Градоначальнику удалось немного успокоить волновавшихся людей.

Градоначальнику удалось немного успокоить волновавшихся людей.
Сегодня в администрации Дзержинского района Ярославля Владимир Волков встретился с жителями дома на улице Батова, которые в результате взрыва бытового газа потеряли свои квартиры и имущество.
«Уважаемые жители дома Батова, уважаемые присутствующие. По поручению Дмитрия Юрьевича было принято решение о поддержке всех граждан, всех жителей дома Батова, так как в связи с постановлением, то, которое утверждено, есть категория, которая может получить либо частичную выплату, либо не получить её совсем. Губернатором поставлена задача, чтобы все граждане получили средства в соответствии с тем утверждённым регламентом, который был выпущен и по тому же принципу, как 12 первых квартир, которые уже приобрели свое жилье. Поэтому не переживайте, подтверждаю, что без проблем все жители получат средства в соответствии с тем графиком и регламентом, который был утвержден», – заявил градоначальник.
Напомним, 26 марта 2021 года между Минстроем России и правительством Ярославской области было заключено соглашение о выделении бюджетных ассигнований из соответствующего резервного фонда бюджету Ярославской области на осуществление выплат гражданам, жилые помещения которых утрачены в результате чрезвычайной ситуации. Размер денежных выплат рассчитан исходя из норм общей площади жилого помещения – 33 квадратных метра для одиноко проживающих граждан, 42 кв. метра выделяют на семью из двух человек, а далее по 18 квадратных метров на каждого следующего прописанного. Впрочем, есть ограничение – площадь новой квартиры не должна превышать площадь утраченной. Соответствующий нормативный акт правительством региона принят, но еще не вступил в законную силу. Но есть в этом решении большой минус – из числа тех, кому положены средства на жилье вылетают те, у кого есть хоть какая-то другая собственность. В качестве примеров мы уже приводили истории семей, живших во взорвавшемся доме.
В одной из квартир площадью 53 квадратных метра были прописаны дочь и ее мама, имеющая в собственности дачный дом. В итоге им в качестве компенсации выделяют средства из расчёта 33 м2 (только на одного человека) × 44339 рублей. В другой квартире площадью 65 квадратных метров жила супружеская пара. Сейчас им выделяют средства на приобретение жилья площадью всего лишь 42 квадратных метра. Сегодня эти вопросы были заданы Владимиру Волкову. Градоначальнику удалось людей успокоить.
«Будет применяться механизм выплаты денежных средств точно такой же, который применялся к первым 12 квартирам. Там зеркальные ситуации есть, точно такие же как у вас, поэтому самая главная задача, чтобы жители получили средства в соответствии с утраченным своим имуществом, так как постановление, которые вышло изначально, предусматривало возможность и 100-процентной выплаты. Так как, ещё раз подчёркиваю, губернатор поручил по спецзадаче, чтобы все жители были со своим жильём, были восстановлены, все учтены пожелания, соответственно мы вносим свои изменения в документацию, выносим на муниципалитет города в ближайшее время и доведём те средства, которые необходимы будут. Мы говорим о том, что порядок в городе и утверждённый документ на муниципалитете позволит получить в полном объёме ту сумму, которая необходима вам для жилья. Получите вы свои метры, те которые вам положены. Есть федеральное законодательство, на основании которого мы получили 211 миллионов рублей. Мы понимаем, что это не 100 процентов суммы, которая необходима для выплаты всем жителям, учитывая все недостающие метры. Мы принимаем дополнительно на себя эту нагрузку, в ближайшее время соберётся муниципалитет и утвердит эти средства. Для нас это, для города сумма примерно в 80-90 миллионов рублей, дополнительно. Поэтому деньги, о которых вы переживаете, мы добавили. Никого не бросим, не переживайте», – заявил мэр Ярославля.
Эти слова Владимира Волкова присутствующие в зале люди встретили аплодисментами.

Об этом сообщает журналист «Спорт-Экспресса» Артур Хайрулин.
04.06.2026 в 22:12
Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.
04.06.2026 в 20:31
Портал ЯрНьюс взял эксклюзивное интервью у создателя «50 оттенков бронепоезда» Никиты Лебедева.
04.06.2026 в 19:30
Он открыл счет в одном из банков и передал доступ к нему телефонным мошенникам.
04.06.2026 в 19:16
На полях Петербургского международного экономического форума Правительство Ярославской области и банк подписали соглашение о стратегическом партнёрстве.
04.06.2026 в 18:19
Соглашение о развитии сети в регионе подписали в рамках ПЭМФ-2026 МегаФон и правительство Архангельской области.
04.06.2026 в 18:04
В Рыбинске, Ростове Великом, Тутаеве и Даниловском округе.
04.06.2026 в 17:56
На полях Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча губернатора Ярославской области Михаила Евраева и генерального директора ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр ...
04.06.2026 в 17:39
88% компаний уже используют ИИ хотя бы в одной бизнес-функции, а 62% экспериментируют с ИИ-агентами.
04.06.2026 в 17:30
МТС и Циан договорились о стратегическом сотрудничестве в области противодействия телефонному мошенничеству (антифрод).
04.06.2026 в 17:20
Аварию зафиксировали камеры видеонаблюдения Ярнет.
04.06.2026 в 17:00
Банк ВТБ и «Российские железные дороги» договорились вместе развивать современные способы оплаты.
04.06.2026 в 16:56
В Амурской области.
04.06.2026 в 16:37
Детали раскрыли на ПМЭФ-2026.
04.06.2026 в 16:30
Об этом рассказал в ходе ПМЭФ-2026 заместитель президента – председателя правления ВТБ Денис Бортников.
04.06.2026 в 16:15
Намерения подтвердили на площадке Петербургского международного экономического форума.
04.06.2026 в 16:00
Пассажир мотоцикла госпитализирован.
04.06.2026 в 16:00
Оператором программы выступает «ВТБ Лизинг», а поставщиком объектов — девелопер FORMA, входящий в ГК ПИК.
04.06.2026 в 15:15
К счастью, мужчине помощь медиков не потребовалась.
04.06.2026 в 15:08
Об этом рассказали в правительстве региона.
04.06.2026 в 15:02
Сбер представил НЕО — первый в мире платёжный терминал со встроенным искусственным интеллектом.
04.06.2026 в 14:52
О работах рассказали в АО «Ярдормост».
04.06.2026 в 14:46
И предостерегли тех, кто таких проблем не имеет.
04.06.2026 в 13:44
Ключевым пунктом подписанного соглашения стало развитие сотрудничества в сфере цифровой рекламы.
04.06.2026 в 13:43
Апелляция адвоката результата не дала.
04.06.2026 в 13:36
Банк Уралсиб внедрил функцию автоматического распознавания паспортных данных в сервис регистрации бизнеса, который работает на базе решения «Бизнес Старт» от ГК «Астрал».
04.06.2026 в 13:27
Люди требуют разъяснений.
04.06.2026 в 13:14