Жители вынуждены соседствовать с плесенью

Жители вынуждены соседствовать с плесенью
В посёлке Кузнечиха Ярославского района дом №4 на улице Центральной, построенный два года назад, выстывает и потихоньку начинает разрушаться. В нём живут, в том числе, ярославцы, расселённые из аварийного жилья. Об этом сообщает корреспондент ЯрНьюс.
На проблему обратили внимание сами жильцы, написавшие обращение в ярославский Общероссийский народный фронт. По словам собственников жилья, проблемы с ним начались с момента введения здания в эксплуатацию в 2020 году.
— Его ввели в эксплуатацию и, начиная уже с февраля-января месяца у нас начали одни и те же проблемы, с которыми мы, собственно говоря, боремся в течение двух лет. Промерзание стен — глобальная проблема. Мы ничего не можем с этим сделать. Застройщик говорит – мол, ребята, открывайте форточки, у вас просто высокая влажность. Есть моменты с содержанием подъездов. У нас валится плитка, промерзают стены, штукатурка отваливается, — рассказывает жительница дома Василина Любимкова.

И действительно, ещё при входе в подъезд видно, что входная группа понемногу разрушается. Отваливается облицовочная плитка, отходят короба, под которыми скрывается проводка, осыпается штукатурка над входной дверью, понемногу разрушается плитка в подъезде на первом этаже. Эти проблемы перед визитом общественников начали решаться — сейчас на месте рабочие меняют плитку, обещают устранить и остальные недостатки в рамках гарантийного ремонта.

— По входным группам да, есть замечания. Но они все будут устранены в порядке гарантийных обязательств. Дом не бросаем, никуда не денемся. Мы в контакте постоянно с администрацией Кузнечихи, — пояснил представитель застройщика Владимир Иванчин.
Вот только сами жители утверждают, что работы в доме начались лишь после того, как застройщику стало известно об инспекции Народного фронта, Следственного комитета и прокуратуры. А самая большая проблема так и остаётся нерешенной.
— Самая важная проблема квартиры — очень холодно, промерзают углы. И плесень. Плесень даже в детской комнате, где они постоянно находятся. На кухне, там, где стоит холодильник, недалеко от стены. Из-за чего она появляется? Не скажу, что влажно в квартире. Летом постоянно открываем окна, сейчас — тоже, когда тепло. Зимой нет возможности, потому что котёл работает на максималке, до батареи не дотронешься, а по квартире ходить приходится в тёплой одежде и тёплых носках. Дети, слава богу, не болеют, пока с этим ещё не сталкивались. Мы вызывали застройщика, он пришёл, сняли обои, обработали каким-то раствором от плесени — плесень стала появляться в других местах. Обои так и не поклеили, — рассказывает переехавший в дом вместе с женой и двумя детьми из аварийного жилья Сергей Шалганов.

Правда, если жители говорят о том, что не знают, откуда взялась плесень и почему мёрзнут углы, застройщик уверен — всё дело в самих жильцах.
— В этом году очень была тяжёлая зима. Ветра, ледяные дожди, бураны. Перепад очень большой температуры, который сильно влияет на эксплуатацию. И эксплуатация должна быть правильная. Но здесь всё зависит от управляющей компании. При температурном режиме каждому выдана инструкция для правильной эксплуатации квартир. И некоторые люди недобросовестные не хотят включать температурный режим и получается, что при минусовой температуре квартира начинает больше остывать. Даже зашли в одну квартиру, женщина призналась, что они не проживали зимой. Не было вообще включено отопление. Результат — промерзание. Хотя квартира находится в середине. Жалоб две-три-четыре. А дом-то очень большой. У остальных нет жалоб, там правильная эксплуатация: проветривание, не загромождение батарей. Это очень влияет, — рассказал представитель застройщика Владимир Иванчин.

После проведённой инспекции общественники планируют обратиться к губернатору Ярославской области — Михаилу Евраеву.
— Задача не просто поднять проблему. Здесь расселяли из аварийного жилья и люди должны были переехать в комфортное, качественное жильё. Но, к сожалению, не всем семьям так повезло. В угловых квартирах мы видим намокание, общую влажность. Наша задача сейчас — помочь этим людям, чтобы им сделали качественный ремонт, чтобы подрядчик исполнил гарантийные обязательства, — заключила глава регионального исполкома Народного фронта Оксана Каменецкая.
Остаётся добавить, что свои выводы наверняка сделают и Следственый комитет с прокуратурой, а значит, у жильцов действительно появится шанс получить комфортные условия для проживания.

Об этом заявил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
13.06.2026 в 20:40
А также о переговорах с ярославским «Локомотивом».
13.06.2026 в 19:19
В Некрасовском.
13.06.2026 в 18:13
От села Черкасово до деревни Яковлевское.
13.06.2026 в 16:49
Михаил Евраев провел рабочую поездку в Брейтовский округ.
13.06.2026 в 14:35
Торги признаны несостоявшимися.
13.06.2026 в 13:29
Человек скончался до приезда скорой.
13.06.2026 в 12:27
На объекте в рамках рабочего визита в райцентр побывал губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
13.06.2026 в 12:19
В памятных мероприятиях принял участие губернатор Михаил Евраев.
13.06.2026 в 12:13
Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.
13.06.2026 в 12:05
Власти ищут пути решения проблемы.
13.06.2026 в 12:02
Пострадавший попал в больницу.
13.06.2026 в 10:52
И объяснил почему.
13.06.2026 в 07:01
Детали рассказали в мэрии города.
12.06.2026 в 21:18
Пока о вхождении в него иностранцев речи не идет.
12.06.2026 в 18:31
А также рассказал о своем подарке президенту ярославского клуба.
12.06.2026 в 18:01
Об этом сообщает региональное РСЧС.
12.06.2026 в 17:06
А также о своих музыкальных пристрастиях.
12.06.2026 в 16:22
До Переславля-Залесского.
12.06.2026 в 15:45
Спустя трое суток после введения запрета.
12.06.2026 в 11:46
Один из этажей здания уничтожен.
12.06.2026 в 09:23