Загрузка

Закулисье ярославского «Шинника» (часть 2): Вместо обещанных миллионов – манишки

Болельщики еще помнят те времена, как выходила на игру ярославская команда при переполненных трибунах стадиона «Шинник», в которой было 10 местных воспитанников из 11, выходящих в стартовом составе.

Закулисье ярославского «Шинника» (часть 2): Вместо обещанных миллионов – манишки

В последних играх сезона 2018-2019, когда на поле среди игроков ФК «Шинник» не было ни одного ярославца, с трибун доносились крики с просьбой выпустить на замену Алексея Герасимова - воспитанника ЦПЮФ «Шинник». В прошедшем сезоне Герасимов принимал участие в 8 матчах первенства ФНЛ,  проведя на поле в общей сложности не более 30 минут. Конечно, главному тренеру «Шинника» Александру Побегалову хотелось бы получать более подготовленных футболистов своей ярославской школы.

В существующей вертикали подготовки футболистов  - от набора мальчишек в школу, самого обучения, продолжения получения футбольного образования в молодежной команде,  до участия в тренировочном процессе своих воспитанников в основной команде - на каждом этапе есть свои недоработки.

3-4 года назад были серьезные проблемы с финансированием не только у НП ФК «Шинник», но и у его школы. Если на сегодняшний день, благодаря правительству Ярославской области, большинство финансовых проблем клуба решаются, а через клуб идет стабильное финансирование ЦПЮФ «Шинник», то по распределению денежных средств и эффективному их использованию  есть очень много вопросов. 2,5 года назад, после назначения Дмитрия Горина генеральным директором, тренер «молодежки» Владимир Ткачев встречался с ним и рассказывал о существующих проблемах в работе. Последний раз учебно-тренировочные сборы перед началом сезона молодежной команде организовывали в 2014 году (речь идет не о поездке в Турцию или на Кипр). Игровая форма приобреталась 5 лет назад. Очень слабое медицинское обеспечение. Несмотря на то, что юридически молодежная команда относится к ЦПЮФ (единственным учредителем которого  является само НП ФК «Шинник»), эти вопросы должны решаться при непосредственном участии генерального директора ФК «Шинник».

Что, не хватает денег? В январе 2017 года человек, который принимал участие (по его словам) в назначении Горина генеральным директором «Шинника», обещал привлечь миллионы внебюджетных средств для развития ярославского футбола. Итогом стало получение ЦПЮФ «Шинник» десяти манишек и нескольких подарочных мячей.

Встречаясь в Москве с бизнесменами, решая свои вопросы, обмениваясь визитками и представляясь советником генерального директора ФК «Шинник» Гегамом Овсепяном, человек убеждал всех, что он совладелец клуба. С приходом Дмитрия Горина затраты на содержание административного аппарата, в котором появились новые «специалисты» (финансовый, исполнительный, спортивный директор) значительно выросли по сравнению с 2016 годом. Только денежных средств, которые идут на выплату им премиальных за игры в течение одного сезона,  хватило бы на проведение нескольких сборов для молодежной команды, оплату не только игровой, но и тренировочной формы, а также на экипировку всего тренерского состава ЦПЮФ. 

А есть еще и такие затраты – компенсация спортивному и гендиректору расходов по найму жилья,  доплата к немаленькой заработной плате за ненормированный рабочий день генеральному и спортивному директору (Горин лично подписал приказ сам себе в августе 2018 года). Оплата командировочных расходов за поездки домой генеральному, спортивному и исполнительному директорам – в Москву и Волгоград. 

Случаются в клубе еще и непредвиденные потери – так, по халатности финансового директора Алексея Исаева, клуб потерял более миллиона рублей в банке, у которого в июле 2017 года отозвали лицензию. А Горина и Исаева опытные работники клуба предупреждали о ненадежности банка. По странному стечению обстоятельств Исаев работал в этом банке несколько лет назад. А в послужном списке его трудовой деятельности  последним местом работы был рыбинский банк, у которого тоже отозвали лицензию. 

О каком развитии ярославского футбола и решении важных вопросов подготовки игроков для основной команды может идти речь? Если генеральный директор «Шинник» Дмитрий Горин и директор ЦПЮФ Галимджан Хайрулин не общаются уже больше года, а причиной раздора является  все тот же советник генерального директора – Овсепян и его «подопечный» финансовый директор Исаев. И ни один из вопросов, поднятых тренером молодежной команды перед  генеральным директором Гориным, до сих пор так и не решен. 

Михаил Федотьев

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора опубликованного материала.


Лента новостей

Житель Тутаева не смог наворовать на мопед
Житель Тутаева не смог наворовать на мопед

Помешала полиция.

21.12.2025 в 13:51
 В Костромской области ждут 20-градусные морозы
В Костромской области ждут 20-градусные морозы

Введен режим повышенной готовности.

21.12.2025 в 12:05
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
В Рыбинске показали световое шоу на мосту через Волгу
В Рыбинске показали световое шоу на мосту через Волгу

В день Нашествия Дедов Морозов.

21.12.2025 в 08:23
В Ярославле 15-летняя пассажирка оказалась заперта в темном автобусе
В Ярославле 15-летняя пассажирка оказалась заперта в темном автобусе

Водитель оставил ее в салоне на конечной остановке.

20.12.2025 в 23:21
«Немного переборщили»: Хартли объяснил поражение от Омска и отсутствие Фрэза
«Немного переборщили»: Хартли объяснил поражение от Омска и отсутствие Фрэза

«Локомотив» дома уступил «Авангарду» со счетом 0:3.

20.12.2025 в 21:14
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Ярославцев предупредили о мокром снеге и гололёде
Ярославцев предупредили о мокром снеге и гололёде

Информацию публикует министерство региональной безопасности.

20.12.2025 в 17:40
Ярославль стал новогодним: фоторепортаж из центра города
Ярославль стал новогодним: фоторепортаж из центра города

В объективе корреспондента ЯрНьюс.

20.12.2025 в 17:04
Московская фирма получила штраф за организацию ярославского детского лагеря
Московская фирма получила штраф за организацию ярославского детского лагеря

Об этом сообщили в прокуратуре Ярославской области.

20.12.2025 в 15:03
Ярославским коммерсантам предъявили обвинение за взятки на уборке города
Ярославским коммерсантам предъявили обвинение за взятки на уборке города

Уголовные дела были возбуждены Следственным комитетом, а факты коррупции выявлены региональной полицией.

20.12.2025 в 14:41
Во время пожара в ярославском доме погиб человек
Во время пожара в ярославском доме погиб человек

О последствиях рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

20.12.2025 в 13:33
«Было приятно»: экс-форвард ярославского «Локомотива» забил первый гол в НХЛ
«Было приятно»: экс-форвард ярославского «Локомотива» забил первый гол в НХЛ

Нападающий «Юты» Даниил Бут забил в ворота «Нью-Джерси».

20.12.2025 в 11:51
Председатель СК ждёт доклад из-за плохой воды в Семибратово
Председатель СК ждёт доклад из-за плохой воды в Семибратово

Ранее жители посёлка в Ярославской области обратились к Владимиру Путину.

20.12.2025 в 11:45
На ярославну завели дело за фиктивную прописку иностранцев
На ярославну завели дело за фиктивную прописку иностранцев

Об этом рассказали в УМВД России по Ярославской области.

20.12.2025 в 10:44
Появилась видеоинструкция по безопасным онлайн-покупкам на цифровых платформах
Появилась видеоинструкция по безопасным онлайн-покупкам на цифровых платформах

Во всех регионах России покажут ролик, посвященный правилам безопасных покупок в интернете от Авито.

20.12.2025 в 10:02
В Ярославле провели откровенный разговор об управляющих компаниях
В Ярославле провели откровенный разговор об управляющих компаниях

Встречу провел ярославский бизнес-омбудсмен Альфир Бакиров.

20.12.2025 в 10:01
Сковородка, зайцы и О-Любовь: что ярославскому туристу посмотреть в Костроме
Сковородка, зайцы и О-Любовь: что ярославскому туристу посмотреть в Костроме

Впереди большие новогодние каникулы — самое время для путешествий.

20.12.2025 в 08:02
В Ярославле улицы Панина и Марголина отремонтируют за 276 миллионов
В Ярославле улицы Панина и Марголина отремонтируют за 276 миллионов

Сами работы начнутся с 1 апреля 2026 года.

19.12.2025 в 19:01
Судья извинился за мат перед главным тренером ярославского «Локомотива»
Судья извинился за мат перед главным тренером ярославского «Локомотива»

Об этом сообщает издание «Чемпионат» со ссылкой на пресс-службу КХЛ.

19.12.2025 в 18:29
Жительница Ярославля за 30 тысяч нашла своей дочери отца-иностранца
Жительница Ярославля за 30 тысяч нашла своей дочери отца-иностранца

Но тот сбежал, заплатив только 6 тысяч рублей.

19.12.2025 в 18:02
Ярославская журналистка задала Путину вопрос о пробках
Ярославская журналистка задала Путину вопрос о пробках

А также рассказала, как пять лет копила на иномарку.

19.12.2025 в 16:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-21 15:07:31