В конце 2020-го вновь набирает обороты скандал, вспыхнувший летом этого года.

В конце 2020-го вновь набирает обороты скандал, вспыхнувший летом этого года.
Напомним, тогда представители похоронных компаний написали открытое письмо мэру Ярославля Владимиру Волкову, в котором просили градоначальника остановить конфликт на рынке похоронных услуг.
«Обратиться к Вам публично нас вынудила тревожная ситуация, которая сложилась сегодня на рынке ритуальных услуг в городе Ярославль. Эта сфера, и без того весьма специфичная и болезненная, в условиях пандемии коронавируса требует тщательного внимания, самой взвешенной ценовой и управленческой политики. Однако, с нашей точки зрения, сегодня муниципальные структуры сознательно идут на разжигание конфликта внутри не самой простой отрасли. Как результат – негатив со стороны граждан, потерявших своих близких. Люди, и без того убитые горем, фактически стали заложниками «похоронной войны» - так назвали в СМИ возникшее противостояние между муниципальной компанией и частными структурами. Эта ситуация бросает тень и на Вас, как на градоначальника, что недопустимо», - отмечалось в письме.
На рынке работает 32 частных компании и муниципальная «Специализированная служба по вопросам похоронного дела». Городские кладбища при этом находятся введении МКУ «Служба городских кладбищ Ярославля». В письме представители частных компаний писали о том, что городские структуры навязывают похоронные услуги родственникам умерших, в частности говорилось о копке могил по ценам выше рыночных.
После открытого письма мэр Ярославля провел встречу с представителями похоронных компаний, была создана рабочая группа при департаменте городского хозяйства. В свою очередь частные организации, продолжая отстаивать свои права, в ноябре объединились в ассоциацию специализированных похоронных организаций «Вера». Все дело в том, что две муниципальные компании продолжали заниматься тем, что СМИ назвали «кладбищенским монополизмом».
В ассоциацию «Вера» обратился житель Ярославля, рассказавший, что пришел в МКУ «Служба городских кладбищ» с письменным заявлением, что могилу для своего родственника он будет копать сам, однако по словам заявителя директор МКУ Александр Романенко отказался принять у него заявление на получение разрешения на захоронение и заявил, что тот должен отказаться от услуг МУП «Специализированная служба по вопросам похоронного дела». Эти две организации находятся в одном здании, но формально друг с другом никак не связаны.
После скандала и вмешательства ассоциации «Вера» мужчина все же смог похоронить родственника, более того, теперь его ждут в Федеральной антимонопольной службе. Ярославское УФАС разбирает дело о недобросовестной конкуренции. 18 декабря должно было пройти само рассмотрение, но оно не состоялось, потому что главный свидетель был на похоронах.
Между тем, на мэра Ярославля и департамент городского хозяйства у частных ритуальных компаний надежд уже не осталось. В рамках рабочей группы летом собирались разработать административный регламент муниципальной услуги по выделению места на кладбище и выдачи разрешения на захоронение. Однако в конце осени похоронщики получили письмо из ДГХ, в котором сообщалось, что «предложенные планы мероприятий по содействию развития конкуренции на рынке ритуальных услуг Ярославля не соответствуют требованиям федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ. Частные похоронные агентства не уполномочены на оказание ритуальных услуг по погребению».
Теперь в ассоциации «Вера» ждут решения ФАС и готовят обращение к губернатору Ярославской области с предложением создать наблюдательный совет и разработать областную нормативную базу, которая бы урегулировала спорные вопросы.

Сообщение об этом публикует губернатор Михаил Евраев в своем канале в Max.
03.05.2026 в 00:36
После поединка свои комментарии дали Александр Полунин, Никита Кирьянов и Василий Пономарев.
02.05.2026 в 22:00
Ярославцы победили 4:0.
02.05.2026 в 19:55
4:0 в матче, но в полуфинальной серии омичи ведут 2:3.
02.05.2026 в 19:21
Подробности двух аварий с несовершеннолетними рассказали в областном УМВД.
02.05.2026 в 16:50
Также к празднику приводят в порядок памятники.
02.05.2026 в 16:26
Подробности представили в ярославском правительстве.
02.05.2026 в 13:28
Соответствующий проект постановления внесен в муниципалитет.
02.05.2026 в 12:02
Детали проекта представили в ярославском правительстве.
02.05.2026 в 11:14
История аренд у хоккеиста, похоже, закончилась.
02.05.2026 в 11:01
Возможны сбои в расписании автобусов.
02.05.2026 в 10:01
Только таким способом они смогли остановить «десятку».
02.05.2026 в 09:01
Заявление в полицию написано.
02.05.2026 в 08:38
За удар ногами Наиля Якупова.
01.05.2026 в 22:59
На ситуацию днем 1 мая жаловались жители Ярославля.
01.05.2026 в 22:45
Мероприятие организовано Объединением профсоюзов Ярославской области.
01.05.2026 в 16:43
Отопление выключат на следующей неделе.
01.05.2026 в 16:07
Следователи проводят проверку.
01.05.2026 в 13:48
Возбуждено уголовное дело.
01.05.2026 в 11:44
Его ждет выдворение за пределы РФ.
01.05.2026 в 11:16
Данные Росстата приводит ярославское правительство.
30.04.2026 в 21:28
Ярославцы уступают в серии со счетом 1:3.
30.04.2026 в 19:42
Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.
30.04.2026 в 19:03