Загрузка

Закулисье ярославского «Шинника» (часть 2): Вместо обещанных миллионов – манишки

Болельщики еще помнят те времена, как выходила на игру ярославская команда при переполненных трибунах стадиона «Шинник», в которой было 10 местных воспитанников из 11, выходящих в стартовом составе.

Закулисье ярославского «Шинника» (часть 2): Вместо обещанных миллионов – манишки

В последних играх сезона 2018-2019, когда на поле среди игроков ФК «Шинник» не было ни одного ярославца, с трибун доносились крики с просьбой выпустить на замену Алексея Герасимова - воспитанника ЦПЮФ «Шинник». В прошедшем сезоне Герасимов принимал участие в 8 матчах первенства ФНЛ,  проведя на поле в общей сложности не более 30 минут. Конечно, главному тренеру «Шинника» Александру Побегалову хотелось бы получать более подготовленных футболистов своей ярославской школы.

В существующей вертикали подготовки футболистов  - от набора мальчишек в школу, самого обучения, продолжения получения футбольного образования в молодежной команде,  до участия в тренировочном процессе своих воспитанников в основной команде - на каждом этапе есть свои недоработки.

3-4 года назад были серьезные проблемы с финансированием не только у НП ФК «Шинник», но и у его школы. Если на сегодняшний день, благодаря правительству Ярославской области, большинство финансовых проблем клуба решаются, а через клуб идет стабильное финансирование ЦПЮФ «Шинник», то по распределению денежных средств и эффективному их использованию  есть очень много вопросов. 2,5 года назад, после назначения Дмитрия Горина генеральным директором, тренер «молодежки» Владимир Ткачев встречался с ним и рассказывал о существующих проблемах в работе. Последний раз учебно-тренировочные сборы перед началом сезона молодежной команде организовывали в 2014 году (речь идет не о поездке в Турцию или на Кипр). Игровая форма приобреталась 5 лет назад. Очень слабое медицинское обеспечение. Несмотря на то, что юридически молодежная команда относится к ЦПЮФ (единственным учредителем которого  является само НП ФК «Шинник»), эти вопросы должны решаться при непосредственном участии генерального директора ФК «Шинник».

Что, не хватает денег? В январе 2017 года человек, который принимал участие (по его словам) в назначении Горина генеральным директором «Шинника», обещал привлечь миллионы внебюджетных средств для развития ярославского футбола. Итогом стало получение ЦПЮФ «Шинник» десяти манишек и нескольких подарочных мячей.

Встречаясь в Москве с бизнесменами, решая свои вопросы, обмениваясь визитками и представляясь советником генерального директора ФК «Шинник» Гегамом Овсепяном, человек убеждал всех, что он совладелец клуба. С приходом Дмитрия Горина затраты на содержание административного аппарата, в котором появились новые «специалисты» (финансовый, исполнительный, спортивный директор) значительно выросли по сравнению с 2016 годом. Только денежных средств, которые идут на выплату им премиальных за игры в течение одного сезона,  хватило бы на проведение нескольких сборов для молодежной команды, оплату не только игровой, но и тренировочной формы, а также на экипировку всего тренерского состава ЦПЮФ. 

А есть еще и такие затраты – компенсация спортивному и гендиректору расходов по найму жилья,  доплата к немаленькой заработной плате за ненормированный рабочий день генеральному и спортивному директору (Горин лично подписал приказ сам себе в августе 2018 года). Оплата командировочных расходов за поездки домой генеральному, спортивному и исполнительному директорам – в Москву и Волгоград. 

Случаются в клубе еще и непредвиденные потери – так, по халатности финансового директора Алексея Исаева, клуб потерял более миллиона рублей в банке, у которого в июле 2017 года отозвали лицензию. А Горина и Исаева опытные работники клуба предупреждали о ненадежности банка. По странному стечению обстоятельств Исаев работал в этом банке несколько лет назад. А в послужном списке его трудовой деятельности  последним местом работы был рыбинский банк, у которого тоже отозвали лицензию. 

О каком развитии ярославского футбола и решении важных вопросов подготовки игроков для основной команды может идти речь? Если генеральный директор «Шинник» Дмитрий Горин и директор ЦПЮФ Галимджан Хайрулин не общаются уже больше года, а причиной раздора является  все тот же советник генерального директора – Овсепян и его «подопечный» финансовый директор Исаев. И ни один из вопросов, поднятых тренером молодежной команды перед  генеральным директором Гориным, до сих пор так и не решен. 

Михаил Федотьев

Мнение редакции может не совпадать с мнением автора опубликованного материала.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В центре Ярославля рухнуло огромное дерево
В центре Ярославля рухнуло огромное дерево

Ранее об усилении ветра предупреждали региональные службы.

26.05.2026 в 19:15
Депутат Ярославской областной думы получил 4 года колонии
Депутат Ярославской областной думы получил 4 года колонии

Как сообщает корреспондент Ярньюс, присутствовавший на приговоре, Михаил Писарец был взят под стражу прямо в зале суда.

26.05.2026 в 18:12
Участники программы «Герои Ярославии» перешли к финальным обучающим сессиям
Участники программы «Герои Ярославии» перешли к финальным обучающим сессиям

Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.​

26.05.2026 в 18:00
Россияне смогут рассчитать свою будущую зарплату
Россияне смогут рассчитать свою будущую зарплату

Такую возможность соискателям предоставила «Авито Работа», запустив сервис зарплатной аналитики - калькулятор «Знайте себе цену».

26.05.2026 в 16:26
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Дачники Ярославля смотрят кино онлайн после 16 часов – Билайн
Дачники Ярославля смотрят кино онлайн после 16 часов – Билайн

Аналитики Билайна изучили обезличенный трафик в дачных поселках под Ярославлем в майские праздники и выяснили, как изменились цифровые привычки отдыхающих.

26.05.2026 в 16:01
Заволжанам пообещали убрать стихийную свалку на границах Ярославля
Заволжанам пообещали убрать стихийную свалку на границах Ярославля

Жители жалуются на оставленный «Хартией» крупногабаритный мусор.

26.05.2026 в 15:01
Петербургский суд огласил приговор мужчине, который избил знаменитого кондуктора
Петербургский суд огласил приговор мужчине, который избил знаменитого кондуктора

Рассмотрение дела растянулось на 28 заседаний.

26.05.2026 в 14:59
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Парад чемпионов в Ярославле посетили 8 тысяч человек
Парад чемпионов в Ярославле посетили 8 тысяч человек

А в здании правительства области появится уже пятая победная звезда.

26.05.2026 в 14:35
Банк Уралсиб увеличил объемы ипотеки по собственным программам в 1,8 раза
Банк Уралсиб увеличил объемы ипотеки по собственным программам в 1,8 раза

Банк Уралсиб продолжает наращивать объемы ипотечного кредитования в рамках собственных рыночных программ.

26.05.2026 в 14:28
Ярославна 17 лет незаконно получала пенсию по инвалидности
Ярославна 17 лет незаконно получала пенсию по инвалидности

По данному факту возбуждено уголовное дело.

26.05.2026 в 14:03
Ярославские архитекторы смогут спроектировать новый дизайн вышек связи
Ярославские архитекторы смогут спроектировать новый дизайн вышек связи

Такую возможность предоставляет МТС совместно с архитектурным клубом A-House в рамках конкурса фестиваля A-Fest.

26.05.2026 в 13:54
Началась заключительная очная сессия программы «Герои Ярославии»
Началась заключительная очная сессия программы «Герои Ярославии»

На этом этапе участники программы будут учится «управленческому взгляду».

26.05.2026 в 13:47
Россиянам дали рекомендации по безопасности на летний сезон
Россиянам дали рекомендации по безопасности на летний сезон

О безопасности во время отпусков, путешествий и семейных поездок рассказали эксперты «Авито Путешествия» и поискового отряда «ЛизаАлерт».

26.05.2026 в 13:34
В Ярославле оцифровали древнюю игральную кость из рога лося
В Ярославле оцифровали древнюю игральную кость из рога лося

Об этом сообщает пресс-служба ЯрГУ.

26.05.2026 в 12:26
Житель Ярославля отсудил переведенные в счёт «долга» деньги
Житель Ярославля отсудил переведенные в счёт «долга» деньги

В деле разбирался Красноперекопский районный суд.

26.05.2026 в 12:12
Власти Ярославля публикуют график перекрытий на День города
Власти Ярославля публикуют график перекрытий на День города

В столице «Золотого кольца» ограничат движение на нескольких улицах.

26.05.2026 в 11:43
Возглавляли колонну: под Ярославлем ловили двух беглых пони
Возглавляли колонну: под Ярославлем ловили двух беглых пони

Кадрами в сети поделились очевидцы.

26.05.2026 в 11:40
Ярославская ОПГ воровала иконы в храмах трёх областей
Ярославская ОПГ воровала иконы в храмах трёх областей

О задержании участников преступной группы рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

26.05.2026 в 10:51
Стала известна полная программа Дня города в Ярославле
Стала известна полная программа Дня города в Ярославле

Празднование пройдет в субботу.

26.05.2026 в 09:54
Спасая деньги, пенсионерки из Брагино лишились четырёх миллионов
Спасая деньги, пенсионерки из Брагино лишились четырёх миллионов

Подробности рассказали в УМВД России по Ярославской области.

26.05.2026 в 09:27
В Ярославской области сгорел частный дом
В Ярославской области сгорел частный дом

Подробности пожара публикует главного управления МЧС России по региону.

26.05.2026 в 09:10
Великолепная восьмерка и аноним: кто возглавит ярославский «Локомотив»
Великолепная восьмерка и аноним: кто возглавит ярославский «Локомотив»

Свою экспертизу претендентов провел портал ЯрНьюс.

26.05.2026 в 08:01
В Ярославле обновят муниципальные сувенирные киоски
В Ярославле обновят муниципальные сувенирные киоски

А также нестационарные точки общепита.

26.05.2026 в 07:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-05-26 20:37:04