Загрузка

Муниципалитет Ярославля считает необходимым сохранить в городе доступный муниципальный транспорт

Возможно, уже в ближайшем будущем от Нефтестроя до Брагино ярославцы будут с комфортом ездить на бесшумном трамвае.

Муниципалитет Ярославля считает необходимым сохранить в городе доступный муниципальный транспорт

 

Несмотря на летние каникулы, депутаты муниципалитета города Ярославля продолжают работу по поддержанию и совершенствованию  работы муниципального транспорта. Как известно,  мэрия города уже подняла плату за проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях с 16 до 18 рублей. Однако и эта вынужденная мера не сможет вывести городской транспорт из кризисной ситуации. 
В целях изучения передового опыта других регионов заместитель председателя муниципалитета Игорь Блохин и директор ОАО «Яргорэлектротранс» Сергей Щепин  в минувшую пятницу посетили Санкт-Петербург и на месте познакомились с работой муниципального транспорта в этом городе. С особым пристрастием ярославцы изучали использование современных технологий при строительстве трамвайных путей — в частности, бесшовного трамвайного полотна. Эта технология не только выгодна по срокам строительства и ремонта путей, но и обеспечивает практически бесшумный ход трамваев, одновременно позволяя ощутимо увеличивать скорость их движения. 
Полученные ярославскими делегатами знания особенно актуальны в свете обсуждения возможности строительства трамвайной линии с Нефтестроя до новостроек в Брагино через центр города. Предполагается, что в случае принятия такого решения работы будут организованы на основе государственно-частного партнерства или концессионного договора и не потребуют значительных расходов из городского бюджета. 
Еще одна ближайшая перспектива — замена на более современные  трамвайных путей на отрезке от кольца на улице Победы, через Кучерской переулок по улице Володарского до проспекта Октября. Ведь вдоль этой трамвайной линии расположено много жилы домов, которых такое соседство ничуть не радует. Стоимость проекта — 90 миллионов рублей.
Задумались депутаты муниципалитета и об использовании в Ярославле низкопольных трамваев, что позволит сделать общественный транспорт более доступным для пассажиров с ограниченными физическими возможностями. 
Помимо простых решений по строительству и ремонту трамвайных путей депутаты, вошедшие в специально созданную рабочую группу, рассматривают и варианты реорганизации отрасли - разработку единой транспортной схемы, возможность объединения МУП ПАТП-1, ОАО «Яргорэлектротранс» и МУП ГПТ «Яргортранс», аспекты ценовой политики, в частности, новую систему льготных проездных для разных категорий граждан, а также введение временного проездного билета, который будет действовать на все виды транспорта на определенный срок — например, 90 минут.

Несмотря на летние каникулы, депутаты муниципалитета города Ярославля продолжают работу по поддержанию и совершенствованию работы муниципального транспорта. Как известно, мэрия города уже подняла плату за проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях с 16 до 18 рублей. Однако и эта вынужденная мера не сможет вывести городской транспорт из кризисной ситуации. В целях изучения передового опыта других регионов заместитель председателя муниципалитета Игорь Блохин и директор ОАО «Яргорэлектротранс» Сергей Щепин в минувшую пятницу посетили Санкт-Петербург и на месте познакомились с работой муниципального транспорта в этом городе. С особым пристрастием ярославцы изучали использование современных технологий при строительстве трамвайных путей — в частности, бесшовного трамвайного полотна. Эта технология не только выгодна по срокам строительства и ремонта путей, но и обеспечивает практически бесшумный ход трамваев, одновременно позволяя ощутимо увеличивать скорость их движения. Полученные ярославскими делегатами знания особенно актуальны в свете обсуждения возможности строительства трамвайной линии с Нефтестроя до новостроек в Брагино через центр города. Предполагается, что в случае принятия такого решения работы будут организованы на основе государственно-частного партнерства или концессионного договора и не потребуют значительных расходов из городского бюджета. Еще одна ближайшая перспектива — замена на более современные  трамвайных путей на отрезке от кольца на улице Победы, через Кучерской переулок по улице Володарского до проспекта Октября. Ведь вдоль этой трамвайной линии расположено много жилых домов, которых такое соседство ничуть не радует. Стоимость проекта — 90 миллионов рублей. Задумались депутаты муниципалитета и об использовании в Ярославле низкопольных трамваев, что позволит сделать общественный транспорт более доступным для пассажиров с ограниченными физическими возможностями. Помимо простых решений по строительству и ремонту трамвайных путей депутаты, вошедшие в специально созданную рабочую группу, рассматривают и варианты реорганизации отрасли - разработку единой транспортной схемы, возможность объединения МУП ПАТП-1, ОАО «Яргорэлектротранс» и МУП ГПТ «Яргортранс», аспекты ценовой политики, в частности, новую систему льготных проездных для разных категорий граждан, а также введение временного проездного билета, который будет действовать на все виды транспорта на определенный срок — например, 90 минут.

Ярньюс.Нет- Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Буллитно-овертаймный: субъективный взгляд на игру «Локомотива» в январе
Буллитно-овертаймный: субъективный взгляд на игру «Локомотива» в январе

Ярославцы по-прежнему идут в лидерах Западной конференции.

31.01.2026 в 10:01
Боб Хартли пообещал изменения в составе ярославского «Локомотива»
Боб Хартли пообещал изменения в составе ярославского «Локомотива»

После домашней победы над тольяттинской «Ладой».

30.01.2026 в 21:52
«Локомотив» в Ярославле уверенно переиграл аутсайдера КХЛ
«Локомотив» в Ярославле уверенно переиграл аутсайдера КХЛ

Поединок против тольяттинской «Лады» завершился со счетом 3:1 в пользу команды Боба Хартли.

30.01.2026 в 21:15
В Ярославле погоня за пьяным водителем окончилась стрельбой
В Ярославле погоня за пьяным водителем окончилась стрельбой

Детали приводит пресс-служба УМВД России по Ярославской области.

30.01.2026 в 19:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Генплан Ярославля будет готовить профильное НИИ из Москвы
Генплан Ярославля будет готовить профильное НИИ из Москвы

Контракт на проведение изысканий заключен 30 января 2026 года.

30.01.2026 в 18:01
В ярославском селе закрыли единственную баню
В ярославском селе закрыли единственную баню

Говорят, что на ремонт.

30.01.2026 в 17:01
Бизнесмена признали недобросовестным за непоставку экрана в «Демино»
Бизнесмена признали недобросовестным за непоставку экрана в «Демино»

Об этом сообщает пресс-служба Ярославского УФАС.

30.01.2026 в 16:01
В Ярославле отремонтировали железнодорожные переезды у Волги и Которосли
В Ярославле отремонтировали железнодорожные переезды у Волги и Которосли

Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.

30.01.2026 в 15:44
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославской области вырос спрос на облачные сервисы
В Ярославской области вырос спрос на облачные сервисы

По данным исследования компании MWS Cloud, входящий в группу компаний МТС.

30.01.2026 в 15:26
В России банки внедрят ИИ-агентов на базе отечественных GPT-моделей
В России банки внедрят ИИ-агентов на базе отечественных GPT-моделей

Пилотный проект запустил «ФинТех».

30.01.2026 в 15:00
В Ярославле увеличилась скорость загрузки интернет-данных
В Ярославле увеличилась скорость загрузки интернет-данных

Теперь жители и гости столицы «Золотого кольца» смогут скачивать всё необходимое на 20% быстрее.

30.01.2026 в 14:43
Полузащитник ярославского «Шинника» перебрался в Премьер-лигу
Полузащитник ярославского «Шинника» перебрался в Премьер-лигу

Стан «черно-синих» покинул Руслан Куль.

30.01.2026 в 14:15
Банк Уралсиб вошел в Топ-15 рейтинга цифровой зрелости банков
Банк Уралсиб вошел в Топ-15 рейтинга цифровой зрелости банков

Банк Уралсиб вошел в Топ-15 итогового рейтинга цифровой зрелости банков, заняв 12 место.

30.01.2026 в 14:11
В новогодние выходные на треть больше клиентов Билайна звонили с помощью VoWiFi
В новогодние выходные на треть больше клиентов Билайна звонили с помощью VoWiFi

В новогодние праздники функцией VoWiFi, с которой можно звонить и обмениваться SMS через сети Wi-Fi, воспользовались на 31% больше клиентов Билайна по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

30.01.2026 в 14:03
Организатора фиктивных браков гастарбайтеров с ярославцами лишили гражданства
Организатора фиктивных браков гастарбайтеров с ярославцами лишили гражданства

Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.

30.01.2026 в 13:56
В Ярославле бывшие правительственные офисы продали почти за 25 миллионов
В Ярославле бывшие правительственные офисы продали почти за 25 миллионов

Покупатель нашелся на бывшие помещения инспекции административно-технического надзора.

30.01.2026 в 13:39
81-летняя ярославская пенсионерка украла портмоне с 20 тысячами рублей
81-летняя ярославская пенсионерка украла портмоне с 20 тысячами рублей

Потерпевший тоже не молод — ему 83 года.

30.01.2026 в 13:36
В Пошехонье отремонтирован детский сад «Улыбка»
В Пошехонье отремонтирован детский сад «Улыбка»

Его привели в порядок по программе «Комплексное развитие сельских территорий».

30.01.2026 в 13:35
Жена участника СВО отсудила деньги у недобросовестного юриста в Ярославле
Жена участника СВО отсудила деньги у недобросовестного юриста в Ярославле

В этом ей помогла прокуратура Кировского района.

30.01.2026 в 13:05
Названы лидеры рейтинга цифрового клиентского опыта в розничных банках
Названы лидеры рейтинга цифрового клиентского опыта в розничных банках

Исследование было организовано Агентством цифрового аудита SDI360 и ведущим вендором российского ПО Naumen.

30.01.2026 в 13:01
У врача из Ярославля забрали Мерседес из-да долгов по кредитам
У врача из Ярославля забрали Мерседес из-да долгов по кредитам

Об изъятии дорогой иномарки рассказали в пресс-службе управления ФССП России по Ярославской области.

30.01.2026 в 12:16
Ярославский лось Октябрь скончался в реабилитационном центре
Ярославский лось Октябрь скончался в реабилитационном центре

Информацию об этом корреспонденту ЯрНьюс подтвердили в минприроды Ярославской области.

30.01.2026 в 11:40
Эксперт рассказал, почему банки в России безопасней маркетплейсов
Эксперт рассказал, почему банки в России безопасней маркетплейсов

Он считает, что ритейл ради скорости и удобства нередко манкирует вопросами киберзащиты.

30.01.2026 в 11:14
Спасенного лося Октября доставили в центр реабилитации в Подмосковье
Спасенного лося Октября доставили в центр реабилитации в Подмосковье

Об этом рассказали в самом учреждении.

30.01.2026 в 10:51
В Ярославской области семь часов тушили почту
В Ярославской области семь часов тушили почту

О пожаре рассказали в областном управлении МЧС России.

30.01.2026 в 10:29
Перекрытие улицы в центре Ярославля продлили до начала лета
Перекрытие улицы в центре Ярославля продлили до начала лета

Приказ подписан первым заместителем директора департамента городского хозяйства Олегом Виноградовым.

30.01.2026 в 09:48
Мост в Ярославле встал в пробку из-за полыхающего грузовика
Мост в Ярославле встал в пробку из-за полыхающего грузовика

Заторы есть и в других частях города.

30.01.2026 в 09:25

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-31 13:37:30