В процессе обсуждения этого вопроса один из народных избранников посоветовал коллегам «не суетиться под клиентом».

В процессе обсуждения этого вопроса один из народных избранников посоветовал коллегам «не суетиться под клиентом».
Сегодня на заседании комиссии муниципалитета Ярославля обсуждались вопросы внесения изменений в перечень объектов муниципальной собственности, подлежащих передаче в безвозмездное пользование. Дискуссия получилась довольно жаркой. После выступления председателя КУМИ Валерии Мусатовой депутат Дмитрий Волончунас поинтересовался:
«А не получится у нас такая история: когда мы передаем в безвозмездное пользование области, все это действительно безвозмездно уходит в область?»
«Скорее всего, получится», – ответила Валерия Мусатова.
Депутат поинтересовался, нельзя ли отдавать имущество в аренду, а не передавать его безвозмездно? Ответом было то, что навязать аренду самостоятельно городские власти не могут.
«То есть, вы предлагаете муниципалитету рассмотреть вопрос об отказе предоставления в безвозмездное пользование?» – спросил Дмитрий Волончунас.
«Естественно, это же ваше решение», – сказала Валерия Мусатова.
После этой фразы председатель муниципалитета Артур Ефремов напомнил коллегам про 140 решение муниципалитета, согласно которому органы государственной власти имеют право на безвозмездное получение муниципального имущества.
«А может быть мы тогда тоже подготовим какое-нибудь обращение, если у нас есть такая необходимость, чтобы область в ответ что-нибудь передала мэрии города? Необязательно помещение, может, какие-то земельные участки под различные социальные направления деятельности», – поинтересовался депутат Александр Забирко.
«Мы уже запрашивали земельный участок, находящийся в Ярославском районе, для его дальнейшего межевания и предоставления участков льготным категориям граждан. Очередь у нас большая, число льготников надо сокращать. Два года назад мы начали эту процедуру, но участок нам так и не передали», – парировала Валерия Мусатова.
«У нас есть инструмент мотивации, используйте его по полной. Если к нам не прислушиваются, а мы четко следуем достигнутым ранее договоренностям. Инструмент есть – мотивируйте», – продолжал депутат.
Председатель КУМИ отметила, что город не устраивает то, что объекты приходится безвозмездно отдавать вместо того, чтобы включать их в план приватизации и пополнять городской бюджет. В качестве примера она привела прошлогоднюю историю, когда казначейству пришлось выезжать из своего же здания.
«Тоже немного подолью масла в огонь. Напомню эпоху Слепцова, когда мы просили участок под захоронение. Помните, какие нам условия были выдвинуты: отдать взамен Кировскую администрацию и еще какой-то объект. То есть, у них все это на коммерческой основе, а у нас почему-то на безвозмездной. Надо задуматься над этим», – заявил депутат Евгений Баранов.
После этого выступления Валерия Мусатова вспомнила еще одну историю. В 2020 году в обмен на участок под захоронения площадью 7 гектаров, из которых под кладбище можно было задействовать всего два гектара, у города попросили территорию в 32 гектара. После этого рассказа в зале на какое-то время повисла тишина, а затем решил выступить еще один народный избранник.
«У меня просто напоминание. У нас бюджет 20 миллиардов, из них только 7 наших, а 13 нам дает область. Поэтому понятно, что они делают то, что считают нужным и особо нас не спрашивают. Нам суетиться под клиентом... Чего суетиться-то тут. Сказали, значит так и будем делать. Другого выхода при этих бюджетных отношениях у нас нет. Не мы управляем, а нам говорят что делать», – заявил Дмитрий Петровский.
Теперь остается лишь дождаться заседания муниципалитета Ярославля, на котором этот вопрос будет обсуждаться вновь.

Ярославцы уступают в серии со счетом 1:3.
30.04.2026 в 19:42
Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.
30.04.2026 в 19:03
Ярославцы сегодня уступили сопернику всухую.
30.04.2026 в 19:00
Придется подождать еще три месяца.
30.04.2026 в 18:01
Специалисты Авито Работы совместно с Лабораторией исследований рынка труда НИУ ВШЭ проанализировали, какие рабочие специалисты остаются наиболее востребованными и почему нехватка «синих воротничков» не снижается даже на фоне роста конкуре...
30.04.2026 в 17:26
Ранее им дважды выносились оправдательные приговоры.
30.04.2026 в 17:01
Об этом рассказали в Федерации гиревого спорта Ярославской области.
30.04.2026 в 15:57
Власти обратились в полицию.
30.04.2026 в 15:35
Побывал Игорь Щеголев и в музее Федора Ушакова.
30.04.2026 в 14:51
Банк Уралсиб запустил сервис заявок на лизинговые продукты* в онлайн-банке для бизнеса Уралсиб Бизнес Онлайн.
30.04.2026 в 14:45
А также посетили музей гидроэнергетики.
30.04.2026 в 14:42
В майские праздники.
30.04.2026 в 14:11
Впервые за два года розничный бизнес ВТБ показал чистую прибыль за квартал.
30.04.2026 в 13:57
Российские блогер и стример Илья Exile с командой запустил цифровой проект в сфере мобильной связи — «Добросвязь».
30.04.2026 в 13:46
Накануне команда Олега Таубера выиграла в овертайме со счетом 3:2.
30.04.2026 в 13:28
Кадрами в сетях делятся очевидцы.
30.04.2026 в 13:27
Современные системы климат-контроля уже давно перестали выполнять только роль охлаждения или обогрева помещения.
30.04.2026 в 13:05
Подробности раскрыли в областном управлении службы судебных приставов.
30.04.2026 в 12:29
Элеватор – это целый комплекс оборудования, состоящий из устройств различного назначения. Рассмотрим подробнее его назначение и особенности.
30.04.2026 в 12:20
Тему обсудили в рамках рабочего визита полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева в Ярославскую область.
30.04.2026 в 12:03
Подробности ЧП публикует «КП-Петербург».
30.04.2026 в 11:56
И дело оказалось в приложении, сработавшем по умолчанию.
30.04.2026 в 11:33
Рассмотрев гражданский иск призывника.
30.04.2026 в 11:20
В первом квартале текущего года.
30.04.2026 в 10:29
Которая открылась чуть больше года назад на базе градостроительного колледжа.
30.04.2026 в 10:12
Противостояние автомобилистов и садоводов начинается под Угличем.
30.04.2026 в 10:00
Чтобы праздники прошли без последствий.
30.04.2026 в 09:29