Эксперты назвали Ярославскую область одним из передовых регионов в плане развития некоммерческого сектора.

Эксперты назвали Ярославскую область одним из передовых регионов в плане развития некоммерческого сектора.
Сегодня, 14 июня в концертно-зрелищном центре начал свою работу XVII Гражданский форум Ярославской области «Третий сектор: перезагрузка». Один из его организаторов - департамент общественных связей Ярославской области. В мероприятии принимают участие члены общественных палат различного уровня, представители органов власти, правительства области, некоммерческих организаций, СМИ, федеральные эксперты, активные жители региона.
Секции форума посвящены практикам общественного контроля в Ярославской области, молодежной политике, поддержке НКО и изменениям в их деятельности в связи с их включением в сферу оказания соцуслуг. Кроме того, в программе – круглый стол комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты РФ, на котором обсудят работу университетов с некоммерческими организациями и деятельность в сфере добровольчества.
– Форум является важной площадкой для обсуждения ключевых событий, произошедших в гражданском обществе за прошедший год, и определения направлений дальнейшего сотрудничества власти и общества, – подчеркнул губернатор Дмитрий Миронов. – Вовлечение граждан и социально ориентированных организаций в процесс выработки и принятия решений – это современный, востребованный жизнью подход к развитию каждого города, района, региона и всей страны. Сегодня на дискуссионных площадках участники форума смогут обменяться опытом, рассказать о своих проектах, озвучить предложения, реализация которых поможет сделать Ярославскую область еще более комфортной для жизни.
На пленарном заседании форума выступила заместитель председателя правительства региона Екатерина Троицкая.
– За 17 лет Гражданский форум стал главным мероприятием года для всего общественного сектора Ярославской области, – сказала она. – Это не просто дискуссионная площадка. Губернатор области ежегодно подписывает план исполнения резолюции форума. В прошлом году результатом ее исполнения стало увеличение финансирования муниципальных программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. В 2019 году на эти цели было выделено 4,8 миллиона рублей – почти в 2 раза больше, чем год назад. По итогам конкурсного отбора уже 15 муниципальных образований получили субсидии. Более того, с этого года наличие муниципальной программы поддержки СО НКО стало одним из критериев «Рейтинга76».
Итогом работы секции по экологии в 2018 году стала существенная активизация гражданской активности, направленной на реализацию задач, сформулированных в концепции новой экологической политики, инициированной губернатором Дмитрием Мироновым. За прошедший год экологические проекты получили региональные субсидии и поддержку Фонда президентских грантов на общую сумму около 2 миллионов рублей.
– Ярославская область – одна из самых передовых в плане развития некоммерческого сектора. Ее отличает активность на муниципальном уровне. Здесь действительно много разных организаций, эффективно работающих в разных сферах и получающих признание не только на уровне региона, но и на уровне страны. Здесь есть хорошо работающие НКО, которые уже вышли на рынок социальных услуг и получают возмещение из бюджета. У вас создан ресурсный центр поддержки НКО, который является одним из самых профессиональных инфраструктурных организаций в России, – сказала член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова.
Ее поддержал председатель Общественной палаты региона Сергей Березкин. Он также оотметил, что третий сектор, к которому относят всех причастных к деятельности некоммерческих организаций, в Ярославской области набрал свою силу, показал свой опыт, знания и практику и стал равноправным квалифицированным партнером государства во многих вопросах заботы о нуждах населения.
В рамках мероприятия состоялась церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Гражданский успех».

По родной Перми.
09.07.2026 в 18:27
На улице Свободы в Ярославле.
09.07.2026 в 18:25
Об этом рассказал глава региона Михаил Евраев.
09.07.2026 в 17:44
В том числе — по два в Ярославле и в Рыбинске.
09.07.2026 в 17:29
Об этом сообщили во время международной промышленной выставки Иннопром-2026.
09.07.2026 в 17:18
Подробности рассказали в ярославском правительстве.
09.07.2026 в 17:01
Такие данные предоставили эксперты МТС, проанализировав обезличенные данные в работе сервиса «Защитник» за первое полугодие 2026 года.
09.07.2026 в 16:57
Об этом рассказали в «КП-Петербург».
09.07.2026 в 16:30
Суперциклон будет определять погоду над регионом в ближайшую неделю.
09.07.2026 в 15:17
Торги уже завершены.
09.07.2026 в 15:01
Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.
09.07.2026 в 14:12
Работы идут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
09.07.2026 в 14:11
К такому выводу пришли аналитики МегаФона.
09.07.2026 в 13:56
На скамейке во время матчей его не было, но специалист занимался развитием игроков.
09.07.2026 в 13:31
Знак получат арендодатели, чьи квартиры, апартаменты или дома высоко оценили путешественники.
09.07.2026 в 13:30
Предупреждение о высокой температуре распространили в системе РСЧС.
09.07.2026 в 13:07
Как следует из ответа, проект благоустройства менялся.
09.07.2026 в 12:41
Возбуждено уголовное дело.
09.07.2026 в 12:26
Банк Уралсиб запустил ипотечную программу «Рефинансирование. Комбоипотека», которая позволяет рефинансировать как ипотечный комбокредит (кредит по льготной и рыночной программам – если лимита кредитования по «Семейной ипотеке&...
09.07.2026 в 12:23
Решение по иску отложено до августа.
09.07.2026 в 11:19
Информацию об этом корреспонденту ЯрНьюс подтвердили правоохранители.
09.07.2026 в 11:15
Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.
09.07.2026 в 10:53
Опубликована запись с видеорегистратора, на который попала авария на «пьяной дороге».
09.07.2026 в 10:48
Детали сообщают в главном управлении МЧС России по региону.
09.07.2026 в 09:33
Метеорологи и спасатели призывают ярославцев быть готовыми к непогоде.
09.07.2026 в 09:29
Сейчас в учебном заведении обучаются 94 студента.
09.07.2026 в 09:13
А вот сумму наказания снизил в два раза.
09.07.2026 в 08:01
Объявлен аукцион по комплексной застройке в районе улиц Шандорная и Маяковского.
09.07.2026 в 07:01
Во Фрунзенском районе города.
09.07.2026 в 06:01