Тема освещения Ярославля, а точнее – его отсутствия, обсуждалась сегодня на традиционном общегородском совещании в мэрии.

Тема освещения Ярославля, а точнее – его отсутствия, обсуждалась сегодня на традиционном общегородском совещании в мэрии.
А началось все с вопросов представителя ГИБДД, которые он задал исполняющему обязанности директора департамента городского хозяйства Ярославу Овчарову:
- Тутаевское шоссе, где был снят асфальт, мы договаривались, что подрядчик с помощью мэрии заделает данные ямы. На данный момент никакой работы не проведено. Также у нас улица Бабича, Волгоградская и Ленинградский проспект. Отфрезеровано, частично где-то залито асфальтом, а все остальное оставлено как есть. Хотелось бы услышать, как будет вестись работа, пока у нас положительные температуры? Еще вопрос по спуску с Октябрьского моста и подъем в сторону центра. Кто ездит из-за Волги, те видят, что автомобили, а также общественный транспорт, выезжают на встречную полосу. Хотелось бы, чтобы здесь отработали. И третий вопрос: по освещению. Каждый день мы фиксируем факты не горящих светильников. У нас на Промышленном шоссе было ДТП – наезд на пешехода. Все Промышленное шоссе, начиная от Добрынинского моста и заканчивая развязкой на Юбилейной, не горит. И много фактов в городе Ярославле.
В ответ чиновник заявил, что работы ведутся и продолжатся и в следующем году.
- Ямочный ремонт запланирован и на первое полугодие 2020 года – в зимний период. Работаем с литым асфальтом, который позволяет работать и в отрицательные температуры. Именно эти замечания я попросил бы в наш адрес полностью продублировать. С помощью «Агентства по муниципальному заказу» мы на этой неделе отработаем эти адреса, - сказал Ярослав Овчаров.
- Через диспетчера в режиме онлайн все замечания передаются. Они все актируются, - заявил представитель ГИБДД.
- Я проверю эту информацию. Что касается освещения. У нас работа ведется. По районам города работают порядка четырех бригад. Списки составляются ежедневно, задания выдаются и проверяются. По Промышленному шоссе. Сегодня выдадим поручение, проедем – посмотрим.
- Уже не первую неделю, Ярослав Владимирович. Что здесь уточнять? Вся информация у вас есть. Там уже наезды на пешеходов, общественный транспорт там идет, - продолжал представитель ГИБДД.
- Проедем – посмотрим, - повторил Ярослав Овчаров.
- Ярослав Владимирович, если направляют, то почему не реагируете? – вмешался в этот диалог Владимир Волков. – Если вы предупреждены по этим ямам, то почему до сих пор не заделали? Лично возьмите на контроль. Ямы, все, что было не доделано, какие сроки были поставлены, когда были предписания. У нас погодные условия позволяют до конца года это все выполнить. Снега, если синоптики дают точные данные, пока не ожидается. Поэтому у вас есть неделя на то, чтобы исправить.
Также градоначальник поручил Ярославу Овчарову взять под личный контроль состояние объездных дорог Тутаевского шоссе.
- Нужно все устранять максимально, так как неудобств в связи с объездом и перекрытием Тутаевского шоссе у людей очень много. Соответственно эти негативные моменты нужно снимать оперативно. С освещением также. С подрядной организацией, с которой в этом году работали, контракт заканчивается. Новый контракт будет разыгран. Хотелось бы чтобы с учетом большого годового контракта на торги выходили крупные компании, а не мелкие, у которых ресурсов и возможностей нет. Ежедневно главы районов с подрядными организациями, с вышками: выходим, проверяем, устраняем все нарушения, связанные с обрывами сетей энергоснабжения, - заявил мэр.
Владимир Волков вновь озвучил информацию о том, что в Ярославле сети не модернизировались уже более десяти лет:
- Есть случаи, когда провода рвутся под своим собственным весом. Подстанции, которые находятся в состоянии даже не девяностых, а семидесятых годов. Городское энергоснабжение будет модернизироваться. Такие планы уже есть на следующий год. Мы ведем работу с сетевыми организациями, с МРСК. Чтобы результат был виден.
В завершении своих слов Владимир Волков вновь напомнил Ярославу Овчарову о необходимости взять ситуацию с ямочным ремонтом и освещением под личный контроль. Пообещав, через неделю собраться и обязательно все проверить.

В период нереста.
14.05.2026 в 13:20
Подробности ЧП рассказали в главном управлении МЧС России по Ярославской области.
14.05.2026 в 12:54
По итогам сезона 2025/2026 годов.
14.05.2026 в 12:18
Мнение специалистов публикует официальный сайт Молодежной хоккейной лиги.
14.05.2026 в 12:01
Видео происшествия появилось в ярославских пабликах.
14.05.2026 в 11:30
Информацию корреспонденту ЯрНьюс подтвердили в пресс-службе мэрии.
14.05.2026 в 11:01
После поражения с журналистами пообщался Байрон Фрэз.
14.05.2026 в 10:48
В иске разбирался Дзержинский районный суд.
14.05.2026 в 10:05
В запутанной истории разбиралось Ярославское управление ФАС.
14.05.2026 в 09:39
И туристического маршрута.
14.05.2026 в 09:03
После разгрома от «Ак Барса» со счетом 1:5.
14.05.2026 в 08:01
Расследование резонансного преступления завершено.
14.05.2026 в 07:01
Соответствующее постановление подписал мэр Артем Молчанов.
14.05.2026 в 06:01
Наставник «Локомотива» признал закономерность победы «Ак Барса», победившего во второй игре финала со счетом 5:1.
13.05.2026 в 21:58
Детали раскрыли в пресс-службе ярославского правительства.
13.05.2026 в 21:42
Казанцы победили 5:1.
13.05.2026 в 21:25
По информации инсайдеров, «Металлург» включился в борьбу за Ярослава Лихачева.
13.05.2026 в 18:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования за первый квартал 2026 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».
13.05.2026 в 17:10
По результатам исследования НПФ ВТБ, количество участников программы долгосрочных сбережений (ПДС) увеличилось почти вдвое во всех регионах России.
13.05.2026 в 17:05
Тему подняли на заседании комитета Яроблдумы по здравоохранению.
13.05.2026 в 17:01
Подробности рассказали в региональном МЧС.
13.05.2026 в 15:29
Сообщения об этом появились около трех часов дня 13 мая.
13.05.2026 в 15:06
Общерыночный объем пассивов в апреле показал прирост на 1%, прибавив более 1 трлн рублей, и достиг 67,2 трлн рублей.
13.05.2026 в 14:55
О приговоре суда сообщает областная прокуратура.
13.05.2026 в 14:44
О переменах рассказал главврач Сергей Кирдянов.
13.05.2026 в 14:35
Данные привёл главврач Ярославской областной детской клинической больницы Сергей Кирдянов.
13.05.2026 в 14:30