С докладом на комиссии по ЖКХ выступил глава департамента городского хозяйства мэрии Ярослав Овчаров.
С докладом на комиссии по ЖКХ выступил глава департамента городского хозяйства мэрии Ярослав Овчаров.
Депутатам показали красивую презентацию и даже видео с улиц Москвы. Мол, даже в столице не справляются. В ответ, правда, городским властям предложили продемонстрировать видео из Африки, там вообще снега нет.
-Презентация очень красивая и хорошая. И то, что у нас муниципальное предприятие стало убирать, должны быть плюсы. Вы только пожалуйста скажите, почему в течение последние трех недель у нас «неуд» по уборке в городе. И то, что показано в презентации, не отвечает в действительности тому, что происходит на самом деле в городе. Сейчас плюса дождались, на асфальте снег растаял, но тротуары просто невозможно пройти, - заметил председатель комиссии по ЖКХ муниципалитета Вадим Канашкин.
Проблемы с уборкой городские власти связывают с аномальной зимней погодой. Но и тут все не так просто.
- Можно считать, что при наступлении положительных температур снег сам растаял, но нет конечно. Я могу пригласить любого желающего на предприятие, чтобы они провели целый день и посмотрели, как проходит планирование по уборке города, как убирается город. Могу предоставить пассажирское место в любой кадээмке, прокатитесь, посмотрите, - предлагал депутатам Ярослав Овчаров.
Работу муниципальных служб чиновник сравнил с молодой хозяйкой, которая везде и нигде. Проблема, которую власть все же признала, это нехватка техники. Первые же сильные снегопады привели к тому, что машины ломались.
- Выходят 16 единиц техники КДМ на линию, сразу 6 заворачивают назад, в ремонтную зону. До нового года техника справлялась, но после нового года ряд техники вышел из строя и встал на долгосрочный ремонт. Техника старая. В том году мы купили две машины КДМ, «Горзеленхоз» проводил конкурсные процедуры, обновил парк техники, - доложил депутатам директор ДГХ.
Правда, забыл уточнить, что для того, чтобы получить деньги за машины, подрядчик подал иск в арбитражный суд. Депутаты резонно поинтересовались, а почему мэрия молчала раньше, что техники для уборки Ярославля не хватает.
- В начале осени мы рассматривали вопрос об уборке улично-дорожной сети в зимний период. Там была очень хорошая тоже презентация и доклад, что техники хватает, никаких данных, что нам нужна техника. Впереди было формирование бюджета города, при обсуждении бюджета ДГХ вопрос не ставил. Вы когда узнали, что вам техника эта нужна? – интересовалась депутат муниципалитета Евгения Овод.
- «Горзеленхоз» получил технику «САХа», но вы же знали, что максимум, на что хватало его техники, это два района города. И то с большими натяжками. Он раньше на субподряде был. Как все это планировалось? Как вы считали? Вы говорите, техника не выходит, она в ремонте. Четверть постоянно в ремонте стоит. Так зачем вы друг друга хвалите на совещаниях? В фейсбуке и уступом, и свиньей показывайте, что техника идет у вас. Говорите правду, что нет денег, нет техники. Потерпите, уберем. Не хвалите друг друга в соцсетях-то– указывал чиновникам депутат Анатолий Каширин.
Городские власти традиционно кивали на предшественников.
- Парк техники не обновлялся лет так 10. Мы знаем, как содержался город в 2016 году, в первый период зимы, когда люди ходили по гусиным тропкам. Мы это все видели. Возьмем Заволжский район. Раньше на всем районе работало от 4 до 6 единиц техники. А деньги мы платили немаленькие, - вспоминал директор ДГХ Ярослав Овчаров.
Но депутаты предложили смотреть не назад, а вперед. И не рассказывать про снегопады.
-Прошлую зиму мы прошли. Не было таких снегов и температур. Эта зима обычная, нормальная. Не аномальная. И мы оказались к ней не готовы. И до сих пор, уже три недели прошло, мы не можем привести город в порядок. Это повлияло на настроения, жалобы и обращения. Мы еще и иски получим от автомобилистов, которые в аварию попали из-за того, что дорожное полотно было не в нормативном состоянии, - заключил депутат Вадим Канашкин.
К вопросу о качестве уборки города муниципалитет вернется весной.
Об иске рассказали в пресс-службе Красноперекопского районного суда.
09.07.2025 в 10:11В министерстве дорожного хозяйства и транспорта отвечают, что не могут влиять на ГЛОНАСС.
09.07.2025 в 10:00Пока транспортная доступность ограничена.
09.07.2025 в 09:09Блогер Александр Давидик публикует фото последствий стихии.
09.07.2025 в 08:22Контракт с «черно-синими» заключил Даниил Мартовой.
09.07.2025 в 08:03Об этом пишут ярославские и казанские телеграм-каналы.
09.07.2025 в 07:01И не знают, дождутся ли.
09.07.2025 в 06:01Многие начали получать смс-уведомления уже после того, как стихия посносила деревья и кровли.
08.07.2025 в 21:39Об этом рассказал глава Ярославского муниципального округа Алексей Михайлов.
08.07.2025 в 21:29Обращений от горожан поступает достаточно много.
08.07.2025 в 21:08Оглашение вердикта суда по делу Сергея Абрамова назначено на 11 июля 2025 года.
08.07.2025 в 19:34Устранением последствий урагана занимаются спасатели, коммунальщики и энергетики.
08.07.2025 в 19:17Из-за последствий грозы и урагана.
08.07.2025 в 18:55Как ранее сообщал ЯрНьюс, девятилетний мальчик госпитализирован
08.07.2025 в 18:44Их вырвало с корнями ветром.
08.07.2025 в 18:31Их купили для перевода экспозиций Переславского музея-заповедника.
08.07.2025 в 18:24Ход работ обсудили на оперативном совещании под руководством губернатора Ярославской области Михаила Евраева.
08.07.2025 в 18:09Трагедия случилась в апреле текущего года.
08.07.2025 в 17:57Из-за упавших деревьев часть дорог перекрыта.
08.07.2025 в 17:42Прогноз синоптиков публикует министерство региональной безопасности.
08.07.2025 в 17:33Проехать здесь нет никакой возможности.
08.07.2025 в 17:23Штормовой ветер натворил бед и вокруг города.
08.07.2025 в 17:14Со своей бывшей командой новый наставник «железнодорожников» встретится еще до начала регулярного чемпионата.
08.07.2025 в 16:44Об этом было заявлено на заседании комитета Яроблдумы по экономической политике, инвестициям, промышленности и предпринимательству.
08.07.2025 в 16:37Теперь прокурору предстоит утвердить обвинительное заключение.
08.07.2025 в 16:34Новые вводные озвучили на заседании бюджетного комитета думы.
08.07.2025 в 14:42Дополнительные средства предусмотрены при корректировке бюджета.
08.07.2025 в 14:02Профильный комитет одобрил планы правительства по расширению программы приватизации областного имущества.
08.07.2025 в 13:57