Болельщики еще помнят те времена, как выходила на игру ярославская команда при переполненных трибунах стадиона «Шинник», в которой было 10 местных воспитанников из 11, выходящих в стартовом составе.

Болельщики еще помнят те времена, как выходила на игру ярославская команда при переполненных трибунах стадиона «Шинник», в которой было 10 местных воспитанников из 11, выходящих в стартовом составе.
В последних играх сезона 2018-2019, когда на поле среди игроков ФК «Шинник» не было ни одного ярославца, с трибун доносились крики с просьбой выпустить на замену Алексея Герасимова - воспитанника ЦПЮФ «Шинник». В прошедшем сезоне Герасимов принимал участие в 8 матчах первенства ФНЛ, проведя на поле в общей сложности не более 30 минут. Конечно, главному тренеру «Шинника» Александру Побегалову хотелось бы получать более подготовленных футболистов своей ярославской школы.
В существующей вертикали подготовки футболистов - от набора мальчишек в школу, самого обучения, продолжения получения футбольного образования в молодежной команде, до участия в тренировочном процессе своих воспитанников в основной команде - на каждом этапе есть свои недоработки.
3-4 года назад были серьезные проблемы с финансированием не только у НП ФК «Шинник», но и у его школы. Если на сегодняшний день, благодаря правительству Ярославской области, большинство финансовых проблем клуба решаются, а через клуб идет стабильное финансирование ЦПЮФ «Шинник», то по распределению денежных средств и эффективному их использованию есть очень много вопросов. 2,5 года назад, после назначения Дмитрия Горина генеральным директором, тренер «молодежки» Владимир Ткачев встречался с ним и рассказывал о существующих проблемах в работе. Последний раз учебно-тренировочные сборы перед началом сезона молодежной команде организовывали в 2014 году (речь идет не о поездке в Турцию или на Кипр). Игровая форма приобреталась 5 лет назад. Очень слабое медицинское обеспечение. Несмотря на то, что юридически молодежная команда относится к ЦПЮФ (единственным учредителем которого является само НП ФК «Шинник»), эти вопросы должны решаться при непосредственном участии генерального директора ФК «Шинник».
Что, не хватает денег? В январе 2017 года человек, который принимал участие (по его словам) в назначении Горина генеральным директором «Шинника», обещал привлечь миллионы внебюджетных средств для развития ярославского футбола. Итогом стало получение ЦПЮФ «Шинник» десяти манишек и нескольких подарочных мячей.
Встречаясь в Москве с бизнесменами, решая свои вопросы, обмениваясь визитками и представляясь советником генерального директора ФК «Шинник» Гегамом Овсепяном, человек убеждал всех, что он совладелец клуба. С приходом Дмитрия Горина затраты на содержание административного аппарата, в котором появились новые «специалисты» (финансовый, исполнительный, спортивный директор) значительно выросли по сравнению с 2016 годом. Только денежных средств, которые идут на выплату им премиальных за игры в течение одного сезона, хватило бы на проведение нескольких сборов для молодежной команды, оплату не только игровой, но и тренировочной формы, а также на экипировку всего тренерского состава ЦПЮФ.
А есть еще и такие затраты – компенсация спортивному и гендиректору расходов по найму жилья, доплата к немаленькой заработной плате за ненормированный рабочий день генеральному и спортивному директору (Горин лично подписал приказ сам себе в августе 2018 года). Оплата командировочных расходов за поездки домой генеральному, спортивному и исполнительному директорам – в Москву и Волгоград.
Случаются в клубе еще и непредвиденные потери – так, по халатности финансового директора Алексея Исаева, клуб потерял более миллиона рублей в банке, у которого в июле 2017 года отозвали лицензию. А Горина и Исаева опытные работники клуба предупреждали о ненадежности банка. По странному стечению обстоятельств Исаев работал в этом банке несколько лет назад. А в послужном списке его трудовой деятельности последним местом работы был рыбинский банк, у которого тоже отозвали лицензию.
О каком развитии ярославского футбола и решении важных вопросов подготовки игроков для основной команды может идти речь? Если генеральный директор «Шинник» Дмитрий Горин и директор ЦПЮФ Галимджан Хайрулин не общаются уже больше года, а причиной раздора является все тот же советник генерального директора – Овсепян и его «подопечный» финансовый директор Исаев. И ни один из вопросов, поднятых тренером молодежной команды перед генеральным директором Гориным, до сих пор так и не решен.
Михаил Федотьев
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора опубликованного материала.

После разгрома от «Ак Барса» со счетом 1:5.
14.05.2026 в 08:01
Расследование резонансного преступления завершено.
14.05.2026 в 07:01
Соответствующее постановление подписал мэр Артем Молчанов.
14.05.2026 в 06:01
Наставник «Локомотива» признал закономерность победы «Ак Барса», победившего во второй игре финала со счетом 5:1.
13.05.2026 в 21:58
Детали раскрыли в пресс-службе ярославского правительства.
13.05.2026 в 21:42
Казанцы победили 5:1.
13.05.2026 в 21:25
По информации инсайдеров, «Металлург» включился в борьбу за Ярослава Лихачева.
13.05.2026 в 18:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования за первый квартал 2026 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».
13.05.2026 в 17:10
По результатам исследования НПФ ВТБ, количество участников программы долгосрочных сбережений (ПДС) увеличилось почти вдвое во всех регионах России.
13.05.2026 в 17:05
Тему подняли на заседании комитета Яроблдумы по здравоохранению.
13.05.2026 в 17:01
Подробности рассказали в региональном МЧС.
13.05.2026 в 15:29
Сообщения об этом появились около трех часов дня 13 мая.
13.05.2026 в 15:06
Общерыночный объем пассивов в апреле показал прирост на 1%, прибавив более 1 трлн рублей, и достиг 67,2 трлн рублей.
13.05.2026 в 14:55
О приговоре суда сообщает областная прокуратура.
13.05.2026 в 14:44
О переменах рассказал главврач Сергей Кирдянов.
13.05.2026 в 14:35
Данные привёл главврач Ярославской областной детской клинической больницы Сергей Кирдянов.
13.05.2026 в 14:30
Билайн запустил услугу «Любимые номера»* и первым на рынке дал своим клиентам возможность безлимитно звонить на номера близких, даже если они обслуживаются у других операторов.
13.05.2026 в 14:07
Информацию публикует Роспотребнадзор.
13.05.2026 в 13:57
После первого поражения своей команды.
13.05.2026 в 13:09
Пока что под них не могут найти земельный участок.
13.05.2026 в 12:01
В МЧС уже назвали предварительную причину ЧП.
13.05.2026 в 11:50
Опубликовали полный список мест для просмотра матчей финала Кубка Гагарина.
13.05.2026 в 11:32
Подробности дикой истории публикует «КП-Петербург».
13.05.2026 в 11:12
Утвержденный в рамках муниципальной программы по развитию туризма.
13.05.2026 в 11:10
Об этом сообщается на официальном сайте ПАО «КамАЗ».
13.05.2026 в 11:04