Эту идею многие поддерживают.

Эту идею многие поддерживают.
Координатор движения «Дороги Ярославля» Темур Абдуллаев, побывав на привокзальной площади, пришел к неутешительному выводу – это общественное пространство превратилось в банальную парковку. Да и в целом площадь уже давно производит довольно унылое впечатление – фонтан не работает, очень мало зелени и скамеек для отдыха, нет киоска с мороженым и водой. Зато машин на площади у «Ярославля-Главного» практически всегда очень много. Зачастую это приводит к затруднениям в движении общественного транспорта.
«Мне стало интересно, сколько из припаркованных автомобилей реально приехали за билетами или встречать/провожать гостей на вокзал. Сделал два круга и увидел только одного водителя, который перегородил мне дорогу, ожидая пассажира. Парень подошёл, сел в машину, и они уехали. Все остальные стояли без водителей. При этом жители окрестных домов жалуются на автобусы, которые оккупировали дворы, шумят под окнами и мешают проезду. Сергей Волканевский, может выделить часть площади под стоянку автобусов, оборудовав место отдыха и какие-то человеческие условия? Остальную часть предлагаю превратить-таки в платную стоянку с бесплатным временем ожидания в 1 час. За это время можно успеть встретить всех и купить билетов хоть на целый вагон», – предлагает общественник.
В комментариях под этим постом некоторые ярославцы восприняли эту идею в штыки.
«Тот, кто привык парковаться на площади бесплатно, будут парковаться по соседним дворам! Проходили уже...»,
«Вот не надо! Я, например, там паркуюсь, когда гоняю одним днем в Москву. И перед утренней электричкой парковка заполнена процентов на 30 (если сильно заранее приехать) Т.е. ночующих там кот наплакал. Для автобусов выделена часть парковки справа, если смотреть на вокзал. Там даже разметка соответствующая. Надо просто навести банальный порядок, следить, чтобы на местах для автобусов стояли только автобусы и убрать мертвецов, кои там имеются. Хорошо рассуждать про платную, имея возможность доехать до поезда на такси, а что делать рыбинцам, обделенным благами цивилизации, с доходами несколько меньше, чем жители областного центра? Из нашей пятой точки и так накладно до цивилизации добираться», – считают некоторые жители региона.
Но все же большинство предложение Темура поддерживает. Ярославцы считают, что городским властям стоит серьезно задуматься об организации платной парковки на привокзальной площади.
«Кому бы ни было нужно на день-два-неделю в Москву/Геленджик сгонять, бесплатно бросать машину в общественном месте всё равно неправильно. Взять московские аэропорты: бесплатно на 15 минут, рядом парковка, если надо на несколько дней оставить машину. Но она явно не перед главным входом»,
«У меня ощущение, что они все кинули свои машины, ну ок, не все, но процентов 80, и уехали в Сыктывкар в командировку, а вторая часть в Геленджик. Машины не убывают даже по ночам, почти вся парковка битком»,
«Можно сделать парковку платной, по Лайт тарифу – при сканировании билета, например... (ставишь машину, сканируешь билет отъезда, возвращаешься сканируешь билет приезда и получаешь бешеную скидку. Для остальных тариф конский, 1 час бесплатно для встречи бабушки»,
«Очередная явная городская проблема, которую видят жители, но не видит мэрия»,
«Обеими руками за. Особенно, когда узнал, что знакомые из Иваново бросили 2 тачки на площади на 2 недели и рванули в Крым», – комментируют предложение общественника жители региона.
Остается узнать, как на эту идею отреагируют городские власти.

Собрали всё, что известно к этому часу.
07.06.2026 в 21:26
Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.
07.06.2026 в 20:15
Об этом сообщает УМВД по Ярославской области.
07.06.2026 в 20:05
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
07.06.2026 в 19:48
Подробности ДТП рассказал глава региона и областное управление МЧС.
07.06.2026 в 19:11
Детали рассказал губернатор Михаил Евраев.
07.06.2026 в 16:48
Данные метеорологов приводит областной РСЧС.
07.06.2026 в 14:49
Фотографией с костюмированного торжества поделились на официальных ресурсах ярославского ЗАГСа.
07.06.2026 в 14:01
В обзоре корреспондента ЯрНьюс.
07.06.2026 в 13:01
Кадрами с места поделились очевидцы.
07.06.2026 в 12:13
Подведены итоги регионального конкурса среди сельских учреждений культуры и их работников.
07.06.2026 в 11:07
Об этом в своей сводке сообщает Минобороны России.
07.06.2026 в 09:09
Ярославско-нижегородская сделка по игрокам может и не состояться.
06.06.2026 в 21:01
Подробности сообщает областная станция скорой медицинской помощи.
06.06.2026 в 15:36
Он тащил ее в кусты, а потом пытался сбежать с айфоном и сумкой «Версаче».
06.06.2026 в 13:27
Об этом сообщает Континентальная хоккейная лига.
06.06.2026 в 12:59
Михаил Евраев дал комментарии по его итогам.
06.06.2026 в 11:04
Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.
05.06.2026 в 21:08
Детали рассказали в пресс-службе ярославского правительства.
05.06.2026 в 21:01
Форвард Артем Кузин дал интервью официальному сайту КХЛ.
05.06.2026 в 18:30
Он будет пилотным в стране.
05.06.2026 в 18:01
Об этом рассказали в «КП-Петербург».
05.06.2026 в 17:30