12 ноября Президент России Владимир Путин провел в Ярославле заседание президиума Госсовета РФ по вопросам повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ.

12 ноября Президент России Владимир Путин провел в Ярославле заседание президиума Госсовета РФ по вопросам повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ.
Глава государства подчеркнул, что комфортные условия для ведения бизнеса должны быть на всей территории России, и для этого будут созданы специальные дорожные карты.
– В ходе подготовки к сегодняшнему заседанию федеральные органы исполнительной власти разработали специальные типовые дорожные карты. Они базируются прежде всего на лучших региональных практиках и опыте, – сказал Владимир Путин. – Теперь на их основе должны в каждом регионе быть подготовлены свои региональные дорожные карты, в течение 2017 года их необходимо реализовывать в полном объеме.
Такой работой будут заниматься специально созданные в каждом регионе проектные офисы, отметил Президент.
– Благодаря внедрению лучших практик у всех регионов появляется реальный шанс в разы повысить свою инвестиционную привлекательность. По сути, мы должны создать единое высокое качество деловой среды на всей территории РФ, чтобы предпринимателям было удобно и комфортно работать в каждом регионе, – добавил Владимир Путин.
Выступая на заседании, врио губернатора Дмитрий Миронов отметил, что Правительство Ярославской области ведет целенаправленную работу по улучшению инвестиционного климата на своей территории. Работают промышленные парки со всей необходимой инфраструктурой, сняты многие административные барьеры, сокращены сроки получения разрешительной документации, внедрен стандарт по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. По итогам 2015 года Ярославская область поднялась на две позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата и заняла 28-е место.
С 2012 года регион тесно сотрудничает с Агентством стратегических инициатив и стал одним из 13 пилотных субъектов РФ, которые участвуют в проекте АСИ по подготовке рабочих кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности. Ярославцы уже не раз занимали лидирующие позиции на конкурсах профессионального мастерства «Ворлдскиллс».
– Конечно, надо смотреть дальше, – сказал Дмитрий Миронов. – В конкуренции за инвесторов побеждает тот, кто постоянно повышает качество государственных услуг, развивает институты поддержки бизнеса, внедряет лучшие практики инвестиционной деятельности. Именно такая работа в Ярославской области уже сейчас ставится на системную основу.
Дмитрий Миронов сообщил, что для каждого крупного инвестиционного проекта, имеющего большой социальный эффект, будет создан «зеленый коридор». За такими проектами планируется закрепить персонального куратора на уровне заместителя председателя регионального Правительства – он будет нести личную ответственность за прохождение всех бюрократических процедур в предельно сжатые сроки.
В числе приоритетов дальнейшей работы глава региона также назвал поддержку действующих производств и развитие новых. Опорными точками станут центры компетенций на базе крупных предприятий, развитие кластера фармацевтической промышленности и инновационной медицины, туризма, дальнейшее совершенствование региональной системы образования.
– Следующим этапом развития региональной системы образования мы видим создание образовательного технопарка, – сказал Дмитрий Миронов. – Он сконцентрирует технологии и образовательные практики, идеи и кадры для взаимодействия Центра трансферта технологий, центров дополнительного профессионального образования, Центра опытных производств и производственных лабораторий.
Врио губернатора также отметил, что Ярославская область первой в России создала единую базу талантливых детей. Сейчас регион нацелен на развитие системы ранней профессиональной ориентации. Эта тема станет одной из главных на форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России», который пройдет в Ярославле с 22 по 25 ноября. Дмитрий Миронов пригласил участников Госсовета посетить это мероприятие.

Подробности рассказали в пресс-службе Фрунзенского районного суда.
04.12.2025 в 19:40
Многофункциональное пространство заработало в Новом Некоузе.
04.12.2025 в 19:13
Подробности коррупционного правонарушения озвучили в областной прокуратуре.
04.12.2025 в 17:36
Банк Уралсиб вошел в Топ-15 рейтинга банков, заняв 12 место по размеру портфеля качественных кредитов индивидуальным предпринимателям по итогам 10 месяцев 2025 года.
04.12.2025 в 17:23
Подробности произошедшего устанавливаются.
04.12.2025 в 17:06
Об этом рассказал зампред правительства Ярославской области Роман Душко.
04.12.2025 в 17:02
Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
04.12.2025 в 17:00
В семье Максима Шалунова родился третий ребенок.
04.12.2025 в 16:38
Поединок завершился со счетом 3:0 в пользу ярославцев.
04.12.2025 в 16:14
Об этом сообщает пресс-служба «ТНС энерго Ярославль».
04.12.2025 в 16:10
Об этом на 16-м инвестиционном форуме ВТБ «РОССИЯ ЗОВЁТ!» заявил член правления банка Виталий Сергейчук.
04.12.2025 в 16:04
Об этом сообщили в управлении Россельхознадзора по Тверской и Ярославской областям.
04.12.2025 в 15:33
Об этом сообщает «КП-Петербург».
04.12.2025 в 15:26
Об этом в кулуарах 16-го инвестиционного форума «РОССИЯ ЗОВЁТ!» заявил член правления банка Виталий Сергейчук.
04.12.2025 в 15:03
На последней неделе ноября.
04.12.2025 в 15:00
Поединок в Хабаровске завершился со счетом 3:0 в пользу команды Боба Хартли.
04.12.2025 в 14:33
Ему предъявлено обвинение по статье «Грабеж».
04.12.2025 в 13:32
На пленарной сессии форума «РОССИЯ ЗОВЕТ!» эксперты отметили, что привычка россиян «зарабатывать на деньгах» становится новой нормой, средства уходят с депозитов в инвестиции, а рынок готовится к волне IPO и масштабному приток...
04.12.2025 в 13:31
Об этом в интервью ЯрНьюс рассказал руководитель городской Госавтоинспекции Антон Муравьев.
04.12.2025 в 12:01
По прогнозам ВТБ, в ближайшие 2-3 года 45-55% розничных клиентов, совершающих инвестиционные операции, будут хотя бы эпизодически использовать ИИ-подсказки при выборе инвестиционных продуктов.
04.12.2025 в 12:00
Правда, не по той статье, о которой говорилось ранее.
04.12.2025 в 11:52
На жалобы горожан о качестве воздуха.
04.12.2025 в 11:28
Такое мнение высказали специалисты МегаФона и агентства делового туризма Continent Express по итогам совместного исследования бизнес-поездок в 2025 году.
04.12.2025 в 11:20
В мэрии прокомментировали, почему так случилось.
04.12.2025 в 11:04
Как так вышло, объяснили в Ярославском межрегиональном управлении Федеральной антимонопольной службы (МУФАС).
04.12.2025 в 09:53
ДТП случилось на улице Промышленная в четверг 4 декабря.
04.12.2025 в 09:51
Пожар случился в Мышкинском округе.
04.12.2025 в 09:29
Даниил Бут провел свой первый матч за «Юту».
04.12.2025 в 09:16
Жалобы на «жёлтых» оставляют в соцсетях.
04.12.2025 в 09:11