Об этом корреспонденту YarNews.net рассказала его директор Елена Анкудинова. Эта музейная дама известна своей безудержной фантазией и креативным мышлением.

Об этом корреспонденту YarNews.net рассказала его директор Елена Анкудинова. Эта музейная дама известна своей безудержной фантазией и креативным мышлением.
— Да, вот такое необычное название! Машинерия. Сегодня за этим словом скрываются тостеры, блендеры, кухонные комбайны. А наши предки жили совсем другой жизнью — никуда не торопились, времени на приготовление пищи не жалели. Потому все было вкусное и здоровое. Кухня — это сердце любого жилища. И не только крестьянского, но и городского. В наших залах вы сможете увидеть очень много чего интересного. Конечно, в первую очередь самовары.
— Да, самовар, действительно, занимал особое место в жизни русской семьи. Кажется, в рассказе Чехова, у героя описывают имущество за долги. Он терпит даже когда корову уводят со двора. Но когда уносят самовар, не может сдержать слез.
— Рядом с трактирным самоваром соседствуют меньшие по размеру близкие родственницы — бульотки, известные еще со времен Екатерины II. Для подогрева воды, а чаще — для поддержания температуры налитого в бульотку кипятка использовалась спиртовка, установленная под дном сосуда на специальной подставке. Объем воды в бульотке, по сравнению с самоваром, был очень невелик. Использовались они, прежде всего там, где не придерживались «старомосковских обычаев» долгого и обильного чаепития.
В экспозиции представлены и русская печка, и диковинные кухонные агрегаты конца XIX века, когда-то служившие модницам-горожанкам, и нарядно сервированные столы для всякого случая. В завершении экскурсии по Музею кухонной машинерии посетителей ждет сюрприз. Они смогут не только посмотреть. Но и покушать. В последнем зале им предложат отведать деревенских разносолов. А кроме того здесь можно будет самим поджарить тосты в тостере, помнящем, как быстро, легко и изящно делали это наши прабабушки.
Справка: Фрагмент встречи президента В. В. ПУТИНА С делегацией ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ.(по материалам сайта ПРЕЗИДЕНТ.РФ, 11 октября 2012 г.)
Учредитель группы компаний «Эколлайн» Олег Жаров: Владимир Владимирович, прежде всего, ещё раз от своего имени и от имени своих коллег позвольте поблагодарить за присвоение нам звания лауреата Государственной премии. Это было действительно для нас неожиданно, и ко многому обязывает. Сегодня я хотел бы в двух словах сказать о тех проблемах, которые существуют в Ярославской области (и не только в Ярославской области, наверное, — во всей стране), связанных с сохранением культурно-исторического наследия.
Наша встреча планировалась 18 сентября в первый раз, по объективным причинам не состоялась. За это время я, естественно, готовился к этой встрече и набросал определённые тезисы, и, к своему удивлению, 25 сентября, когда проходил Совет по культуре, много из того, что я для себя хотел с Вами обсудить, прозвучало именно на Совете. Это очень радует, потому что Вы говорили о развитии малых городов, о развитии исторических городов, о той роли, которую они играют и могут играть в патриотическом воспитании, в формировании и развитии познавательной деятельности. На самом деле это те механизмы, которые позволят в принципе вывести на новый уровень экономику этих городов.
Если позволите, я буквально на примере нашего проекта, который был реализован в Вятском — историко-культурном комплексе «Вятское». Когда 5 лет назад он задумывался, подписалась такая концепция социально-экономического развития на основе возрождения историко-культурного наследия. Район занимал предпоследнее место в рейтинге районов Ярославской области. За пять лет, которые прошли, район сегодня занимает третье место. Это не только, конечно, связано с нашей деятельностью в районе, но просто изменилась сама атмосфера, сама обстановка.

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев в своем телеграм-канале.
11.12.2025 в 00:29
Отменив постановление от 16 октября 2025 года.
10.12.2025 в 21:21
Об этом сообщает «КП-Петербург».
10.12.2025 в 21:20
Хотя очень туда хочет.
10.12.2025 в 20:18
Несовершеннолетнюю девочку у нее изъяли.
10.12.2025 в 20:01
Об этом порталу ЯрНьюс рассказали в областном министерстве дорожного хозяйства и транспорта.
10.12.2025 в 19:15
Сведения об аукционе размещены на портале ГИС «Торги».
10.12.2025 в 18:19
К ней домой заявились мошенницы.
10.12.2025 в 16:31
Ветеранам боевых действий предлагается предоставлять дополнительный отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней.
10.12.2025 в 16:05
Деньги хотят предусмотреть в областном бюджете на 2026 год.
10.12.2025 в 16:01
Речь о суммах, установленных в Социальном Кодексе и некоторых законах региона.
10.12.2025 в 15:51
Представление об этом подал председатель СК России Александр Бастрыкин.
10.12.2025 в 15:26
Информацию по реализации программы депутатам представило министерство регионального развития.
10.12.2025 в 15:15
Наш земляк Вячеслав Рогозин сегодня участвует в четвертьфинале чемпионата мира по боксу.
10.12.2025 в 15:04
Об этом рассказали в прокуратуре Ярославской области.
10.12.2025 в 14:45
Соответствующее постановление подписал мэр Артем Молчанов.
10.12.2025 в 14:38
Детали позиции уполномоченного приводит его аппарат.
10.12.2025 в 13:36
Об этом рассказали в правительстве региона.
10.12.2025 в 13:34
Банк Уралсиб запустил «Доход» со сроком размещения 31 день.
10.12.2025 в 12:50
Его комментарии приводит «Организатор перевозок Ярославской области».
10.12.2025 в 12:30
Ему не в полной мере оплатили командировку в Запорожскую область.
10.12.2025 в 12:12
Награждение победителей XXIII премии «Топ-1000 российских менеджеров» прошло 9 декабря в Москве.
10.12.2025 в 12:04
Вопрос неожиданно возник на заседании комиссии по экономике муниципалитета.
10.12.2025 в 11:41
Постановление подписал глава Рыбинска Дмитрий Рудаков.
10.12.2025 в 10:30
Об этом сообщает пресс-служба «Газпром межрегионгаз Ярославль».
10.12.2025 в 10:00
О приближающейся непогоде сообщили в министерстве региональной безопасности.
10.12.2025 в 09:52
Хотя и помирился с потерпевшими.
10.12.2025 в 09:44