Поводом стал пост в соцсетях, где показан заболоченный участок, выданный многодетным семьям.

Поводом стал пост в соцсетях, где показан заболоченный участок, выданный многодетным семьям.
«Вот такие участки выдают многодетным в Ярославской области. Многодетные взяли в аренду. Прокопали траншею вдоль забора за свой счёт, но толку нет. Вода стоит. Нужно выводить куда-то. Обратились в администрацию за помощью, но они только отнекиваются. Были встречи с депутатами, те только обещают. Вообще без решения администрации мы ничего не можем сделать», - написал автор, сопроводив текст фото и видео заболоченной земли.
Однако вместо сочувствия пост собрал сотни гневных комментариев. Причем адресованы они были вовсе не чиновникам, а многодетным семьям.
«Земля стоит немалых денег, а семье дали бесплатно! Облагораживайте и не нойте».
«Я такое болото за деньги покупал, а вам бесплатно дали. Копайте каналы по периметру, не вижу проблем, одно нытье на халявную землю».
«Так пусть не берут! Проблем-то нет. Участок уйдет следующей семье по очереди. А там окажется мужик с руками и ныть не будет».
«Дареному коню в зубы не смотрят! Вы хотели элитный участок с особняком? Выдали - уже хорошо, дальше стройте, укрепляйте»
«В нашей стране все рожают и надеются на что-то от государства. Хотя по факту ничем оно не обязано».
«Им дали землю хоть какую-то. Многие и этого добиться не могут! А считать, что если родила 10 детей, то тебе все должны - это бред».
«Ну хоть какие-то выдают, и то скажите спасибо. Так-то немаленьких денег сейчас земля стоит, и люди сами покупают. Может быть, ещё и с домами землю хотят получать? А то сколько не дай, все мало. Прожило им государство палец в рот, так они по локоть норовят откусить. На себя не пробовали рассчитывать? Хочется спросить, для кого столько детей рожаете, если на себя не рассчитываете? Ответ прост, я так понимаю, чтобы за счёт этих детей потом существовать, не работая, и с вечно протянутой рукой у государства клянчить, притом ещё и обижаться, что на халяву мало дали».
«Проблема в людях. Все хотят все хорошее и даром. И желательно уже отстроенный особняк. И чтобы самим ничего не делать».
«А что вы хотели? В землю вкладывать нужно, чтоб что-то получить. Дерзайте и удачи вам»
«Вам выдали, будьте рады тому, что дали. А благоустройство уже на вашей совести»
«Вот ведь Путин опять такой-сякой! Землю многодетным дает, материнский капитал! И самое то страшное, землю без ландшафтного дизайна всучили! Да сколько ж это будет наш народ терпеть?»
«Остальным и такой не дают. И вовсе это не болото. В сезон дождей (осень, весна) почти везде так. Все решаемо. Только коммуникации должны быть по закону вроде бы»
«Офигеть. Вам дали землю, а не обустроенный городок! Чего вы хотели. Если куча детей, это не значит, что под вас должны все плясать!»
Надо отдать должное, были и те, кто встал на защиту многодетных. Но их оказалось немного.
«Они там рис должны растить? Многодетные! Были бы деньги, купили бы лучше! И дают в тех местах, где нет газа и водопровода! Где дают жителям нашего поселения, так не каждый и возьмёт! Так как добраться туда и то трудно!
«Родите троих, и Вам бесплатно такую плантацию выделят»
«Они не ноют! А хотят справедливости! Чтобы привести в порядок это, надо очень много средств вложить! Может, там и подъезда нет!»
«Каким, интересно, образом вы облагородите болото... Дом там однозначно не построишь, огород не разведёшь... Вы геолог или агроном по образованию?»
«Интересно, как мамаша с тремя и более детьми школьного и дошкольного возраста будет это болото «разрабатывать»? детям по лопатке даст?»
«Себе можете брать что угодно! Болотину, хлеб позавчерашний... Все, что пожелаете! Люди должны жить достойно! А чтобы это облагородить, надо кучу денег! И сомневаюсь, что у многодетных семей есть эти средства, многие откажутся просто потому, что не осилить. Чтобы поднять участок в 15 соток, земли надо привезти и сделать канавы сточные, в которые, к сожалению, потом этот участок и уплывёт!»

Ранее об этом заявил глава Футбольной национальной лиги Наиль Измайлов.
26.02.2026 в 13:15
К такому выводу пришли аналитики Авито Путешествия и онлайн-кинотеатра «КИОН».
26.02.2026 в 12:28
В случае, если его владелец не сможет подтвердить право на льготу.
26.02.2026 в 12:28
В 2025 году Т2 сосредоточилась на программе по импортозамещению оборудования сети и расширении покрытия во всех регионах присутствия.
26.02.2026 в 12:15
В лицо мужчине прилетела стопка.
26.02.2026 в 12:05
ДОМ.РФ проведёт конкурс по реализации объекта культурного наследия федерального значения — дома Меховых-Ворониных начала XVIII века в Угличе (Ярославская область).
26.02.2026 в 11:51
Как заявили аналитики МегаФона, это связано с гендерными праздниками — 8 марта и 23 февраля.
26.02.2026 в 11:40
Возле шинного завода.
26.02.2026 в 11:05
Такое решение приняла комиссия областного управления ФАС.
26.02.2026 в 10:57
В регионе пройдет комплексная проверка систем оповещения.
26.02.2026 в 10:53
Решение было вынесено в начале февраля.
26.02.2026 в 10:42
В связи с проведением капитального ремонта.
26.02.2026 в 10:12
Работы пройдут в семи товариществах.
26.02.2026 в 10:11
Который необходимо соблюдать в период сезонного подъема весенних вирусов.
26.02.2026 в 09:46
Их оформили неизвестные люди.
26.02.2026 в 09:34
В министерстве цифрового развития региона назвали даже время дозвона.
26.02.2026 в 09:21
На Большой Октябрьской,87.
26.02.2026 в 08:01
Временный маршрут от Пятерки до центра города сохранят до 31 декабря.
26.02.2026 в 07:01
Новые детали пока что нереализованного проекта рассказали президент и исполнительный директор Футбольной национальной лиги (ФНЛ).
26.02.2026 в 06:01
Временная мера вводится в ближайшую пятницу.
25.02.2026 в 19:41
Об этом сообщает «КП-Петербург».
25.02.2026 в 19:20
Даниил Тесанов в последних матчах действует довольно результативно.
25.02.2026 в 18:30
Причем значительная часть – это налог на прибыль.
25.02.2026 в 17:50
Похитительницу удалось оперативно задержать.
25.02.2026 в 17:25
Объём требуемых инвестиций составляет 5 миллиардов рублей.
25.02.2026 в 17:24
Соответствующее постановление 25 февраля подписал мэр Артем Молчанов.
25.02.2026 в 17:01
Об этом сообщает Vologda-Poisk.ru
25.02.2026 в 16:30