Об этом корреспонденту YarNews.net рассказала его директор Елена Анкудинова. Эта музейная дама известна своей безудержной фантазией и креативным мышлением.

Об этом корреспонденту YarNews.net рассказала его директор Елена Анкудинова. Эта музейная дама известна своей безудержной фантазией и креативным мышлением.
— Да, вот такое необычное название! Машинерия. Сегодня за этим словом скрываются тостеры, блендеры, кухонные комбайны. А наши предки жили совсем другой жизнью — никуда не торопились, времени на приготовление пищи не жалели. Потому все было вкусное и здоровое. Кухня — это сердце любого жилища. И не только крестьянского, но и городского. В наших залах вы сможете увидеть очень много чего интересного. Конечно, в первую очередь самовары.
— Да, самовар, действительно, занимал особое место в жизни русской семьи. Кажется, в рассказе Чехова, у героя описывают имущество за долги. Он терпит даже когда корову уводят со двора. Но когда уносят самовар, не может сдержать слез.
— Рядом с трактирным самоваром соседствуют меньшие по размеру близкие родственницы — бульотки, известные еще со времен Екатерины II. Для подогрева воды, а чаще — для поддержания температуры налитого в бульотку кипятка использовалась спиртовка, установленная под дном сосуда на специальной подставке. Объем воды в бульотке, по сравнению с самоваром, был очень невелик. Использовались они, прежде всего там, где не придерживались «старомосковских обычаев» долгого и обильного чаепития.
В экспозиции представлены и русская печка, и диковинные кухонные агрегаты конца XIX века, когда-то служившие модницам-горожанкам, и нарядно сервированные столы для всякого случая. В завершении экскурсии по Музею кухонной машинерии посетителей ждет сюрприз. Они смогут не только посмотреть. Но и покушать. В последнем зале им предложат отведать деревенских разносолов. А кроме того здесь можно будет самим поджарить тосты в тостере, помнящем, как быстро, легко и изящно делали это наши прабабушки.
Справка: Фрагмент встречи президента В. В. ПУТИНА С делегацией ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ.(по материалам сайта ПРЕЗИДЕНТ.РФ, 11 октября 2012 г.)
Учредитель группы компаний «Эколлайн» Олег Жаров: Владимир Владимирович, прежде всего, ещё раз от своего имени и от имени своих коллег позвольте поблагодарить за присвоение нам звания лауреата Государственной премии. Это было действительно для нас неожиданно, и ко многому обязывает. Сегодня я хотел бы в двух словах сказать о тех проблемах, которые существуют в Ярославской области (и не только в Ярославской области, наверное, — во всей стране), связанных с сохранением культурно-исторического наследия.
Наша встреча планировалась 18 сентября в первый раз, по объективным причинам не состоялась. За это время я, естественно, готовился к этой встрече и набросал определённые тезисы, и, к своему удивлению, 25 сентября, когда проходил Совет по культуре, много из того, что я для себя хотел с Вами обсудить, прозвучало именно на Совете. Это очень радует, потому что Вы говорили о развитии малых городов, о развитии исторических городов, о той роли, которую они играют и могут играть в патриотическом воспитании, в формировании и развитии познавательной деятельности. На самом деле это те механизмы, которые позволят в принципе вывести на новый уровень экономику этих городов.
Если позволите, я буквально на примере нашего проекта, который был реализован в Вятском — историко-культурном комплексе «Вятское». Когда 5 лет назад он задумывался, подписалась такая концепция социально-экономического развития на основе возрождения историко-культурного наследия. Район занимал предпоследнее место в рейтинге районов Ярославской области. За пять лет, которые прошли, район сегодня занимает третье место. Это не только, конечно, связано с нашей деятельностью в районе, но просто изменилась сама атмосфера, сама обстановка.

Кадрами с места поделились очевидцы.
10.03.2026 в 21:12
Детали раскрыли в областной службе судебных приставов.
10.03.2026 в 19:23
После вмешательства прокуратуры.
10.03.2026 в 19:01
Оно возбуждено по статье «Халатность».
10.03.2026 в 18:30
Устранить нарушение помогло вмешательство ярославского бизнес-омбудсмена.
10.03.2026 в 18:01
Об этом сообщает КП-Петербург.
10.03.2026 в 17:47
Один из них тот, кто ударил оппонента ножом.
10.03.2026 в 16:29
Такое продолжение получила история питания школьников в Угличе.
10.03.2026 в 15:10
Подробности уникальной операции рассказали в больнице имени Соловьева.
10.03.2026 в 15:00
Женщина пострадала при выходе из автобуса.
10.03.2026 в 14:35
Билайн провел для амбассадоров компании и студентов магистратуры Центрального университета выезд в ярославский Центр обработки данных (ЦОД).
10.03.2026 в 14:10
Заменив реальный срок принудительными работами.
10.03.2026 в 13:01
Корреспондент ЯрНьюс собрал все официальные сообщения и комментарии соцсетей.
10.03.2026 в 12:13
И раскритиковал тех рыбаков, кто подвергает свою жизнь опасности.
10.03.2026 в 11:35
Об этом сообщает администрация округа.
10.03.2026 в 11:22
Данные публикуют региональные власти.
10.03.2026 в 11:10
Личность мужчины устанавливается.
10.03.2026 в 10:53
При сокращении общего числа преступлений.
10.03.2026 в 10:47
Таких платежей более полумиллиона.
10.03.2026 в 10:32
Ведомство поставило на контроль расследование ранее возбужденного уголовного дела.
10.03.2026 в 10:22
Артём Молчанов высказался на общегородском совещании.
10.03.2026 в 10:11
Об этом сообщает Информационный центр Следственного комитета РФ.
10.03.2026 в 10:01
После «снежной победы».
10.03.2026 в 09:48
Речь идет о складах, которые находятся в ведении Министерства обороны РФ.
10.03.2026 в 09:10
ДТП случилось вечером в понедельник, 9 марта.
10.03.2026 в 08:37
Соответствующее финансирование выделяется на текущий год.
10.03.2026 в 08:01
Причем в первый год финансирование выделяется минимальное.
10.03.2026 в 07:01