Его подал директор МУП «Горэлектротранс» мэрии Ярославля Сергей Балабаев на сотрудников Управления федеральной антимонопольной службы, где он проработал несколько лет.

Его подал директор МУП «Горэлектротранс» мэрии Ярославля Сергей Балабаев на сотрудников Управления федеральной антимонопольной службы, где он проработал несколько лет.
Дело рассматривает мировой судья судебного участка N 1 Кировского района Ярославля Денис Жданов. Поводом для возбуждения уголовного дела по статье 128.1. УК РФ «Клевета» стало заявление Сергея Балабаева. Сейчас рассмотрение дела движется к своему завершению.
В статусе обвиняемых — трое молодых сотрудников Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области. Сергей Балабаев полагает, что бывшие его коллеги, сотрудники УФАС, распространяли о нем информацию, не соответствующую действительности, которая порочит его честь и достоинство.
Сам Сергей Балабаев от комментариев пока отказывается, поясняя, что свою позицию выскажет после завершения судебного дела.
«ЯрНьюс. Нет» со ссылкой на пресс-службу Ярославской областной прокуратуры уже сообщал о том, что в прокуратуре области тоже находится несколько жалоб Сергея Балабаева на свое бывшее ведомство — на нарушение трудового законодательства, в отдел по противодействию коррупции.
На последнем заседании адвокаты сотрудников УФАС Алексей Шолин и Игорь Климов заявили о приобщении к делу двух ходатайств.
— Сведения о личностях подсудимых (трое сотрудников УФАС), их характеристики. Полагаем, что для завершения судебного процесса эти сведения необходимы, — заявил один из адвокатов подсудимых Игорь Климов.
Вторым ходатайством стало истребование из УФАС и приобщение к делу материалов служебной проверки, которая ранее проводилась контролирующим органом в отношении Сергея Балабаева. Тогда он находился на посту заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области и курировал работу отделов антимонопольного контроля и рекламы естественных монополий.
Остается только строить предположения, поскольку сами адвокаты никаких комментариев пока не дают. Скорее всего, характеристики молодых сотрудников УФАС будут весьма неплохими. А что касается материалов служебной проверки… Возможно, тут и находится камень преткновения. Поскольку если по поводу первого ходатайства адвокат Балабаева не возражал (сам Сергей Анатольевич на судебные заседания не приходит), то предъявление второго ходатайства прокомментировал так: «Служебная проверка в отношении Балабаева не имеет отношения к личности Балабаева». Несмотря на это возражение, суд удовлетворил и первое, и второе ходатайства адвокатов подсудимых.
Адвокат подсудимых Игорь Климов так прокомментировал это дело: Обращаться в мировой суд с подобным заявлением, обвиняя своих бывших коллег в клевете, — это право Сергея Анатольевича. В свою очередь мы полагаем, что в ходе судебного следствия не было добыто каких-либо доказательств виновности наших подзащитных: при таких обстоятельствах наши подзащитные должны быть оправданы судом. Не сомневаемся, что наши подзащитные невиновны, — добавил он.
Обо всем остальном, а именно, в чем конкретно обвиняет Сергей Балабаев своих бывших коллег из ярославского ФАС, адвокаты подсудимых до вынесения приговора отказываются рассказывать. Также не пожелали высказаться и сами подсудимые, трое сотрудников Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области, пояснив, что психологически пока не готовы рассказать все СМИ. Скорее всего, подробности мы узнаем уже после завершения этого нелегкого для них судебного процесса.
Ярньюс. Нет — Ярославль

Об этом сообщает пресс-служба следственного управления регионального СК РФ.
23.06.2026 в 10:59
Подробности рассказали в управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.
23.06.2026 в 10:34
Это самовыдвиженец.
23.06.2026 в 09:42
Yota и Сбер запустили автоплатёж в новой концепции.
23.06.2026 в 09:31
Один нашел клуб в ВХЛ, а второй попробует закрепиться в другом клубе КХЛ.
23.06.2026 в 08:01
С единственным поставщиком.
23.06.2026 в 07:01
До этого времени в мэрии говорят только о торгах.
23.06.2026 в 06:01
А также обозначил основные задачи на ближайшие дни.
22.06.2026 в 23:06
И перейти в другой клуб Западной конференции.
22.06.2026 в 19:05
Качество работы общественного транспорта сегодня обсудили на оперативном совещании под руководством губернатора Ярославской области Михаила Евраева.
22.06.2026 в 18:30
Мероприятие организовано Национальной ассоциацией дилеров, дистрибьюторов и производителей спецтехники (НАДДиПС), при стратегическом партнерстве Авито Спецтехника.
22.06.2026 в 18:02
Есть у него претензии и по некоторым допуслугам, которые были включены в его договор.
22.06.2026 в 18:01
Проверка по данному факту на данный момент ведется.
22.06.2026 в 17:21
О работах сообщают в мэрии города.
22.06.2026 в 17:08
Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших 6-месячных вкладов в рублях, подготовленного в июне порталом Выберу.ру.
22.06.2026 в 16:55
В Переславль-Залесском округе.
22.06.2026 в 16:46
Ярославцы настойчиво просят ее оборудовать.
22.06.2026 в 15:31
Данные публикует «КП-Петербург».
22.06.2026 в 15:24
Сейчас идёт сбор заявок.
22.06.2026 в 13:31
При поддержке региональной прокуратуры.
22.06.2026 в 12:05
О вердикте суда рассказали в пресс-службе Северо-Западной транспортной прокуратуры.
22.06.2026 в 11:42
Об этом сообщает правительство региона.
22.06.2026 в 11:40
В рамках тура главного трофея МХЛ.
22.06.2026 в 11:39
Для здания уже подготовили проект реставрации.
22.06.2026 в 11:27