Загрузка

«Уголовкой попахивет»: на муниципалитете Ярославля искали дух Асриянца и Слепцова

Комиссия по экономике запомнится бурным обсуждением земельного вопроса.

«Уголовкой попахивет»: на муниципалитете Ярославля искали дух Асриянца и Слепцова

То, что тема получится скандальной, было ясно с самого начала. Дело в том, что прямая трансляция заседания комиссии не состоялась. Хотя накануне проблем с прямым эфиром на другой комиссии не было.

Портал YarNews смог получить аудиозапись заседания. Итак, обсуждали изменения «Правил землепользования и застройки», вернее, самую спорную их часть. В частности, застройку 6 микрорайона и Перекопа. Но наиболее страстным получился спор вокруг земельного участка в Тверицах. Хотя казалось бы – власти города пошли навстречу жителям.

- По территории, выходящей на Тверицкую набережную, на публичные слушания поступило обращение жителей. 155 подписей о том, чтобы на данной территории развивать именно благоустройство, без застройки. Жители были обеспокоены статьей в СМИ, звонили в департамент, приняли участие в слушаниях, проголосовали, чтобы была установлена жилая рекреационная зона…На данном этапе мы решили поддержать жителей, так как территория находится в важном градостроительном участке города, прямо напротив главной Набережной. Она хорошо обозрима. Исторически эта территория всегда была рекреацией. И передавалась в собственность как рекреация предыдущими мэрами, - рассказал депутатам главный архитектор города Артем Цымбалов.

«Мы здесь видим застройку в перспективе», - продолжил говорить чиновник, но был остановлен председателем муниципалитета Ярославля Артуром Ефремовым. Он поинтересовался, есть ли в списке 155-ти собственник хотя бы квадратного метра земли. Ответ архитектора был отрицательным.

- Это неправильный прецедент. Город дает сигнал инвесторам. Ребята, если мы с вами договориться не можем, то мы сейчас ваш участок переведем в ту зону, в которой вы ничего не сделаете. Вы к нам приходите, поговорим. Это очень неправильно, категорически неправильно, - заявил Артур Ефремов

- Это категорически неправильно, но законно, - неожиданно парировал Артем Цымбалов.

Участок в Тверицах уже давно находится в плоскости публичного скандала. Об этом напомнил коллегам депутат Дмитрий Соколов.

- Как я понимаю, это тот самый участок, который мэрия передала безвозмездно епархии. А епархия его продала. Попрошу коллег быть повнимательней в этом вопросе. Вопрос щепетильный, громкий со стороны общественности и жителей, - предостерег депутат.

С коллегой из «Единой России» согласился и эсер Анатолий Каширин. Правда, при этом добавив, что жители-то свои подписи отозвали прямо в день слушаний, да еще и не сумев на них попасть.

- Вопрос скандальный. Мой помощник председатель ТОС Светлана Краузольт покаялась в том, что ее обманули. Она написала это письмо. Потом, когда поняла, что совершила ошибку, попыталась оказаться на этой комиссии. Это чуть ли не уголовное преступление, введение в заблуждение. Земельный вопрос всегда портил Россию, а дух Асриянца постоянно витает над Ярославлем. Эти схемы - они сплошь и рядом, - сказал Анатолий Каширин.

До 2016 года участок находился в собственности города, но потом был подарен Ярославской епархии. Потом он вновь сменил собственника. Сейчас им владеют компании «Локо-транс» и «Калужский домостроительный комбинат». Представители нынешней мэрии кивали на предшественников, а дискуссия плавно перетекла в спиритический сеанс. Сменщица Александра Асриянца на посту главы КУМИ решила напомнить депутатам, что они ищут не тот дух.

- 10 раз уже сказали про добросовестного приобретателя. Если мы посмотрим фамилии, которые фигурируют в документах этих приобретателей, которые предоставлялись епархией и на кого была выдана доверенность от епархии на оформление этого участка, найдем очень много общего. И правильно сказал депутат Каширин. Уголовкой-то попахивает, только времен Слепцова, а не Асриянца. 2016 год, - заявила Валерия Мусатова.

Была ли схема преступной – вопрос открытый. При участии в земельном вопросе епархии как не вспомнить знаменитое «Свечку не держал».

- Если бы мы с вами стояли в кабинете, где стоял Владимир Слепцов, представитель епархии и нынешние собственники, и видели, что они договорились о какой-то схеме, тогда бы этот участок и его застройщик для нас были бы в нехороших тонах, то мы из числа социальной справедливости могли бы перевести участок в зону рекреации. Но…Застройщик добросовестно приобрел у епархии. Как епархия поступила? Я считаю, неправильно. Но теперь есть новый собственник, и причем здесь предыдущий шлейф? И теперь главный архитектор говорит «категорически неправильно, но законно». Но если мы в таком русле будем дальше жить, то у нас можно любое действие под эту формулировку подогнать, - высказался депутат Алексей Малютин.

Экс-мэр Ярославля предложил коллегам проголосовать за то, чтобы нынешний градоначальник отправил данную тему на доработку. Его поддержали и коллеги по «Единой России» Сергей Калинин и Сергей Смоленский. Перед голосованием слово вновь взял главный архитектор Ярославля.

- Мы имеем дело с голыми фактами. Мы имеем заявление со 155 подписями. Что нам с ним было делать? Выкинуть в урну? Инвестиционный климат? Если им позволить делать, что хочешь, то мы получим напротив Успенского собора очередное «творение», - едва ли не кричал обычно спокойный Артем Цымбалов.

- Откровенный разговор пошел. Артем Юрьевич нам, депутатам, говорит – будьте внимательны. Я чувствую, программное выступление. 2022 год не за горами. У нас выборы в муниципалитет, Артем Юрьевич, надо уже готовиться, - пошутил Артур Ефремов.

После чего депутаты все же проголосовали за то, чтобы отправить историю с земельным участком в Тверицах на доработку. Но это только рекомендация - решать все равно мэру Владимиру Волкову.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославские власти рассказали, куда звонить для отлова бездомных животных
Ярославские власти рассказали, куда звонить для отлова бездомных животных

Основным номером указан телефон единой диспетчерской службы региона.

07.02.2026 в 17:23
Рыбаки хотят остановить снос гаражей на набережной озера Неро
Рыбаки хотят остановить снос гаражей на набережной озера Неро

Обращение опубликовано в социальных сетях.

07.02.2026 в 17:03
В Ярославской области из-за аварийной электросети сгорел дом
В Ярославской области из-за аварийной электросети сгорел дом

К счастью, обошлось без пострадавших.

07.02.2026 в 16:28
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Егору Сурину «ярославская ОПГ» резала ленту на клюшках
Егору Сурину «ярославская ОПГ» резала ленту на клюшках

В течение нескольких месяцев.

07.02.2026 в 15:26
В Ярославле при пожаре в частном домовладении спасены два человека
В Ярославле при пожаре в частном домовладении спасены два человека

ЧП случилось в ночь с пятницы на субботу.

07.02.2026 в 13:54
В Ярославле затопило Октябрьскую площадь
В Ярославле затопило Октябрьскую площадь

Проблема на сетях «Ярводоканала».

07.02.2026 в 12:58
Игроки и тренер ярославского «Локо» взяли Кубок Вызова
Игроки и тренер ярославского «Локо» взяли Кубок Вызова

Сборная Запада обыграла команду Востока.

07.02.2026 в 09:09
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Экс-тренер Магнитки и ЦСКА рассказал, как чуть не подрался с Бобом Хартли
Экс-тренер Магнитки и ЦСКА рассказал, как чуть не подрался с Бобом Хартли

Илья Воробьев выложил первый большой пост в своем блоге.

06.02.2026 в 19:30
Новый ярославский аэровокзал оценили в 6 миллиардов рублей
Новый ярославский аэровокзал оценили в 6 миллиардов рублей

Построить объект собираются к 2030 году.

06.02.2026 в 18:18
В Рыбинске въездную стелу сделают в стиле исторического центра
В Рыбинске въездную стелу сделают в стиле исторического центра

Также обещают парковку на въезде со стороны Ярославля.

06.02.2026 в 16:42
В Ярославской области жилой дом сгорел вместе со столбом ЛЭП
В Ярославской области жилой дом сгорел вместе со столбом ЛЭП

Пожар случился в Рыбинском муниципальном округе.

06.02.2026 в 15:47
Перед Матчем Звезд игроки ярославского «Локомотива» тренировались на улице
Перед Матчем Звезд игроки ярославского «Локомотива» тренировались на улице

Видео в своем телеграм-канале опубликовал Егор Сурин.

06.02.2026 в 15:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 самых активных банков в соцсетях в 2025 году
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 самых активных банков в соцсетях в 2025 году

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга самых активных банков в соцсетях по итогам 2025 года (6 место), поднявшись на две позиции по сравнению с итоговым рейтингом предыдущего года.

06.02.2026 в 14:47
В Ярославле начали строить новую опору третьего моста через Волгу
В Ярославле начали строить новую опору третьего моста через Волгу

Об этом сообщает правительство Ярославской области.

06.02.2026 в 14:17
В России померили мобильный интернет у крупных сотовых операторов
В России померили мобильный интернет у крупных сотовых операторов

МегаФон показал лучшие результаты по скорости мобильного интернета.

06.02.2026 в 13:58
Пропавший в Ярославле молодой парень погиб
Пропавший в Ярославле молодой парень погиб

Романа Разина искали с конца января.

06.02.2026 в 13:33
«Рыбинский экспресс» выйдет в рейсы без паровоза
«Рыбинский экспресс» выйдет в рейсы без паровоза

Об этом сообщили в Северной пригородной пассажирской компании.

06.02.2026 в 13:26
В Ярославской области будут судить членов ОПГ, укравших 20 тонн никеля
В Ярославской области будут судить членов ОПГ, укравших 20 тонн никеля

Сумма ущерба превысила 45 миллионов рублей.

06.02.2026 в 12:47
Ярославский «Локомотив» повторно отправил форварда в фарм-клуб
Ярославский «Локомотив» повторно отправил форварда в фарм-клуб

Новости сообщает пресс-служба пермского клуба.

06.02.2026 в 12:11
В Ярославле за 100 миллионов продадут недостроенный ЖК
В Ярославле за 100 миллионов продадут недостроенный ЖК

Он уже выставлен на торги.

06.02.2026 в 11:48
Ярославец осужден за грабеж дорогого фотоаппарата на Волжской набережной
Ярославец осужден за грабеж дорогого фотоаппарата на Волжской набережной

Ближайшие 2,5 года он проведет в колонии.

06.02.2026 в 11:38
В Ярославле показали аквапарк после первого этапа реконструкции
В Ярославле показали аквапарк после первого этапа реконструкции

Фото публикует инспекция государственного строительного надзора.

06.02.2026 в 10:04
Под Переславлем после ДТП с грузовиком погибла женщина-водитель
Под Переславлем после ДТП с грузовиком погибла женщина-водитель

Авария зарегистрирована около половины шестого утра пятницы 6 февраля.

06.02.2026 в 09:56

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-08 00:37:59