Москвич Владимир Понизовкин написал открытое письмо губернатору, прокурору и директору департамента культуры Ярославской области.

Москвич Владимир Понизовкин написал открытое письмо губернатору, прокурору и директору департамента культуры Ярославской области.
Напомним, что в апреле 2010 году в течение нескольких часов были снесены вторые этажи боковой стены и части фасада дома Понизовкиных на улице Свободы в центре Ярославля. Экскаватор, разрушающий доходный дом, остановил занимавший тогда пост председателя Комитета историко-культурного наследия Юрий Аврутов. По этому факту прокуратурой Кировского района было возбуждено уголовное дело. На некоторое время стройка прекратилась. Весной 2012 года на месте разрушенного здания началось строительство нового, которое было закончено осенью 2013 года. Результаты расследования уголовного дела по факту сноса исторического памятника до сведения общественности доведены не были.
Мы публикуем открытое письмо Владимира Понизовкина, направленное им в адрес губернатора Ярославской области, прокурору и директору департамента культуры.
Копию этого письма Владимир Понизовкин предоставил в редакцию «ЯрНьюс.Нет».
Губернатору Ярославской области Ястребову Сергею Николаевичу, Прокурору Ярославской области Верховцеву Юрию Валентиновичу, Руководителю Департамента культуры Ярославской области Васильевой Марине Владимировне
Открытое письмо
Уважаемые представители органов государственной власти!
В 2010 году почти в самом центре Ярославля в ходе так называемого “капитального ремонта” было уничтожено старинное здание, признанное Объектом культурного наследия, известное как “Доходный дом Понизовкиных”.
Некоторое время в Ярославских средствах массовой информации активно обсуждалась тема сноса дома Понизовкиных, писали, что возбуждено уголовное дело, но… через некоторое время пресса замолчала.
В феврале текущего года через социальную сеть Facebook* я обратился в мэрию Ярославля с вопросом: “Как идёт восстановление здания, и кто к какой ответственности привлечён за его разрушение?”. Мне ответили, что направили мой запрос в ответственное управление и ждут ответ. В конце июля мне ответили: “Владимир, к сожалению, нам тоже никто не ответил, на ваш запрос. Знаю только, что дом восстановили”.
Здания объектов культурного наследия ценны в том числе и тем, что являются подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры, в том числе в конкретном городе, селе, безмолвными свидетелями исторических событий. В результате практически полного уничтожения здания, ни о какой “подлинности” речи идти не может.
У меня имеются фото и видеозаписи, на которых отчётливо видно, как экскаватор сносит одну из стен здания. В мае 2010 года в интервью изданию “Северный край” Владимир Сорокин, руководитель ООО “Икар”, которая занимается “реставрацией” здания открыто заявляет: “Да лучше бы я его сломал!... Я имел и имею до сих пор на это полное право!”
Статья 44 Конституции Российской Федерации гласит: «Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры». От себя могу добавить: хороша забота.
Мне также известно, что буквально перед сносом здания соответствующая комиссия, изучив состояние дома, пришла к выводу, что ОПАСНОСТИ ОБРУШЕНИЯ ЗДАНИЯ НЕТ!
Из этого можно сделать вывод, что дом был разрушен умышленно.
На основании всего указанного выше прошу мне дать через средства массовой информации официальный ответ на следующие вопросы: установлена ли личность виновного в уничтожении здания, какие действия предприняты органами государственной власти для расследования данного преступления и наказания виновных.
Если виновные не установлены и не наказаны - значит ли это то, что любой гражданин нашей страны может безнаказанно нарушать не только морально-этические принципы, но также и Конституционные устои нашего государства?
Не забывая мою бесполезную до глупости переписку с мэрией Ярославля, оставляю за собой право в случае отсутствия каких-либо вразумительных ответов обратиться к Президенту Российской Федерации. Отчётливо осознаю, что если я как прямой потомок рода Понизовкиных не подниму данные вопросы - никто другой этим никогда уже не займётся.
С Уважением - Владимир Понизовкин, г. Москва
Ярньюс.Нет – Ярославль
*Facebook — принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Вечером в субботу, 3 января.
03.01.2026 в 21:21
История дошла до «верхов» МВД.
03.01.2026 в 19:32
Предварительная причина пожара – поджог.
03.01.2026 в 18:13
Люди жаловались, что купить их онлайн невозможно.
03.01.2026 в 17:25
Главным тренером «Молота» стал Лев Бердичевский.
03.01.2026 в 15:50
Еще два человека госпитализированы.
03.01.2026 в 13:33
Подробности рассказали в поисковом отряде «Лиза Алерт».
03.01.2026 в 11:48
Надо меньше пить алкоголь и больше гулять.
03.01.2026 в 10:33
На вопросы портала ЯрНьюс ответил бывший нападающий ярославцев и сборной России Иван Непряев.
03.01.2026 в 09:01
В рамках ранее возбужденного уголовного дела.
03.01.2026 в 07:30
И ждет доклада от своих подчиненных в Ярославле.
03.01.2026 в 06:06
Скончался нападающий, выступавший за ярославцев четверть века назад.
02.01.2026 в 20:24
Об этом сообщает пресс-служба правительства Ярославской области.
02.01.2026 в 20:20
Подробности инцидента сообщили в УМВД России по Ярославской области.
02.01.2026 в 18:50
Об этом рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
02.01.2026 в 18:47
Данные публикует Континентальная хоккейная лига.
02.01.2026 в 18:33
Среди участников СВО и членов их семей.
02.01.2026 в 17:06
Продавцы оказались мошенниками, но житель Рыбинска им поверил.
02.01.2026 в 15:14
Теперь его будут судить.
02.01.2026 в 12:49
Подробности инцидента сообщили в ГУ МЧС России по Ярославской области.
02.01.2026 в 12:26
Её нашли на железнодорожной станции.
02.01.2026 в 11:43
Кадрами перформанса поделились его авторы.
02.01.2026 в 11:19
И не получить травм от падений.
02.01.2026 в 10:46
О необычном природном явлении рассказали в местных соцсетях.
02.01.2026 в 10:15
По мнению спортивного обозревателя ЯрНьюс и комментатора матчей ярославских «молодежек».
02.01.2026 в 09:01
Ограничение действует с часа ночи 2 января.
02.01.2026 в 05:00
Горел дом №2 по улице Титова в Ярославле.
01.01.2026 в 21:33
Об этом сегодня сообщает championat.com
01.01.2026 в 19:15