Эксперты назвали Ярославскую область одним из передовых регионов в плане развития некоммерческого сектора.

Эксперты назвали Ярославскую область одним из передовых регионов в плане развития некоммерческого сектора.
Сегодня, 14 июня в концертно-зрелищном центре начал свою работу XVII Гражданский форум Ярославской области «Третий сектор: перезагрузка». Один из его организаторов - департамент общественных связей Ярославской области. В мероприятии принимают участие члены общественных палат различного уровня, представители органов власти, правительства области, некоммерческих организаций, СМИ, федеральные эксперты, активные жители региона.
Секции форума посвящены практикам общественного контроля в Ярославской области, молодежной политике, поддержке НКО и изменениям в их деятельности в связи с их включением в сферу оказания соцуслуг. Кроме того, в программе – круглый стол комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты РФ, на котором обсудят работу университетов с некоммерческими организациями и деятельность в сфере добровольчества.
– Форум является важной площадкой для обсуждения ключевых событий, произошедших в гражданском обществе за прошедший год, и определения направлений дальнейшего сотрудничества власти и общества, – подчеркнул губернатор Дмитрий Миронов. – Вовлечение граждан и социально ориентированных организаций в процесс выработки и принятия решений – это современный, востребованный жизнью подход к развитию каждого города, района, региона и всей страны. Сегодня на дискуссионных площадках участники форума смогут обменяться опытом, рассказать о своих проектах, озвучить предложения, реализация которых поможет сделать Ярославскую область еще более комфортной для жизни.
На пленарном заседании форума выступила заместитель председателя правительства региона Екатерина Троицкая.
– За 17 лет Гражданский форум стал главным мероприятием года для всего общественного сектора Ярославской области, – сказала она. – Это не просто дискуссионная площадка. Губернатор области ежегодно подписывает план исполнения резолюции форума. В прошлом году результатом ее исполнения стало увеличение финансирования муниципальных программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. В 2019 году на эти цели было выделено 4,8 миллиона рублей – почти в 2 раза больше, чем год назад. По итогам конкурсного отбора уже 15 муниципальных образований получили субсидии. Более того, с этого года наличие муниципальной программы поддержки СО НКО стало одним из критериев «Рейтинга76».
Итогом работы секции по экологии в 2018 году стала существенная активизация гражданской активности, направленной на реализацию задач, сформулированных в концепции новой экологической политики, инициированной губернатором Дмитрием Мироновым. За прошедший год экологические проекты получили региональные субсидии и поддержку Фонда президентских грантов на общую сумму около 2 миллионов рублей.
– Ярославская область – одна из самых передовых в плане развития некоммерческого сектора. Ее отличает активность на муниципальном уровне. Здесь действительно много разных организаций, эффективно работающих в разных сферах и получающих признание не только на уровне региона, но и на уровне страны. Здесь есть хорошо работающие НКО, которые уже вышли на рынок социальных услуг и получают возмещение из бюджета. У вас создан ресурсный центр поддержки НКО, который является одним из самых профессиональных инфраструктурных организаций в России, – сказала член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова.
Ее поддержал председатель Общественной палаты региона Сергей Березкин. Он также оотметил, что третий сектор, к которому относят всех причастных к деятельности некоммерческих организаций, в Ярославской области набрал свою силу, показал свой опыт, знания и практику и стал равноправным квалифицированным партнером государства во многих вопросах заботы о нуждах населения.
В рамках мероприятия состоялась церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Гражданский успех».

Затем пассажиров на поездах отправляют в столицу.
16.06.2026 в 19:32
Об этом сообщает футбольный инсайдер Сергей Ильев.
16.06.2026 в 18:01
Об этом сообщает КП-Петербург.
16.06.2026 в 17:50
Об этом сообщается в официальном релизе ведомства.
16.06.2026 в 17:44
В мэрии в ответ рассказали, в какой стадии находятся работы по реконструкции строений на Московском проспекте.
16.06.2026 в 17:19
Банк Уралсиб, ГК «Астрал» и Московский физико-технический институт (МФТИ) провели хакатон, в ходе которого студенты первого курса магистратуры МФТИ проанализировали реальную воронку регистрации бизнеса, построили UX-гипотезы (UX – "...
16.06.2026 в 16:56
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
16.06.2026 в 16:08
Об этом рассказали в ярославском правительстве.
16.06.2026 в 16:05
Последние новости о ситуации в Копаево рассказал глава города Дмитрий Рудаков.
16.06.2026 в 15:53
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
16.06.2026 в 15:29
Возбуждено уголовное дело.
16.06.2026 в 15:28
Об этом рассказали в областной прокуратуре.
16.06.2026 в 15:28
Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.
16.06.2026 в 15:20
Об этом сообщает Министерство обороны РФ.
16.06.2026 в 15:04
Об этом сообщает ТГ-канал «Лига инсайдеров».
16.06.2026 в 14:01
Об этом Татьяна Буланова заявила в интервью КП-Петербург.
16.06.2026 в 13:59
В столице «Золотого кольца» свой 800-й матч в КХЛ проведет и главный тренер ЦСКА Игорь Никитин.
16.06.2026 в 13:39
Сентябрь — это крайний срок.
16.06.2026 в 12:45
Как отметили в правительстве, в инспекции участвует народный контроль партии «Единая Россия».
16.06.2026 в 12:14
Ответ наставника «Локомотива» приводит ТАСС.
16.06.2026 в 11:58
Об этом наставник сообщил в интервью ТАСС.
16.06.2026 в 11:38
Новый корпус стационара строится на Тутаевском шоссе.
16.06.2026 в 11:24
Об этом сообщает пресс-служба филиала ФКУ «Упрдор Северо-Запад».
16.06.2026 в 10:17
Подробности рассказали в областном управлении службы судебных приставов.
16.06.2026 в 10:05
По итогам гидравлических испытаний.
16.06.2026 в 10:04
Сегодня объект включен в план приватизации областного имущества.
16.06.2026 в 09:23
Подробности рассказали в УФСБ России по Ярославской области.
16.06.2026 в 09:11