
18.02.2026 в 12:39
Этим же решением вырастет и доплата тем, кто привлекает новых военнослужащих.
18.02.2026 в 12:09
Но его быстро задержали.
18.02.2026 в 12:01
Новый помощник Боба Хартли дал эксклюзивное интервью нашему порталу.
18.02.2026 в 11:23
Проект закона об уточнении регионального бюджета внёс на рассмотрение в облдуму губернатор Михаил Евраев.
18.02.2026 в 11:12
По иску прокуратуры.
18.02.2026 в 11:05
Общее собрание живописцев прошло 17 февраля.
18.02.2026 в 10:16
Лучше всего – слоями.
18.02.2026 в 10:09
Здание является памятником федерального значения.
18.02.2026 в 10:05
Следственный комитет проводит проверку.
18.02.2026 в 09:58