Комиссия по экономике запомнится бурным обсуждением земельного вопроса.

Комиссия по экономике запомнится бурным обсуждением земельного вопроса.
То, что тема получится скандальной, было ясно с самого начала. Дело в том, что прямая трансляция заседания комиссии не состоялась. Хотя накануне проблем с прямым эфиром на другой комиссии не было.
Портал YarNews смог получить аудиозапись заседания. Итак, обсуждали изменения «Правил землепользования и застройки», вернее, самую спорную их часть. В частности, застройку 6 микрорайона и Перекопа. Но наиболее страстным получился спор вокруг земельного участка в Тверицах. Хотя казалось бы – власти города пошли навстречу жителям.
- По территории, выходящей на Тверицкую набережную, на публичные слушания поступило обращение жителей. 155 подписей о том, чтобы на данной территории развивать именно благоустройство, без застройки. Жители были обеспокоены статьей в СМИ, звонили в департамент, приняли участие в слушаниях, проголосовали, чтобы была установлена жилая рекреационная зона…На данном этапе мы решили поддержать жителей, так как территория находится в важном градостроительном участке города, прямо напротив главной Набережной. Она хорошо обозрима. Исторически эта территория всегда была рекреацией. И передавалась в собственность как рекреация предыдущими мэрами, - рассказал депутатам главный архитектор города Артем Цымбалов.
«Мы здесь видим застройку в перспективе», - продолжил говорить чиновник, но был остановлен председателем муниципалитета Ярославля Артуром Ефремовым. Он поинтересовался, есть ли в списке 155-ти собственник хотя бы квадратного метра земли. Ответ архитектора был отрицательным.
- Это неправильный прецедент. Город дает сигнал инвесторам. Ребята, если мы с вами договориться не можем, то мы сейчас ваш участок переведем в ту зону, в которой вы ничего не сделаете. Вы к нам приходите, поговорим. Это очень неправильно, категорически неправильно, - заявил Артур Ефремов
- Это категорически неправильно, но законно, - неожиданно парировал Артем Цымбалов.
Участок в Тверицах уже давно находится в плоскости публичного скандала. Об этом напомнил коллегам депутат Дмитрий Соколов.
- Как я понимаю, это тот самый участок, который мэрия передала безвозмездно епархии. А епархия его продала. Попрошу коллег быть повнимательней в этом вопросе. Вопрос щепетильный, громкий со стороны общественности и жителей, - предостерег депутат.
С коллегой из «Единой России» согласился и эсер Анатолий Каширин. Правда, при этом добавив, что жители-то свои подписи отозвали прямо в день слушаний, да еще и не сумев на них попасть.
- Вопрос скандальный. Мой помощник председатель ТОС Светлана Краузольт покаялась в том, что ее обманули. Она написала это письмо. Потом, когда поняла, что совершила ошибку, попыталась оказаться на этой комиссии. Это чуть ли не уголовное преступление, введение в заблуждение. Земельный вопрос всегда портил Россию, а дух Асриянца постоянно витает над Ярославлем. Эти схемы - они сплошь и рядом, - сказал Анатолий Каширин.
До 2016 года участок находился в собственности города, но потом был подарен Ярославской епархии. Потом он вновь сменил собственника. Сейчас им владеют компании «Локо-транс» и «Калужский домостроительный комбинат». Представители нынешней мэрии кивали на предшественников, а дискуссия плавно перетекла в спиритический сеанс. Сменщица Александра Асриянца на посту главы КУМИ решила напомнить депутатам, что они ищут не тот дух.
- 10 раз уже сказали про добросовестного приобретателя. Если мы посмотрим фамилии, которые фигурируют в документах этих приобретателей, которые предоставлялись епархией и на кого была выдана доверенность от епархии на оформление этого участка, найдем очень много общего. И правильно сказал депутат Каширин. Уголовкой-то попахивает, только времен Слепцова, а не Асриянца. 2016 год, - заявила Валерия Мусатова.
Была ли схема преступной – вопрос открытый. При участии в земельном вопросе епархии как не вспомнить знаменитое «Свечку не держал».
- Если бы мы с вами стояли в кабинете, где стоял Владимир Слепцов, представитель епархии и нынешние собственники, и видели, что они договорились о какой-то схеме, тогда бы этот участок и его застройщик для нас были бы в нехороших тонах, то мы из числа социальной справедливости могли бы перевести участок в зону рекреации. Но…Застройщик добросовестно приобрел у епархии. Как епархия поступила? Я считаю, неправильно. Но теперь есть новый собственник, и причем здесь предыдущий шлейф? И теперь главный архитектор говорит «категорически неправильно, но законно». Но если мы в таком русле будем дальше жить, то у нас можно любое действие под эту формулировку подогнать, - высказался депутат Алексей Малютин.
Экс-мэр Ярославля предложил коллегам проголосовать за то, чтобы нынешний градоначальник отправил данную тему на доработку. Его поддержали и коллеги по «Единой России» Сергей Калинин и Сергей Смоленский. Перед голосованием слово вновь взял главный архитектор Ярославля.
- Мы имеем дело с голыми фактами. Мы имеем заявление со 155 подписями. Что нам с ним было делать? Выкинуть в урну? Инвестиционный климат? Если им позволить делать, что хочешь, то мы получим напротив Успенского собора очередное «творение», - едва ли не кричал обычно спокойный Артем Цымбалов.
- Откровенный разговор пошел. Артем Юрьевич нам, депутатам, говорит – будьте внимательны. Я чувствую, программное выступление. 2022 год не за горами. У нас выборы в муниципалитет, Артем Юрьевич, надо уже готовиться, - пошутил Артур Ефремов.
После чего депутаты все же проголосовали за то, чтобы отправить историю с земельным участком в Тверицах на доработку. Но это только рекомендация - решать все равно мэру Владимиру Волкову.

Об этом сообщает региональное СУ СКР.
29.05.2026 в 17:29
Максим Березкин решил пойти за третьим Кубком Гагарина вместе с командой.
29.05.2026 в 17:02
Также его лишили прав на 2 года.
29.05.2026 в 16:50
Жители неоднократно жаловались на жару в салонах.
29.05.2026 в 16:32
Губернатор Ярославской области Михаил Евраев отметил, что системная работа в этом направлении уже приносит результаты.
29.05.2026 в 16:07
Банк Уралсиб запустил программу автокредитования на покупку автомобиля с пробегом у физлиц на Авито.
29.05.2026 в 15:48
Рынок автомобилей с пробегом является одним из крупнейших сегментов авторынка.
29.05.2026 в 15:03
Также с него требуют компенсацию морального вреда.
29.05.2026 в 14:45
Как роутеры работают с сигналом от сети и насколько эффективно раздают интернет проверяли эксперты лаборатории МегаФона.
29.05.2026 в 14:36
На 50 тысяч рублей.
29.05.2026 в 13:23
Власти говорят, что планы на это есть.
29.05.2026 в 13:07
Объявлен поиск подрядчика.
29.05.2026 в 12:22
К такому выводу пришли аналитики «Авито Недвижимости», проведя в мае 2026 года опрос среди 10 000 совершеннолетних россиян, проживающих в Центральном федеральном округе.
29.05.2026 в 12:11
Полиция проводит проверку.
29.05.2026 в 12:04
Детали разбирательства сообщает портал Cher-Poisk.ru
29.05.2026 в 11:53
О субботнике рассказали в мэрии города.
29.05.2026 в 11:33
Об этом рассказали на портале Vologda-Poisk.
29.05.2026 в 11:27
В регионе вновь прогнозируют заморозки.
29.05.2026 в 10:58
Такую возможность предоставляет «Авито Работа», тестируя новый подход к поиску работы.
29.05.2026 в 10:57
Заказчиком работ выступает ГКУ «Ярдорслужба».
29.05.2026 в 10:40
Пассажирке помощь оказали на месте.
29.05.2026 в 09:44
Объявлена новая закупка.
29.05.2026 в 09:37
Даниил Исаев ответил на вопросы ведущих церемонии закрытия сезона КХЛ.
29.05.2026 в 09:19
Озвучили в министерстве и количество сбитых над Россией беспилотников.
29.05.2026 в 08:36
И рассказал, где ярославцы проведут следующий чемпионат.
29.05.2026 в 08:01
А также как отдохнуть так, чтобы ничего не нарушить.
29.05.2026 в 07:15
Корреспондент ЯрНьюс назвал бы это проектом «Назад в будущее»: очень кинематографично, но с открытым финалом – хэппи-энд или драма.
29.05.2026 в 06:01