Жители обеспокоены – неужели проект «Сердце города» возвращается?

Жители обеспокоены – неужели проект «Сердце города» возвращается?
Напомним, проект архитектора Ильи Клягина «Сердце города», который обсуждался в 2006 году, предполагал строительство рядом со Знаменской башей «объекта бионической формы» представляющий собой зал для концертов, собраний и конференций.
Тогда это вызвало бурную дискуссию общественности и возмущение градозащитников. И вот вчера на заседании экспертной группы по разработке стратегии развития Ярославля с докладом выступил архитектор Илья Клягин. После этого градозащитница Елена Богданова выложила фото, судя по которому вновь идет речь о застройке пощади Волкова. И вновь разразилась буря негодования и протестов.
Портал YarNews побеседовал с самим Ильей Клягиным, чтобы выяснить, о чем на самом деле шла речь на экспертной группе. Как выяснилось, паника беспочвенна.
- Тот доклад, который я делал, касался оптимизации схемы движения пешеходов и транспорта в центре города. Основная идея – увеличить пространство для пешеходов и оптимизировать транспортные потоки так, чтобы они создавали меньше конфликтных точек. У нас было предложение организовать театральную площадь. Здание гостиницы на площади Волкова в данном случае даже не принципально, важна идея единого бульвара и формирование перед театром пешеходной площади. Это в основе доклада Единственное, что осталось там от проекта «Сердце города» – это восстановление здание гостиницы Кокуева. На мой взгляд, это правильно с градостроительной точки зрения - восстановить историческую форму площади. Это было мое предложение, которое, на мой взгляд, логично и вобщем было поддержано в том числе даже градозащитниками, которые присутствовали на совещании.
Илья Клягин более подробно объяснил свою мысль:
- Мы в принципе только восстанавливаем историческое здание гостиницы Кокуева, которое стояло там до 80-х годов, до Олимпиады. Потом его снесли для того, чтобы организовать стоянку автобусов на период проведения игр, потому что какие-то из мероприятий планировалось проводить в Ярославле. Вот такая есть легенда, но ничего не проводилось в Ярославле и, соответственно, здание снесли зря. И на сегодняшний момент площадь с градостроительной точки зрения «развалена», разрушена, потому что башня стоит к площади боком, то есть свой исконный проездной характер она потеряла. Нет стены, в которую она была встроена. А исторически это было именно так. Эта идея на сегоднящний день потеряна, и восстановление здания вернет эту симметрию относительно улицы Свободы. Плюс сама площадь Волкова станет более собранной в градостроительном отношении, - пояснил автор проекта.
На вопрос о том, нужно ли на площади Волкова уходить «под землю», он ответил, что развитие подземного пространства однозначно нужно. Развивать общественную зону под землей необходимо.
- Кстати, она бы здорово использовалась в качестве подземных пешеходных переходов и места притяжения отдыхающих. Сейчас «Аура» является местом тусовки, многие люди ходят туда просто погулять, а здесь это было бы в центре города, там, где действительно пешеходная нагрузка максимальная. Но инвесторов у города, к сожалению, нет, и по восстановлению гостинцы это пока просто идеи, - резюмирует Илья Клягин.
Он уточняет еще раз, основная тема доклада - оптимизации схемы движения пешеходов и транспорта в центре города.
- В действительности она осталась еще с того проекта «Сердце города», и была в общем-то поддержана на том момент ГИБДД, работали над ней МАДИ, и еще один транспортный московский институт, которые делали расчеты по центру города и увязывали все транспортные потоки уже в расчетной модели. То есть предложение прошло серьезную аналитическую фазу, которая дала то решение, которое мы представляли. Ну и плюс мы предлагали сделать такие пятачки-площади перед особо значимыми зданиями. Например, Почтамт. Сегодня перед ним очень узкая территория, которая имеет транзитный характер. Мы предлагали сделать площадь перед зданием Почтамта, которая бы включала памятник Ярославу Мудрому и организовывала бы такую аван-зону перед этим серьезным городским зданием.
Еще одна из идей, озвученная на экспертной группе Ильей Клягиным – это перенос остановок общественного транспорта, и создание «узловых хабов» в тех местах, где есть возможность. Например, это участок площади в районе улицы Трефолева, куда можно перенести остановку с улицы Первомайской, которая затрудняет движение.

В больнице остается 12 человек.
08.06.2026 в 08:44
Утром в понедельник, 8 июня.
08.06.2026 в 08:33
Корреспондента ЯрНьюс побывал на экскурсии с директором театра, сделав фоторепортаж о том, чего обычно не видит зритель..
08.06.2026 в 08:01
Приговор вынес Фрунзенский районный суд, текст судебного решения опубликован.
08.06.2026 в 07:01
Торги по определению инвестора снова объявила мэрия.
08.06.2026 в 06:01
Собрали всё, что известно к этому часу.
07.06.2026 в 21:26
Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.
07.06.2026 в 20:15
Об этом сообщает УМВД по Ярославской области.
07.06.2026 в 20:05
Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
07.06.2026 в 19:48
Подробности ДТП рассказал глава региона и областное управление МЧС.
07.06.2026 в 19:11
Детали рассказал губернатор Михаил Евраев.
07.06.2026 в 16:48
Данные метеорологов приводит областной РСЧС.
07.06.2026 в 14:49
Фотографией с костюмированного торжества поделились на официальных ресурсах ярославского ЗАГСа.
07.06.2026 в 14:01
В обзоре корреспондента ЯрНьюс.
07.06.2026 в 13:01
Кадрами с места поделились очевидцы.
07.06.2026 в 12:13
Подведены итоги регионального конкурса среди сельских учреждений культуры и их работников.
07.06.2026 в 11:07
Об этом в своей сводке сообщает Минобороны России.
07.06.2026 в 09:09
Ярославско-нижегородская сделка по игрокам может и не состояться.
06.06.2026 в 21:01
Подробности сообщает областная станция скорой медицинской помощи.
06.06.2026 в 15:36
Он тащил ее в кусты, а потом пытался сбежать с айфоном и сумкой «Версаче».
06.06.2026 в 13:27
Об этом сообщает Континентальная хоккейная лига.
06.06.2026 в 12:59
Михаил Евраев дал комментарии по его итогам.
06.06.2026 в 11:04