Загрузка

Ярославского ученого задержали по подозрению в серии убийств двадцатилетней давности

Его коллеги из Института биологии внутренних вод Российской Академии наук считают ситуацию абсурдной.

Ярославского ученого задержали по подозрению в серии убийств двадцатилетней давности

Ученого-гидролога из поселка Борок Некоузского района Александра Цветкова задержали 16 февраля в аэропорту «Домодедово», когда он возвращался из научной экспедиции. Несколько позднее стало известно, что научного сотрудника обвиняют в серии жестоких убийств, совершённых в августе 2002 года в Подмосковье. Однако коллеги Александра из Института биологии внутренних вод дружно заявляют: он не мог быть участником преступлений, поскольку в это время был в экспедиции.

«В августе 2002 года Александр, который трудится в нашем институте с июля 1996 года, был в дальней экспедиции в Костромской и Вологодской областях. Все приказы и материалы этой экспедиции сохранены в архивах. И незамедлительно предоставлены следствию. К сожалению, следствие не торопится проверять алиби, удерживая нашего невиновного сотрудника, лишая его возможности работать и приносить пользу отечественной науке по-прежнему», — пишут в своём обращении коллеги задержанного ученого.

Об абсурдности ситуации говорит и адвокат сотрудника института Давид Афян. В частности, он отмечает, что чисто гипотетически его подзащитный мог бы быть участником событий 2 августа, поскольку 1 августа он вернулся из краткосрочной экспедиции и каким-то чудом мог успеть добраться из Борка до Москвы. Но дальше стройность подобного обвинения рушится. Убийства, которые инкриминируются ярославскому ученому, происходили 2 августа и 10-11 августа. Согласно свидетельству некоего Андрея Алёшина, который и «опознал» в ученом из Ярославской области своего подельника, в обоих преступлениях с ним был один и тот же человек. Но 10 и 11 августа Александр Цветков был очень далеко от места событий.

«10-11 августа он и ещё несколько человек были в экспедиции долговременной, которая проходила по Ярославской, Костромской, Ивановской и Владимирской области. Экспедиция проходила на ГАЗ-66 по труднодоступным местам, подальше от населённых пунктов. Это технические дороги, по которым валят и вывозят лес.  Экспедиция не стоит на месте. Приехали, взяли образцы, поехали дальше. Карта есть только у руководителя экспедиции. Остальные участники даже не видят, куда едут», — рассказал корреспонденту ЯрНьюс адвокат задержанного ученого Давид Афян.

При этом, по словам адвоката, выбраться из глухих лесов в одиночку нереально. Плюсом к этому исчезновение Александра Цветкова точно бы заметили коллеги, поскольку таких случаев на их практике никогда не случалось.

«Они не могут уходить, чтобы не быть друг у друга в поле видимости. Там кабаны, медведи. А тут у них пропал человек, и они едут дальше? Это дикость. А получается якобы так. На наше счастье сохранились приказы и лицевой счёт Александра за август 2002 года. У него есть оклад. Он получил его полностью. Не было пропусков в будние дни. Если бы уехал, заболел, больничный, отгул, что угодно — у него бы оклад был неполным. Если бы в экспедицию не поехал — был бы не полный оклад. Если бы он 2 августа не явился на работу — был бы не полный оклад», — пояснил логику алиби Александра Цветкова адвокат.

Вызывают вопросы и описание якобы Александра Цветкова в 2002 году в Москве. Свидетель, привлечённый к делу, описывал его как мужчину 40-45 лет, выкуривавшего по пачке сигарет в день. Но ярославскому учёному в те годы было 27-28 лет. И он никогда не курил, что подтверждают в обращении к президенту его коллеги из института.

«Ведет здоровый образ жизни, никогда не курил в силу проблем со здоровьем», — отмечается в письме.

Также у защиты есть версия, почему в ярославском учёном признали «рецидивиста».

«Почему Алешин дает такие показания? Два варианта, либо ошибается, либо преследует свои цели — Алешину грозит пожизненное заключение, с учетом его биографии, он заключил досудебное соглашение. Он должен изобличить своего сообщника, поэтому он будет опознавать кого угодно, кто мало-мальски похож, для выполнения условий досудебного соглашения о сотрудничестве», — пояснил адвокат Давид Афян.

Коллеги Александра Цветкова отзываются о нем как о добром и мягком, отзывчивом человеке, не повышающим голоса ни при каких обстоятельствах, всегда готовым прийти на помощь в решении как научных, так и чисто житейских проблем.

«Мы очень опасаемся за состояние здоровья нашего ученого, у него больное сердце, и за его безопасность в СИЗО. Сотрудники нашего института в настоящее время уже боятся выезжать в научные экспедиции, дабы не попасть в такую же ситуацию. Коллектив института, конечно, надеется на справедливость, но пока все говорит об обратном. Если уже обвиняют в четырех убийствах, которых он не совершал, то запрос о местопребывании Цветкова за 2001 и 2003 год навевает на нас ужас и подозрения, а нет ли еще нераскрытых убийств, которые можно взвалить на плечи нашего сотрудника», — пишут они в обращении.

«Мы с Александром вместе учились. Круг биологов достаточно узкий. Все, кто его знают, в это просто поверить не могут. Человек с высшим образованием, закончивший аспирантуру. Представить, что он с какими-то маргиналами в Москве оказался, работая в Борке, невозможно. Представить, что ученый убийствами занимается – абсолютным бредом воспринимается. Камера сравнила его с фотороботом 20-летней давности. Что такое сходство 50%? Одинаково как в сторону да, так и нет. Ситуация бредовая. Совершенно замечательный парень, отец троих дочек, всю жизнь занимается наукой. Ни в каких криминальных историях не был замечен. Он выглядит, как ботаник, в очках больших всегда ходил. Просто невозможно представить его в роли какого то убийцы», — говорит выпускник биологического университета, ландшафтный дизайнер Дмитрий Баронов.

Сейчас расследование продолжается. Между тем, учёные, собрав 77 подписей, направили обращение на имя генерального прокурора РФ Игоря Краснова, председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой и губернатора Ярославской области Михаила Евраева. Под письмом Владимиру Путину продолжается сбор подписей. В скором времени его рассчитывают отправить по адресу. 


Лента новостей

В Ярославской области вновь объявлена беспилотная опасность
В Ярославской области вновь объявлена беспилотная опасность

Сообщение об этом опубликовано в официальном телеграм-канале губернатора.

12.12.2025 в 05:22
В Ярославле часть домов на Перекопе на ночь осталась без отопления
В Ярославле часть домов на Перекопе на ночь осталась без отопления

Об этом поздним вечером 11 декабря заявили в мэрии.

11.12.2025 в 23:06
Синоптики предсказали ярославскую погоду в новогоднюю ночь
Синоптики предсказали ярославскую погоду в новогоднюю ночь

Понятно, что прогноз пока что предварительный.

11.12.2025 в 19:50
Быстрый дедушка стал лидером «Локомотива» по дистанции с шайбой
Быстрый дедушка стал лидером «Локомотива» по дистанции с шайбой

КХЛ назвала лидеров «железнодорожников» по показателям спортивной телематики.

11.12.2025 в 18:30
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
Игроки ярославского «Локомотива» помогли сборной России обыграть Беларусь
Игроки ярославского «Локомотива» помогли сборной России обыграть Беларусь

На Кубке Первого канала в турнире по хоккею в формате 3 на 3.

11.12.2025 в 18:16
«Дети плакали»: жительница Ярославля рассказала о ночной атаке БПЛА
«Дети плакали»: жительница Ярославля рассказала о ночной атаке БПЛА

Видео публикует ярославский штаб «Народного фронта».

11.12.2025 в 17:17
Стала известна программа Нашествия Дедов Морозов в Рыбинске
Стала известна программа Нашествия Дедов Морозов в Рыбинске

Зрителям обещают, что в городе будет ярко.

11.12.2025 в 16:42
Михаил Боровицкий исполнил новогоднее желание жителя Любимского района
Михаил Боровицкий исполнил новогоднее желание жителя Любимского района

Председатель Ярославской областной Думы исполнил новогоднее желание 14-летнего Владислава из деревни Останково Любимского района.

11.12.2025 в 16:28
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Ярославский боксер вышел в финал чемпионата мира
Ярославский боксер вышел в финал чемпионата мира

Турнир проходит в Дубае.

11.12.2025 в 16:27
В Ярославской области дали отбой беспилотной опасности
В Ярославской области дали отбой беспилотной опасности

Об этом сообщает министерство региональной безопасности.

11.12.2025 в 15:10
T2 прокачала сеть более чем в 100 локациях Ярославской области
T2 прокачала сеть более чем в 100 локациях Ярославской области

T2, российский оператор мобильной связи, модернизировал техническую инфраструктуру в регионе.

11.12.2025 в 15:04
В Ярославле запретят стоянку у котельной
В Ярославле запретят стоянку у котельной

Во Фрунзенском районе.

11.12.2025 в 15:01
Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 1,7 раза
Банк Уралсиб увеличил объемы ипотечного кредитования в 1,7 раза

За 11 месяцев 2025 года Банк Уралсиб увеличил объем ипотечного кредитования в 1,7 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом – до 35,8 млрд рублей.

11.12.2025 в 14:48
В Ярославле временно закрывают два троллейбусных маршрута
В Ярославле временно закрывают два троллейбусных маршрута

Из-за ремонта путепровода на проспекте Октября.

11.12.2025 в 13:31
Мэрия Ярославля заплатит за кирпич, упавший с моста на иномарку
Мэрия Ярославля заплатит за кирпич, упавший с моста на иномарку

Возместить ущерб власти обязал суд.

11.12.2025 в 13:28
Yota подарит сим-карту вместе с первым паспортом
Yota подарит сим-карту вместе с первым паспортом

В течение первых трёх месяцев подростки смогут воспользоваться выгодными и объёмными пакетами мобильного интернета и минут.

11.12.2025 в 13:20
Исполнение доходов бюджета Ярославской области достигло 113 миллиардов рублей
Исполнение доходов бюджета Ярославской области достигло 113 миллиардов рублей

Профильный комитет заслушал информацию правительства о промежуточных итогах работы с бюджетом текущего года.

11.12.2025 в 12:17
Рабочий отсудил 1,2 миллиона за перелом ноги на ярославском заводе
Рабочий отсудил 1,2 миллиона за перелом ноги на ярославском заводе

В этом ему помогла прокуратура Заволжского района, поддержавшая иск в суде.

11.12.2025 в 12:12
Проект бюджета региона на 2026 года прошел второе чтение в комитетах Яроблдумы
Проект бюджета региона на 2026 года прошел второе чтение в комитетах Яроблдумы

Впереди пленарное заседание, которое назначено на 15 декабря.

11.12.2025 в 11:59
Ярославский депутат поучаствовал в форуме «Вместе победим!»
Ярославский депутат поучаствовал в форуме «Вместе победим!»

Принятые там решения будут реализовываться в каждом регионе.

11.12.2025 в 10:53
Жительница Ярославля отдала 2,6 миллиона, поверив во взлом Госуслуг
Жительница Ярославля отдала 2,6 миллиона, поверив во взлом Госуслуг

Об этом сообщает региональное УМВД.

11.12.2025 в 10:24
Ярославскому губернатору предложили создать областную школу искусств
Ярославскому губернатору предложили создать областную школу искусств

Пересмотрев ранее принятое решение о реорганизации.

11.12.2025 в 09:56
Специалисты фиксируют переток соискателей в рабочие профессии
Специалисты фиксируют переток соискателей в рабочие профессии

Об этом подробно говорили на Всероссийском кадровом форуме.

11.12.2025 в 09:53

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-12 05:50:41