Эксперты назвали Ярославскую область одним из передовых регионов в плане развития некоммерческого сектора.

Эксперты назвали Ярославскую область одним из передовых регионов в плане развития некоммерческого сектора.
Сегодня, 14 июня в концертно-зрелищном центре начал свою работу XVII Гражданский форум Ярославской области «Третий сектор: перезагрузка». Один из его организаторов - департамент общественных связей Ярославской области. В мероприятии принимают участие члены общественных палат различного уровня, представители органов власти, правительства области, некоммерческих организаций, СМИ, федеральные эксперты, активные жители региона.
Секции форума посвящены практикам общественного контроля в Ярославской области, молодежной политике, поддержке НКО и изменениям в их деятельности в связи с их включением в сферу оказания соцуслуг. Кроме того, в программе – круглый стол комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты РФ, на котором обсудят работу университетов с некоммерческими организациями и деятельность в сфере добровольчества.
– Форум является важной площадкой для обсуждения ключевых событий, произошедших в гражданском обществе за прошедший год, и определения направлений дальнейшего сотрудничества власти и общества, – подчеркнул губернатор Дмитрий Миронов. – Вовлечение граждан и социально ориентированных организаций в процесс выработки и принятия решений – это современный, востребованный жизнью подход к развитию каждого города, района, региона и всей страны. Сегодня на дискуссионных площадках участники форума смогут обменяться опытом, рассказать о своих проектах, озвучить предложения, реализация которых поможет сделать Ярославскую область еще более комфортной для жизни.
На пленарном заседании форума выступила заместитель председателя правительства региона Екатерина Троицкая.
– За 17 лет Гражданский форум стал главным мероприятием года для всего общественного сектора Ярославской области, – сказала она. – Это не просто дискуссионная площадка. Губернатор области ежегодно подписывает план исполнения резолюции форума. В прошлом году результатом ее исполнения стало увеличение финансирования муниципальных программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. В 2019 году на эти цели было выделено 4,8 миллиона рублей – почти в 2 раза больше, чем год назад. По итогам конкурсного отбора уже 15 муниципальных образований получили субсидии. Более того, с этого года наличие муниципальной программы поддержки СО НКО стало одним из критериев «Рейтинга76».
Итогом работы секции по экологии в 2018 году стала существенная активизация гражданской активности, направленной на реализацию задач, сформулированных в концепции новой экологической политики, инициированной губернатором Дмитрием Мироновым. За прошедший год экологические проекты получили региональные субсидии и поддержку Фонда президентских грантов на общую сумму около 2 миллионов рублей.
– Ярославская область – одна из самых передовых в плане развития некоммерческого сектора. Ее отличает активность на муниципальном уровне. Здесь действительно много разных организаций, эффективно работающих в разных сферах и получающих признание не только на уровне региона, но и на уровне страны. Здесь есть хорошо работающие НКО, которые уже вышли на рынок социальных услуг и получают возмещение из бюджета. У вас создан ресурсный центр поддержки НКО, который является одним из самых профессиональных инфраструктурных организаций в России, – сказала член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова.
Ее поддержал председатель Общественной палаты региона Сергей Березкин. Он также оотметил, что третий сектор, к которому относят всех причастных к деятельности некоммерческих организаций, в Ярославской области набрал свою силу, показал свой опыт, знания и практику и стал равноправным квалифицированным партнером государства во многих вопросах заботы о нуждах населения.
В рамках мероприятия состоялась церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Гражданский успех».

После этого собственник теплицы выплатил 4 миллиона рублей.
21.04.2026 в 10:25
И призывали соблюдать правила пожарной безопасности.
21.04.2026 в 10:16
В этом году для проведения «Диктанта Победы» в регионе будет задействовано около 200 площадок.
21.04.2026 в 10:01
Об этом рассказали в одном из местных пабликов.
21.04.2026 в 10:00
Об этом сегодня рассказал генеральный менеджер клуба.
21.04.2026 в 09:49
Возбуждено уголовное дело.
21.04.2026 в 09:27
О новых правилах сообщили в мэрии города.
21.04.2026 в 09:27
Решение о штрафе вынес суд.
21.04.2026 в 08:01
В Заволжском районе.
21.04.2026 в 07:01
Соответствующая запись 16 апреля 2026 года включена в единый реестр экспертиз.
21.04.2026 в 06:01
Движение по улице Первомайская для ярославцев крайне затруднено.
20.04.2026 в 20:10
Известный геолог и палеонтолог ушел из жизни 18 апреля 2026 года.
20.04.2026 в 20:07
Правда, общение с животным может быть небезопасным.
20.04.2026 в 19:01
Соответствующее постановление подписал мэр города Артем Молчанов.
20.04.2026 в 18:32
Об инциденте на путях рассказали в управлении транспорта МВД России по Северо-Западному Федеральному округу.
20.04.2026 в 17:47
Банк Уралсиб продолжил выдачу кредитов малому и среднему бизнесу под зонтичное поручительство Корпорации МСП.
20.04.2026 в 16:43
Девушка скончалась во время волейбольного матча.
20.04.2026 в 16:25
Информацию публикует официальный портал Молодежной хоккейной лиги.
20.04.2026 в 15:58
Ситуацию с появлением выделенной полосы прокомментировала пресс-служба мэрии Ярославля.
20.04.2026 в 14:38
За помощь в борьбе с огнем.
20.04.2026 в 14:15
В деле разбирался Кировский районный суд.
20.04.2026 в 14:12
Сам мужчина вину отрицал, но областной суд подтвердил решение районных коллег.
20.04.2026 в 13:42
Один из фигурантов не пускал силовиков в квартиру.
20.04.2026 в 13:25
Детали этой истории рассказали управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.
20.04.2026 в 13:00
Видео с Ольгой Богачёвой набирают миллионы просмотров.
20.04.2026 в 12:25
В интервью программе «Что это было» на RTVI Евгений Урлашов сравнил себя с Кастро, Ганди и Лениным.
20.04.2026 в 12:17
Третий раунд плей-офф КХЛ стартует в Ярославле перед выходными.
20.04.2026 в 12:01