Вопрос на Совете по правам человека при президенте подняла российская журналистка, правозащитница Ева Меркачёва.
Вопрос на Совете по правам человека при президенте подняла российская журналистка, правозащитница Ева Меркачёва.
— У нас на сегодняшний день искусственный интеллект стал применяться в расследовании преступлений, особенно прошлых лет, что приводит к трагедиям настоящим. Единицы из нас, позволю себе сказать, могут вспомнить, где были 20-25 лет назад. Я, например, не могу вспомнить. И доказать, что они были именно там, даже если вспомнили, невозможно, просто невозможно. Даже те, кто могут, оказались бессильны перед искусственным интеллектом, — отметила Ева Меркачёва в начале своего выступления.
Затем журналистка перешла к сути, описав текущую ситуацию конкретным примером: задержанием учёного-гидролога из Ярославской области Александра Цветкова, обвинённого в серии жестоких убийств в Подмосковье.
— Пример учёного Цветкова. Искусственный интеллект выдал, что составленный в 2003 году, то есть 20 лет назад, фоторобот убийцы женщин на 55% совпадает с ним — его задержали в аэропорту после экспедиции. И самое интересное, что у него всё было задокументировано потому что он учёный-гидролог. С ним вместе, когда совершались убийства в Москве, были профессора, доктора наук, в том числе директор института РАН. И они удивляются: как нам следствие не верит? Мы показываем результаты лабораторных исследований, свидетельствуем, что он был с нами за много километров. Но следствие держит учёного в СИЗО уже почти год, — подчеркнула Ева Меркачёва.
Правозащитница считает, что в подобных ситуация всё-таки стоит опираться на логику и факты. Но сейчас основанием для следствия является решение искусственного интеллекта и показания мужчины, которому грозит пожизненное заключение.
— В этих преступлениях прошлых лет большая опасность, когда вспоминают об этих преступлениях люди, которые находятся на пожизненном сроке или в колониях особого режима. Им терять нечего, они готовы дать любые показания. А люди от этого страдают, потому что не исключено, что есть фальсификация, — заключила Ева Меркачёва.
Журналистка попросила у президента поручить прокуратуре и Верховному суду разобраться в подобной практике применения искусственного интеллекта.
— Надо посмотреть за тем, что в этой сфере происходит. Внимательно анализировать, где ужесточение наказания ведёт к снижению преступности, а где оно является запредельным и не выполняет свои функции. Ну, надо проанализировать, внимательно, со специалистами. Но, если высчитаете, что это требует внимания со стороны государства — мы так и сделаем. Искусственный интеллект сложная тема, сфера больших данных, она очень эффективно работает во многих областях. Если есть сбои какие-то, надо их проанализировать и сделать выводы соответствующие, — сказал в ответ Владимир Путин.
Напомним, учёный-гидролог из посёлка Борок Ярославской области Александр Цветков обвиняется в серии жестоких убийств, совершенных около 20 лет назад в Подмосковье. Цветков был задержан в феврале 2023 года. По версии следствия, его опознал один из соучастников преступления. В качестве мотива обвинение приводит «личные бытовые неприязненные отношения» с убитыми. Между тем, коллеги ученого заявляют, что он не мог быть участником преступлений, так как в августе 2002 года находился в экспедиции в Костромской и Вологодской областях. Недавно Генпрокуратура выявила нарушения при проверке алиби ярославского учёного.
Работы проведены по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни», инициированного Президентом России Владимиром Путиным.
18.09.2025 в 17:46По специальной программе.
18.09.2025 в 16:32Изменения, которые сейчас происходят в медицинских учреждениях региона, обсудили на встрече в Брейтовском округе.
18.09.2025 в 16:28В ходе раскопок во дворе усадьбы купцов Матвеевских в Советском переулке.
18.09.2025 в 15:50Торговая сеть «Пятёрочка» вместе с фондом X5 Group «Выручаем» запускает второй сезон всероссийского конкурса социальных проектов «Отличные соседи» — про людей, которые делают жизнь во дворах и районах дружелю...
18.09.2025 в 15:43Корреспондент ЯрНьюс готовится к главному для ярославской команды поединку сентября.
18.09.2025 в 15:31Об этом рассказали в «ТНС энерго Ярославль».
18.09.2025 в 14:32Об этом сообщается в соцсетях федерации.
18.09.2025 в 14:16А если много трафика не требуется, гигабайты можно обменять на бонусные рубли и оплачивать ими связь.
18.09.2025 в 13:02Об этом сообщают «Ведомости».
18.09.2025 в 12:13Она называла себя «мастером эзотерических услуг».
18.09.2025 в 11:27Оператор запускает возможность объединять в МегаСемье родных людей из любых регионов. Теперь пользователи могут включать в группу участников вне зависимости от их места проживания и делиться с ними пакетами гигабайтов, минут и смс.
18.09.2025 в 11:10Мужчина ехал в соседний регион за сыром, но затем решил «произвести впечатление» на девушек.
18.09.2025 в 11:05100% доли уставного капитала ООО выставлено на торги.
18.09.2025 в 11:05Об этом заявили в мэрии Ярославля.
18.09.2025 в 10:15Долгое время монумент вождю мирового пролетариата был «безымянным».
18.09.2025 в 10:11Как заработать на банковских вкладах, даже если ставка снижается
18.09.2025 в 10:05В суд с иском обратилось ФКУ Упрдор «Кола».
18.09.2025 в 09:51Видео опубликовано в соцсетях.
18.09.2025 в 09:34Об этом сообщили в мэрии города.
18.09.2025 в 09:09Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Ярославской области.
18.09.2025 в 08:58Владимир Путин подписал соответствующий указ 17 сентября.
18.09.2025 в 08:31Такой формат работает в других регионах.
18.09.2025 в 08:01В связи с заменой путей возле депо на Ленинградском проспекте.
18.09.2025 в 06:01Со сроком действия в 2,5 недели.
18.09.2025 в 05:01