Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле

Десятилетний суперниндзя из Ярославля покоряет федеральное ТВ

Валерий Шубин вышел в финал телевизионного реалити-шоу.

Десятилетний суперниндзя из Ярославля покоряет федеральное ТВ

В 2024 году на канале СТС стартовал новый сезон шоу «Суперниндзя». Его смысл достаточно прост: участники от выпуска к выпуску должны проходить спортивные испытания на полосе препятствий. Правда, шоу не зря называют «экстремальным реалити» — далеко не каждый спортсмен способен пройти все этапы. Прежде всего, важны скорость, ловкость и выносливость. В этом году в шоу участвуют дети. Причем сразу четыре спортсмена из Ярославля. Валерий Шубин дошел до финала. О съемках в ТВ-шоу и не только о них корреспондент ЯрНьюс поговорил с мамой ярославского суперниндзи Майей Шубиной.

Съемки в Минеральных Водах

Участие в шоу — решил сам или предложили родители?

- Последний год в кругах ниндзя-спортсменов ходили разговоры, что будет шоу «Суперниндзя.Дети». Как только СТС в конце 2023 года объявили о кастинге, мы сразу отправили анкету. Конечно, Валерий хотел принять участие, ведь это шоу – одно из самых важных соревнований. Для многих ниндзя-атлетов принять участие в шоу «Суперниндзя.Дети» – это мечта. И, конечно, мы сделали все, чтобы она осуществилась. Это как главные соревнования в твоем виде спорта. Сейчас в России в гонках с препятствиями для детей не дают спортивные разряды, это новый вид спорта, который только набирает обороты. Поэтому проявить себя и показать, на что ты способен, было возможно на шоу.

В чём заключался кастинг в шоу?

- Отбор на шоу проходил в несколько этапов. Сначала анкета, в которой нужно было заполнить информацию о спортивных достижениях ребенка, увлечениях, интересах и приложить видео со спортивными навыками. Потом очный кастинг. Нужно было пройти полосу препятствий на время, а потом приглашали на интервью. Валера с легкостью прошел спортивные испытания, а вот говорить на камеру о себе немного стеснялся, так как делал это впервые. Разные вопросы: о спорте, семье, интересах, учебе, обо всем этом нужно было рассказать. О том, что Валеру взяли на съемки, мы узнали за неделю до них.

Как проходили съёмки? Есть ли у шоу сценарий?

- Съемки были в Минеральных Водах на специально подготовленной трассе. За кулисами была благоприятная атмосфера, организаторы старались сделать максимально комфортное времяпрепровождение участников и болельщиков на съемках. Конечно, порой были слезы проигравших, радость выигравших, эмоции от поддержки соперников и многое другое. Хочется отметить, что дети порой спокойнее ко всему относились. Им был интересен сам процесс, многие участники сдружились, придумывали игры и вместе ждали своих забегов и поддерживали друг друга.

Есть ли сценарий? Конечно, нет. Иногда дети на трассе вытворяли столько всего, что это не придумаешь. Чего только стОит полуфинальный забег Валерия с Вероникой Никифоровой из Санкт-Петербурга, когда победитель определился только с помощью фотофиниша. Съемки – это куча эмоций, переживаний, поддержки детей и неожиданных итогов.

300 человек и четверка из Ярославля

Сколько времени уходит на сьемку одного эпизода? Какой конкурс из уже показанных был самым сложным и почему?

- Забег снимается одним дублем, то есть как спортсмены бегут, так и снимают. А вот между забегами снимают интервью, всех отдельно. На съемочной площадке работало около 300 человек. Не было ли травм на съемках? Мы присутствовали не на всех съемочных днях. Серьезных травм не было.

Для Валеры не было сложных препятствий, все по силам, так как тренировки ниндзя-спортом дают ту базу, которая необходима для отборочных этапов. Сложнее было собраться с эмоциями, переживаниями и показать все, на что ты способен.

Многое из того, что снимается, в итоге остается за кадром?

- Съемки – это довольно длительный процесс. Прохождение спортсменами всех трасс – все это попадает на экраны телевизора. А вот из интервью берут самые интересные моменты из биографии участников.  Конечно, сложно снимать детей, уровень раскрепощенности перед камерой у всех разный, кому-то приходится задавать дополнительные вопросы, а кто-то сам много всего рассказывает.

Появились ли на проекте новые друзья? Поддерживает ли общение?

- Из Ярославля на съемки шоу попали четверо ребят (Помимо Валерия, это Ксения Желанская, Степан Гузек, Сергей Лаврентьев — ЯрНьюс). Все они занимаются в одном клубе гонками с препятствиями, поэтому знакомы уже давно. Участие приняли спортсмены из 49 городов России и Белоруссии. На съемках многие ребята познакомились и подружились. Сейчас общаются в социальных сетях, обсуждают новые выпуски шоу и делятся впечатлениями. Недавно многие ниндзя-атлеты встречались на крупных соревнованиях в городе Реутов, где одним из организаторов выступил первый суперниндзя России – Юрий Прокудин.

Два года гонок с препятствиями

Как давно в жизни Валерия появился спорт?

- С 4 лет папа Валеры начал приучать его к турнику. Небольшие домашние тренировки, висы, подтягивания. Вместе устраивали соревнования на количество подтягиваний, бегали на школьном стадионе, ходили на уличную спортивную площадку. В спорт Валерий пришел около 6 лет. 2 года занимался воркаутом. Потом я случайно увидела видео, где ребята лазают по канатам, подвесному оборудованию, подтягиваются и предложила Валере сходить на пробное занятие. Первая тренировка прошла отлично, тренер похвалила физические данные Валеры, а ему самому все понравилось. Так в 8 лет Валерий стал заниматься гонками с препятствиями. Помимо них, есть еще футбол и легкая атлетика. Родители никогда не заставляли ходить на тренировки, Валерий всегда сам делает выбор и просит записать в какую-нибудь секцию. Или принимает решение и бросает определенный вид спорта. Так случилось с гимнастикой, плаванием, растяжкой. Мы, как родители, понимаем, что ребенку необходимо дать базу, спортивную подготовку для здорового образа жизни.

Как удаётся совмещать школу и спорт?

- Валерий хорошист, старается учиться на 4 и 5. Тренировки всегда были стимулом справляться с учебой, потому что в семье есть договоренность: если успеваешь везде, то, пожалуйста, тренируйся. Если не успеваешь хорошо учиться, то нужно сокращать количество тренировок или бросать какой-то вид спорта. Поэтому для Валеры поскорее сделать домашнее задание и пойти на тренировку вечером – это праздник!

Сейчас вашему сыну 10, времени ещё много, но всё-таки, может быть есть чёткие планы на будущее? Кем хотел бы стать?

Валерий видит себя спортсменом. Как сказал в интервью на шоу: хочу стать мировым чемпионом по гонкам с препятствиями. Конечно, большой спорт – это большие усилия. Как родители, мы готовы его поддерживать, помогать и верим, что у него большое будущее!

Справка:

За 2,5 года тренировок гонок с препятствиями Валерий принял участие в более 50 соревнованиях в разных городах России и Белоруссии (Москва, Зеленоград, Реутов, Рязань, С-Петербург, Минск, Ярославль). Только в 2024 году занимал первые места на турнирах в Санкт-Петербурге и Ярославле, был вторым в «Ниндзя-зарубе» в Зеленограде, трижды занимал третье место.  Помимо наград в гонках с препятствиями, Валерий имеет 2 серебряных значка ГТО.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В ярославском медколледже реализуется проект «Специалист под ключ»
В ярославском медколледже реализуется проект «Специалист под ключ»

Детали рассказали в министерстве здравоохранения региона.

03.05.2026 в 17:52
Проект культурного центра в Ростове получил положительное заключение экспертизы
Проект культурного центра в Ростове получил положительное заключение экспертизы

Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.

03.05.2026 в 16:29
Электричество на арене и купцы Карзинкины: как начался май в Ярославле
Электричество на арене и купцы Карзинкины: как начался май в Ярославле

В еженедельном материале нашего портала.

03.05.2026 в 12:01
В ярославском аэропорту сняли запрет на полеты
В ярославском аэропорту сняли запрет на полеты

Об этом сообщила Росавиация.

03.05.2026 в 10:39
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvB9EmL
Ангел_благоустройство памятных мест
Атака БПЛА на Ярославль отбита
Атака БПЛА на Ярославль отбита

Силами РЭБ.

03.05.2026 в 06:35
В Ярославской области объявлен режим беспилотной опасности
В Ярославской области объявлен режим беспилотной опасности

Сообщение об этом публикует губернатор Михаил Евраев в своем канале в Max.

03.05.2026 в 00:36
«Судьба отплатила»: форварды «Авангарда» и «Локомотива» подытожили пятый матч
«Судьба отплатила»: форварды «Авангарда» и «Локомотива» подытожили пятый матч

После поединка свои комментарии дали Александр Полунин, Никита Кирьянов и Василий Пономарев.

02.05.2026 в 22:00
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
«Локомотив» всухую обыграл «Авангард» в Ярославле
«Локомотив» всухую обыграл «Авангард» в Ярославле

4:0 в матче, но в полуфинальной серии омичи ведут 2:3.

02.05.2026 в 19:21
В Ярославской области подростки пострадали в ДТП с мотоциклом
В Ярославской области подростки пострадали в ДТП с мотоциклом

Подробности двух аварий с несовершеннолетними рассказали в областном УМВД.

02.05.2026 в 16:50
В Ярославской области ко Дню Победы готовы все мемориалы «Вечный огонь»
В Ярославской области ко Дню Победы готовы все мемориалы «Вечный огонь»

Также к празднику приводят в порядок памятники.

02.05.2026 в 16:26
Студенты Ярославского медколледжа участвуют в акции «Добро в село»
Студенты Ярославского медколледжа участвуют в акции «Добро в село»

Подробности представили в ярославском правительстве.

02.05.2026 в 13:28
Недвижимость в центре Ярославля передают в федеральную собственность
Недвижимость в центре Ярославля передают в федеральную собственность

Соответствующий проект постановления внесен в муниципалитет.

02.05.2026 в 12:02
Новая подстанция обеспечит надежное энергопотребление в ярославском Заволжье
Новая подстанция обеспечит надежное энергопотребление в ярославском Заволжье

Детали проекта представили в ярославском правительстве.

02.05.2026 в 11:14
Ярославский «Локомотив» продаст форварда в «Амур»
Ярославский «Локомотив» продаст форварда в «Амур»

История аренд у хоккеиста, похоже, закончилась.

02.05.2026 в 11:01
В Ярославле возле «Лазурного» частично перекроют дорогу
В Ярославле возле «Лазурного» частично перекроют дорогу

Возможны сбои в расписании автобусов.

02.05.2026 в 10:01
Ярославские полицейские стреляли по колесам машины с гастарбайтером
Ярославские полицейские стреляли по колесам машины с гастарбайтером

Только таким способом они смогли остановить «десятку».

02.05.2026 в 09:01
Ярославское министерство объяснило отключение интернета
Ярославское министерство объяснило отключение интернета

На ситуацию днем 1 мая жаловались жители Ярославля.

01.05.2026 в 22:45
В Ярославле прошел праздничный митинг в честь дня Весны и Труда
В Ярославле прошел праздничный митинг в честь дня Весны и Труда

Мероприятие организовано Объединением профсоюзов Ярославской области.

01.05.2026 в 16:43
Объявлена дата завершения отопительного сезона в Ярославской области
Объявлена дата завершения отопительного сезона в Ярославской области

Отопление выключат на следующей неделе.

01.05.2026 в 16:07
В Рыбинске на Соборной площади нашли человеческие останки
В Рыбинске на Соборной площади нашли человеческие останки

Следователи проводят проверку.

01.05.2026 в 13:48
В Ярославле ожидается резкое потепление
В Ярославле ожидается резкое потепление

Минимум до +20 градусов.

01.05.2026 в 09:48

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqunqrEz
0+
Клиника_открытие в Апреле
2026-05-03 18:39:19