В Кировском суде заканчивается исследование аудиозаписей телефонных переговоров по делу Урлашова – Лопатина – Донскова.

В Кировском суде заканчивается исследование аудиозаписей телефонных переговоров по делу Урлашова – Лопатина – Донскова.
В судебном заседании по делу мэра Ярославля и его бывших подчиненных исследование 1500 аудиозаписей выходит на финишную прямую. Напомним, что аудиозаписи были приобщены к делу стороной защиты почти через год после окончания следствия и стали предметом громких заявлений в прессе со стороны Евгения Урлашова и его сторонников. По мнению подсудимых, именно эти аудиозаписи свидетельствуют о том, что взятка и задержание Урлашова и его подчиненных были результатом подготовленной оперативниками провокации. В СМИ даже проходила информация, что Евгений Урлашов заявлял о готовности объявить голодовку в случае, если данным материалам не будет дана экспертная оценка.
Полторы тысячи приобщенных к делу телефонных переговоров исследуются в судебном процессе с 16 октября в закрытом режиме. С ходатайством об этом обратился потерпевший по делу Сергей Шмелев, объяснив, что многие разговоры носят личный характер.
Как личные разговоры могли оказаться в материалах уголовного дела? Наши эксперты комментируют это следующим образом.
Евгений Урлашов прослушивался официально. Также прослушивались Лопатин, Донсков, Пойкалайнен, Шмелев и многие другие, с кем перечисленные лица разговаривали по телефону. Постановление о разрешении на прослушивание и запись телефонных разговоров выносит суд. Впоследствии оперативные работники и следователи прослушивают все сделанные записи и фильтруют их: эти разговоры имеют отношение к делу, а эти – с женой, друзьями, сотрудниками – в сторону! Важно: прослушивание и запись телефонных разговоров осуществляли ярославские оперативные работники. Следствие велось в Москве четвертым следственным управлением СУ СК РФ по Центральному федеральному округу, следователем по особо важным делам А.Федоровым.
Каждый активный человек в день делает огромное количество звонков. Но если этот активный человек собирается получить взятку, это не значит, что у него все 100 процентов разговоров об этой взятке.
Задача оперативников – отделить, что имеет отношение к делу, а что к делу не имеет отношения. И таких разговоров, по мнению оперативных работников, набралось достаточно большое количество. Из 1500 записанных разговоров 500 были направлены в Москву, остальные, которые не имели даже косвенного отношения к делу, остались в Ярославле. Следователь отобрал из 500 файлов 50, а 450 тоже вернул.
Сторона защиты в какой-то степени справедливо сказала – стоп! А какое вы имеет право считать, что имеет отношение к делу, а что не имеет? Вы собираете доказательства вины Урлашова, Лопатина и Донскова, а возможные доказательства их невиновности отсеиваете.
Следователю по особо важным делам Федорову, как объясняют наши эксперты, деваться было некуда, и он запросил у ярославских оперативников все оптические диски с разговорами, записанными в ходе следствия.
Через полгода после окончания следствия следователь истребовал и получил еще 1500 записей, и спустя три месяца их тоже приобщили к делу. В новых фонограммах были обнаружены несколько десятков файлов на армянском языке. Это телефонные разговоры Вагинака Погосяна с разными лицами. Именно их предстоит прослушать в судебном заседании по делу мэра Ярославля.
П.С. Как стало известно «ЯрНьюс», судебное заседание по делу Урлашова – Лопатина – Донскова отложено до 16 ноября в связи со смертью отца адвоката Ксении Карпинской, и ее отъездом на похороны в Израиль.
Ярньюс.Нет – Ярославль

Информацию корреспонденту ЯрНьюс подтвердили в пресс-службе мэрии.
14.05.2026 в 11:01
После поражения с журналистами пообщался Байрон Фрэз.
14.05.2026 в 10:48
В иске разбирался Дзержинский районный суд.
14.05.2026 в 10:05
В запутанной истории разбиралось Ярославское управление ФАС.
14.05.2026 в 09:39
И туристического маршрута.
14.05.2026 в 09:03
После разгрома от «Ак Барса» со счетом 1:5.
14.05.2026 в 08:01
Расследование резонансного преступления завершено.
14.05.2026 в 07:01
Соответствующее постановление подписал мэр Артем Молчанов.
14.05.2026 в 06:01
Наставник «Локомотива» признал закономерность победы «Ак Барса», победившего во второй игре финала со счетом 5:1.
13.05.2026 в 21:58
Детали раскрыли в пресс-службе ярославского правительства.
13.05.2026 в 21:42
Казанцы победили 5:1.
13.05.2026 в 21:25
По информации инсайдеров, «Металлург» включился в борьбу за Ярослава Лихачева.
13.05.2026 в 18:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования за первый квартал 2026 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».
13.05.2026 в 17:10
По результатам исследования НПФ ВТБ, количество участников программы долгосрочных сбережений (ПДС) увеличилось почти вдвое во всех регионах России.
13.05.2026 в 17:05
Тему подняли на заседании комитета Яроблдумы по здравоохранению.
13.05.2026 в 17:01
Подробности рассказали в региональном МЧС.
13.05.2026 в 15:29
Сообщения об этом появились около трех часов дня 13 мая.
13.05.2026 в 15:06
Общерыночный объем пассивов в апреле показал прирост на 1%, прибавив более 1 трлн рублей, и достиг 67,2 трлн рублей.
13.05.2026 в 14:55
О приговоре суда сообщает областная прокуратура.
13.05.2026 в 14:44
О переменах рассказал главврач Сергей Кирдянов.
13.05.2026 в 14:35
Данные привёл главврач Ярославской областной детской клинической больницы Сергей Кирдянов.
13.05.2026 в 14:30
Билайн запустил услугу «Любимые номера»* и первым на рынке дал своим клиентам возможность безлимитно звонить на номера близких, даже если они обслуживаются у других операторов.
13.05.2026 в 14:07
Информацию публикует Роспотребнадзор.
13.05.2026 в 13:57
После первого поражения своей команды.
13.05.2026 в 13:09
Пока что под них не могут найти земельный участок.
13.05.2026 в 12:01