Комиссия по экономике запомнится бурным обсуждением земельного вопроса.

Комиссия по экономике запомнится бурным обсуждением земельного вопроса.
То, что тема получится скандальной, было ясно с самого начала. Дело в том, что прямая трансляция заседания комиссии не состоялась. Хотя накануне проблем с прямым эфиром на другой комиссии не было.
Портал YarNews смог получить аудиозапись заседания. Итак, обсуждали изменения «Правил землепользования и застройки», вернее, самую спорную их часть. В частности, застройку 6 микрорайона и Перекопа. Но наиболее страстным получился спор вокруг земельного участка в Тверицах. Хотя казалось бы – власти города пошли навстречу жителям.
- По территории, выходящей на Тверицкую набережную, на публичные слушания поступило обращение жителей. 155 подписей о том, чтобы на данной территории развивать именно благоустройство, без застройки. Жители были обеспокоены статьей в СМИ, звонили в департамент, приняли участие в слушаниях, проголосовали, чтобы была установлена жилая рекреационная зона…На данном этапе мы решили поддержать жителей, так как территория находится в важном градостроительном участке города, прямо напротив главной Набережной. Она хорошо обозрима. Исторически эта территория всегда была рекреацией. И передавалась в собственность как рекреация предыдущими мэрами, - рассказал депутатам главный архитектор города Артем Цымбалов.
«Мы здесь видим застройку в перспективе», - продолжил говорить чиновник, но был остановлен председателем муниципалитета Ярославля Артуром Ефремовым. Он поинтересовался, есть ли в списке 155-ти собственник хотя бы квадратного метра земли. Ответ архитектора был отрицательным.
- Это неправильный прецедент. Город дает сигнал инвесторам. Ребята, если мы с вами договориться не можем, то мы сейчас ваш участок переведем в ту зону, в которой вы ничего не сделаете. Вы к нам приходите, поговорим. Это очень неправильно, категорически неправильно, - заявил Артур Ефремов
- Это категорически неправильно, но законно, - неожиданно парировал Артем Цымбалов.
Участок в Тверицах уже давно находится в плоскости публичного скандала. Об этом напомнил коллегам депутат Дмитрий Соколов.
- Как я понимаю, это тот самый участок, который мэрия передала безвозмездно епархии. А епархия его продала. Попрошу коллег быть повнимательней в этом вопросе. Вопрос щепетильный, громкий со стороны общественности и жителей, - предостерег депутат.
С коллегой из «Единой России» согласился и эсер Анатолий Каширин. Правда, при этом добавив, что жители-то свои подписи отозвали прямо в день слушаний, да еще и не сумев на них попасть.
- Вопрос скандальный. Мой помощник председатель ТОС Светлана Краузольт покаялась в том, что ее обманули. Она написала это письмо. Потом, когда поняла, что совершила ошибку, попыталась оказаться на этой комиссии. Это чуть ли не уголовное преступление, введение в заблуждение. Земельный вопрос всегда портил Россию, а дух Асриянца постоянно витает над Ярославлем. Эти схемы - они сплошь и рядом, - сказал Анатолий Каширин.
До 2016 года участок находился в собственности города, но потом был подарен Ярославской епархии. Потом он вновь сменил собственника. Сейчас им владеют компании «Локо-транс» и «Калужский домостроительный комбинат». Представители нынешней мэрии кивали на предшественников, а дискуссия плавно перетекла в спиритический сеанс. Сменщица Александра Асриянца на посту главы КУМИ решила напомнить депутатам, что они ищут не тот дух.
- 10 раз уже сказали про добросовестного приобретателя. Если мы посмотрим фамилии, которые фигурируют в документах этих приобретателей, которые предоставлялись епархией и на кого была выдана доверенность от епархии на оформление этого участка, найдем очень много общего. И правильно сказал депутат Каширин. Уголовкой-то попахивает, только времен Слепцова, а не Асриянца. 2016 год, - заявила Валерия Мусатова.
Была ли схема преступной – вопрос открытый. При участии в земельном вопросе епархии как не вспомнить знаменитое «Свечку не держал».
- Если бы мы с вами стояли в кабинете, где стоял Владимир Слепцов, представитель епархии и нынешние собственники, и видели, что они договорились о какой-то схеме, тогда бы этот участок и его застройщик для нас были бы в нехороших тонах, то мы из числа социальной справедливости могли бы перевести участок в зону рекреации. Но…Застройщик добросовестно приобрел у епархии. Как епархия поступила? Я считаю, неправильно. Но теперь есть новый собственник, и причем здесь предыдущий шлейф? И теперь главный архитектор говорит «категорически неправильно, но законно». Но если мы в таком русле будем дальше жить, то у нас можно любое действие под эту формулировку подогнать, - высказался депутат Алексей Малютин.
Экс-мэр Ярославля предложил коллегам проголосовать за то, чтобы нынешний градоначальник отправил данную тему на доработку. Его поддержали и коллеги по «Единой России» Сергей Калинин и Сергей Смоленский. Перед голосованием слово вновь взял главный архитектор Ярославля.
- Мы имеем дело с голыми фактами. Мы имеем заявление со 155 подписями. Что нам с ним было делать? Выкинуть в урну? Инвестиционный климат? Если им позволить делать, что хочешь, то мы получим напротив Успенского собора очередное «творение», - едва ли не кричал обычно спокойный Артем Цымбалов.
- Откровенный разговор пошел. Артем Юрьевич нам, депутатам, говорит – будьте внимательны. Я чувствую, программное выступление. 2022 год не за горами. У нас выборы в муниципалитет, Артем Юрьевич, надо уже готовиться, - пошутил Артур Ефремов.
После чего депутаты все же проголосовали за то, чтобы отправить историю с земельным участком в Тверицах на доработку. Но это только рекомендация - решать все равно мэру Владимиру Волкову.

Он пытался обмануть пожилую жительницу нашего города.
27.04.2026 в 12:59
В региональном правительстве призвали ярославцев делать прививки.
27.04.2026 в 11:18
Торги не состоялись.
27.04.2026 в 11:04
И арестовали его счета из-за кредитного долга.
27.04.2026 в 10:37
Возбуждено уголовное дело.
27.04.2026 в 10:17
Проект благоустройства улицы прошел историко-культурную экспертизу.
27.04.2026 в 09:58
На майские праздники многие отправляются за город: на шашлыки, отдых на свежем воздухе и открытие садового сезона.
27.04.2026 в 09:48
Кадрами заснеженной местности ярославские водители поделились в сообществе «Дороги Ярославля».
27.04.2026 в 09:22
Объявлен открытый конкурс сразу по двум лотам.
27.04.2026 в 08:01
Постоянные покупатели просят областные власти вмешаться.
27.04.2026 в 07:01
Делать будут последний участок.
27.04.2026 в 06:01
«Авангард» выиграл и второй матч полуфинальной серии в Ярославле.
26.04.2026 в 21:37
Омск одержал волевую победу со счетом 3:1 и повел в серии 2:0
26.04.2026 в 20:07
В традиционном обзоре.
26.04.2026 в 17:01
Ярославцы повели в серии 2:0.
26.04.2026 в 16:10
ЯрНьюс собрал все официальные сообщения по данной теме.
26.04.2026 в 15:04
Организованы объезды.
26.04.2026 в 14:02
Как теперь идут автобусные маршруты, рассказали в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
26.04.2026 в 13:51
Экстренное предупреждение выпустило областное управление МЧС.
26.04.2026 в 13:18
Об этом сообщает Росавиация.
26.04.2026 в 12:07
Также сгорели и животные.
26.04.2026 в 11:57
Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.
26.04.2026 в 11:43
Об этом сообщает министерство спорта Ярославской области.
26.04.2026 в 11:17
А также 30 тысяч долларов США.
26.04.2026 в 10:29
Об этом сообщает Минобороны РФ.
26.04.2026 в 10:11
Хотя пока что только в хоккейных телеграм-каналах.
26.04.2026 в 08:01
В регионе объявлен режим бесплотной опасности.
26.04.2026 в 01:00
Она будет предоставляться с мая в рамках национального проекта «Семья», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина.
25.04.2026 в 21:04