Загрузка

Десятилетний суперниндзя из Ярославля покоряет федеральное ТВ

Валерий Шубин вышел в финал телевизионного реалити-шоу.

Десятилетний суперниндзя из Ярославля покоряет федеральное ТВ

В 2024 году на канале СТС стартовал новый сезон шоу «Суперниндзя». Его смысл достаточно прост: участники от выпуска к выпуску должны проходить спортивные испытания на полосе препятствий. Правда, шоу не зря называют «экстремальным реалити» — далеко не каждый спортсмен способен пройти все этапы. Прежде всего, важны скорость, ловкость и выносливость. В этом году в шоу участвуют дети. Причем сразу четыре спортсмена из Ярославля. Валерий Шубин дошел до финала. О съемках в ТВ-шоу и не только о них корреспондент ЯрНьюс поговорил с мамой ярославского суперниндзи Майей Шубиной.

Съемки в Минеральных Водах

Участие в шоу — решил сам или предложили родители?

- Последний год в кругах ниндзя-спортсменов ходили разговоры, что будет шоу «Суперниндзя.Дети». Как только СТС в конце 2023 года объявили о кастинге, мы сразу отправили анкету. Конечно, Валерий хотел принять участие, ведь это шоу – одно из самых важных соревнований. Для многих ниндзя-атлетов принять участие в шоу «Суперниндзя.Дети» – это мечта. И, конечно, мы сделали все, чтобы она осуществилась. Это как главные соревнования в твоем виде спорта. Сейчас в России в гонках с препятствиями для детей не дают спортивные разряды, это новый вид спорта, который только набирает обороты. Поэтому проявить себя и показать, на что ты способен, было возможно на шоу.

В чём заключался кастинг в шоу?

- Отбор на шоу проходил в несколько этапов. Сначала анкета, в которой нужно было заполнить информацию о спортивных достижениях ребенка, увлечениях, интересах и приложить видео со спортивными навыками. Потом очный кастинг. Нужно было пройти полосу препятствий на время, а потом приглашали на интервью. Валера с легкостью прошел спортивные испытания, а вот говорить на камеру о себе немного стеснялся, так как делал это впервые. Разные вопросы: о спорте, семье, интересах, учебе, обо всем этом нужно было рассказать. О том, что Валеру взяли на съемки, мы узнали за неделю до них.

Как проходили съёмки? Есть ли у шоу сценарий?

- Съемки были в Минеральных Водах на специально подготовленной трассе. За кулисами была благоприятная атмосфера, организаторы старались сделать максимально комфортное времяпрепровождение участников и болельщиков на съемках. Конечно, порой были слезы проигравших, радость выигравших, эмоции от поддержки соперников и многое другое. Хочется отметить, что дети порой спокойнее ко всему относились. Им был интересен сам процесс, многие участники сдружились, придумывали игры и вместе ждали своих забегов и поддерживали друг друга.

Есть ли сценарий? Конечно, нет. Иногда дети на трассе вытворяли столько всего, что это не придумаешь. Чего только стОит полуфинальный забег Валерия с Вероникой Никифоровой из Санкт-Петербурга, когда победитель определился только с помощью фотофиниша. Съемки – это куча эмоций, переживаний, поддержки детей и неожиданных итогов.

300 человек и четверка из Ярославля

Сколько времени уходит на сьемку одного эпизода? Какой конкурс из уже показанных был самым сложным и почему?

- Забег снимается одним дублем, то есть как спортсмены бегут, так и снимают. А вот между забегами снимают интервью, всех отдельно. На съемочной площадке работало около 300 человек. Не было ли травм на съемках? Мы присутствовали не на всех съемочных днях. Серьезных травм не было.

Для Валеры не было сложных препятствий, все по силам, так как тренировки ниндзя-спортом дают ту базу, которая необходима для отборочных этапов. Сложнее было собраться с эмоциями, переживаниями и показать все, на что ты способен.

Многое из того, что снимается, в итоге остается за кадром?

- Съемки – это довольно длительный процесс. Прохождение спортсменами всех трасс – все это попадает на экраны телевизора. А вот из интервью берут самые интересные моменты из биографии участников.  Конечно, сложно снимать детей, уровень раскрепощенности перед камерой у всех разный, кому-то приходится задавать дополнительные вопросы, а кто-то сам много всего рассказывает.

Появились ли на проекте новые друзья? Поддерживает ли общение?

- Из Ярославля на съемки шоу попали четверо ребят (Помимо Валерия, это Ксения Желанская, Степан Гузек, Сергей Лаврентьев — ЯрНьюс). Все они занимаются в одном клубе гонками с препятствиями, поэтому знакомы уже давно. Участие приняли спортсмены из 49 городов России и Белоруссии. На съемках многие ребята познакомились и подружились. Сейчас общаются в социальных сетях, обсуждают новые выпуски шоу и делятся впечатлениями. Недавно многие ниндзя-атлеты встречались на крупных соревнованиях в городе Реутов, где одним из организаторов выступил первый суперниндзя России – Юрий Прокудин.

Два года гонок с препятствиями

Как давно в жизни Валерия появился спорт?

- С 4 лет папа Валеры начал приучать его к турнику. Небольшие домашние тренировки, висы, подтягивания. Вместе устраивали соревнования на количество подтягиваний, бегали на школьном стадионе, ходили на уличную спортивную площадку. В спорт Валерий пришел около 6 лет. 2 года занимался воркаутом. Потом я случайно увидела видео, где ребята лазают по канатам, подвесному оборудованию, подтягиваются и предложила Валере сходить на пробное занятие. Первая тренировка прошла отлично, тренер похвалила физические данные Валеры, а ему самому все понравилось. Так в 8 лет Валерий стал заниматься гонками с препятствиями. Помимо них, есть еще футбол и легкая атлетика. Родители никогда не заставляли ходить на тренировки, Валерий всегда сам делает выбор и просит записать в какую-нибудь секцию. Или принимает решение и бросает определенный вид спорта. Так случилось с гимнастикой, плаванием, растяжкой. Мы, как родители, понимаем, что ребенку необходимо дать базу, спортивную подготовку для здорового образа жизни.

Как удаётся совмещать школу и спорт?

- Валерий хорошист, старается учиться на 4 и 5. Тренировки всегда были стимулом справляться с учебой, потому что в семье есть договоренность: если успеваешь везде, то, пожалуйста, тренируйся. Если не успеваешь хорошо учиться, то нужно сокращать количество тренировок или бросать какой-то вид спорта. Поэтому для Валеры поскорее сделать домашнее задание и пойти на тренировку вечером – это праздник!

Сейчас вашему сыну 10, времени ещё много, но всё-таки, может быть есть чёткие планы на будущее? Кем хотел бы стать?

Валерий видит себя спортсменом. Как сказал в интервью на шоу: хочу стать мировым чемпионом по гонкам с препятствиями. Конечно, большой спорт – это большие усилия. Как родители, мы готовы его поддерживать, помогать и верим, что у него большое будущее!

Справка:

За 2,5 года тренировок гонок с препятствиями Валерий принял участие в более 50 соревнованиях в разных городах России и Белоруссии (Москва, Зеленоград, Реутов, Рязань, С-Петербург, Минск, Ярославль). Только в 2024 году занимал первые места на турнирах в Санкт-Петербурге и Ярославле, был вторым в «Ниндзя-зарубе» в Зеленограде, трижды занимал третье место.  Помимо наград в гонках с препятствиями, Валерий имеет 2 серебряных значка ГТО.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Супруги Макарские в Рыбинске пели в красных валенках и пуховом платке
Супруги Макарские в Рыбинске пели в красных валенках и пуховом платке

Из-за аварии на теплотрассе в ДК не было отопления.

02.02.2026 в 00:14
Наставник «Локомотива» рассказал, когда Гернат уедет из Ярославля в Италию
Наставник «Локомотива» рассказал, когда Гернат уедет из Ярославля в Италию

Боб Хартли оценил «сухую» победу над «Сочи».

01.02.2026 в 19:55
Рекордная шайба Каюмова помогла ярославскому «Локомотиву» обыграть «Сочи»
Рекордная шайба Каюмова помогла ярославскому «Локомотиву» обыграть «Сочи»

Поединок в «Арене 2000» закончился в пользу «железнодорожников» со счетом 3:0.

01.02.2026 в 19:18
13-летняя девочка получила травмы в ДТП под Ярославлем
13-летняя девочка получила травмы в ДТП под Ярославлем

Авария имела место днём 1 февраля.

01.02.2026 в 16:13
Власти дали ярославцам советы по отлову бездомных собак
Власти дали ярославцам советы по отлову бездомных собак

Гайд опубликовала мэрия города.

01.02.2026 в 14:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvPAJaN
КС_натуральный камень
Ненужный рынок и новый «Шинник» за 4 года: как прошла неделя в Ярославле
Ненужный рынок и новый «Шинник» за 4 года: как прошла неделя в Ярославле

В традиционном обзоре корреспондента ЯрНьюс.

01.02.2026 в 13:01
Жителей Ярославля ожидает ещё одна морозная неделя
Жителей Ярославля ожидает ещё одна морозная неделя

А вот снегопады могут прекратиться.

01.02.2026 в 10:34
Улетевший в кювет ярославец поблагодарил ГАИ
Улетевший в кювет ярославец поблагодарил ГАИ

Мужчина отметил, что был приятно удивлён действиями правоохранителей.

01.02.2026 в 10:04
В Ярославле из-за ДТП перекрыт Октябрьский мост
В Ярославле из-за ДТП перекрыт Октябрьский мост

Затор возник на спуске в районе Октябрьской площади.

31.01.2026 в 18:44
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Молодой защитник оценил дебютный матч за ярославский «Локомотив»
Молодой защитник оценил дебютный матч за ярославский «Локомотив»

Матч против «Лады» стал для Ильяса Магомедсултанова первым в КХЛ.

31.01.2026 в 15:27
Несовершеннолетний пешеход пострадал в ДТП под Рыбинском
Несовершеннолетний пешеход пострадал в ДТП под Рыбинском

ДТП зарегистрировано вечером в пятницу 30 января.

31.01.2026 в 15:02
В Ярославской области к морозам добавится сильный ветер
В Ярославской области к морозам добавится сильный ветер

Об этом сообщает министерство региональной безопасности.

31.01.2026 в 13:47
Суд обязал поменять сгнившие фонари в ярославском райцентре
Суд обязал поменять сгнившие фонари в ярославском райцентре

Соответствующий иск был подан прокуратурой.

31.01.2026 в 13:38
Буллитно-овертаймный: субъективный взгляд на игру «Локомотива» в январе
Буллитно-овертаймный: субъективный взгляд на игру «Локомотива» в январе

Ярославцы по-прежнему идут в лидерах Западной конференции.

31.01.2026 в 10:01
Боб Хартли пообещал изменения в составе ярославского «Локомотива»
Боб Хартли пообещал изменения в составе ярославского «Локомотива»

После домашней победы над тольяттинской «Ладой».

30.01.2026 в 21:52
«Локомотив» в Ярославле уверенно переиграл аутсайдера КХЛ
«Локомотив» в Ярославле уверенно переиграл аутсайдера КХЛ

Поединок против тольяттинской «Лады» завершился со счетом 3:1 в пользу команды Боба Хартли.

30.01.2026 в 21:15
В Ярославле погоня за пьяным водителем окончилась стрельбой
В Ярославле погоня за пьяным водителем окончилась стрельбой

Детали приводит пресс-служба УМВД России по Ярославской области.

30.01.2026 в 19:01
Генплан Ярославля будет готовить профильное НИИ из Москвы
Генплан Ярославля будет готовить профильное НИИ из Москвы

Контракт на проведение изысканий заключен 30 января 2026 года.

30.01.2026 в 18:01
В ярославском селе закрыли единственную баню
В ярославском селе закрыли единственную баню

Говорят, что на ремонт.

30.01.2026 в 17:01
Бизнесмена признали недобросовестным за непоставку экрана в «Демино»
Бизнесмена признали недобросовестным за непоставку экрана в «Демино»

Об этом сообщает пресс-служба Ярославского УФАС.

30.01.2026 в 16:01
В Ярославле отремонтировали железнодорожные переезды у Волги и Которосли
В Ярославле отремонтировали железнодорожные переезды у Волги и Которосли

Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.

30.01.2026 в 15:44
В Ярославской области вырос спрос на облачные сервисы
В Ярославской области вырос спрос на облачные сервисы

По данным исследования компании MWS Cloud, входящий в группу компаний МТС.

30.01.2026 в 15:26
В России банки внедрят ИИ-агентов на базе отечественных GPT-моделей
В России банки внедрят ИИ-агентов на базе отечественных GPT-моделей

Пилотный проект запустил «ФинТех».

30.01.2026 в 15:00
В Ярославле увеличилась скорость загрузки интернет-данных
В Ярославле увеличилась скорость загрузки интернет-данных

Теперь жители и гости столицы «Золотого кольца» смогут скачивать всё необходимое на 20% быстрее.

30.01.2026 в 14:43
Полузащитник ярославского «Шинника» перебрался в Премьер-лигу
Полузащитник ярославского «Шинника» перебрался в Премьер-лигу

Стан «черно-синих» покинул Руслан Куль.

30.01.2026 в 14:15
Банк Уралсиб вошел в Топ-15 рейтинга цифровой зрелости банков
Банк Уралсиб вошел в Топ-15 рейтинга цифровой зрелости банков

Банк Уралсиб вошел в Топ-15 итогового рейтинга цифровой зрелости банков, заняв 12 место.

30.01.2026 в 14:11

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-02 00:43:09