12 ноября Президент России Владимир Путин провел в Ярославле заседание президиума Госсовета РФ по вопросам повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ.

12 ноября Президент России Владимир Путин провел в Ярославле заседание президиума Госсовета РФ по вопросам повышения инвестиционной привлекательности субъектов РФ.
Глава государства подчеркнул, что комфортные условия для ведения бизнеса должны быть на всей территории России, и для этого будут созданы специальные дорожные карты.
– В ходе подготовки к сегодняшнему заседанию федеральные органы исполнительной власти разработали специальные типовые дорожные карты. Они базируются прежде всего на лучших региональных практиках и опыте, – сказал Владимир Путин. – Теперь на их основе должны в каждом регионе быть подготовлены свои региональные дорожные карты, в течение 2017 года их необходимо реализовывать в полном объеме.
Такой работой будут заниматься специально созданные в каждом регионе проектные офисы, отметил Президент.
– Благодаря внедрению лучших практик у всех регионов появляется реальный шанс в разы повысить свою инвестиционную привлекательность. По сути, мы должны создать единое высокое качество деловой среды на всей территории РФ, чтобы предпринимателям было удобно и комфортно работать в каждом регионе, – добавил Владимир Путин.
Выступая на заседании, врио губернатора Дмитрий Миронов отметил, что Правительство Ярославской области ведет целенаправленную работу по улучшению инвестиционного климата на своей территории. Работают промышленные парки со всей необходимой инфраструктурой, сняты многие административные барьеры, сокращены сроки получения разрешительной документации, внедрен стандарт по обеспечению благоприятного инвестиционного климата. По итогам 2015 года Ярославская область поднялась на две позиции в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата и заняла 28-е место.
С 2012 года регион тесно сотрудничает с Агентством стратегических инициатив и стал одним из 13 пилотных субъектов РФ, которые участвуют в проекте АСИ по подготовке рабочих кадров для высокотехнологичных отраслей промышленности. Ярославцы уже не раз занимали лидирующие позиции на конкурсах профессионального мастерства «Ворлдскиллс».
– Конечно, надо смотреть дальше, – сказал Дмитрий Миронов. – В конкуренции за инвесторов побеждает тот, кто постоянно повышает качество государственных услуг, развивает институты поддержки бизнеса, внедряет лучшие практики инвестиционной деятельности. Именно такая работа в Ярославской области уже сейчас ставится на системную основу.
Дмитрий Миронов сообщил, что для каждого крупного инвестиционного проекта, имеющего большой социальный эффект, будет создан «зеленый коридор». За такими проектами планируется закрепить персонального куратора на уровне заместителя председателя регионального Правительства – он будет нести личную ответственность за прохождение всех бюрократических процедур в предельно сжатые сроки.
В числе приоритетов дальнейшей работы глава региона также назвал поддержку действующих производств и развитие новых. Опорными точками станут центры компетенций на базе крупных предприятий, развитие кластера фармацевтической промышленности и инновационной медицины, туризма, дальнейшее совершенствование региональной системы образования.
– Следующим этапом развития региональной системы образования мы видим создание образовательного технопарка, – сказал Дмитрий Миронов. – Он сконцентрирует технологии и образовательные практики, идеи и кадры для взаимодействия Центра трансферта технологий, центров дополнительного профессионального образования, Центра опытных производств и производственных лабораторий.
Врио губернатора также отметил, что Ярославская область первой в России создала единую базу талантливых детей. Сейчас регион нацелен на развитие системы ранней профессиональной ориентации. Эта тема станет одной из главных на форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России», который пройдет в Ярославле с 22 по 25 ноября. Дмитрий Миронов пригласил участников Госсовета посетить это мероприятие.

На месте работают сотрудники Госавтоинспекции.
17.06.2026 в 00:56
Затем пассажиров на поездах отправляют в столицу.
16.06.2026 в 19:32
Об этом сообщает футбольный инсайдер Сергей Ильев.
16.06.2026 в 18:01
Об этом сообщает КП-Петербург.
16.06.2026 в 17:50
Об этом сообщается в официальном релизе ведомства.
16.06.2026 в 17:44
В мэрии в ответ рассказали, в какой стадии находятся работы по реконструкции строений на Московском проспекте.
16.06.2026 в 17:19
Банк Уралсиб, ГК «Астрал» и Московский физико-технический институт (МФТИ) провели хакатон, в ходе которого студенты первого курса магистратуры МФТИ проанализировали реальную воронку регистрации бизнеса, построили UX-гипотезы (UX – "...
16.06.2026 в 16:56
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
16.06.2026 в 16:08
Об этом рассказали в ярославском правительстве.
16.06.2026 в 16:05
Последние новости о ситуации в Копаево рассказал глава города Дмитрий Рудаков.
16.06.2026 в 15:53
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
16.06.2026 в 15:29
Возбуждено уголовное дело.
16.06.2026 в 15:28
Об этом рассказали в областной прокуратуре.
16.06.2026 в 15:28
Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.
16.06.2026 в 15:20
Об этом сообщает Министерство обороны РФ.
16.06.2026 в 15:04
Об этом сообщает ТГ-канал «Лига инсайдеров».
16.06.2026 в 14:01
Об этом Татьяна Буланова заявила в интервью КП-Петербург.
16.06.2026 в 13:59
В столице «Золотого кольца» свой 800-й матч в КХЛ проведет и главный тренер ЦСКА Игорь Никитин.
16.06.2026 в 13:39
Сентябрь — это крайний срок.
16.06.2026 в 12:45
Как отметили в правительстве, в инспекции участвует народный контроль партии «Единая Россия».
16.06.2026 в 12:14
Ответ наставника «Локомотива» приводит ТАСС.
16.06.2026 в 11:58
Об этом наставник сообщил в интервью ТАСС.
16.06.2026 в 11:38
Новый корпус стационара строится на Тутаевском шоссе.
16.06.2026 в 11:24
Об этом сообщает пресс-служба филиала ФКУ «Упрдор Северо-Запад».
16.06.2026 в 10:17
Подробности рассказали в областном управлении службы судебных приставов.
16.06.2026 в 10:05
По итогам гидравлических испытаний.
16.06.2026 в 10:04
Сегодня объект включен в план приватизации областного имущества.
16.06.2026 в 09:23