Загрузка

Ярославского ученого задержали по подозрению в серии убийств двадцатилетней давности

Его коллеги из Института биологии внутренних вод Российской Академии наук считают ситуацию абсурдной.

Ярославского ученого задержали по подозрению в серии убийств двадцатилетней давности

Ученого-гидролога из поселка Борок Некоузского района Александра Цветкова задержали 16 февраля в аэропорту «Домодедово», когда он возвращался из научной экспедиции. Несколько позднее стало известно, что научного сотрудника обвиняют в серии жестоких убийств, совершённых в августе 2002 года в Подмосковье. Однако коллеги Александра из Института биологии внутренних вод дружно заявляют: он не мог быть участником преступлений, поскольку в это время был в экспедиции.

«В августе 2002 года Александр, который трудится в нашем институте с июля 1996 года, был в дальней экспедиции в Костромской и Вологодской областях. Все приказы и материалы этой экспедиции сохранены в архивах. И незамедлительно предоставлены следствию. К сожалению, следствие не торопится проверять алиби, удерживая нашего невиновного сотрудника, лишая его возможности работать и приносить пользу отечественной науке по-прежнему», — пишут в своём обращении коллеги задержанного ученого.

Об абсурдности ситуации говорит и адвокат сотрудника института Давид Афян. В частности, он отмечает, что чисто гипотетически его подзащитный мог бы быть участником событий 2 августа, поскольку 1 августа он вернулся из краткосрочной экспедиции и каким-то чудом мог успеть добраться из Борка до Москвы. Но дальше стройность подобного обвинения рушится. Убийства, которые инкриминируются ярославскому ученому, происходили 2 августа и 10-11 августа. Согласно свидетельству некоего Андрея Алёшина, который и «опознал» в ученом из Ярославской области своего подельника, в обоих преступлениях с ним был один и тот же человек. Но 10 и 11 августа Александр Цветков был очень далеко от места событий.

«10-11 августа он и ещё несколько человек были в экспедиции долговременной, которая проходила по Ярославской, Костромской, Ивановской и Владимирской области. Экспедиция проходила на ГАЗ-66 по труднодоступным местам, подальше от населённых пунктов. Это технические дороги, по которым валят и вывозят лес.  Экспедиция не стоит на месте. Приехали, взяли образцы, поехали дальше. Карта есть только у руководителя экспедиции. Остальные участники даже не видят, куда едут», — рассказал корреспонденту ЯрНьюс адвокат задержанного ученого Давид Афян.

При этом, по словам адвоката, выбраться из глухих лесов в одиночку нереально. Плюсом к этому исчезновение Александра Цветкова точно бы заметили коллеги, поскольку таких случаев на их практике никогда не случалось.

«Они не могут уходить, чтобы не быть друг у друга в поле видимости. Там кабаны, медведи. А тут у них пропал человек, и они едут дальше? Это дикость. А получается якобы так. На наше счастье сохранились приказы и лицевой счёт Александра за август 2002 года. У него есть оклад. Он получил его полностью. Не было пропусков в будние дни. Если бы уехал, заболел, больничный, отгул, что угодно — у него бы оклад был неполным. Если бы в экспедицию не поехал — был бы не полный оклад. Если бы он 2 августа не явился на работу — был бы не полный оклад», — пояснил логику алиби Александра Цветкова адвокат.

Вызывают вопросы и описание якобы Александра Цветкова в 2002 году в Москве. Свидетель, привлечённый к делу, описывал его как мужчину 40-45 лет, выкуривавшего по пачке сигарет в день. Но ярославскому учёному в те годы было 27-28 лет. И он никогда не курил, что подтверждают в обращении к президенту его коллеги из института.

«Ведет здоровый образ жизни, никогда не курил в силу проблем со здоровьем», — отмечается в письме.

Также у защиты есть версия, почему в ярославском учёном признали «рецидивиста».

«Почему Алешин дает такие показания? Два варианта, либо ошибается, либо преследует свои цели — Алешину грозит пожизненное заключение, с учетом его биографии, он заключил досудебное соглашение. Он должен изобличить своего сообщника, поэтому он будет опознавать кого угодно, кто мало-мальски похож, для выполнения условий досудебного соглашения о сотрудничестве», — пояснил адвокат Давид Афян.

Коллеги Александра Цветкова отзываются о нем как о добром и мягком, отзывчивом человеке, не повышающим голоса ни при каких обстоятельствах, всегда готовым прийти на помощь в решении как научных, так и чисто житейских проблем.

«Мы очень опасаемся за состояние здоровья нашего ученого, у него больное сердце, и за его безопасность в СИЗО. Сотрудники нашего института в настоящее время уже боятся выезжать в научные экспедиции, дабы не попасть в такую же ситуацию. Коллектив института, конечно, надеется на справедливость, но пока все говорит об обратном. Если уже обвиняют в четырех убийствах, которых он не совершал, то запрос о местопребывании Цветкова за 2001 и 2003 год навевает на нас ужас и подозрения, а нет ли еще нераскрытых убийств, которые можно взвалить на плечи нашего сотрудника», — пишут они в обращении.

«Мы с Александром вместе учились. Круг биологов достаточно узкий. Все, кто его знают, в это просто поверить не могут. Человек с высшим образованием, закончивший аспирантуру. Представить, что он с какими-то маргиналами в Москве оказался, работая в Борке, невозможно. Представить, что ученый убийствами занимается – абсолютным бредом воспринимается. Камера сравнила его с фотороботом 20-летней давности. Что такое сходство 50%? Одинаково как в сторону да, так и нет. Ситуация бредовая. Совершенно замечательный парень, отец троих дочек, всю жизнь занимается наукой. Ни в каких криминальных историях не был замечен. Он выглядит, как ботаник, в очках больших всегда ходил. Просто невозможно представить его в роли какого то убийцы», — говорит выпускник биологического университета, ландшафтный дизайнер Дмитрий Баронов.

Сейчас расследование продолжается. Между тем, учёные, собрав 77 подписей, направили обращение на имя генерального прокурора РФ Игоря Краснова, председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой и губернатора Ярославской области Михаила Евраева. Под письмом Владимиру Путину продолжается сбор подписей. В скором времени его рассчитывают отправить по адресу. 

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Бастрыкин потребовал уголовное дело из-за уничтожения имущества ярославцев
Бастрыкин потребовал уголовное дело из-за уничтожения имущества ярославцев

Об этом сообщает информационный центр СК России.

03.04.2026 в 19:12
Ярославский замминистра отправлен в челябинское СИЗО
Ярославский замминистра отправлен в челябинское СИЗО

Меру пресечения Вячеславу Коробейникову избирал Центральный районный суд Челябинска.

03.04.2026 в 18:48
В Ярославле из-за проблем с оплатой кафе выдавало еду «под расписку»
В Ярославле из-за проблем с оплатой кафе выдавало еду «под расписку»

Об этом рассказали в одном из местных пабликов.

03.04.2026 в 17:41
В Ярославской области на пьяного скутериста завели уголовное дело
В Ярославской области на пьяного скутериста завели уголовное дело

Детали рассказали в областном УМВД.

03.04.2026 в 17:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvB9EmL
Ангел_благоустройство памятных мест
Выходит фильм о погибших в Туношне молодых ярославских чемпионах
Выходит фильм о погибших в Туношне молодых ярославских чемпионах

Премьера документальной картины о Юрии Урычеве и Данииле Собченко будет сегодня вечером.

03.04.2026 в 16:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 ипотечных программ на вторичном рынке
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 ипотечных программ на вторичном рынке

Банк Уралсиб занял 6-е место в рейтинге лучших ипотечных программ на вторичном рынке в марте 2026 года, подготовленном Банки.ру.

03.04.2026 в 15:46
У заказчика реконструкции «Лазурного» в Ярославле поменяется директор
У заказчика реконструкции «Лазурного» в Ярославле поменяется директор

Городские власти объявили конкурс на замещение вакантной должности.

03.04.2026 в 15:23
В «Салавате Юлаеве» латают дыры перед серией с ярославским «Локомотивом»
В «Салавате Юлаеве» латают дыры перед серией с ярославским «Локомотивом»

А один из лидеров уверен – у Уфы есть шансы против Ярославля.

03.04.2026 в 15:02
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В центр занятости населения Ярославской области назначен новый директор
В центр занятости населения Ярославской области назначен новый директор

О переменах в госучреждении сообщает пресс-служба областной службы занятости.

03.04.2026 в 14:59
В ярославском «Локо» оценили разгром питерского «Динамо»
В ярославском «Локо» оценили разгром питерского «Динамо»

Первый матч серии плей-офф МХЛ команда Олега Таубера выиграла со счетом 6:0.

03.04.2026 в 14:48
Авито Недвижимость запустила функцию «Секретные объявления»
Авито Недвижимость запустила функцию «Секретные объявления»

Инструмент доступен в разделе объявлений о сдаче жилья в долгосрочную аренду.

03.04.2026 в 14:15
В центре Ярославля начался масштабный демонтаж плитки
В центре Ярославля начался масштабный демонтаж плитки

Причем сразу на Нахимсона и Депутатской.

03.04.2026 в 14:01
Ярославцы ждут разъяснений по закрытию поликлиники в Норском
Ярославцы ждут разъяснений по закрытию поликлиники в Норском

Таковые областные власти им предоставили.

03.04.2026 в 13:35
В Ярославле водитель на полчаса перекрыл проезд из-за принципиальности
В Ярославле водитель на полчаса перекрыл проезд из-за принципиальности

Видео дорожного происшествия публикуют ярославские паблики.

03.04.2026 в 13:01
В Угличе сын массажистки с пистолетом вымогал 100 тысяч у друга матери
В Угличе сын массажистки с пистолетом вымогал 100 тысяч у друга матери

Подозревая его в романтических отношениях с мамой.

03.04.2026 в 12:28
Покрытие мобильной связи в России могут расширить с помощью аэростатов
Покрытие мобильной связи в России могут расширить с помощью аэростатов

Экспериментальный летательный аппарат запустили специалисты МТС в городе Вольск Саратовской области.

03.04.2026 в 12:10
Жительница Ярославля отдала мошенникам слиток золота за 13 миллионов
Жительница Ярославля отдала мошенникам слиток золота за 13 миллионов

После того, как услышала слово «полковник».

03.04.2026 в 11:55
В аэропорту Ярославля сняли ограничения
В аэропорту Ярославля сняли ограничения

Которые вводились ночью.

03.04.2026 в 11:10
Пенсионерка из Ярославля отсудила 400 тысяч за падение на льду во дворе
Пенсионерка из Ярославля отсудила 400 тысяч за падение на льду во дворе

Подробности рассказали в областной прокуратуре.

03.04.2026 в 10:30
В ярославском театре юного зрителя отменили спектакль
В ярославском театре юного зрителя отменили спектакль

Об этом сообщили в самом ТЮЗе.

03.04.2026 в 09:30
В Ярославской области подтопило две дороги
В Ярославской области подтопило две дороги

И пять приусадебных участков.

03.04.2026 в 09:13
В ярославском райцентре подростки-вандалы залезли в рояль
В ярославском райцентре подростки-вандалы залезли в рояль

О случившемся сообщает местная администрация.

03.04.2026 в 08:36
Ярославский облсуд утвердил приговор водителю, насмерть сбившему девочку
Ярославский облсуд утвердил приговор водителю, насмерть сбившему девочку

Это уже повторное решение по громкому делу.

03.04.2026 в 08:01
Ярославский аэропорт ночью закрыли для полетов
Ярославский аэропорт ночью закрыли для полетов

Об этом сообщает Росавиация.

03.04.2026 в 07:25
Ярославец приравнял к вандалам хозяев собак, не убирающих за питомцами
Ярославец приравнял к вандалам хозяев собак, не убирающих за питомцами

В мэрии пообещали направить административную комиссию во двор к жалобщику.

03.04.2026 в 07:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
2026-04-03 19:41:22