Загрузка

Обвиняемый в взятке чиновник написал письмо из ярославского СИЗО

Константин Андрейченко работал заместителем директора «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» мэрии Ярославля.

Обвиняемый в взятке чиновник написал письмо из ярославского СИЗО

По версии следствия он претендовал на 6,6 миллиона рублей и даже получил часть денежных средств.

«В феврале — марте 2021 года обвиняемый договорился с представителем подрядной организации о получении взятки в сумме 6,6 млн рублей за оказание содействия в подписании и приемке выполненных работ по муниципальным контрактам на благоустройство и ремонт дворовых территорий многоквартирных домов и проездов к ним в городе Ярославле. В апреле 2021 года представитель подрядчика передал ему в счет взятки новый сотовый телефон и часть денежных средств. Во время получения взятки мужчина был задержан сотрудниками правоохранительных органов, - рассказывали о сути претензий к Андрейченко в прокуратуре Ярославской области.

Благоустройством дворов в Ярославле с марта 2021 года занималось ГК «Маист». Представители данной организации во главе со Светланой Лазаревой фигурируют и в позиции, которую озвучивает бывший заместитель главы «Агентства по муниципальному заказу». В письме, пришедшей на электронную почту редакции от имени Константина Андрейченко, есть только частичное признание вины.  

«Вину признаю частично. Да, я смалодушничал и взял конверт 29.04.21 и полностью раскаиваюсь в данном проступке. Но обвинение меня в покушении на взятку в сумме более 6 млн. не соответствует действительности, так же как и выполнение муниципальных контрактов ГК Маист, о чем свидетельствует разрыв городом всех контрактов с данным контрагентом. Все факты говорят о том, что цель у Лазаревой была НЕ выполнение губернаторской программы, а провокация дачи взятки должностному лицу, связанному с данной программой», - обозначает свое мнение автор письма.

Напомним, муниципальные контракты ГК «Маист» выиграло с 25-процентным падением стоимости. В подтверждение своей позиции автор пишет о том, что выполнить благоустройство дворов за эти суммы было нереально.

«И именно об экономической составляющей этих муниципальных контрактов НЕОДНОКРАТНО говорилось на всех совещаниях в городе и области, и этот вопрос стоял на контроле Правительства РФ. Об этом знали все госслужащие, прямо или косвенно связанные с данной программой. Также все они знали о том, что ГК «Маист» не сможет выполнить эти работы за эту цену, и в регионе уже с весны 21 года активно готовился повторный розыгрыш аукционов по данным территориям. Это неоднократно озвучивалось Правительством Ярославской области, в том числе лично Лазаревой в моем присутствии на совещаниях в Правительстве области и в ДГХ. И факт получения взятки в такой ситуации является абсурдом, граничащим с наивностью ребёнка», - говорится в письме обвиняемого.

По словам автора письма его версия подтверждается нестыковками в показаниях свидетелей, в частности того человека, кто передавал конверт с деньгами 29 апреля. А также перепиской в мессенджере.

«ГК «Маист» саботировал всеми возможными способами выполнение Программы «Комфортная городская среда» в части ее выполнения, за которую отвечал ГК «Маист», говорит деловая переписка между МКУ и «МАИСТом», в которой Лазарева лично пытается сослаться на любые возможные факты, дающие ей право не выполнять эти работы. Тем самым подтверждается, что цель ее участия в этой программе не ее выполнение, а провокация взятки должностному лицу, связанному с этой программой», - считает Андрейченко.

Интересно, что слова о «провокации» уже звучали при рассмотрении еще одного громкого дела. Об этом на суде говорил бывший заместитель мэра Ринат Бадаев. Его также обвиняют в получении многомиллионных взяток. По одному из эпизодов взяткодателем называется нынешний директор ГК «Маист».

«Я неоднократно заявлял следствию о том, что необходимо было проверить факт провокации со стороны Лазаревой Светланы Борисовны, чего сделано не было. Также Лазарева является лицом, передававшим деньги по уголовному делу Соколовскому, который умер в СИЗО, по моему делу, по делу заместителя директора «Агентства по муниципальному заказу» Андрейченко. Вы верите, что это всё совпадения?» - спрашивал Бадаев на первом же судебном заседании.

Процесс над бывшим заммэра еще идет и раньше января 2022 года приговора по его делу не ожидается. Дело Константина Андрейченко рассматривает другой суд, очередное заседание пройдет 13 декабря. Сам Андрейченко под стражей минимум до апреля 2022 года и находится в СИЗО. Потому редакция не может подтвердить, что письмо направлено именно им. С другой стороны и опровержения нет, высказываемые автором письма сомнения соответствуют фактическим обстоятельствам – ГК Маист не смог завершить благоустройство дворов в Ярославле, все муниципальные контракты были расторгнуты в июле 2021 года. Новых подрядчиков определили только в августе, а два двора по повторным муниципальным контрактам не сданы до сих пор…


Лента новостей

В Ярославле на 11 часов перекроют дорогу к ТЮЗу
В Ярославле на 11 часов перекроют дорогу к ТЮЗу

Перекрытие запланировано на вторник 23 декабря.

23.12.2025 в 06:01
Ярославский «Локомотив» отправил талантливого форварда в МХЛ
Ярославский «Локомотив» отправил талантливого форварда в МХЛ

Из состава выпал Вадим Дудоров.

22.12.2025 в 19:20
Самая богатая женщина России приехала в Рыбинск
Самая богатая женщина России приехала в Рыбинск

А потом рассказала о визите в своем телеграм-канале.

22.12.2025 в 18:47
80 процентов компаний в России не готовы к внедрению ИИ
80 процентов компаний в России не готовы к внедрению ИИ

Об этом рассказал директор по внедрению искусственного интеллекта и эффективности процессов ОТП Банка Дмитрий Маркосьянц.

22.12.2025 в 18:22
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
В Ярославской области погасили 114 миллионов долгов за пригородные перевозки
В Ярославской области погасили 114 миллионов долгов за пригородные перевозки

После представления Северо-Западной транспортной прокуратуры.

22.12.2025 в 17:57
Один из лидеров «Локомотива» приступил к тренировкам в общей группе
Один из лидеров «Локомотива» приступил к тренировкам в общей группе

Но все еще значится в списке травмированных.

22.12.2025 в 17:34
В Ярославской области к марту 2026 года объединят 8 домов престарелых
В Ярославской области к марту 2026 года объединят 8 домов престарелых

Об этом рассказали в министерстве труда и социальной поддержки населения.

22.12.2025 в 17:07
В Ярославле заработали ёлочные базары
В Ярославле заработали ёлочные базары

Они будут открыты по 12 часов в день.

22.12.2025 в 17:03
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В России бьём выдач автокредитов в 2025 году может снизиться на 24%
В России бьём выдач автокредитов в 2025 году может снизиться на 24%

Таким мнением поделился Андрей Залиш, начальник управления развития продаж автокредитования ОТП Банка.

22.12.2025 в 16:31
Эксперты выяснили, что россияне хотели бы изменить в новогодних подарках
Эксперты выяснили, что россияне хотели бы изменить в новогодних подарках

Опрос провели эксперты ВТБ среди 1500 россиян в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

22.12.2025 в 15:27
Мероприятия для детей всё чаще становятся поводом для путешествий по России
Мероприятия для детей всё чаще становятся поводом для путешествий по России

К такому выводу пришли аналитики сервиса Авито Путешествия и Kassir.ru.

22.12.2025 в 15:19
В ярославском правительстве нашли руководителя для нового агентства
В ярославском правительстве нашли руководителя для нового агентства

Которое должно начать работу с Нового года.

22.12.2025 в 15:03
Депутаты просят генпрокуратуру проверить законность платных парковок в Рыбинске
Депутаты просят генпрокуратуру проверить законность платных парковок в Рыбинске

Обращение подписали 9 законодателей, входящих в муниципальный совет города.

22.12.2025 в 14:33
В Ярославле подведены итоги конкурса «Юрист года - 2025»
В Ярославле подведены итоги конкурса «Юрист года - 2025»

Победители были объявлены 18 декабря в ходе собрания регионального отделения Ассоциации юристов России.

22.12.2025 в 14:26
Дом в створе Советской площади в Ярославле перестал быть культурным наследием
Дом в створе Советской площади в Ярославле перестал быть культурным наследием

Об этом рассказала архитектор и градозащитник Ольга Мазанова.

22.12.2025 в 14:06
В Ярославской области подняли зарплату сотрудникам мировых судов
В Ярославской области подняли зарплату сотрудникам мировых судов

Соответствующий указ подписал губернатор Михаил Евраев.

22.12.2025 в 13:30
Главный диетолог предложила ярославцам детское меню на Новый год
Главный диетолог предложила ярославцам детское меню на Новый год

По словам Елены Гульневой, в первую очередь блюда должны быть безопасными.

22.12.2025 в 13:04
В Ярославле назвали площадки для гуляний в новогоднюю ночь
В Ярославле назвали площадки для гуляний в новогоднюю ночь

Места остались те же, что и в прошлом году.

22.12.2025 в 12:18
В Ярославле фирма заплатит мотоциклисту за испорченный фурой транспорт
В Ярославле фирма заплатит мотоциклисту за испорченный фурой транспорт

Дело разбирал Красноперекопский районный суд.

22.12.2025 в 11:57
Сергей Мозякин: Ярославская легенда без матчей за «Локомотив»
Сергей Мозякин: Ярославская легенда без матчей за «Локомотив»

Имя уроженца Ярославля Сергея Мозякина в хоккейных кругах давно стало нарицательным.

22.12.2025 в 11:39
В Ярославле на Московском проспекте насмерть сбили пешехода
В Ярославле на Московском проспекте насмерть сбили пешехода

Подробности ДТП рассказали в Госавтоинспекции.

22.12.2025 в 10:50
Ярославская полиция ищет вандалов, оторвавших голову жирафу
Ярославская полиция ищет вандалов, оторвавших голову жирафу

Фигура животного стояла в центре города.

22.12.2025 в 10:17
В Рыбинске накажут водителя, высадившего ребенка из автобуса
В Рыбинске накажут водителя, высадившего ребенка из автобуса

Инцидент случился на маршруте №16.

22.12.2025 в 10:09
В Ярославле новый трамвай пострадал в ДТП
В Ярославле новый трамвай пострадал в ДТП

Авария случилась вечером в воскресенье, 21 декабря.

22.12.2025 в 10:00

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-23 06:06:05