Загрузка
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxjMHZq
Сбер Спасибо_980x90

Ярославские депутаты ищут лекарство для городского транспорта

И думают, как пересадить пассажиров с маршруток на муниципальные автобусы.  

Ярославские депутаты ищут лекарство для городского транспорта

Сегодня на заседании постоянной комиссии по экономике и развитию города депутаты обсуждали будущее муниципальных автобусов, трамваев и троллейбусов. Вывод пока неутешительный: городской общественный транспорт в течение последних десяти лет вгоняли в кризис, и таблетки, которая могла бы за короткий срок его исцелить, нет.

Первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Ярославля Сергей Волканевский озвучил удручающие цифры: в ПАТП-1 насчитывается 176 автобусов, за 9 месяцев списано 24 единицы, общий износ подвижного состава - 129 единиц.

- Это тот транспорт, который полностью изношен, общий процент износа 73 %, - уточнил Сергей Волканевский.

Финансовый результат предприятия с учетом субсидий за 9 месяцев 2018 года - убыток в 24 млн. В 2017 году за этот же период он составил 10,5 млн. Не лучше ситуация в «ЯРГЭТе»: там подвижной состав – 112 троллейбусов, 55 трамваев. За 9 месяцев списано 4 троллейбуса и 3 трамвая. Финансовый показатель предприятия – убыток в 94 млн.

- Основные причины отрицательного финансового результата - недостаточное количество средств, заложенных на амортизацию подвижного состава. В связи с этим по подвижному составу наблюдается критичный износ и часть его списана. Дефицит подвижного состава по ПАТП-1 порядка 50 единиц, ЯРГЭТ – 10 единиц троллейбусов. Ежедневно наблюдается недовыпуск по ПАТП-1 до 25 единиц, по троллейбусам - порядка 10 единиц, - доложил депутатам представитель мэрии города.

Недовыпуск подвижного состава влечет за собой и несоблюдение интервалов движения, как следствие - невыполнение плана по доходам.

Депутат Евгения Овод отметила, что в основном от недовыпуска муниципального транспорта на маршруты страдают льготники и обладатели месячного проездного билета. Кроме того, люди уже не ждут автобусы, троллейбусы и трамваи и пересаживаются на маршрутки.

- Разговор давно идет о том, что большую часть пассажиропотока «откусывают» маршрутки. Что делается для того, чтобы перевести пассажиропоток на наши предприятия городского транспорта? – спросила она.

Сергей Волканевский подтвердил: по ПАТП-1 пассажиропоток снизился на 12% и вновь сослался на недовыпуск транспорта на основных маршрутах. Ситуация должна улучшиться к лету, когда заработает новая транспортная схема.

- Сроки проекта определены, его внедрение начнется с лета следующего года, проводится подготовительная работа, ведется обследование пассажиропотока по всем маршрутам. Но новая единая маршрутная сеть – не панацея, в первую очередь нам нужно восстановить работу наших транспортных предприятий для того, чтобы они в этой новой маршрутной сети могли работать. В маршрутной сети, которая моделируется, приоритет планируется отдать крупным городским предприятиям, но при условии, если они к тому моменту будут обладать соответствующим ресурсом и подвижным составом.

Диагноз муниципальному транспорту поставил председатель муниципалитета Артур Ефремов.

- На сегодня с тем ресурсом, который у наших предприятий есть, мы не можем даже один маршрут взять у частников, потому что у нас недовыпуск составляет 70-75%. Поэтому основная задача – успокоить ситуацию на наших предприятиях, а потом к лету переходить от частных маршрутов к нашим, городским. «ЯРГЭТ» 7 троллейбусов будет закупать, это уже укрепление позиций, сейчас новый руководитель ПАТП-1 приходит, у него есть видение, как обновить парк автобусов. Если парка не будет – ни один новый маршрут мы не обеспечим. В течение огромного количества времени этого не делалось, а если и делалось, то в мизерном объеме. Поэтому давайте будем объективны – пока автопарк не улучшится, ни один маршрут у частников мы взять не сможем. Это будет обман и создание коллапса. Городской транспорт 10 лет загонялся в то состояние, в котором он сейчас находится. Проблема эта копилась годами.

Однако депутаты все же настаивали – маршруты у частников нужно забирать, причем уже сейчас. Депутат Михаил Писарец и вовсе предложило подумать над тем, чтобы монополизировать эту сферу: мол, в столицах Европы работает только муниципальный транспорт. Председатель муниципалитета предлагает ботлее осторожный подход:

- Взять доходные маршруты частников мы не можем, по закону у них у всех есть пятилетние договоры на маршруты, - сказал Артур Ефремов. - Мы можем передать часть наших нерентабельных маршрутов, и в этой части работа ведется. Но нам бы обеспечить выпуск машин на те, которые уже есть у городских предприятий. Сокращается штат, большой дефицит водителей, кондукторов - это тоже проблема, с которой нужно работать в оперативном режиме. На мой взгляд, сегодня есть понимание и у департамента, и у руководителей предприятий. На 2019 год заложена частичная амортизация, которая позволит предприятиям вздохнуть чуть свободнее. Но единовременно одной таблетки для излечения этой ситуации нет. Давайте заберем прибыльные маршруты и отправим на них ПАТП-1 и «ЯРГЭТ» – город встанет в коллапсе. Поэтому необходимо комплексное, многогранное решение, задача - планомерно двигаться вперед, не отступая на шаг или два. И эта работа начата в 2018 году, главное - ее реализовывать дальше.

Депутаты намерены продолжить работу над решением транспортного вопроса в Ярославле.


Лента новостей

Прокуратура проверит затянувшийся ремонт дороги в Ярославской области
Прокуратура проверит затянувшийся ремонт дороги в Ярославской области

Об этом сообщили в областном ведомстве.

18.07.2025 в 20:16
В Ярославской области потеряли дорожного подрядчика
В Ярославской области потеряли дорожного подрядчика

Который занимается ремонтом областной магистрали.

18.07.2025 в 18:15
Речной маршрут между Ярославлем и Рыбинском приостановлен
Речной маршрут между Ярославлем и Рыбинском приостановлен

В региональном министерстве дорожного хозяйства и транспорта заявили, что решение временное.

18.07.2025 в 17:44
У ярославского цыпленка-бройлера выявили сальмонеллу
У ярославского цыпленка-бройлера выявили сальмонеллу

Тушку взяли для исследования в одном из фермерских хозяйств региона.

18.07.2025 в 17:38
Освещение в парке Победы в Брагино сделают к середине осени
Освещение в парке Победы в Брагино сделают к середине осени

Поиск подрядчика городские власти уже начали.

18.07.2025 в 17:10
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
Ярославская полиция нашла самокатчика, сбившего девочку в Павловской роще
Ярославская полиция нашла самокатчика, сбившего девочку в Павловской роще

Правоохранительные органы проводят проверку.

18.07.2025 в 16:51
На Кубок Гагарина нанесли фамилии игроков ярославского «Локомотива»
На Кубок Гагарина нанесли фамилии игроков ярославского «Локомотива»

А пока трофей продолжает путешествовать по городу и стране.

18.07.2025 в 16:30
С начала июля в Ярославской области утонули пять человек
С начала июля в Ярославской области утонули пять человек

Данные нашему порталу сообщили в региональном ГУ МЧС.

18.07.2025 в 16:18
В Ярославле Фрунзенский и Красноперекопский районы пока частично остаются без горячей воды
В Ярославле Фрунзенский и Красноперекопский районы пока частично остаются без горячей воды

Ярославские тепловые сети ПАО «ТГК-2» вынуждены продлить сроки восстановления подачи горячей воды на объекты в этих районах, из-за дефектов, выявленных во время гидравлических испытаний.

18.07.2025 в 15:59
В ярославском правительстве ищут контролера бюджетных строек
В ярославском правительстве ищут контролера бюджетных строек

О появлении вакансии сообщает ярославский корпоративный университет.

18.07.2025 в 15:12
В ярославских детских школах искусств вырастет плата за обучение
В ярославских детских школах искусств вырастет плата за обучение

Соответствующее постановление подписано мэром Артёмом Молчановым.

18.07.2025 в 14:33
Ярославцы показали хаос в недоделанном парке Судостроителей
Ярославцы показали хаос в недоделанном парке Судостроителей

Фотографиями они поделились в социальных сетях.

18.07.2025 в 14:06
Ярославские власти рассказали, когда разрешат посещать леса
Ярославские власти рассказали, когда разрешат посещать леса

В ближайшее время запрет снят не будет из-за пожароопасного сезона.

18.07.2025 в 14:02
В Ярославле стало известно состояние девочки, попавшей под электросамокат
В Ярославле стало известно состояние девочки, попавшей под электросамокат

Об этом порталу ЯрНьюс рассказали в региональном министерстве здравоохранения.

18.07.2025 в 13:50
Видеонаблюдение на берегу у Толги установят к празднику
Видеонаблюдение на берегу у Толги установят к празднику

Объявлен поиск подрядчика.

18.07.2025 в 12:59
В Ярославль приедет известная детективщица Александра Маринина
В Ярославль приедет известная детективщица Александра Маринина

Автор популярных книг примет участие в фестивале «Ярославское книжное обострение».

18.07.2025 в 12:28
Жара в России усилила спрос на срочные заказы по ремонту и установке техники
Жара в России усилила спрос на срочные заказы по ремонту и установке техники

В этом году июль принёс жару в Российские регионы: жара установилась в Центральной части страны, на Юге, в Поволжье, на Урале и в Сибири.

18.07.2025 в 11:52
В Ярославле в Павловской роще велосипедист сбил девочку
В Ярославле в Павловской роще велосипедист сбил девочку

Пострадавшую отвезли в больницу.

18.07.2025 в 10:59
В Ярославской области обсудили план развития исторического села
В Ярославской области обсудили план развития исторического села

Участие в обсуждении проекта возрождения Закобякино принял председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

18.07.2025 в 10:44
Стал известен прогноз на ближайшие выходные в Ярославле
Стал известен прогноз на ближайшие выходные в Ярославле

Данные публикует Росигдрометцентр.

18.07.2025 в 10:40
В центре Ростова Великого вырастет надежность электроснабжения
В центре Ростова Великого вырастет надежность электроснабжения

Специалисты филиала ПАО «Россети Центр» — «Ярэнерго» завершили в городе комплексную реконструкцию распределительного пункта 10 кВ.

18.07.2025 в 10:37
Для клиентов Т2 трафик в мессенджере MAХ стал бесплатным
Для клиентов Т2 трафик в мессенджере MAХ стал бесплатным

Пользователи популярных тарифов T2 теперь могут безлимитно и без дополнительных платежей общаться и читать новостные и блогерские каналы в новом мессенджере MAX.

18.07.2025 в 10:19
Ярославская прокуратура открыла горячую линию для абитуриентов вузов
Ярославская прокуратура открыла горячую линию для абитуриентов вузов

Сюда можно звонить по вопросам зачисления на учёбу.

18.07.2025 в 09:57
На стадионе «Шинник» в Ярославле закрасили граффити в стихах
На стадионе «Шинник» в Ярославле закрасили граффити в стихах

Почти сразу после появления на заборе арены со стороны улицы Победы.

18.07.2025 в 08:01
В ярославском министерстве обещают оштрафовать водного перевозчика
В ярославском министерстве обещают оштрафовать водного перевозчика

Из-за проблем судна «Восход», которое должно курсировать между Ярославлем и Рыбинском.

18.07.2025 в 07:01
Кубок Гагарина привезут в приют для собак в Ярославле
Кубок Гагарина привезут в приют для собак в Ярославле

Это случится в воскресенье 20 июля.

18.07.2025 в 06:01
На окружной дороге в Ярославле сбили женщину-пешехода
На окружной дороге в Ярославле сбили женщину-пешехода

ДТП зарегистрировано вечером в четверг 17 июля.

17.07.2025 в 20:42
В Ярославле двух братьев судят за хранение почти 9 тысяч литров спирта
В Ярославле двух братьев судят за хранение почти 9 тысяч литров спирта

Уголовное дело было возбуждено по статье о незаконном обороте спиртосодержащей продукции.

17.07.2025 в 19:01
В Ярославской области идет ремонт 79 зданий медучреждений
В Ярославской области идет ремонт 79 зданий медучреждений

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

17.07.2025 в 18:32

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxUY5iF
Сбер Спасибо_250x330

Самое читаемое

Служба_по контракту
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ ЕКОММЕРЦ"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqwLLc9i
Авито_а тот факт
i
Рекламодатель: ПАО «Сбербанк»
ИНН:7707083893
ERID:2VtzqxjMHZq
Сбер Спасибо_980x90