Жители обеспокоены – неужели проект «Сердце города» возвращается?

Жители обеспокоены – неужели проект «Сердце города» возвращается?
Напомним, проект архитектора Ильи Клягина «Сердце города», который обсуждался в 2006 году, предполагал строительство рядом со Знаменской башей «объекта бионической формы» представляющий собой зал для концертов, собраний и конференций.
Тогда это вызвало бурную дискуссию общественности и возмущение градозащитников. И вот вчера на заседании экспертной группы по разработке стратегии развития Ярославля с докладом выступил архитектор Илья Клягин. После этого градозащитница Елена Богданова выложила фото, судя по которому вновь идет речь о застройке пощади Волкова. И вновь разразилась буря негодования и протестов.
Портал YarNews побеседовал с самим Ильей Клягиным, чтобы выяснить, о чем на самом деле шла речь на экспертной группе. Как выяснилось, паника беспочвенна.
- Тот доклад, который я делал, касался оптимизации схемы движения пешеходов и транспорта в центре города. Основная идея – увеличить пространство для пешеходов и оптимизировать транспортные потоки так, чтобы они создавали меньше конфликтных точек. У нас было предложение организовать театральную площадь. Здание гостиницы на площади Волкова в данном случае даже не принципально, важна идея единого бульвара и формирование перед театром пешеходной площади. Это в основе доклада Единственное, что осталось там от проекта «Сердце города» – это восстановление здание гостиницы Кокуева. На мой взгляд, это правильно с градостроительной точки зрения - восстановить историческую форму площади. Это было мое предложение, которое, на мой взгляд, логично и вобщем было поддержано в том числе даже градозащитниками, которые присутствовали на совещании.
Илья Клягин более подробно объяснил свою мысль:
- Мы в принципе только восстанавливаем историческое здание гостиницы Кокуева, которое стояло там до 80-х годов, до Олимпиады. Потом его снесли для того, чтобы организовать стоянку автобусов на период проведения игр, потому что какие-то из мероприятий планировалось проводить в Ярославле. Вот такая есть легенда, но ничего не проводилось в Ярославле и, соответственно, здание снесли зря. И на сегодняшний момент площадь с градостроительной точки зрения «развалена», разрушена, потому что башня стоит к площади боком, то есть свой исконный проездной характер она потеряла. Нет стены, в которую она была встроена. А исторически это было именно так. Эта идея на сегоднящний день потеряна, и восстановление здания вернет эту симметрию относительно улицы Свободы. Плюс сама площадь Волкова станет более собранной в градостроительном отношении, - пояснил автор проекта.
На вопрос о том, нужно ли на площади Волкова уходить «под землю», он ответил, что развитие подземного пространства однозначно нужно. Развивать общественную зону под землей необходимо.
- Кстати, она бы здорово использовалась в качестве подземных пешеходных переходов и места притяжения отдыхающих. Сейчас «Аура» является местом тусовки, многие люди ходят туда просто погулять, а здесь это было бы в центре города, там, где действительно пешеходная нагрузка максимальная. Но инвесторов у города, к сожалению, нет, и по восстановлению гостинцы это пока просто идеи, - резюмирует Илья Клягин.
Он уточняет еще раз, основная тема доклада - оптимизации схемы движения пешеходов и транспорта в центре города.
- В действительности она осталась еще с того проекта «Сердце города», и была в общем-то поддержана на том момент ГИБДД, работали над ней МАДИ, и еще один транспортный московский институт, которые делали расчеты по центру города и увязывали все транспортные потоки уже в расчетной модели. То есть предложение прошло серьезную аналитическую фазу, которая дала то решение, которое мы представляли. Ну и плюс мы предлагали сделать такие пятачки-площади перед особо значимыми зданиями. Например, Почтамт. Сегодня перед ним очень узкая территория, которая имеет транзитный характер. Мы предлагали сделать площадь перед зданием Почтамта, которая бы включала памятник Ярославу Мудрому и организовывала бы такую аван-зону перед этим серьезным городским зданием.
Еще одна из идей, озвученная на экспертной группе Ильей Клягиным – это перенос остановок общественного транспорта, и создание «узловых хабов» в тех местах, где есть возможность. Например, это участок площади в районе улицы Трефолева, куда можно перенести остановку с улицы Первомайской, которая затрудняет движение.

Воздушная гавань была открыта 3,5 часа.
24.06.2026 в 22:57
Об этом рассказали в ярославском правительстве.
24.06.2026 в 22:01
Причем в прямом смысле.
24.06.2026 в 19:30
События состоятся в рамках международного кинофестиваля.
24.06.2026 в 19:20
Об этом рассказал мэр Артём Молчанов.
24.06.2026 в 18:38
Об этом министр финансов региона Алексей Долгов сообщил на заседании комитета Ярославской областной Думы по бюджету, финансам и налоговой политике.
24.06.2026 в 18:37
Сегодня, 24 июня, суд избрал им меру пресечения.
24.06.2026 в 18:01
Итоги весеннего сезона 2026 года на рынке китайских автомобилей с пробегом в Ярославской области подвели эксперты Авито Авто.
24.06.2026 в 17:44
Данными поделились эксперты Сбера.
24.06.2026 в 17:37
Решение по иску вынес Красноперекопский районный суд.
24.06.2026 в 17:34
Детали рассказали в правительстве Ярославской области.
24.06.2026 в 16:33
Подробности рассказали в «КП-Петербург».
24.06.2026 в 16:32
На станции Берендеево.
24.06.2026 в 16:18
Агрегатор независимой оценки высшего образования обнародовал результаты предметного национального агрегированного рейтинга (ПНАР) за 2026 год.
24.06.2026 в 16:08
Об этом рассказали в правительстве региона.
24.06.2026 в 16:06
Билайн провел очередной этап обновления сети в Ярославской области.
24.06.2026 в 14:30
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших кредитов для пенсионеров в мае, по версии портала Выберу.ру.
24.06.2026 в 14:04
Подробности мошенничества рассказали в областной прокуратуре.
24.06.2026 в 13:50
Преступление было совершено в 2019 году.
24.06.2026 в 13:19
Информацию об этом публикует журналист «Спорт-экспресса».
24.06.2026 в 12:30
Об этом сообщает пресс-служба хабаровского клуба.
24.06.2026 в 11:24
Помощником Дениса Бояринцева стал Ратибор Гусарь.
24.06.2026 в 11:07
Сводку вновь публикует Дмитрий Рудаков.
24.06.2026 в 11:02
Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
24.06.2026 в 10:09