Поводом стал пост в соцсетях, где показан заболоченный участок, выданный многодетным семьям.

Поводом стал пост в соцсетях, где показан заболоченный участок, выданный многодетным семьям.
«Вот такие участки выдают многодетным в Ярославской области. Многодетные взяли в аренду. Прокопали траншею вдоль забора за свой счёт, но толку нет. Вода стоит. Нужно выводить куда-то. Обратились в администрацию за помощью, но они только отнекиваются. Были встречи с депутатами, те только обещают. Вообще без решения администрации мы ничего не можем сделать», - написал автор, сопроводив текст фото и видео заболоченной земли.
Однако вместо сочувствия пост собрал сотни гневных комментариев. Причем адресованы они были вовсе не чиновникам, а многодетным семьям.
«Земля стоит немалых денег, а семье дали бесплатно! Облагораживайте и не нойте».
«Я такое болото за деньги покупал, а вам бесплатно дали. Копайте каналы по периметру, не вижу проблем, одно нытье на халявную землю».
«Так пусть не берут! Проблем-то нет. Участок уйдет следующей семье по очереди. А там окажется мужик с руками и ныть не будет».
«Дареному коню в зубы не смотрят! Вы хотели элитный участок с особняком? Выдали - уже хорошо, дальше стройте, укрепляйте»
«В нашей стране все рожают и надеются на что-то от государства. Хотя по факту ничем оно не обязано».
«Им дали землю хоть какую-то. Многие и этого добиться не могут! А считать, что если родила 10 детей, то тебе все должны - это бред».
«Ну хоть какие-то выдают, и то скажите спасибо. Так-то немаленьких денег сейчас земля стоит, и люди сами покупают. Может быть, ещё и с домами землю хотят получать? А то сколько не дай, все мало. Прожило им государство палец в рот, так они по локоть норовят откусить. На себя не пробовали рассчитывать? Хочется спросить, для кого столько детей рожаете, если на себя не рассчитываете? Ответ прост, я так понимаю, чтобы за счёт этих детей потом существовать, не работая, и с вечно протянутой рукой у государства клянчить, притом ещё и обижаться, что на халяву мало дали».
«Проблема в людях. Все хотят все хорошее и даром. И желательно уже отстроенный особняк. И чтобы самим ничего не делать».
«А что вы хотели? В землю вкладывать нужно, чтоб что-то получить. Дерзайте и удачи вам»
«Вам выдали, будьте рады тому, что дали. А благоустройство уже на вашей совести»
«Вот ведь Путин опять такой-сякой! Землю многодетным дает, материнский капитал! И самое то страшное, землю без ландшафтного дизайна всучили! Да сколько ж это будет наш народ терпеть?»
«Остальным и такой не дают. И вовсе это не болото. В сезон дождей (осень, весна) почти везде так. Все решаемо. Только коммуникации должны быть по закону вроде бы»
«Офигеть. Вам дали землю, а не обустроенный городок! Чего вы хотели. Если куча детей, это не значит, что под вас должны все плясать!»
Надо отдать должное, были и те, кто встал на защиту многодетных. Но их оказалось немного.
«Они там рис должны растить? Многодетные! Были бы деньги, купили бы лучше! И дают в тех местах, где нет газа и водопровода! Где дают жителям нашего поселения, так не каждый и возьмёт! Так как добраться туда и то трудно!
«Родите троих, и Вам бесплатно такую плантацию выделят»
«Они не ноют! А хотят справедливости! Чтобы привести в порядок это, надо очень много средств вложить! Может, там и подъезда нет!»
«Каким, интересно, образом вы облагородите болото... Дом там однозначно не построишь, огород не разведёшь... Вы геолог или агроном по образованию?»
«Интересно, как мамаша с тремя и более детьми школьного и дошкольного возраста будет это болото «разрабатывать»? детям по лопатке даст?»
«Себе можете брать что угодно! Болотину, хлеб позавчерашний... Все, что пожелаете! Люди должны жить достойно! А чтобы это облагородить, надо кучу денег! И сомневаюсь, что у многодетных семей есть эти средства, многие откажутся просто потому, что не осилить. Чтобы поднять участок в 15 соток, земли надо привезти и сделать канавы сточные, в которые, к сожалению, потом этот участок и уплывёт!»

Ярославцы уступают в серии со счетом 1:3.
30.04.2026 в 19:42
Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.
30.04.2026 в 19:03
Ярославцы сегодня уступили сопернику всухую.
30.04.2026 в 19:00
Придется подождать еще три месяца.
30.04.2026 в 18:01
Специалисты Авито Работы совместно с Лабораторией исследований рынка труда НИУ ВШЭ проанализировали, какие рабочие специалисты остаются наиболее востребованными и почему нехватка «синих воротничков» не снижается даже на фоне роста конкуре...
30.04.2026 в 17:26
Ранее им дважды выносились оправдательные приговоры.
30.04.2026 в 17:01
Об этом рассказали в Федерации гиревого спорта Ярославской области.
30.04.2026 в 15:57
Власти обратились в полицию.
30.04.2026 в 15:35
Побывал Игорь Щеголев и в музее Федора Ушакова.
30.04.2026 в 14:51
Банк Уралсиб запустил сервис заявок на лизинговые продукты* в онлайн-банке для бизнеса Уралсиб Бизнес Онлайн.
30.04.2026 в 14:45
А также посетили музей гидроэнергетики.
30.04.2026 в 14:42
В майские праздники.
30.04.2026 в 14:11
Впервые за два года розничный бизнес ВТБ показал чистую прибыль за квартал.
30.04.2026 в 13:57
Российские блогер и стример Илья Exile с командой запустил цифровой проект в сфере мобильной связи — «Добросвязь».
30.04.2026 в 13:46
Накануне команда Олега Таубера выиграла в овертайме со счетом 3:2.
30.04.2026 в 13:28
Кадрами в сетях делятся очевидцы.
30.04.2026 в 13:27
Современные системы климат-контроля уже давно перестали выполнять только роль охлаждения или обогрева помещения.
30.04.2026 в 13:05
Подробности раскрыли в областном управлении службы судебных приставов.
30.04.2026 в 12:29
Элеватор – это целый комплекс оборудования, состоящий из устройств различного назначения. Рассмотрим подробнее его назначение и особенности.
30.04.2026 в 12:20
Тему обсудили в рамках рабочего визита полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева в Ярославскую область.
30.04.2026 в 12:03
Подробности ЧП публикует «КП-Петербург».
30.04.2026 в 11:56
И дело оказалось в приложении, сработавшем по умолчанию.
30.04.2026 в 11:33
Рассмотрев гражданский иск призывника.
30.04.2026 в 11:20
В первом квартале текущего года.
30.04.2026 в 10:29
Которая открылась чуть больше года назад на базе градостроительного колледжа.
30.04.2026 в 10:12
Противостояние автомобилистов и садоводов начинается под Угличем.
30.04.2026 в 10:00
Чтобы праздники прошли без последствий.
30.04.2026 в 09:29
Своим мнением о том, как сегодня выбрать надежный автомобиль, поделились специалисты сервиса «Селект» Мария Иванова и Юрий Лонин.
30.04.2026 в 09:01