Болельщики еще помнят те времена, как выходила на игру ярославская команда при переполненных трибунах стадиона «Шинник», в которой было 10 местных воспитанников из 11, выходящих в стартовом составе.

Болельщики еще помнят те времена, как выходила на игру ярославская команда при переполненных трибунах стадиона «Шинник», в которой было 10 местных воспитанников из 11, выходящих в стартовом составе.
В последних играх сезона 2018-2019, когда на поле среди игроков ФК «Шинник» не было ни одного ярославца, с трибун доносились крики с просьбой выпустить на замену Алексея Герасимова - воспитанника ЦПЮФ «Шинник». В прошедшем сезоне Герасимов принимал участие в 8 матчах первенства ФНЛ, проведя на поле в общей сложности не более 30 минут. Конечно, главному тренеру «Шинника» Александру Побегалову хотелось бы получать более подготовленных футболистов своей ярославской школы.
В существующей вертикали подготовки футболистов - от набора мальчишек в школу, самого обучения, продолжения получения футбольного образования в молодежной команде, до участия в тренировочном процессе своих воспитанников в основной команде - на каждом этапе есть свои недоработки.
3-4 года назад были серьезные проблемы с финансированием не только у НП ФК «Шинник», но и у его школы. Если на сегодняшний день, благодаря правительству Ярославской области, большинство финансовых проблем клуба решаются, а через клуб идет стабильное финансирование ЦПЮФ «Шинник», то по распределению денежных средств и эффективному их использованию есть очень много вопросов. 2,5 года назад, после назначения Дмитрия Горина генеральным директором, тренер «молодежки» Владимир Ткачев встречался с ним и рассказывал о существующих проблемах в работе. Последний раз учебно-тренировочные сборы перед началом сезона молодежной команде организовывали в 2014 году (речь идет не о поездке в Турцию или на Кипр). Игровая форма приобреталась 5 лет назад. Очень слабое медицинское обеспечение. Несмотря на то, что юридически молодежная команда относится к ЦПЮФ (единственным учредителем которого является само НП ФК «Шинник»), эти вопросы должны решаться при непосредственном участии генерального директора ФК «Шинник».
Что, не хватает денег? В январе 2017 года человек, который принимал участие (по его словам) в назначении Горина генеральным директором «Шинника», обещал привлечь миллионы внебюджетных средств для развития ярославского футбола. Итогом стало получение ЦПЮФ «Шинник» десяти манишек и нескольких подарочных мячей.
Встречаясь в Москве с бизнесменами, решая свои вопросы, обмениваясь визитками и представляясь советником генерального директора ФК «Шинник» Гегамом Овсепяном, человек убеждал всех, что он совладелец клуба. С приходом Дмитрия Горина затраты на содержание административного аппарата, в котором появились новые «специалисты» (финансовый, исполнительный, спортивный директор) значительно выросли по сравнению с 2016 годом. Только денежных средств, которые идут на выплату им премиальных за игры в течение одного сезона, хватило бы на проведение нескольких сборов для молодежной команды, оплату не только игровой, но и тренировочной формы, а также на экипировку всего тренерского состава ЦПЮФ.
А есть еще и такие затраты – компенсация спортивному и гендиректору расходов по найму жилья, доплата к немаленькой заработной плате за ненормированный рабочий день генеральному и спортивному директору (Горин лично подписал приказ сам себе в августе 2018 года). Оплата командировочных расходов за поездки домой генеральному, спортивному и исполнительному директорам – в Москву и Волгоград.
Случаются в клубе еще и непредвиденные потери – так, по халатности финансового директора Алексея Исаева, клуб потерял более миллиона рублей в банке, у которого в июле 2017 года отозвали лицензию. А Горина и Исаева опытные работники клуба предупреждали о ненадежности банка. По странному стечению обстоятельств Исаев работал в этом банке несколько лет назад. А в послужном списке его трудовой деятельности последним местом работы был рыбинский банк, у которого тоже отозвали лицензию.
О каком развитии ярославского футбола и решении важных вопросов подготовки игроков для основной команды может идти речь? Если генеральный директор «Шинник» Дмитрий Горин и директор ЦПЮФ Галимджан Хайрулин не общаются уже больше года, а причиной раздора является все тот же советник генерального директора – Овсепян и его «подопечный» финансовый директор Исаев. И ни один из вопросов, поднятых тренером молодежной команды перед генеральным директором Гориным, до сих пор так и не решен.
Михаил Федотьев
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора опубликованного материала.

Причина пока что предварительная.
22.04.2026 в 22:12
А мог и выиграть.
22.04.2026 в 21:07
Работы уже начались. Об этом рассказал мэр города Артем Молчанов.
22.04.2026 в 18:37
Михаил Кержаков побывал в гостях у «КП-Петербург».
22.04.2026 в 18:31
А эксперт КХЛ-ТВ его нашел.
22.04.2026 в 18:17
Длинный день там теперь по средам.
22.04.2026 в 18:01
В связи с началом нерестового периода.
22.04.2026 в 17:30
Случаи подтвердили лабораторно.
22.04.2026 в 17:25
В районе улицы Новые Куксенки.
22.04.2026 в 16:35
Хотя официально она по-прежнему не работает.
22.04.2026 в 16:16
ДОМ.РФ выставил на торги помещение площадью 83,6 кв. м в Дзержинском районе Ярославля. Недвижимость предлагается использовать с коммерческими целями.
22.04.2026 в 15:43
Банк России включил ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА).
22.04.2026 в 15:29
В преддверии поединков с «Авангардом» ярославцы провели открытую тренировку для СМИ.
22.04.2026 в 14:40
О возбуждении уголовного дела рассказали в УМВД России по Ярославской области.
22.04.2026 в 14:05
Его взысканием занимались в специализированном отделении судебных приставов по Ярославской области.
22.04.2026 в 13:04
Детали дела приводят в Красноперекопском районном суде.
22.04.2026 в 12:06
После занятия игроки и Боб Хартли ответят на вопросы журналистов.
22.04.2026 в 11:33
Соответствующий иск подан в арбитражный суд Ярославской области.
22.04.2026 в 11:19
Такое решение вынес суд.
22.04.2026 в 11:08
Женщина написала в один из ярославских пабликов.
22.04.2026 в 10:41
В Дзержинском районе.
22.04.2026 в 10:18
Статистику палов приводят в ГУ МЧС России по Ярославской области.
22.04.2026 в 09:45
Исполнителя обвинили в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба.
22.04.2026 в 08:01
Соответствующее решение приняла государственная ветеринарная служба региона.
22.04.2026 в 07:01
Объявлен открытый конкурс по поиску подрядчика.
22.04.2026 в 06:01