Об этом корреспонденту YarNews.net рассказала его директор Елена Анкудинова. Эта музейная дама известна своей безудержной фантазией и креативным мышлением.

Об этом корреспонденту YarNews.net рассказала его директор Елена Анкудинова. Эта музейная дама известна своей безудержной фантазией и креативным мышлением.
— Да, вот такое необычное название! Машинерия. Сегодня за этим словом скрываются тостеры, блендеры, кухонные комбайны. А наши предки жили совсем другой жизнью — никуда не торопились, времени на приготовление пищи не жалели. Потому все было вкусное и здоровое. Кухня — это сердце любого жилища. И не только крестьянского, но и городского. В наших залах вы сможете увидеть очень много чего интересного. Конечно, в первую очередь самовары.
— Да, самовар, действительно, занимал особое место в жизни русской семьи. Кажется, в рассказе Чехова, у героя описывают имущество за долги. Он терпит даже когда корову уводят со двора. Но когда уносят самовар, не может сдержать слез.
— Рядом с трактирным самоваром соседствуют меньшие по размеру близкие родственницы — бульотки, известные еще со времен Екатерины II. Для подогрева воды, а чаще — для поддержания температуры налитого в бульотку кипятка использовалась спиртовка, установленная под дном сосуда на специальной подставке. Объем воды в бульотке, по сравнению с самоваром, был очень невелик. Использовались они, прежде всего там, где не придерживались «старомосковских обычаев» долгого и обильного чаепития.
В экспозиции представлены и русская печка, и диковинные кухонные агрегаты конца XIX века, когда-то служившие модницам-горожанкам, и нарядно сервированные столы для всякого случая. В завершении экскурсии по Музею кухонной машинерии посетителей ждет сюрприз. Они смогут не только посмотреть. Но и покушать. В последнем зале им предложат отведать деревенских разносолов. А кроме того здесь можно будет самим поджарить тосты в тостере, помнящем, как быстро, легко и изящно делали это наши прабабушки.
Справка: Фрагмент встречи президента В. В. ПУТИНА С делегацией ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ.(по материалам сайта ПРЕЗИДЕНТ.РФ, 11 октября 2012 г.)
Учредитель группы компаний «Эколлайн» Олег Жаров: Владимир Владимирович, прежде всего, ещё раз от своего имени и от имени своих коллег позвольте поблагодарить за присвоение нам звания лауреата Государственной премии. Это было действительно для нас неожиданно, и ко многому обязывает. Сегодня я хотел бы в двух словах сказать о тех проблемах, которые существуют в Ярославской области (и не только в Ярославской области, наверное, — во всей стране), связанных с сохранением культурно-исторического наследия.
Наша встреча планировалась 18 сентября в первый раз, по объективным причинам не состоялась. За это время я, естественно, готовился к этой встрече и набросал определённые тезисы, и, к своему удивлению, 25 сентября, когда проходил Совет по культуре, много из того, что я для себя хотел с Вами обсудить, прозвучало именно на Совете. Это очень радует, потому что Вы говорили о развитии малых городов, о развитии исторических городов, о той роли, которую они играют и могут играть в патриотическом воспитании, в формировании и развитии познавательной деятельности. На самом деле это те механизмы, которые позволят в принципе вывести на новый уровень экономику этих городов.
Если позволите, я буквально на примере нашего проекта, который был реализован в Вятском — историко-культурном комплексе «Вятское». Когда 5 лет назад он задумывался, подписалась такая концепция социально-экономического развития на основе возрождения историко-культурного наследия. Район занимал предпоследнее место в рейтинге районов Ярославской области. За пять лет, которые прошли, район сегодня занимает третье место. Это не только, конечно, связано с нашей деятельностью в районе, но просто изменилась сама атмосфера, сама обстановка.

Тем болельщикам, кто собирается на хоккей, стоит этот момент учитывать.
01.04.2026 в 15:16
Статистику на заседании комиссии муниципалитета по ЖКХ и благоустройству представил начальник управления по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасности мэрии Александр Белозеров.
01.04.2026 в 14:53
Птицу видели в районе библиотеки.
01.04.2026 в 14:08
Геннадия Федорова похоронили на Осташинском кладбище.
01.04.2026 в 13:40
Об этом сообщают соцсети самого транспортного предприятия.
01.04.2026 в 13:31
А также ещё ряда объектов культурного наследия.
01.04.2026 в 13:26
Информацию о стоимости и примерных сроках озвучили на заседании комиссии муниципалитета Ярославля по вопросам ЖКХ и благоустройства.
01.04.2026 в 13:17
О развитии проекта рассказали в «КП-Петербург».
01.04.2026 в 13:16
Сотрудники правоохранительных органов пришли к Вячеславу Коробейникову в квартиру.
01.04.2026 в 12:16
Письмо, адресованное губернатору Михаилу Евраеву, направили ярославские отделения ВООПИиК, ИКОМОС, Союза архитекторов России, а также общественный совет при службе охраны объектов культурного наследия.
01.04.2026 в 11:48
А также одной из знакомых.
01.04.2026 в 11:39
Вопрос неожиданно возник на заседании бюджетной комиссии муниципалитета.
01.04.2026 в 11:36
Соответствующий приказ департамента городского хозяйства публикует мэрия.
01.04.2026 в 10:43
Об этом рассказали в транспортной полиции.
01.04.2026 в 10:25
Ровно три года назад, 1 апреля, открылась новая глава в истории пассажирских перевозок региона - стартовала масштабная модернизация транспорта и началась она с Ярославля и Ярославского округа.
01.04.2026 в 10:01
Мэрия внесла на рассмотрение в муниципалитет проект решения.
01.04.2026 в 09:56
Подробности приводит Красноперекопский районный суд.
01.04.2026 в 09:29
Как говорят СМИ, «за прошлые грехи».
01.04.2026 в 09:20
Межрегиональный форум состоится при поддержке Фонда президентских грантов.
01.04.2026 в 09:01
В громкой истории поставлена судебная точка.
01.04.2026 в 08:01
Сначала, правда, об этом заговорили в федеральных телеграм-каналах.
01.04.2026 в 07:01
Портал ЯрНьюс собрал основные нововведения второго месяца весны.
01.04.2026 в 06:01
Ярославцы боятся, что объект культурного наследия обживают бомжи.
31.03.2026 в 19:17
О спасательной операции на Которосли рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
31.03.2026 в 19:14
Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Ярославской области.
31.03.2026 в 18:23
Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль».
31.03.2026 в 17:20
Банк Уралсиб опубликовал отчетность по РСБУ за 2025 год, согласно которой прибыль банка составила 10,9 млрд рублей.
31.03.2026 в 17:10