Эксперты назвали Ярославскую область одним из передовых регионов в плане развития некоммерческого сектора.

Эксперты назвали Ярославскую область одним из передовых регионов в плане развития некоммерческого сектора.
Сегодня, 14 июня в концертно-зрелищном центре начал свою работу XVII Гражданский форум Ярославской области «Третий сектор: перезагрузка». Один из его организаторов - департамент общественных связей Ярославской области. В мероприятии принимают участие члены общественных палат различного уровня, представители органов власти, правительства области, некоммерческих организаций, СМИ, федеральные эксперты, активные жители региона.
Секции форума посвящены практикам общественного контроля в Ярославской области, молодежной политике, поддержке НКО и изменениям в их деятельности в связи с их включением в сферу оказания соцуслуг. Кроме того, в программе – круглый стол комиссии по развитию образования и науки Общественной палаты РФ, на котором обсудят работу университетов с некоммерческими организациями и деятельность в сфере добровольчества.
– Форум является важной площадкой для обсуждения ключевых событий, произошедших в гражданском обществе за прошедший год, и определения направлений дальнейшего сотрудничества власти и общества, – подчеркнул губернатор Дмитрий Миронов. – Вовлечение граждан и социально ориентированных организаций в процесс выработки и принятия решений – это современный, востребованный жизнью подход к развитию каждого города, района, региона и всей страны. Сегодня на дискуссионных площадках участники форума смогут обменяться опытом, рассказать о своих проектах, озвучить предложения, реализация которых поможет сделать Ярославскую область еще более комфортной для жизни.
На пленарном заседании форума выступила заместитель председателя правительства региона Екатерина Троицкая.
– За 17 лет Гражданский форум стал главным мероприятием года для всего общественного сектора Ярославской области, – сказала она. – Это не просто дискуссионная площадка. Губернатор области ежегодно подписывает план исполнения резолюции форума. В прошлом году результатом ее исполнения стало увеличение финансирования муниципальных программ поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. В 2019 году на эти цели было выделено 4,8 миллиона рублей – почти в 2 раза больше, чем год назад. По итогам конкурсного отбора уже 15 муниципальных образований получили субсидии. Более того, с этого года наличие муниципальной программы поддержки СО НКО стало одним из критериев «Рейтинга76».
Итогом работы секции по экологии в 2018 году стала существенная активизация гражданской активности, направленной на реализацию задач, сформулированных в концепции новой экологической политики, инициированной губернатором Дмитрием Мироновым. За прошедший год экологические проекты получили региональные субсидии и поддержку Фонда президентских грантов на общую сумму около 2 миллионов рублей.
– Ярославская область – одна из самых передовых в плане развития некоммерческого сектора. Ее отличает активность на муниципальном уровне. Здесь действительно много разных организаций, эффективно работающих в разных сферах и получающих признание не только на уровне региона, но и на уровне страны. Здесь есть хорошо работающие НКО, которые уже вышли на рынок социальных услуг и получают возмещение из бюджета. У вас создан ресурсный центр поддержки НКО, который является одним из самых профессиональных инфраструктурных организаций в России, – сказала член Общественной палаты РФ Елена Тополева-Солдунова.
Ее поддержал председатель Общественной палаты региона Сергей Березкин. Он также оотметил, что третий сектор, к которому относят всех причастных к деятельности некоммерческих организаций, в Ярославской области набрал свою силу, показал свой опыт, знания и практику и стал равноправным квалифицированным партнером государства во многих вопросах заботы о нуждах населения.
В рамках мероприятия состоялась церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Гражданский успех».

Они поступят в продажу в пятницу 8 мая с 11 часов дня.
07.05.2026 в 20:12
Проект уже согласован.
07.05.2026 в 19:34
И поблагодарил болельщиков «железнодорожников».
07.05.2026 в 18:30
Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор Михаил Евраев.
07.05.2026 в 17:06
Фото с места происшествия появились в городских пабликах Ярославля.
07.05.2026 в 17:01
Подробности сообщили в областной Госавтоинспекции.
07.05.2026 в 16:43
Торги признаны несостоявшимися.
07.05.2026 в 16:33
Современный элеватор — это не просто место для хранения зерна, а целый производственный комплекс, от которого зависит качество урожая, скорость приёмки и удобство дальнейшей отгрузки.
07.05.2026 в 15:35
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
07.05.2026 в 14:30
Клименту Юрздицкому исполнилось 50 лет.
07.05.2026 в 14:29
Предупреждение публикует max-канал региональной системы по ЧС.
07.05.2026 в 14:01
Об этом сообщает пресс-служба омского клуба.
07.05.2026 в 13:35
Видео публикует «Безопасный регион».
07.05.2026 в 13:34
Иногда можно услышать такие необычные фразы: «Чтобы клиент мог передать пакет в новом жилом комплексе, сначала нужно сервировать его двор» или «От просмотра большого количества видео забились соты. Пора делать на крыше гаража новый ...
07.05.2026 в 13:32
Но все оказалось куда прозаичнее.
07.05.2026 в 13:06
Кадры оперативной съёмки публикует Центр общественных связей ФСБ России.
07.05.2026 в 12:46
Информацию публикует официальный портал Континентальной хоккейной лиги.
07.05.2026 в 12:45
С приходом тепла на дороги области вернулись юные «байкеры».
07.05.2026 в 12:21
Информацию публикует СК России.
07.05.2026 в 12:13
По мнению губернатора Михаила Евраева, это усилит экономику региона.
07.05.2026 в 11:46
Об этом сообщают региональные власти.
07.05.2026 в 11:31
Об этом сообщают силовые ведомства.
07.05.2026 в 11:01
С помощью хирургического СО₂-лазера.
07.05.2026 в 11:01
По предварительным оценкам ВТБ, по итогам четырех месяцев 2026 года российский рынок автокредитов превысил 548,5 млрд рублей.
07.05.2026 в 10:58
К замещению узлов пакетной коммутации на оборудование отечественных производителей приступила Т2.
07.05.2026 в 10:53
Ярославль третий год подряд в финале Кубка Гагарина.
07.05.2026 в 10:36
Шпиона выявили сотрудники Федеральной службы безопасности.
07.05.2026 в 10:32
Ограничения были введены в ночь на 7 мая.
07.05.2026 в 10:08
МБУ «Горзеленхозстрой» объявило запрос цен на поставку и исполнение работ.
07.05.2026 в 09:55