В процессе обсуждения этого вопроса один из народных избранников посоветовал коллегам «не суетиться под клиентом».
В процессе обсуждения этого вопроса один из народных избранников посоветовал коллегам «не суетиться под клиентом».
Сегодня на заседании комиссии муниципалитета Ярославля обсуждались вопросы внесения изменений в перечень объектов муниципальной собственности, подлежащих передаче в безвозмездное пользование. Дискуссия получилась довольно жаркой. После выступления председателя КУМИ Валерии Мусатовой депутат Дмитрий Волончунас поинтересовался:
«А не получится у нас такая история: когда мы передаем в безвозмездное пользование области, все это действительно безвозмездно уходит в область?»
«Скорее всего, получится», – ответила Валерия Мусатова.
Депутат поинтересовался, нельзя ли отдавать имущество в аренду, а не передавать его безвозмездно? Ответом было то, что навязать аренду самостоятельно городские власти не могут.
«То есть, вы предлагаете муниципалитету рассмотреть вопрос об отказе предоставления в безвозмездное пользование?» – спросил Дмитрий Волончунас.
«Естественно, это же ваше решение», – сказала Валерия Мусатова.
После этой фразы председатель муниципалитета Артур Ефремов напомнил коллегам про 140 решение муниципалитета, согласно которому органы государственной власти имеют право на безвозмездное получение муниципального имущества.
«А может быть мы тогда тоже подготовим какое-нибудь обращение, если у нас есть такая необходимость, чтобы область в ответ что-нибудь передала мэрии города? Необязательно помещение, может, какие-то земельные участки под различные социальные направления деятельности», – поинтересовался депутат Александр Забирко.
«Мы уже запрашивали земельный участок, находящийся в Ярославском районе, для его дальнейшего межевания и предоставления участков льготным категориям граждан. Очередь у нас большая, число льготников надо сокращать. Два года назад мы начали эту процедуру, но участок нам так и не передали», – парировала Валерия Мусатова.
«У нас есть инструмент мотивации, используйте его по полной. Если к нам не прислушиваются, а мы четко следуем достигнутым ранее договоренностям. Инструмент есть – мотивируйте», – продолжал депутат.
Председатель КУМИ отметила, что город не устраивает то, что объекты приходится безвозмездно отдавать вместо того, чтобы включать их в план приватизации и пополнять городской бюджет. В качестве примера она привела прошлогоднюю историю, когда казначейству пришлось выезжать из своего же здания.
«Тоже немного подолью масла в огонь. Напомню эпоху Слепцова, когда мы просили участок под захоронение. Помните, какие нам условия были выдвинуты: отдать взамен Кировскую администрацию и еще какой-то объект. То есть, у них все это на коммерческой основе, а у нас почему-то на безвозмездной. Надо задуматься над этим», – заявил депутат Евгений Баранов.
После этого выступления Валерия Мусатова вспомнила еще одну историю. В 2020 году в обмен на участок под захоронения площадью 7 гектаров, из которых под кладбище можно было задействовать всего два гектара, у города попросили территорию в 32 гектара. После этого рассказа в зале на какое-то время повисла тишина, а затем решил выступить еще один народный избранник.
«У меня просто напоминание. У нас бюджет 20 миллиардов, из них только 7 наших, а 13 нам дает область. Поэтому понятно, что они делают то, что считают нужным и особо нас не спрашивают. Нам суетиться под клиентом... Чего суетиться-то тут. Сказали, значит так и будем делать. Другого выхода при этих бюджетных отношениях у нас нет. Не мы управляем, а нам говорят что делать», – заявил Дмитрий Петровский.
Теперь остается лишь дождаться заседания муниципалитета Ярославля, на котором этот вопрос будет обсуждаться вновь.
Матч завершился со счетом 6:1 в пользу команды Боба Хартли.
16.09.2025 в 20:30Об этом сообщает региональный Роспотребнадзор.
16.09.2025 в 18:40По словам местных жителей, любители нарушить организовались очень быстро.
16.09.2025 в 18:06Такую норму собирается принять Законодательное собрание Санкт-Петербурга.
16.09.2025 в 18:04Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования за 7 месяцев 2025 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».
16.09.2025 в 17:49Водоснабжение восстановили после вмешательства прокуратуры Ярославской области.
16.09.2025 в 17:12Тему сохранения популяции диких животных подробно рассмотрели в Ярославской областной Думе.
16.09.2025 в 16:32Они примут участие в матче в Тольятти.
16.09.2025 в 16:17С одной стороны диких свиней активно отстреливают, с другой они портят сельхозугодья.
16.09.2025 в 15:29Систему-ассистента будут использовать в столице Золотого кольца этой осенью.
16.09.2025 в 15:17Об этом сообщили в пресс-службе правительства Ярославской области.
16.09.2025 в 14:59Поддержка участников СВО, развитие сельских территорий и демография – важные составляющие работы федерального парламента.
16.09.2025 в 14:42Его заметили очевидцы.
16.09.2025 в 14:13Наравне с Краснодаром.
16.09.2025 в 13:41Пока в ответ власти непреклонны.
16.09.2025 в 13:18В Угличском муниципальном округе.
16.09.2025 в 12:43Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
16.09.2025 в 12:25Власти обещают вернуть парковую скульптуру на место и просят помощи в поимке преступников.
16.09.2025 в 12:09Разбойник отправлен под домашний арест.
16.09.2025 в 11:51Кадрами в соцсетях делятся ярославские водители.
16.09.2025 в 11:49Речь о благоустройстве Юбилейного парка.
16.09.2025 в 11:35Дело рассматривалось в Рыбинске.
16.09.2025 в 11:20Статистику текущего года озвучили в областной Госавтоинспекции.
16.09.2025 в 10:39После переноса остановки от Соборной площади.
16.09.2025 в 09:54