Загрузка

Сегодня в Ярославле открывается мемориальная доска в память о Ярославской городской думе

Доска будет установлена на стене дома N 11 на площади Челюскинцев.

 

Ярославской Городской Думе в 2015 году исполнится 230 лет. Первое заседание городского представительного органа состоялось 11 ноября 1785 года. Открытие мемориальной доски дает старт подготовки к 230-летию Ярославской городской думы.

В 2015 году ярославцы отметят весьма важную дату: 230 лет Ярославской городской думе. Современные политологи и социологи, изучающие современные общественные отношения, нередко задаются вопросом об особенностях ментальности ярославцев, их независимости и неприятии варягов во власти. А искать ответы на эти вопросы стоит в глубине веков. В частности, стоит заглянуть в конец ХVIII века, когда только-только в российских городах начало развиваться самоуправление, и ярославцы были одними из первыми в этом начинании.

Ярославское городское общественное управление берет сове начало в конце ХVIII века. 21 апреля 1785 года Екатерина II подписала «Грамоту на права и выгоды городам Российской империи». Именно этот документ впервые в российской истории определил город как самостоятельную административную единицу со своими особыми правами и обязанностями. Грамота подтверждала права города на издавна принадлежавшие ему земли, сады, поля, пастбища, луга, реки, рыбные ловли, леса, рощи, пустоши, мельницы, другие промышленные предприятия, различные постройки. За жителями сохранялись их собственность и владение, «что кому по справедливости и законно принадлежит, как движимое, так и недвижимое».

Горожане получили право заведовать своим общественным хозяйством и отчасти благоустройством. С этой целью они могли собираться вместе один раз в три года и выбирать общую городскую думу сроком на 3 года. Участвовать в «градском собрании» мог каждый постоянный городской житель, обладавший доходом не менее 50 руб.

Общая Городская Дума в Ярославле начала свою деятельность 11 ноября 1785 года, а 12 ноября состоялись выборы в шестигласную думу: горожане были разделены на 6 сословий: «настоящие городовые обыватели», имевшие в городе недвижимое имущество; купцы трех гильдий; «цеховые», или ремесленники; иногородние и иностранные «гости»; «именитые граждане»; все остальные «посадские», или мещане.

Городским головой был избран купец Андрей Барсов.

Городская служба считалась «общественной», за нее ни городскому голове, ни гласным никакого жалования не полагалось. Обязанности по составлению росписей городских доходов и расходов, текущему ведению дел возлагались на городского голову и гласных думы, причем один из них избирался казначеем.

В первый год существования Ярославская городская дума не имела собственного здания, а арендовала помещение, наряду с другими городскими выборными учреждениями, в доме ярославского купца Белышева. В журнале думы от 8 января 1786 г., имеющемся в архивном фонде ГКУ ЯО ГАЯО «Ярославская городская дума», записано:

«…В сходство учиненной 18 ноября 1785 г. в градской общей думе резолюции… общая и шестигласная дума, также староста с депутатами, а сверх того городовой сиротский суд, старосты купеческие и мещанские, словесный суд, маклер слуг и рабочих людей помещены в доме ярославского купца Алексея Белышева, состоящем в Ярославле у Власьевских ворот в первой части во втором квартале, в Сретенском приходе…».

Специальное каменное здание – «городской общественный дом» на Ильинской площади для городской думы и других учреждений – было выстроено в 1787 году на средства местного купечества и мещанства. В журнале Ярославской городской общей думы от 27 февраля 1787 г. об окончании строительства и освящении городского общественного дома записано: «Ярославская городская общая дума в собрание прибыла в новопостроенный общественной градской суммой купцов и посадских каменный дом, и по совершении в оном водоосвящением молебна и по окроплении святой водой помещены в оном доме ярославские городовой сиротский суд, городская общая дума, городовой первой части, словесный суд, разных цехов ремесленные управы, для сочинения городовой обывательской книги городовые старосты и депутаты…»

Заканчивается этот документ такими словами: «… о том для сведения в Ярославское наместническое правление, в губернский магистрат в оба департамента отрапортовать, и в управу благочиния сообщить, и где которая должность находится, при дверях выставить надписи…».

Исполняя волю предков, муниципалитет и решил на здании Первой Городской Думы, а ныне это здание медицинской академии по адресу пл. Челюскинцев, 6 установить мемориальную доску, сообщающую, что здесь с 1787 по 1907 год работала Ярославская городская Дума. Установка мемориальной доски состоится 11 ноября 2014 года. Таким образом, будет дан старт подготовки к 230летию Ярославской Городской Думы.

«1785 г., ноября 22 - Рапорт Ярославской общей городской думы в

Ярославский губернский магистрат о начале деятельности думы. 

Во исполнение Ея императорского величества Ярославскаго наместническаго правления указа и прописаннаго во оном его высокопревосходительства господина действительнаго тайнаго советника сенатора Ярославского и Вологодского генерал-губернатора и кавалера Алексея Петровича Мелгунова предложения, в сходство высочайшаго городоваго положения апреля в 21 день сего года состоявшегося 156 статьи, Ярославская общая городская дума сего ноября 11, и оною по 164 статье шестигласная городская дума 12 числа составлены и в присутствие свое вступили. Градской глава Андрей Барсов».

Материал подготовила Ирина Ваганова

 


Лента новостей

Легковое авто улетело с дороги на трассе под Ярославлем
Легковое авто улетело с дороги на трассе под Ярославлем

Кадрами с места ДТП в сетях поделились очевидцы.

07.01.2026 в 09:46
Синоптики дали прогноз на оставшиеся дни каникул в Ярославле
Синоптики дали прогноз на оставшиеся дни каникул в Ярославле

Сначала обильный снегопад, а потом похолодание.

06.01.2026 в 21:08
Ярославский губернатор подвел итоги года в сфере культуры
Ярославский губернатор подвел итоги года в сфере культуры

Подробности сообщает пресс-служба регионального правительства.

06.01.2026 в 20:14
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvPAJaN
КС_натуральный камень
На работу в Ярославской области устроились первые земские тренеры
На работу в Ярославской области устроились первые земские тренеры

Об этом рассказали в ярославском правительстве.

06.01.2026 в 19:51
В Ярославле новорожденным вручили специальные медали
В Ярославле новорожденным вручили специальные медали

Церемония впервые прошла 6 января.

06.01.2026 в 19:43
Хартли объяснил поражение в Магнитогорске и подтвердил отъезд Герната
Хартли объяснил поражение в Магнитогорске и подтвердил отъезд Герната

Словацкий защитник выступит на Олимпийских играх в Милане.

06.01.2026 в 18:05
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
«Металлург» при домашнем судействе обыграл «Локомотив» в овертайме
«Металлург» при домашнем судействе обыграл «Локомотив» в овертайме

Игра завершилась со счетом 5:4 в пользу «Магнитки».

06.01.2026 в 17:06
На территории Ярославской области объявлена беспилотная опасность
На территории Ярославской области объявлена беспилотная опасность

Об этом сообщил глава региона Михаил Евраев.

06.01.2026 в 02:56
Тренер «Динамо» прокомментировал инсайд о Комтуа в «Локомотиве»
Тренер «Динамо» прокомментировал инсайд о Комтуа в «Локомотиве»

Это уже вторая волна сообщений на эту тему.

05.01.2026 в 20:44
Мэрия Ярославля поддержала арт-объект «Забор» и отказала уткам в заводи
Мэрия Ярославля поддержала арт-объект «Забор» и отказала уткам в заводи

Постановление по отбору инициативных проектов было принято перед самым Новым годом, 30 декабря 2025-го.

05.01.2026 в 18:57
В Ярославле оштрафовали организатора незаконной переправы через Волгу
В Ярославле оштрафовали организатора незаконной переправы через Волгу

Об этом рассказали в инспекции административно-технического и жилищного надзора.

05.01.2026 в 17:02
Даниил Исаев после успеха с ЦСКА стал голкипером недели в КХЛ
Даниил Исаев после успеха с ЦСКА стал голкипером недели в КХЛ

Так уж получилось, но в первую постновогоднюю неделю команды успели провести лишь по одному матчу.

05.01.2026 в 15:35
В Ярославской области создадут 4 просветительских центра для детей
В Ярославской области создадут 4 просветительских центра для детей

Об этом заявил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

05.01.2026 в 15:00
Храмовые объекты под Угличем включены в единый госреестр памятников
Храмовые объекты под Угличем включены в единый госреестр памятников

Об этом рассказали в ярославском правительстве.

05.01.2026 в 14:53
Ярославская область оказалась в числе лидеров по туризму в ЦФО
Ярославская область оказалась в числе лидеров по туризму в ЦФО

Сведения Росстата обнародовали в ярославском правительстве.

05.01.2026 в 14:42
В Ярославской области отменили беспилотную опасность и открыли аэропорт
В Ярославской области отменили беспилотную опасность и открыли аэропорт

Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.

05.01.2026 в 07:15
В Ярославской области подвели итоги года в сфере образования
В Ярославской области подвели итоги года в сфере образования

В том числе в части реализации национальных проектов.

04.01.2026 в 21:30

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-07 12:11:07