Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

«Уголовкой попахивет»: на муниципалитете Ярославля искали дух Асриянца и Слепцова

Комиссия по экономике запомнится бурным обсуждением земельного вопроса.

«Уголовкой попахивет»: на муниципалитете Ярославля искали дух Асриянца и Слепцова

То, что тема получится скандальной, было ясно с самого начала. Дело в том, что прямая трансляция заседания комиссии не состоялась. Хотя накануне проблем с прямым эфиром на другой комиссии не было.

Портал YarNews смог получить аудиозапись заседания. Итак, обсуждали изменения «Правил землепользования и застройки», вернее, самую спорную их часть. В частности, застройку 6 микрорайона и Перекопа. Но наиболее страстным получился спор вокруг земельного участка в Тверицах. Хотя казалось бы – власти города пошли навстречу жителям.

- По территории, выходящей на Тверицкую набережную, на публичные слушания поступило обращение жителей. 155 подписей о том, чтобы на данной территории развивать именно благоустройство, без застройки. Жители были обеспокоены статьей в СМИ, звонили в департамент, приняли участие в слушаниях, проголосовали, чтобы была установлена жилая рекреационная зона…На данном этапе мы решили поддержать жителей, так как территория находится в важном градостроительном участке города, прямо напротив главной Набережной. Она хорошо обозрима. Исторически эта территория всегда была рекреацией. И передавалась в собственность как рекреация предыдущими мэрами, - рассказал депутатам главный архитектор города Артем Цымбалов.

«Мы здесь видим застройку в перспективе», - продолжил говорить чиновник, но был остановлен председателем муниципалитета Ярославля Артуром Ефремовым. Он поинтересовался, есть ли в списке 155-ти собственник хотя бы квадратного метра земли. Ответ архитектора был отрицательным.

- Это неправильный прецедент. Город дает сигнал инвесторам. Ребята, если мы с вами договориться не можем, то мы сейчас ваш участок переведем в ту зону, в которой вы ничего не сделаете. Вы к нам приходите, поговорим. Это очень неправильно, категорически неправильно, - заявил Артур Ефремов

- Это категорически неправильно, но законно, - неожиданно парировал Артем Цымбалов.

Участок в Тверицах уже давно находится в плоскости публичного скандала. Об этом напомнил коллегам депутат Дмитрий Соколов.

- Как я понимаю, это тот самый участок, который мэрия передала безвозмездно епархии. А епархия его продала. Попрошу коллег быть повнимательней в этом вопросе. Вопрос щепетильный, громкий со стороны общественности и жителей, - предостерег депутат.

С коллегой из «Единой России» согласился и эсер Анатолий Каширин. Правда, при этом добавив, что жители-то свои подписи отозвали прямо в день слушаний, да еще и не сумев на них попасть.

- Вопрос скандальный. Мой помощник председатель ТОС Светлана Краузольт покаялась в том, что ее обманули. Она написала это письмо. Потом, когда поняла, что совершила ошибку, попыталась оказаться на этой комиссии. Это чуть ли не уголовное преступление, введение в заблуждение. Земельный вопрос всегда портил Россию, а дух Асриянца постоянно витает над Ярославлем. Эти схемы - они сплошь и рядом, - сказал Анатолий Каширин.

До 2016 года участок находился в собственности города, но потом был подарен Ярославской епархии. Потом он вновь сменил собственника. Сейчас им владеют компании «Локо-транс» и «Калужский домостроительный комбинат». Представители нынешней мэрии кивали на предшественников, а дискуссия плавно перетекла в спиритический сеанс. Сменщица Александра Асриянца на посту главы КУМИ решила напомнить депутатам, что они ищут не тот дух.

- 10 раз уже сказали про добросовестного приобретателя. Если мы посмотрим фамилии, которые фигурируют в документах этих приобретателей, которые предоставлялись епархией и на кого была выдана доверенность от епархии на оформление этого участка, найдем очень много общего. И правильно сказал депутат Каширин. Уголовкой-то попахивает, только времен Слепцова, а не Асриянца. 2016 год, - заявила Валерия Мусатова.

Была ли схема преступной – вопрос открытый. При участии в земельном вопросе епархии как не вспомнить знаменитое «Свечку не держал».

- Если бы мы с вами стояли в кабинете, где стоял Владимир Слепцов, представитель епархии и нынешние собственники, и видели, что они договорились о какой-то схеме, тогда бы этот участок и его застройщик для нас были бы в нехороших тонах, то мы из числа социальной справедливости могли бы перевести участок в зону рекреации. Но…Застройщик добросовестно приобрел у епархии. Как епархия поступила? Я считаю, неправильно. Но теперь есть новый собственник, и причем здесь предыдущий шлейф? И теперь главный архитектор говорит «категорически неправильно, но законно». Но если мы в таком русле будем дальше жить, то у нас можно любое действие под эту формулировку подогнать, - высказался депутат Алексей Малютин.

Экс-мэр Ярославля предложил коллегам проголосовать за то, чтобы нынешний градоначальник отправил данную тему на доработку. Его поддержали и коллеги по «Единой России» Сергей Калинин и Сергей Смоленский. Перед голосованием слово вновь взял главный архитектор Ярославля.

- Мы имеем дело с голыми фактами. Мы имеем заявление со 155 подписями. Что нам с ним было делать? Выкинуть в урну? Инвестиционный климат? Если им позволить делать, что хочешь, то мы получим напротив Успенского собора очередное «творение», - едва ли не кричал обычно спокойный Артем Цымбалов.

- Откровенный разговор пошел. Артем Юрьевич нам, депутатам, говорит – будьте внимательны. Я чувствую, программное выступление. 2022 год не за горами. У нас выборы в муниципалитет, Артем Юрьевич, надо уже готовиться, - пошутил Артур Ефремов.

После чего депутаты все же проголосовали за то, чтобы отправить историю с земельным участком в Тверицах на доработку. Но это только рекомендация - решать все равно мэру Владимиру Волкову.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле снова попытаются продать здание камерного театра
В Ярославле снова попытаются продать здание камерного театра

Соответствующая информация размещена на площадке ГИС «Торги».

17.04.2026 в 13:45
В Переславской ЦРБ провели сложную операцию раненому на СВО бойцу
В Переславской ЦРБ провели сложную операцию раненому на СВО бойцу

Мужчине вернули способность свободно двигаться.

17.04.2026 в 13:38
В Ярославле не будут взимать плату за парковки по ночам
В Ярославле не будут взимать плату за парковки по ночам

Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.

17.04.2026 в 13:27
В Ярославской области существенно выросли зарплаты в госсекторе
В Ярославской области существенно выросли зарплаты в госсекторе

В областных и муниципальных организациях.

17.04.2026 в 13:25
Губернатор заявил о сокращении миллиардного долга ярославских больниц
Губернатор заявил о сокращении миллиардного долга ярославских больниц

Глава региона сегодня выступает с отчетом на заседании Ярославской областной Думы.

17.04.2026 в 13:03
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvB9EmL
Ангел_благоустройство памятных мест
В Рыбинске в столкновении с легковушкой пострадал водитель мопеда
В Рыбинске в столкновении с легковушкой пострадал водитель мопеда

А в Ярославле мужчина скончался за рулем автомобиля.

17.04.2026 в 12:35
Ярославский исполком «Единой России» возглавила Алёна Герасименко
Ярославский исполком «Единой России» возглавила Алёна Герасименко

Об этом рассказал секретарь политсовета регионального отделения партии Евгений Чуркин.

17.04.2026 в 12:10
В НХЛ дебютировал еще один ярославский вратарь
В НХЛ дебютировал еще один ярославский вратарь

И был признан первой звездой встречи.

17.04.2026 в 11:19
На дорогах Ярославля начали обновлять разметку
На дорогах Ярославля начали обновлять разметку

О старте работ сообщили в мэрии.

17.04.2026 в 10:51
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В 327 домах Брагино пройдут температурные испытания теплосетей
В 327 домах Брагино пройдут температурные испытания теплосетей

Почему в квартирах жителей Дзержинского района Ярославля 21 апреля батареи станут горячее, объяснили специалисты ТГК-2.

17.04.2026 в 10:02
В ярославском минздраве рассказали о пострадавших в массовом ДТП
В ярославском минздраве рассказали о пострадавших в массовом ДТП

Среди госпитализированных есть ребенок.

17.04.2026 в 09:40
Назван возможный виновник аварии с 11 пострадавшими в Ярославле
Назван возможный виновник аварии с 11 пострадавшими в Ярославле

Столкнулись иномарка и рейсовая «Газель».

17.04.2026 в 09:07
В Ярославле в ДТП с автобусом пострадали 9 человек
В Ярославле в ДТП с автобусом пострадали 9 человек

Все они доставлены в больницу.

17.04.2026 в 08:45
Власти Ярославля отсудили миллион у подрядчика собачьих площадок
Власти Ярославля отсудили миллион у подрядчика собачьих площадок

Правда, нужно еще взыскать эти деньги.

17.04.2026 в 08:01
Ярославский аэропорт ночью закрывали для полетов
Ярославский аэропорт ночью закрывали для полетов

Об этом сообщает Росавиация.

17.04.2026 в 07:30
В ярославском райцентре проведут благоустройство набережной Волги
В ярославском райцентре проведут благоустройство набережной Волги

Найти подрядчика пытаются уже месяц.

17.04.2026 в 07:01
«Ищешь мелочь, чувак»: Ги Буше наговорил комплиментов ярославскому «Локомотиву»
«Ищешь мелочь, чувак»: Ги Буше наговорил комплиментов ярославскому «Локомотиву»

И призвал омских журналистов не искать негатив у его команды.

16.04.2026 в 22:10
Мэр Ярославля рассказал о ремонте на Московском проспекте
Мэр Ярославля рассказал о ремонте на Московском проспекте

В этом году приводят в порядок участок от Московского вокзала до улицы Гагарина.

16.04.2026 в 20:05
Ярославский губернатор встретился с белорусской делегацией
Ярославский губернатор встретился с белорусской делегацией

Подробности встречи сообщает пресс-служба ярославского правительства.

16.04.2026 в 19:22
Ярославский «Локомотив» сыграет с «Авангардом» в полуфинале Кубка Гагарина
Ярославский «Локомотив» сыграет с «Авангардом» в полуфинале Кубка Гагарина

Команды встретятся в плей-офф третий год подряд.

16.04.2026 в 18:56
В Брагино отмоют испорченные вандалами трамвайные остановки
В Брагино отмоют испорченные вандалами трамвайные остановки

Злоумышленников пока не нашли.

16.04.2026 в 18:01
В ярославском минфине объявили о погашении бюджетных долгов за электричество
В ярославском минфине объявили о погашении бюджетных долгов за электричество

Там сообщили, что платежи вносятся согласно срокам.

16.04.2026 в 17:14
Следователи назвали причину смертельного пожара в Тверицах
Следователи назвали причину смертельного пожара в Тверицах

Об этом рассказали в областном управлении Следственного комитета.

16.04.2026 в 17:08
Яавтобус снёс забор рядом с вокзалом в Ярославле
Яавтобус снёс забор рядом с вокзалом в Ярославле

Очевидцы недоумевают.

16.04.2026 в 16:57
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год

Банк Уралсиб опубликовал отчетность по МСФО за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 4,7 млрд рублей.

16.04.2026 в 16:24
Приставы арестовали бензовозы у ярославского бизнесмена
Приставы арестовали бензовозы у ярославского бизнесмена

У него есть 10 дней, чтобы погасить долги.

16.04.2026 в 16:16
Журналисты раскрыли, на чём зарабатывали звёзды Петербурга в 2025 году
Журналисты раскрыли, на чём зарабатывали звёзды Петербурга в 2025 году

Информацию публикует «КП-Петербург».

16.04.2026 в 16:14

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-04-17 14:25:08