И думают, как пересадить пассажиров с маршруток на муниципальные автобусы.
И думают, как пересадить пассажиров с маршруток на муниципальные автобусы.
Сегодня на заседании постоянной комиссии по экономике и развитию города депутаты обсуждали будущее муниципальных автобусов, трамваев и троллейбусов. Вывод пока неутешительный: городской общественный транспорт в течение последних десяти лет вгоняли в кризис, и таблетки, которая могла бы за короткий срок его исцелить, нет.
Первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Сергей Волканевский озвучил удручающие цифры: в ПАТП-1 насчитывается 176 автобусов, за 9 месяцев списано 24 единицы, общий износ подвижного состава - 129 единиц.
- Это тот транспорт, который полностью изношен, общий процент износа 73 %, - уточнил Сергей Волканевский.
Финансовый результат предприятия с учетом субсидий за 9 месяцев 2018 года - убыток в 24 млн. В 2017 году за этот же период он составил 10,5 млн. Не лучше ситуация в «ЯРГЭТе»: там подвижной состав – 112 троллейбусов, 55 трамваев. За 9 месяцев списано 4 троллейбуса и 3 трамвая. Финансовый показатель предприятия – убыток в 94 млн.
- Основные причины отрицательного финансового результата - недостаточное количество средств, заложенных на амортизацию подвижного состава. В связи с этим по подвижному составу наблюдается критичный износ и часть его списана. Дефицит подвижного состава по ПАТП-1 порядка 50 единиц, ЯРГЭТ – 10 единиц троллейбусов. Ежедневно наблюдается недовыпуск по ПАТП-1 до 25 единиц, по троллейбусам - порядка 10 единиц, - доложил депутатам представитель мэрии города.
Недовыпуск подвижного состава влечет за собой и несоблюдение интервалов движения, как следствие - невыполнение плана по доходам.
Депутат Евгения Овод отметила, что в основном от недовыпуска муниципального транспорта на маршруты страдают льготники и обладатели месячного проездного билета. Кроме того, люди уже не ждут автобусы, троллейбусы и трамваи и пересаживаются на маршрутки.
- Разговор давно идет о том, что большую часть пассажиропотока «откусывают» маршрутки. Что делается для того, чтобы перевести пассажиропоток на наши предприятия городского транспорта? – спросила она.
Сергей Волканевский подтвердил: по ПАТП-1 пассажиропоток снизился на 12% и вновь сослался на недовыпуск транспорта на основных маршрутах. Ситуация должна улучшиться к лету, когда заработает новая транспортная схема.
- Сроки проекта определены, его внедрение начнется с лета следующего года, проводится подготовительная работа, ведется обследование пассажиропотока по всем маршрутам. Но новая единая маршрутная сеть – не панацея, в первую очередь нам нужно восстановить работу наших транспортных предприятий для того, чтобы они в этой новой маршрутной сети могли работать. В маршрутной сети, которая моделируется, приоритет планируется отдать крупным городским предприятиям, но при условии, если они к тому моменту будут обладать соответствующим ресурсом и подвижным составом.
Диагноз муниципальному транспорту поставил председатель муниципалитета Артур Ефремов.
- На сегодня с тем ресурсом, который у наших предприятий есть, мы не можем даже один маршрут взять у частников, потому что у нас недовыпуск составляет 70-75%. Поэтому основная задача – успокоить ситуацию на наших предприятиях, а потом к лету переходить от частных маршрутов к нашим, городским. «ЯРГЭТ» 7 троллейбусов будет закупать, это уже укрепление позиций, сейчас новый руководитель ПАТП-1 приходит, у него есть видение, как обновить парк автобусов. Если парка не будет – ни один новый маршрут мы не обеспечим. В течение огромного количества времени этого не делалось, а если и делалось, то в мизерном объеме. Поэтому давайте будем объективны – пока автопарк не улучшится, ни один маршрут у частников мы взять не сможем. Это будет обман и создание коллапса. Городской транспорт 10 лет загонялся в то состояние, в котором он сейчас находится. Проблема эта копилась годами.
Однако депутаты все же настаивали – маршруты у частников нужно забирать, причем уже сейчас. Депутат Михаил Писарец и вовсе предложило подумать над тем, чтобы монополизировать эту сферу: мол, в столицах Европы работает только муниципальный транспорт. Председатель муниципалитета предлагает ботлее осторожный подход:
- Взять доходные маршруты частников мы не можем, по закону у них у всех есть пятилетние договоры на маршруты, - сказал Артур Ефремов. - Мы можем передать часть наших нерентабельных маршрутов, и в этой части работа ведется. Но нам бы обеспечить выпуск машин на те, которые уже есть у городских предприятий. Сокращается штат, большой дефицит водителей, кондукторов - это тоже проблема, с которой нужно работать в оперативном режиме. На мой взгляд, сегодня есть понимание и у департамента, и у руководителей предприятий. На 2019 год заложена частичная амортизация, которая позволит предприятиям вздохнуть чуть свободнее. Но единовременно одной таблетки для излечения этой ситуации нет. Давайте заберем прибыльные маршруты и отправим на них ПАТП-1 и «ЯРГЭТ» – город встанет в коллапсе. Поэтому необходимо комплексное, многогранное решение, задача - планомерно двигаться вперед, не отступая на шаг или два. И эта работа начата в 2018 году, главное - ее реализовывать дальше.
Депутаты намерены продолжить работу над решением транспортного вопроса в Ярославле.
Об этом сообщили в областном ведомстве.
18.07.2025 в 20:16Который занимается ремонтом областной магистрали.
18.07.2025 в 18:15В региональном министерстве дорожного хозяйства и транспорта заявили, что решение временное.
18.07.2025 в 17:44Тушку взяли для исследования в одном из фермерских хозяйств региона.
18.07.2025 в 17:38Поиск подрядчика городские власти уже начали.
18.07.2025 в 17:10Правоохранительные органы проводят проверку.
18.07.2025 в 16:51А пока трофей продолжает путешествовать по городу и стране.
18.07.2025 в 16:30Данные нашему порталу сообщили в региональном ГУ МЧС.
18.07.2025 в 16:18Ярославские тепловые сети ПАО «ТГК-2» вынуждены продлить сроки восстановления подачи горячей воды на объекты в этих районах, из-за дефектов, выявленных во время гидравлических испытаний.
18.07.2025 в 15:59О появлении вакансии сообщает ярославский корпоративный университет.
18.07.2025 в 15:12Соответствующее постановление подписано мэром Артёмом Молчановым.
18.07.2025 в 14:33Фотографиями они поделились в социальных сетях.
18.07.2025 в 14:06В ближайшее время запрет снят не будет из-за пожароопасного сезона.
18.07.2025 в 14:02Об этом порталу ЯрНьюс рассказали в региональном министерстве здравоохранения.
18.07.2025 в 13:50Объявлен поиск подрядчика.
18.07.2025 в 12:59Автор популярных книг примет участие в фестивале «Ярославское книжное обострение».
18.07.2025 в 12:28В этом году июль принёс жару в Российские регионы: жара установилась в Центральной части страны, на Юге, в Поволжье, на Урале и в Сибири.
18.07.2025 в 11:52Пострадавшую отвезли в больницу.
18.07.2025 в 10:59Участие в обсуждении проекта возрождения Закобякино принял председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.
18.07.2025 в 10:44Данные публикует Росигдрометцентр.
18.07.2025 в 10:40Специалисты филиала ПАО «Россети Центр» — «Ярэнерго» завершили в городе комплексную реконструкцию распределительного пункта 10 кВ.
18.07.2025 в 10:37Пользователи популярных тарифов T2 теперь могут безлимитно и без дополнительных платежей общаться и читать новостные и блогерские каналы в новом мессенджере MAX.
18.07.2025 в 10:19Сюда можно звонить по вопросам зачисления на учёбу.
18.07.2025 в 09:57Почти сразу после появления на заборе арены со стороны улицы Победы.
18.07.2025 в 08:01Из-за проблем судна «Восход», которое должно курсировать между Ярославлем и Рыбинском.
18.07.2025 в 07:01Это случится в воскресенье 20 июля.
18.07.2025 в 06:01ДТП зарегистрировано вечером в четверг 17 июля.
17.07.2025 в 20:42Уголовное дело было возбуждено по статье о незаконном обороте спиртосодержащей продукции.
17.07.2025 в 19:01Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
17.07.2025 в 18:32