Загрузка

Как Владимир Голов карту Ярославля перекраивал

К 35-летию Дзержинского района.

Как Владимир Голов карту Ярославля перекраивал
  • Как Владимир Голов карту Ярославля перекраивал
  • Как Владимир Голов карту Ярославля перекраивал
  • Как Владимир Голов карту Ярославля перекраивал
  • Как Владимир Голов карту Ярославля перекраивал
  • Как Владимир Голов карту Ярославля перекраивал
  • Как Владимир Голов карту Ярославля перекраивал
  • Как Владимир Голов карту Ярославля перекраивал

На нашу встречу Владимир Николаевич пришел с ручкой. Достал из кармана и, любовно поглядывая, объяснил:

- Вот, смотрите: 29.11.1979 года. С тех пор и храню. В этот день вышел Указ Верховного Совета Российской Федерации об образовании шестого административного района Ярославля – Дзержинского.

- И пишет?

- Конечно. Мы тогда их сразу и заказали. Денег какие-то подарки делать у нас еще не было, мы только образовались. Попросили Лакокраску. Они проплатили. И на первой сессии районного Совета, которую мы собрали сразу после Указа, вручили каждому участнику.

- А что тогда из себя представлял шестой район Ярославля? Чистое поле?

- Нет. Там уже было несколько микрорайонов и 120 тысяч жителей. Расположены они были в сторону Тутаевского шоссе. Часть домов уже была построена по улице Колесовой. Начинали строить 4-й микрорайон. Дороги, которая сейчас Ленинградский проспект, не было, она только строилась. А все остальное – деревни, поля. Все уже построенные на тот момент многоэтажные дома относились к Ленинскому району, и в Дзержинский перешли автоматически.

- Владимир Николаевич, а кем вы тогда были?

- Я был секретарем парткома треста «Ярхимпромстрой». Пригласили меня Владимир Федорович Горулев (первый секретарь горкома КПСС), Виктор Максимович Барабаш (секретарь Ярославского обкома КПСС) и сказали: езжай домой, посоветуйся с женой и завтра приходи оформляться (смеётся). Так я стал заместителем председателя райисполкома Дзержинского района, а через полгода председателем райисполкома.

Самые хорошие впечатления остались от того времени. Была сформирована отличная команда. Тогда мы говорили коллектив. Представьте – заведующему отделом социального обеспечения было 25 лет. И все были такие ребята, только я постарше. Моложе меня были и Валера Цвелев, и Геннадий Иванович Захаров, и Нефедов Вячеслав Николаевич. Хороший коллектив был, замечательный! Пришли люди не откуда-то со стороны, ничего не умеющие, а пришли с предприятий, организаций. Все уже покрутились в коллективах, понимали руководителя, знали, что нужно делать. И поэтому было очень легко. Раньше, конечно, система кадровая была - это супер!

И потом, нам поверили! Я все время своим говорил, когда стал председателем, ребята, мы отличаемся от других коллективов района. Там люди уже зрелые. Проблемы решают, как семечки щелкают. А мы только начинаем. Мы не должны подвести, чтобы потом о нас говорили плохо. И мы полностью отдавали себя работе – это нас и отличало.

Когда район образовался, в нем промышленно-производственного персонала было 13 тысяч. Ну, завод холодильных машин, лакокраска, автобазы… А тогда и благоустройством, и строительством занимались предприятия, расположенные на территории района.

Было такое понятие – коэффициент управляемости. Это соотношение количества проживающих в районе и количества работающих на предприятиях. У нас этот коэффициент составлял ноль целых восемь сотых процента. Как территории убирать, одуванчики выкашивать (раньше была борьба с одуванчиками)? Ну нет людей! Федор Иванович (первый секретарь обкома КПСС Лощенков) выедет с проверкой, увидит, что у нас обочины не кошены – и начинается.

Поэтому, когда мы немного освоились, то начали решать, что делать. Переговорил я с Геннадием Ивановичем Захаровым, он был вторым секретарем райкома партии, Цвелев Валерий Анатольевич первым секретарем. Я был председателем райисполкома, а моим замом был Бровкин Валерий Николаевич. Я его переманил от Таисии Павловны с Красного Перекопа.

И мы стали задумываться. А почему бы нам моторный завод территориально не включить в состав Дзержинского района?

Моторный возглавлял Анатолий Михайлович Добрынин. Мне посчастливилось с ним работать, когда я еще на стройке был.

- А вы строили моторный завод?

- Да, мы строили. Мне и сегодня приятно осознавать, что мой труд есть в каждом цехе. Добрынин проводил штабы, на которых я бывал. Это был такой профессионал, не только в производстве и в строительстве, а вообще как человек. Много я от него всего понабирал. А потом уж, когда он скончался, а умер он в Москве, когда мы поехали на съезд партии, пришел Виталий Алексеевич Долецкий. Тоже я с ним был знаком. Он был главным инженером, когда мы Тутаевский моторный завод строили, а я членом штаба. Мы с ним часто встречались.

 И состоялся у нас разговор. Я ему говорю, люди твои живут у меня. В центре живут только начальники цехов. А остальные все в Дзержинском районе. Есть предложение: давай поменяем географию Ленинского района? Самим нам не вытянуть. А с Юлием Алексеевичем Щегловым, он возглавлял Ленинский район, я уже переговорил. Мы уже с ним судили-рядили, где провести границу: посредине улицы или по бордюрам. До смешного доходило.

Долецкий подумал и согласился. Все эти мужики принимали решение исходя не из собственных корыстных интересов, а из интересов дела. Все нас тогда поняли. И на самом высоком уровне было принято решение передать моторный завод Дзержинскому району.

Тогда Виталий Алексеевич Долецкий собрал на центральной площади завода перед памятником начальников цехов, комсомол, партком, и говорит, что есть решение обкома: моторный завод будет относиться к Дзержинскому району. Мы уходим туда. Все забубнили, забубнили. А он спрашивает, вы где живете? А весь моторный жил в Дзержинском районе. Завод там построил 14-й микрорайон для своих работников. Хорошие дома были московской серии. Так что я думаю, говорит Долецкий, против никого нет.

Сели мы в машину, я, директор, главный инженер и поехали в «Лесное» отмечать.

 

В ноябре 2014 года Дзержинскому району Ярославля исполняется 35 лет. «ЯрНьюс.Нет» начинает серию публикаций, посвященных это дате. Это первая часть воспоминаний председателя райисполкома Дзержинского района Владимира Голова о том, как создавался район.

Интервью взяла Эльвира Меженная.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

Врач-хирург заплатит за отказ от работы в ярославском райцентре
Врач-хирург заплатит за отказ от работы в ярославском райцентре

Выплатить деньги требовал Ярославский государственный медицинский университет.

09.09.2025 в 07:01
Дубль новичка помог ярославскому «Локо» стартовать с разгрома
Дубль новичка помог ярославскому «Локо» стартовать с разгрома

Команда Олега Таубера не заметила «Академию Михайлова».

09.09.2025 в 06:01
Пробки из-за Комсомольского моста в Ярославле закончатся 1 ноября
Пробки из-за Комсомольского моста в Ярославле закончатся 1 ноября

Контракт на ремонт объекта опубликован и официально начал действовать 8 сентября.

08.09.2025 в 19:06
Министр культуры встретилась с коллективами ярославских театров
Министр культуры встретилась с коллективами ярославских театров

Которые в ближайшее время станут одним юридическим лицом.

08.09.2025 в 18:29
Авария спровоцировала пробку на Московском проспекте в Ярославле
Авария спровоцировала пробку на Московском проспекте в Ярославле

В районе остановки «Большая Федоровская».

08.09.2025 в 18:22
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
Уралсиб вошел в Топ-5 рейтинга ипотечных программ на покупку жилья на вторичном рынке
Уралсиб вошел в Топ-5 рейтинга ипотечных программ на покупку жилья на вторичном рынке

Ипотека на покупку готового жилья от Банка Уралсиб вошла в Топ-5 рейтинга лучших ипотечных программ на вторичном рынке в августе.

08.09.2025 в 17:59
Рыбинские спортсменки выиграли чемпионат мира по пляжному теннису
Рыбинские спортсменки выиграли чемпионат мира по пляжному теннису

О завоевании трофея сообщает Федерация тенниса России.

08.09.2025 в 17:21
Житель Переславля заплатил 800 тысяч за пьяное ДТП
Житель Переславля заплатил 800 тысяч за пьяное ДТП

И получил условный срок. Об этом сообщает областная прокуратура.

08.09.2025 в 16:43
В Ярославле прошло совещание по вопросам ВОЛС
В Ярославле прошло совещание по вопросам ВОЛС

Вопросы урегулирования размещения волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) на опорах воздушных линий электропередачи обсудили в филиале ПАО «Россети Центр» - «Ярэнерго» на совещание с интернет-провайдерами.

08.09.2025 в 16:34
В Рыбинске закроют пешеходный переход у вокзала
В Рыбинске закроют пешеходный переход у вокзала

Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

08.09.2025 в 16:25
Пассажиры Резинотехники вновь потеряли желтые автобусы
Пассажиры Резинотехники вновь потеряли желтые автобусы

Новые жалобы люди адресуют областным властям.

08.09.2025 в 15:48
Инвестиционный форум «РОССИЯ ЗОВЕТ!» становится всероссийским
Инвестиционный форум «РОССИЯ ЗОВЕТ!» становится всероссийским

XVI по счету инвестиционный форум охватит ведущие российские регионы.

08.09.2025 в 15:41
В Ярославской области ищут изготовителя медалей для новорожденных
В Ярославской области ищут изготовителя медалей для новорожденных

Которые власти планируют начать вручать со следующего года.

08.09.2025 в 14:50
В Ярославле начался ремонт Комсомольского моста
В Ярославле начался ремонт Комсомольского моста

О появлении рабочих на объекте пишут очевидцы.

08.09.2025 в 12:39
Жители Ярославской области встретили «кровавую луну»
Жители Ярославской области встретили «кровавую луну»

Фотографиями феномена ярославцы активно делятся в социальных сетях.

08.09.2025 в 12:06
В Ростове Великом будут обследовать заброшенную гостиницу
В Ростове Великом будут обследовать заброшенную гостиницу

Постепенно разрушающееся здание давно пустует.

08.09.2025 в 11:58
В сети Билайна заработали «белые списки» сервисов
В сети Билайна заработали «белые списки» сервисов

В сети Билайна начал действовать перечень приложений и сайтов, которые остаются доступными даже при временных ограничениях мобильного интернета по требованиям безопасности, вводимым регуляторами.

08.09.2025 в 11:49
Лучи солнца стали причиной пожара в переславском бизнес-центре
Лучи солнца стали причиной пожара в переславском бизнес-центре

В результате сгорел салон красоты.

08.09.2025 в 11:41
ФАС признала недобросовестным борца с лопухами в Ярославле
ФАС признала недобросовестным борца с лопухами в Ярославле

Который должен был уничтожать борщевик.

08.09.2025 в 10:23
Сломавшийся автобус стал причиной серьезной пробки в Ярославле
Сломавшийся автобус стал причиной серьезной пробки в Ярославле

На подъездах к Октябрьскому мосту.

08.09.2025 в 10:14
Ярославцев ждёт ещё одна неделя тёплой погоды
Ярославцев ждёт ещё одна неделя тёплой погоды

Аномальной для сентября.

08.09.2025 в 10:08
В Ярославской области 40 тысяч должников могут остаться без света
В Ярославской области 40 тысяч должников могут остаться без света

Об этом предупреждают специалисты «ТНС энерго Ярославль» жителей региона, которые не оплачивают электроэнергию в течение длительного времени.

08.09.2025 в 09:58
В Ярославле ищут подростка-питбайкера, ставшего причиной серьезного ДТП
В Ярославле ищут подростка-питбайкера, ставшего причиной серьезного ДТП

В результате аварии один человек госпитализирован.

08.09.2025 в 09:37
Актеры объединяемых ярославских театров обратились к Президенту
Актеры объединяемых ярославских театров обратились к Президенту

Также обращение направлено министру культуры РФ и в союз театральных деятелей.

08.09.2025 в 08:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-09-09 07:08:26