Загрузка

Обвиняемый в взятке чиновник написал письмо из ярославского СИЗО

Константин Андрейченко работал заместителем директора «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля.

Обвиняемый в взятке чиновник написал письмо из ярославского СИЗО

По версии следствия он претендовал на 6,6 миллиона рублей и даже получил часть денежных средств.

«В феврале — марте 2021 года обвиняемый договорился с представителем подрядной организации о получении взятки в сумме 6,6 млн рублей за оказание содействия в подписании и приемке выполненных работ по муниципальным контрактам на благоустройство и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним в городе Ярославле. В апреле 2021 года представитель подрядчика передал ему в счет взятки новый сотовый телефон и часть денежных средств. Во время получения взятки мужчина был задержан сотрудниками правоохранительных органов, - рассказывали о сути претензий к Андрейченко в прокуратуре Ярославской области.

Благоустройством дворов в Ярославле с марта 2021 года занималось ГК «Маист». Представители данной организации во главе со Светланой Лазаревой фигурируют и в позиции, которую озвучивает бывший заместитель главы «Агентства по муниципальному заказу». В письме, пришедшей на электронную почту редакции от имени Константина Андрейченко, есть только частичное признание вины.  

«Вину признаю частично. Да, я смалодушничал и взял конверт 29.04.21 и полностью раскаиваюсь в данном проступке. Но обвинение меня в покушении на взятку в сумме более 6 млн. не соответствует действительности, так же как и выполнение муниципальных контрактов ГК Маист, о чем свидетельствует разрыв городом всех контрактов с данным контрагентом. Все факты говорят о том, что цель у Лазаревой была НЕ выполнение губернаторской программы, а провокация дачи взятки должностному лицу, связанному с данной программой», - обозначает свое мнение автор письма.

Напомним, муниципальные контракты ГК «Маист» выиграло с 25-процентным падением стоимости. В подтверждение своей позиции автор пишет о том, что выполнить благоустройство дворов за эти суммы было нереально.

«И именно об экономической составляющей этих муниципальных контрактов НЕОДНОКРАТНО говорилось на всех совещаниях в городе и области, и этот вопрос стоял на контроле Правительства РФ. Об этом знали все госслужащие, прямо или косвенно связанные с данной программой. Также все они знали о том, что ГК «Маист» не сможет выполнить эти работы за эту цену, и в регионе уже с весны 21 года активно готовился повторный розыгрыш аукционов по данным территориям. Это неоднократно озвучивалось Правительством Ярославской области, в том числе лично Лазаревой в моем присутствии на совещаниях в Правительстве области и в ДГХ. И факт получения взятки в такой ситуации является абсурдом, граничащим с наивностью ребёнка», - говорится в письме обвиняемого.

По словам автора письма его версия подтверждается нестыковками в показаниях свидетелей, в частности того человека, кто передавал конверт с деньгами 29 апреля. А также перепиской в мессенджере.

«ГК «Маист» саботировал всеми возможными способами выполнение Программы «Комфортная городская среда» в части ее выполнения, за которую отвечал ГК «Маист», говорит деловая переписка между МКУ и «МАИСТом», в которой Лазарева лично пытается сослаться на любые возможные факты, дающие ей право не выполнять эти работы. Тем самым подтверждается, что цель ее участия в этой программе не ее выполнение, а провокация взятки должностному лицу, связанному с этой программой», - считает Андрейченко.

Интересно, что слова о «провокации» уже звучали при рассмотрении еще одного громкого дела. Об этом на суде говорил бывший заместитель мэра Ринат Бадаев. Его также обвиняют в получении многомиллионных взяток. По одному из эпизодов взяткодателем называется нынешний директор ГК «Маист».

«Я неоднократно заявлял следствию о том, что необходимо было проверить факт провокации со стороны Лазаревой Светланы Борисовны, чего сделано не было. Также Лазарева является лицом, передававшим деньги по уголовному делу Соколовскому, который умер в СИЗО, по моему делу, по делу заместителя директора «Агентства по муниципальному заказу» Андрейченко. Вы верите, что это всё совпадения?» - спрашивал Бадаев на первом же судебном заседании.

Процесс над бывшим заммэра еще идет и раньше января 2022 года приговора по его делу не ожидается. Дело Константина Андрейченко рассматривает другой суд, очередное заседание пройдет 13 декабря. Сам Андрейченко под стражей минимум до апреля 2022 года и находится в СИЗО. Потому редакция не может подтвердить, что письмо направлено именно им. С другой стороны и опровержения нет, высказываемые автором письма сомнения соответствуют фактическим обстоятельствам – ГК Маист не смог завершить благоустройство дворов в Ярославле, все муниципальные контракты были расторгнуты в июле 2021 года. Новых подрядчиков определили только в августе, а два двора по повторным муниципальным контрактам не сданы до сих пор…


Лента новостей

Ярославское правительство выделило средства на новые троллейбусы и электробусы
Ярославское правительство выделило средства на новые троллейбусы и электробусы

Как сообщил губернатор Михаил Евраев, деньги выделяются в течение трех лет.

01.12.2025 в 19:15
Рынок розничного кредитования в 2026 году в России вырастет на треть
Рынок розничного кредитования в 2026 году в России вырастет на треть

Такой прогноз в преддверии 16-го Инвестиционного форума «РОССИЯ ЗОВЕТ!» озвучил старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса банка ВТБ Алексей Охорзин.

01.12.2025 в 18:04
Рынок ипотеки в России в 2026 году вырастет на четверть
Рынок ипотеки в России в 2026 году вырастет на четверть

К такому выводу пришли эксперты в преддверии 16-го Инвестиционного форума «РОССИЯ ЗОВЕТ!».

01.12.2025 в 17:53
ГЧП сохранит для инфраструктуры 29 триллионов рублей
ГЧП сохранит для инфраструктуры 29 триллионов рублей

Преимущества инструментов государственно-частного партнерства, потенциал их использования для отраслей и сценарии развития инфраструктуры до 2040 года изучил ВТБ Инфраструктурный Холдинг.

01.12.2025 в 17:45
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
В Ярославле озвучили данные о закрытых на карантин по ОРВИ классах и группах
В Ярославле озвучили данные о закрытых на карантин по ОРВИ классах и группах

Статистические данные предоставили в департаменте образования мэрии.

01.12.2025 в 17:26
В Ярославле заработал новый маршрут автобуса
В Ярославле заработал новый маршрут автобуса

Как и ожидалось, его запустили с 1 декабря.

01.12.2025 в 16:50
Ярославский омбудсмен проверил изолятор временного содержания в Переславле
Ярославский омбудсмен проверил изолятор временного содержания в Переславле

Там до сих пор устранены не все выявленные ранее нарушения.

01.12.2025 в 16:36
Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,5 раза
Банк Уралсиб увеличил автокредитный портфель в 1,5 раза

Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 11 месяцев текущего года вырос в 1,5 раза к аналогичному прошлогоднему показателю.

01.12.2025 в 16:23
Будущее российского авторынка обсудили участники Авто Саммита
Будущее российского авторынка обсудили участники Авто Саммита

Представители дилеров, производителей, экспортеров, финтех-экспертов, регуляторов и Центрального банка Российской Федерации обменялись опытом в рамках первого федерального Авто Саммита, организованного Авито Авто.

01.12.2025 в 16:12
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Переславле-Залесском на 200 тысяч оштрафовали управляющую компанию
В Переславле-Залесском на 200 тысяч оштрафовали управляющую компанию

По постановлению об административном правонарушении.

01.12.2025 в 15:49
В Переславле 13-летняя девочка попала в больницу после ДТП
В Переславле 13-летняя девочка попала в больницу после ДТП

Подробности публикует пресс-служба УМВД России по Ярославской области.

01.12.2025 в 15:35
Ярославцы все чаще обращают внимание на декор и уют дома
Ярославцы все чаще обращают внимание на декор и уют дома

К таким выводам пришли эксперты, проанализировав результаты премии «Мебель года».

01.12.2025 в 15:21
Глава Рыбинска отчитался о закрытии половины городских рюмочных
Глава Рыбинска отчитался о закрытии половины городских рюмочных

В рамках исполнения закона о наливайках.

01.12.2025 в 15:17
Грабитель-наркоман избил 75-летнего пенсионера на остановке в Ярославле
Грабитель-наркоман избил 75-летнего пенсионера на остановке в Ярославле

Подробности преступления и видеосвидетельство избиения публикует УМВД по Ярославской области.

01.12.2025 в 15:11
В Ярославской области сгорел трактор
В Ярославской области сгорел трактор

Подробности публикует пресс-служба ГУ МЧС России по Ярославской области.

01.12.2025 в 14:37
Умерла многолетняя заведующая детской поликлиникой в Тутаеве
Умерла многолетняя заведующая детской поликлиникой в Тутаеве

Церемония прощания пройдет 2 декабря.

01.12.2025 в 14:28
Капитан ярославского «Шинника» претендует на приз имени Федора Черенкова
Капитан ярославского «Шинника» претендует на приз имени Федора Черенкова

Торжественная церемония пройдет в Москве 4 декабря.

01.12.2025 в 14:10
Губернатор выразил соболезнования родным супердолгожительницы из Ярославля
Губернатор выразил соболезнования родным супердолгожительницы из Ярославля

Глава Ярославской области опубликовал пост в соцсетях.

01.12.2025 в 13:45
Ярославцы продолжают жаловаться на обманывающие пассажиров валидаторы
Ярославцы продолжают жаловаться на обманывающие пассажиров валидаторы

Обращение поступило в редакцию ЯрНьюс.

01.12.2025 в 13:10
В пустыне ОАЭ обнаружили останки криптобизнесмена и его жены
В пустыне ОАЭ обнаружили останки криптобизнесмена и его жены

Об этом сообщает «КП-Петербург».

01.12.2025 в 13:09
В Ярославской области поднимут зарплату работникам думских фракций
В Ярославской области поднимут зарплату работникам думских фракций

Соответствующий проект уже опубликован.

01.12.2025 в 12:25
Скончалась ярославская супердолгожительница Клавдия Гадючкина
Скончалась ярославская супердолгожительница Клавдия Гадючкина

По официальным данным, ей было 114 лет.

01.12.2025 в 12:14
В отправленных в воинские части ярославских котлетах нашли сальмонеллу
В отправленных в воинские части ярославских котлетах нашли сальмонеллу

И листерию. А в пельменях обнаружился ДНК птицы.

01.12.2025 в 12:00
Начальника управления ярославского вуза оштрафовали за нежелательные ссылки
Начальника управления ярославского вуза оштрафовали за нежелательные ссылки

Дело рассматривал Красноперекопский районный суд.

01.12.2025 в 11:52
В Ярославле задерживается благоустройство парка 30-летия Победы
В Ярославле задерживается благоустройство парка 30-летия Победы

Об этом сообщили в мэрии города.

01.12.2025 в 11:39
На содержание мэра Ярославля и аппарата потратят 176 миллионов рублей
На содержание мэра Ярославля и аппарата потратят 176 миллионов рублей

Эти средства заложены в городском бюджете на 2026 год.

01.12.2025 в 10:12
В Брагино за несколько часов на одном месте произошли два ДТП
В Брагино за несколько часов на одном месте произошли два ДТП

Оба случая зафиксировали камеры системы «Безопасный регион».

01.12.2025 в 10:03
Главный архитектор Ярославля показал эскизы въездной стелы
Главный архитектор Ярославля показал эскизы въездной стелы

Возможно, город получит на реализацию этого проекта средства.

01.12.2025 в 09:48

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-01 20:16:30