В Угличе хотят закрыть самую старую школу города. Жители считают, что на здание имеют планы местные чиновники – там якобы разместится районная администрация.

В Угличе хотят закрыть самую старую школу города. Жители считают, что на здание имеют планы местные чиновники – там якобы разместится районная администрация.
Родители учеников угличской гимназии №1 встали на защиту учебного учреждения. В городе начали ходить слухи о готовящемся переезде: детей якобы переведут в новый корпус школы №5. Местные жители обратились за разъяснением в администрацию, но там четкого ответа не получили. Власти города подчеркнули, что окончательное решение касательно расформирования гимназии еще не принято. Однако предпосылки к закрытию все-таки есть.
В частности, администрация ссылается на нормы СанПин: учебные кабинеты в учреждения не соответствуют нужным размерам, а также там нет функционирующего актового зала.
«Относительно актового зала администрация лукавит. Зал есть: прекрасный большой со старинными изразцами и паркетом. Но этот зал требует ремонта», - пишут в обращении к президенту жители Углича.
При этом, по мнению родителей, у администрации есть возможность найти средства для ремонта здания гимназии. В 2019 году даже разрабатывался проект, но дальше этого дело не пошло.
«Просто так произвести ремонтные работы невозможно, так как здание старинное. В 2019 году было обещано, что к 2020 году - юбилею школы - ремонт будет сделан, даже была разработана проектная документация, за которую было уплачено порядка 500 тыс руб. Оставалось только оплатить экспертное заключение о возможности воплотить ремонтные работы в жизнь, но 70 тысяч рублей так и не были уплачены Администрацией Угличского МР. Сейчас, скорее всего, требуется новый план ремонтных работ, так как прошло много времени. Школа получает только обещания», - пишут родители.
Они отмечают – в новый корпус планируют переселить гимназию, а также школу №2.
«История школы №2 понятна и проста – здание, в котором находится школа, расположено на территории Федоровского монастыря. Помещение необходимо освободить. Но вот гимназия почему оказалась в той же «лодке»? У нас есть свое здание! Да, за ним требуется уход, но ведь для этого и существует администрация района!» - недоумевают авторы обращения.
Они обращают внимание, что в ответе из администрации указан анализ места жительства обучающихся в гимназии. При этом в центральной части города проживает всего 48% учеников, остальные ездят на учебу из других районов.
«Однако автор письма даже не удосужился подумать, что те, кто не захотел пойти в школу рядом с домом – уже сделали свой выбор. Вопрос не к гимназии – почему там ученики со всего города, а в те школы, куда не хотят идти учиться дети», - считают родители.
Они считают: не исключена возможность того, что на здание гимназии имеют виды сама районная администрация.
«Учителя и дети являются хранителями истории школы. А теперь нашу альма-матер хотят закрыть. Стереть с улиц города упоминание о славной Гимназии №1. Лишить город уникального учебного заведения. И происходит это не в прямую, а лишь посредством холодного и халатного равнодушия. А ведь исторический памятник (а гимназия является ничем иным, как памятником архитектуры и истории) погибнет без своих «жильцов»… Хотя в кулуарах администрации района ходят разговоры о том, что дом Евреиновых, расположенный в самом центре Углича, в котором размещается районная администрация, пришел в негодность от разрушений и находиться там опасно. Поэтому, скорее всего, администрация района, выселив школу, освободит себе теплое и уютное место, чтобы разрушить и его…Помогите нам! Помогите нашей гимназии! Не дайте закрыть исторически важное учебное заведение. Мы не видим рациональности и заботы о наших детях в действиях местной администрации. Помогите не свершиться несправедливости, - завершают свое письмо родители из Углича.
Также обращение направлено губернатору Михаилу Евраеву, уполномоченному по правам ребенка в Ярославской области Михаилу Крупину, уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой и директору департамента образования Ярославской области Ирине Лободе.
В свою очередь администрация Угличского района вместо публичного ответа пригласила родителей на встречу, которая состоится 9 февраля в зале Детской музыкальной школы. Там и будут рассмотрены вопросы, изложенные в обращении.

Хотя срок приостановки деятельности театра истек 23 января.
23.01.2026 в 12:55
Водитель и два пассажира легковушки.
23.01.2026 в 12:45
Детали этой истории публикует прокуратура Ярославской области.
23.01.2026 в 12:17
Мужчина госпитализирован.
23.01.2026 в 11:55
Если вас интересует полная информация о строительстве на территории РФ, достаточно зайти на сайт Всем Подряд.
23.01.2026 в 11:54
Работу выпускного клапана в двигателе можно смело назвать адом.
23.01.2026 в 11:29
Всего заработало 9 комплексов фотовидеофиксации.
23.01.2026 в 11:13
Объявлена новая закупка.
23.01.2026 в 10:50
Благодаря претензионно-исковой работе, проведённой специалистами «Газпром межрегионгаз Ярославль» в 2025 году.
23.01.2026 в 10:30
Ситуацию назвали критической.
23.01.2026 в 09:55
Опубликованы новые данные «Умных шайб».
23.01.2026 в 08:01
Об этом заявил мэр города Артем Молчанов.
23.01.2026 в 07:01
Портал ЯрНьюс публикует свою версию лучших игроков «железнодорожников» за период с 2000 по 2025 год.
23.01.2026 в 06:01
Ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.
22.01.2026 в 20:54
По статье о мошенничестве в особо крупном размере.
22.01.2026 в 19:19
Об этом сообщает пресс-служба Континентальной хоккейной лиги.
22.01.2026 в 18:27
Культуры и туризма.
22.01.2026 в 18:26
О вынесении решения вологодским УФАС рассказал портал VologdaPoisk.ru.
22.01.2026 в 18:07
Правда, оговорившись, что окончательная модель комплексного развития микрорайона пока не утверждена.
22.01.2026 в 17:17
Причем как достаточно высокие.
22.01.2026 в 17:02
Новый туристический комплекс будет готов в 2027 году.
22.01.2026 в 16:52
Процесс должен завершиться в течение двух месяцев.
22.01.2026 в 16:51
Во дворе многоквартирного дома.
22.01.2026 в 16:38
И отправил в «Локо» форварда.
22.01.2026 в 16:15
Об этом сообщили в Объединенной двигателестроительной корпорации.
22.01.2026 в 16:06
Банк Уралсиб снизил ставки по рыночным программам ипотечного кредитования.
22.01.2026 в 15:22
Подробности рассмотрения двух административок рассказали во Фрунзенском районном суде.
22.01.2026 в 14:50
Запись с видеорегистратора, уже ставшая мемом, активно вирусится в социальных сетях.
22.01.2026 в 13:58