Жители обеспокоены – неужели проект «Сердце города» возвращается?

Жители обеспокоены – неужели проект «Сердце города» возвращается?
Напомним, проект архитектора Ильи Клягина «Сердце города», который обсуждался в 2006 году, предполагал строительство рядом со Знаменской башей «объекта бионической формы» представляющий собой зал для концертов, собраний и конференций.
Тогда это вызвало бурную дискуссию общественности и возмущение градозащитников. И вот вчера на заседании экспертной группы по разработке стратегии развития Ярославля с докладом выступил архитектор Илья Клягин. После этого градозащитница Елена Богданова выложила фото, судя по которому вновь идет речь о застройке пощади Волкова. И вновь разразилась буря негодования и протестов.
Портал YarNews побеседовал с самим Ильей Клягиным, чтобы выяснить, о чем на самом деле шла речь на экспертной группе. Как выяснилось, паника беспочвенна.
- Тот доклад, который я делал, касался оптимизации схемы движения пешеходов и транспорта в центре города. Основная идея – увеличить пространство для пешеходов и оптимизировать транспортные потоки так, чтобы они создавали меньше конфликтных точек. У нас было предложение организовать театральную площадь. Здание гостиницы на площади Волкова в данном случае даже не принципально, важна идея единого бульвара и формирование перед театром пешеходной площади. Это в основе доклада Единственное, что осталось там от проекта «Сердце города» – это восстановление здание гостиницы Кокуева. На мой взгляд, это правильно с градостроительной точки зрения - восстановить историческую форму площади. Это было мое предложение, которое, на мой взгляд, логично и вобщем было поддержано в том числе даже градозащитниками, которые присутствовали на совещании.
Илья Клягин более подробно объяснил свою мысль:
- Мы в принципе только восстанавливаем историческое здание гостиницы Кокуева, которое стояло там до 80-х годов, до Олимпиады. Потом его снесли для того, чтобы организовать стоянку автобусов на период проведения игр, потому что какие-то из мероприятий планировалось проводить в Ярославле. Вот такая есть легенда, но ничего не проводилось в Ярославле и, соответственно, здание снесли зря. И на сегодняшний момент площадь с градостроительной точки зрения «развалена», разрушена, потому что башня стоит к площади боком, то есть свой исконный проездной характер она потеряла. Нет стены, в которую она была встроена. А исторически это было именно так. Эта идея на сегоднящний день потеряна, и восстановление здания вернет эту симметрию относительно улицы Свободы. Плюс сама площадь Волкова станет более собранной в градостроительном отношении, - пояснил автор проекта.
На вопрос о том, нужно ли на площади Волкова уходить «под землю», он ответил, что развитие подземного пространства однозначно нужно. Развивать общественную зону под землей необходимо.
- Кстати, она бы здорово использовалась в качестве подземных пешеходных переходов и места притяжения отдыхающих. Сейчас «Аура» является местом тусовки, многие люди ходят туда просто погулять, а здесь это было бы в центре города, там, где действительно пешеходная нагрузка максимальная. Но инвесторов у города, к сожалению, нет, и по восстановлению гостинцы это пока просто идеи, - резюмирует Илья Клягин.
Он уточняет еще раз, основная тема доклада - оптимизации схемы движения пешеходов и транспорта в центре города.
- В действительности она осталась еще с того проекта «Сердце города», и была в общем-то поддержана на том момент ГИБДД, работали над ней МАДИ, и еще один транспортный московский институт, которые делали расчеты по центру города и увязывали все транспортные потоки уже в расчетной модели. То есть предложение прошло серьезную аналитическую фазу, которая дала то решение, которое мы представляли. Ну и плюс мы предлагали сделать такие пятачки-площади перед особо значимыми зданиями. Например, Почтамт. Сегодня перед ним очень узкая территория, которая имеет транзитный характер. Мы предлагали сделать площадь перед зданием Почтамта, которая бы включала памятник Ярославу Мудрому и организовывала бы такую аван-зону перед этим серьезным городским зданием.
Еще одна из идей, озвученная на экспертной группе Ильей Клягиным – это перенос остановок общественного транспорта, и создание «узловых хабов» в тех местах, где есть возможность. Например, это участок площади в районе улицы Трефолева, куда можно перенести остановку с улицы Первомайской, которая затрудняет движение.

Торги пройдут 23 июля.
11.06.2026 в 11:48
Конструкцию привели в непригодное состояние.
11.06.2026 в 10:45
О приговоре рассказали в прокуратуре Ярославской области.
11.06.2026 в 10:00
В Минске.
11.06.2026 в 09:41
Столб дыма вечером 10 июня был виден издалека.
11.06.2026 в 09:33
Американская хоккейная лига назвала символическую сборную самых перспективных игроков.
11.06.2026 в 09:12
Жалобы оставляют в соцсетях.
11.06.2026 в 09:01
Подробности сообщает ГУ МЧС России по Ярославской области.
11.06.2026 в 08:55
Идёт поиск подрядчика.
11.06.2026 в 08:01
О том, как проблему решают, на заседании профильного комитета Яроблдумы рассказала и.о. министра здравоохранения Ярославской области Мария Можейко.
11.06.2026 в 07:01
Муниципальный контракт подписан 10 июня 2026 года.
11.06.2026 в 06:02
Плюс надеется попасть на футбольный мундиаль.
11.06.2026 в 05:01
В Ярославле продолжается голосование по выбору объекта, который будет назван в честь чемпионов КХЛ.
10.06.2026 в 22:17
И.о. министра здравоохранения Мария Можейко представила свой доклад на профильном комитете облдумы.
10.06.2026 в 20:44
Так, почти завершен ремонт Соборной площади.
10.06.2026 в 19:01
После ремонта трамвайных путей.
10.06.2026 в 18:15
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 5 месяцев 2026 года вырос более чем в 1,3 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.06.2026 года составил 84,9 млрд рублей.
10.06.2026 в 17:28
Комиссия работает с заявками.
10.06.2026 в 17:24
Как сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, планируется реализовать проекты благоустройства в Некрасовском и Вятском.
10.06.2026 в 16:53
Об этом корреспонденту ЯрНьюс рассказали в инспекции административно-технического и жилищного надзора Ярославской области.
10.06.2026 в 16:07
Об этом на заседании комитета Яроблдумы по здравоохранению рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Мария Можейко.
10.06.2026 в 15:46
Кадры публикует «КП-Петербург».
10.06.2026 в 15:44
Это памятник отцу-основателю туристического маршрута «Золотое кольцо».
10.06.2026 в 15:14
Команда может переехать на Липовую гору.
10.06.2026 в 14:36
Уголовным делом занималось региональное следственное управление СК России.
10.06.2026 в 14:33
В лечебно-оздоровительном комплексе «Сахареж» 8 июня состоялось масштабное мероприятие «Дети под защитой семьи и государства».
10.06.2026 в 13:50
При пожаре пострадал 54-летний мужчина.
10.06.2026 в 12:55