Поводом стал пост в соцсетях, где показан заболоченный участок, выданный многодетным семьям.

Поводом стал пост в соцсетях, где показан заболоченный участок, выданный многодетным семьям.
«Вот такие участки выдают многодетным в Ярославской области. Многодетные взяли в аренду. Прокопали траншею вдоль забора за свой счёт, но толку нет. Вода стоит. Нужно выводить куда-то. Обратились в администрацию за помощью, но они только отнекиваются. Были встречи с депутатами, те только обещают. Вообще без решения администрации мы ничего не можем сделать», - написал автор, сопроводив текст фото и видео заболоченной земли.
Однако вместо сочувствия пост собрал сотни гневных комментариев. Причем адресованы они были вовсе не чиновникам, а многодетным семьям.
«Земля стоит немалых денег, а семье дали бесплатно! Облагораживайте и не нойте».
«Я такое болото за деньги покупал, а вам бесплатно дали. Копайте каналы по периметру, не вижу проблем, одно нытье на халявную землю».
«Так пусть не берут! Проблем-то нет. Участок уйдет следующей семье по очереди. А там окажется мужик с руками и ныть не будет».
«Дареному коню в зубы не смотрят! Вы хотели элитный участок с особняком? Выдали - уже хорошо, дальше стройте, укрепляйте»
«В нашей стране все рожают и надеются на что-то от государства. Хотя по факту ничем оно не обязано».
«Им дали землю хоть какую-то. Многие и этого добиться не могут! А считать, что если родила 10 детей, то тебе все должны - это бред».
«Ну хоть какие-то выдают, и то скажите спасибо. Так-то немаленьких денег сейчас земля стоит, и люди сами покупают. Может быть, ещё и с домами землю хотят получать? А то сколько не дай, все мало. Прожило им государство палец в рот, так они по локоть норовят откусить. На себя не пробовали рассчитывать? Хочется спросить, для кого столько детей рожаете, если на себя не рассчитываете? Ответ прост, я так понимаю, чтобы за счёт этих детей потом существовать, не работая, и с вечно протянутой рукой у государства клянчить, притом ещё и обижаться, что на халяву мало дали».
«Проблема в людях. Все хотят все хорошее и даром. И желательно уже отстроенный особняк. И чтобы самим ничего не делать».
«А что вы хотели? В землю вкладывать нужно, чтоб что-то получить. Дерзайте и удачи вам»
«Вам выдали, будьте рады тому, что дали. А благоустройство уже на вашей совести»
«Вот ведь Путин опять такой-сякой! Землю многодетным дает, материнский капитал! И самое то страшное, землю без ландшафтного дизайна всучили! Да сколько ж это будет наш народ терпеть?»
«Остальным и такой не дают. И вовсе это не болото. В сезон дождей (осень, весна) почти везде так. Все решаемо. Только коммуникации должны быть по закону вроде бы»
«Офигеть. Вам дали землю, а не обустроенный городок! Чего вы хотели. Если куча детей, это не значит, что под вас должны все плясать!»
Надо отдать должное, были и те, кто встал на защиту многодетных. Но их оказалось немного.
«Они там рис должны растить? Многодетные! Были бы деньги, купили бы лучше! И дают в тех местах, где нет газа и водопровода! Где дают жителям нашего поселения, так не каждый и возьмёт! Так как добраться туда и то трудно!
«Родите троих, и Вам бесплатно такую плантацию выделят»
«Они не ноют! А хотят справедливости! Чтобы привести в порядок это, надо очень много средств вложить! Может, там и подъезда нет!»
«Каким, интересно, образом вы облагородите болото... Дом там однозначно не построишь, огород не разведёшь... Вы геолог или агроном по образованию?»
«Интересно, как мамаша с тремя и более детьми школьного и дошкольного возраста будет это болото «разрабатывать»? детям по лопатке даст?»
«Себе можете брать что угодно! Болотину, хлеб позавчерашний... Все, что пожелаете! Люди должны жить достойно! А чтобы это облагородить, надо кучу денег! И сомневаюсь, что у многодетных семей есть эти средства, многие откажутся просто потому, что не осилить. Чтобы поднять участок в 15 соток, земли надо привезти и сделать канавы сточные, в которые, к сожалению, потом этот участок и уплывёт!»

Подробности уголовного дела рассказали в региональной прокуратуре.
28.01.2026 в 22:55
Провалившегося в пруд сохатого в итоге повезут из Некоузского района аж в Подмосковье.
28.01.2026 в 20:43
Причем временной промежуток морозов получится достаточно продолжительным.
28.01.2026 в 18:20
Список включенных комплексов фотовидеофиксации публикует областная Госавтоинспекция.
28.01.2026 в 18:15
О смерти Геннадия Савина сообщил глава города Дмитрий Рудаков.
28.01.2026 в 18:01
Об этом рассказали в прокуратуре Ярославской области.
28.01.2026 в 17:50
Банк Уралсиб увеличил объем выдачи ипотечных кредитов за 2025 год в 1,7 раза – до 39,7 млрд рублей, из которых 18,6 млрд рублей было выдано на покупку жилья на первичном рынке.
28.01.2026 в 17:34
К такому выводу пришли аналитики объединённой розничной сети МегаФона и Yota.
28.01.2026 в 17:23
Ремонтные работы планируется завершить сегодня вечером.
28.01.2026 в 16:29
Перевозчик пообещал провести служебную проверку.
28.01.2026 в 16:01
О завершении расследования сообщили в прокуратуре Ярославской области.
28.01.2026 в 15:02
Командировка в Пермь была недолгой.
28.01.2026 в 14:13
А потом погиб сам.
28.01.2026 в 14:03
Проверку по данному факту проводит прокуратура.
28.01.2026 в 12:48
Таково решение Международного олимпийского комитета (МОК).
28.01.2026 в 12:39
А также ответил на вопрос, почему терапевт из Вологды решил возглавить это лечебное учреждение.
28.01.2026 в 12:20
Уголовное дело рассматривал Ярославский областной суд.
28.01.2026 в 12:13
Мужчина уверял, что донатил на «выявление коррупционных случаев».
28.01.2026 в 11:43
Внутри располагаются кафе, магазины и правоохранительные органы.
28.01.2026 в 11:30
Суд в Данилове отказался ограничить родительские права мужчины, убившего жену на глазах у сына.
28.01.2026 в 11:18
Пояснения дали в региональном министерстве дорожного хозяйства и транспорта.
28.01.2026 в 11:17
Одному из них потребуется более длительная медпомощь.
28.01.2026 в 10:42
Который, нередко, отвлекал от самой игры.
28.01.2026 в 10:29
Первые этапы модернизации аэропорта в Нижневартовске и строительства терминала международного аэропорта Ярославля «Золотое кольцо» профинансирует Сбер.
28.01.2026 в 09:50
Дмитрий Симашев вновь будет играть в НХЛ.
28.01.2026 в 09:01
Церемония прощания пройдет в среду, 28 января.
28.01.2026 в 08:43
На Московском проспекте.
28.01.2026 в 08:01
А вот в отношении директора предыдущей строительной компании возбуждено уголовное дело.
28.01.2026 в 07:01
Подробности рассказал глава Большесельского округа Алексей Шутов.
28.01.2026 в 06:01