Москвич Владимир Понизовкин написал открытое письмо губернатору, прокурору и директору департамента культуры Ярославской области.

Москвич Владимир Понизовкин написал открытое письмо губернатору, прокурору и директору департамента культуры Ярославской области.
Напомним, что в апреле 2010 году в течение нескольких часов были снесены вторые этажи боковой стены и части фасада дома Понизовкиных на улице Свободы в центре Ярославля. Экскаватор, разрушающий доходный дом, остановил занимавший тогда пост председателя Комитета историко-культурного наследия Юрий Аврутов. По этому факту прокуратурой Кировского района было возбуждено уголовное дело. На некоторое время стройка прекратилась. Весной 2012 года на месте разрушенного здания началось строительство нового, которое было закончено осенью 2013 года. Результаты расследования уголовного дела по факту сноса исторического памятника до сведения общественности доведены не были.
Мы публикуем открытое письмо Владимира Понизовкина, направленное им в адрес губернатора Ярославской области, прокурору и директору департамента культуры.
Копию этого письма Владимир Понизовкин предоставил в редакцию «ЯрНьюс.Нет».
Губернатору Ярославской области Ястребову Сергею Николаевичу, Прокурору Ярославской области Верховцеву Юрию Валентиновичу, Руководителю Департамента культуры Ярославской области Васильевой Марине Владимировне
Открытое письмо
Уважаемые представители органов государственной власти!
В 2010 году почти в самом центре Ярославля в ходе так называемого “капитального ремонта” было уничтожено старинное здание, признанное Объектом культурного наследия, известное как “Доходный дом Понизовкиных”.
Некоторое время в Ярославских средствах массовой информации активно обсуждалась тема сноса дома Понизовкиных, писали, что возбуждено уголовное дело, но… через некоторое время пресса замолчала.
В феврале текущего года через социальную сеть Facebook* я обратился в мэрию Ярославля с вопросом: “Как идёт восстановление здания, и кто к какой ответственности привлечён за его разрушение?”. Мне ответили, что направили мой запрос в ответственное управление и ждут ответ. В конце июля мне ответили: “Владимир, к сожалению, нам тоже никто не ответил, на ваш запрос. Знаю только, что дом восстановили”.
Здания объектов культурного наследия ценны в том числе и тем, что являются подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры, в том числе в конкретном городе, селе, безмолвными свидетелями исторических событий. В результате практически полного уничтожения здания, ни о какой “подлинности” речи идти не может.
У меня имеются фото и видеозаписи, на которых отчётливо видно, как экскаватор сносит одну из стен здания. В мае 2010 года в интервью изданию “Северный край” Владимир Сорокин, руководитель ООО “Икар”, которая занимается “реставрацией” здания открыто заявляет: “Да лучше бы я его сломал!... Я имел и имею до сих пор на это полное право!”
Статья 44 Конституции Российской Федерации гласит: «Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры». От себя могу добавить: хороша забота.
Мне также известно, что буквально перед сносом здания соответствующая комиссия, изучив состояние дома, пришла к выводу, что ОПАСНОСТИ ОБРУШЕНИЯ ЗДАНИЯ НЕТ!
Из этого можно сделать вывод, что дом был разрушен умышленно.
На основании всего указанного выше прошу мне дать через средства массовой информации официальный ответ на следующие вопросы: установлена ли личность виновного в уничтожении здания, какие действия предприняты органами государственной власти для расследования данного преступления и наказания виновных.
Если виновные не установлены и не наказаны - значит ли это то, что любой гражданин нашей страны может безнаказанно нарушать не только морально-этические принципы, но также и Конституционные устои нашего государства?
Не забывая мою бесполезную до глупости переписку с мэрией Ярославля, оставляю за собой право в случае отсутствия каких-либо вразумительных ответов обратиться к Президенту Российской Федерации. Отчётливо осознаю, что если я как прямой потомок рода Понизовкиных не подниму данные вопросы - никто другой этим никогда уже не займётся.
С Уважением - Владимир Понизовкин, г. Москва
Ярньюс.Нет – Ярославль
*Facebook — принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Сумма ущерба превысила 45 миллионов рублей.
06.02.2026 в 12:47
Об этом сообщает «КП-Петербург».
06.02.2026 в 12:27
Новости сообщает пресс-служба пермского клуба.
06.02.2026 в 12:11
Ближайшие 2,5 года он проведет в колонии.
06.02.2026 в 11:38
В начале июня.
06.02.2026 в 11:38
Фото публикует инспекция государственного строительного надзора.
06.02.2026 в 10:04
Об этом сообщает портал Cher-Poisk.ru
06.02.2026 в 10:02
Авария зарегистрирована около половины шестого утра пятницы 6 февраля.
06.02.2026 в 09:56
Новый музыкальный фестиваль организаторы решили проводить в Москве.
06.02.2026 в 09:26
Работу добровольцам обещают даже оплачивать.
06.02.2026 в 09:03
Приём жителей Ярославской области пройдёт в офисе регионального отделения политической партии «Справедливая Россия»
06.02.2026 в 09:01
Если верить инсайдерам, он станет одним из самых высокооплачиваемых «железнодорожников».
06.02.2026 в 08:01
О качестве оказания медуслуг он вспомнил только после отставки.
06.02.2026 в 06:01
Благодаря голу в матче со «Спартаком».
05.02.2026 в 22:01
50-летний переславец не хотел добровольно выплачивать назначенную судом компенсацию.
05.02.2026 в 20:23
В матче «Кубка Будущего».
05.02.2026 в 19:01
И остановку транспортных средств.
05.02.2026 в 18:30
Кадры с места аварии публикует телеграм-канал «Безопасный регион».
05.02.2026 в 18:19
Об этом сообщает портал Vologda-Poisk.ru
05.02.2026 в 18:01
Об этом сообщается в телеграм-канале губернатора Михаила Евраева.
05.02.2026 в 18:01
Процесс должен завершиться к маю текущего года.
05.02.2026 в 17:58
Об этом сообщает информационный центр СК России.
05.02.2026 в 17:50
Возбуждено уголовное дело.
05.02.2026 в 17:27
На основе алгоритмов Авито Работы.
05.02.2026 в 16:42
Преступники действовали по классической схеме.
05.02.2026 в 16:31
Зрители смогут его увидеть уже совсем скоро.
05.02.2026 в 16:01
Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-10 итогового рейтинга лучших дебетовых карт в 2025 году, по версии портала Выберу.ру.
05.02.2026 в 15:50
Данные за 2025 год нам дали в городской ГАИ.
05.02.2026 в 15:34