В Угличе хотят закрыть самую старую школу города. Жители считают, что на здание имеют планы местные чиновники – там якобы разместится районная администрация.

В Угличе хотят закрыть самую старую школу города. Жители считают, что на здание имеют планы местные чиновники – там якобы разместится районная администрация.
Родители учеников угличской гимназии №1 встали на защиту учебного учреждения. В городе начали ходить слухи о готовящемся переезде: детей якобы переведут в новый корпус школы №5. Местные жители обратились за разъяснением в администрацию, но там четкого ответа не получили. Власти города подчеркнули, что окончательное решение касательно расформирования гимназии еще не принято. Однако предпосылки к закрытию все-таки есть.
В частности, администрация ссылается на нормы СанПин: учебные кабинеты в учреждения не соответствуют нужным размерам, а также там нет функционирующего актового зала.
«Относительно актового зала администрация лукавит. Зал есть: прекрасный большой со старинными изразцами и паркетом. Но этот зал требует ремонта», - пишут в обращении к президенту жители Углича.
При этом, по мнению родителей, у администрации есть возможность найти средства для ремонта здания гимназии. В 2019 году даже разрабатывался проект, но дальше этого дело не пошло.
«Просто так произвести ремонтные работы невозможно, так как здание старинное. В 2019 году было обещано, что к 2020 году - юбилею школы - ремонт будет сделан, даже была разработана проектная документация, за которую было уплачено порядка 500 тыс руб. Оставалось только оплатить экспертное заключение о возможности воплотить ремонтные работы в жизнь, но 70 тысяч рублей так и не были уплачены Администрацией Угличского МР. Сейчас, скорее всего, требуется новый план ремонтных работ, так как прошло много времени. Школа получает только обещания», - пишут родители.
Они отмечают – в новый корпус планируют переселить гимназию, а также школу №2.
«История школы №2 понятна и проста – здание, в котором находится школа, расположено на территории Федоровского монастыря. Помещение необходимо освободить. Но вот гимназия почему оказалась в той же «лодке»? У нас есть свое здание! Да, за ним требуется уход, но ведь для этого и существует администрация района!» - недоумевают авторы обращения.
Они обращают внимание, что в ответе из администрации указан анализ места жительства обучающихся в гимназии. При этом в центральной части города проживает всего 48% учеников, остальные ездят на учебу из других районов.
«Однако автор письма даже не удосужился подумать, что те, кто не захотел пойти в школу рядом с домом – уже сделали свой выбор. Вопрос не к гимназии – почему там ученики со всего города, а в те школы, куда не хотят идти учиться дети», - считают родители.
Они считают: не исключена возможность того, что на здание гимназии имеют виды сама районная администрация.
«Учителя и дети являются хранителями истории школы. А теперь нашу альма-матер хотят закрыть. Стереть с улиц города упоминание о славной Гимназии №1. Лишить город уникального учебного заведения. И происходит это не в прямую, а лишь посредством холодного и халатного равнодушия. А ведь исторический памятник (а гимназия является ничем иным, как памятником архитектуры и истории) погибнет без своих «жильцов»… Хотя в кулуарах администрации района ходят разговоры о том, что дом Евреиновых, расположенный в самом центре Углича, в котором размещается районная администрация, пришел в негодность от разрушений и находиться там опасно. Поэтому, скорее всего, администрация района, выселив школу, освободит себе теплое и уютное место, чтобы разрушить и его…Помогите нам! Помогите нашей гимназии! Не дайте закрыть исторически важное учебное заведение. Мы не видим рациональности и заботы о наших детях в действиях местной администрации. Помогите не свершиться несправедливости, - завершают свое письмо родители из Углича.
Также обращение направлено губернатору Михаилу Евраеву, уполномоченному по правам ребенка в Ярославской области Михаилу Крупину, уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой и директору департамента образования Ярославской области Ирине Лободе.
В свою очередь администрация Угличского района вместо публичного ответа пригласила родителей на встречу, которая состоится 9 февраля в зале Детской музыкальной школы. Там и будут рассмотрены вопросы, изложенные в обращении.

Движение по улице Первомайская для ярославцев крайне затруднено.
20.04.2026 в 20:10
Известный геолог и палеонтолог ушел из жизни 18 апреля 2026 года.
20.04.2026 в 20:07
Правда, общение с животным может быть небезопасным.
20.04.2026 в 19:01
Соответствующее постановление подписал мэр города Артем Молчанов.
20.04.2026 в 18:32
Об инциденте на путях рассказали в управлении транспорта МВД России по Северо-Западному Федеральному округу.
20.04.2026 в 17:47
Банк Уралсиб продолжил выдачу кредитов малому и среднему бизнесу под зонтичное поручительство Корпорации МСП.
20.04.2026 в 16:43
Девушка скончалась во время волейбольного матча.
20.04.2026 в 16:25
Информацию публикует официальный портал Молодежной хоккейной лиги.
20.04.2026 в 15:58
Ситуацию с появлением выделенной полосы прокомментировала пресс-служба мэрии Ярославля.
20.04.2026 в 14:38
За помощь в борьбе с огнем.
20.04.2026 в 14:15
В деле разбирался Кировский районный суд.
20.04.2026 в 14:12
Сам мужчина вину отрицал, но областной суд подтвердил решение районных коллег.
20.04.2026 в 13:42
Один из фигурантов не пускал силовиков в квартиру.
20.04.2026 в 13:25
Детали этой истории рассказали управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.
20.04.2026 в 13:00
Видео с Ольгой Богачёвой набирают миллионы просмотров.
20.04.2026 в 12:25
В интервью программе «Что это было» на RTVI Евгений Урлашов сравнил себя с Кастро, Ганди и Лениным.
20.04.2026 в 12:17
Третий раунд плей-офф КХЛ стартует в Ярославле перед выходными.
20.04.2026 в 12:01
Антимонопольщики рассматривали слоган «Ринг Премьер отеля».
20.04.2026 в 11:52
Обращение к ретейлерам публикует ярославское управление ФАС России.
20.04.2026 в 11:51
Соответствующие дорожные знаки продержались только выходные и утро понедельника.
20.04.2026 в 11:22
Соответствующий аукцион объявлен на портале «ГИС Торги».
20.04.2026 в 11:09
Поиск подрядчика уже начался.
20.04.2026 в 10:40
Один из фигурантов дела был отправлен под стражу.
20.04.2026 в 10:35
Данные публикует Континентальная хоккейная лига.
20.04.2026 в 10:20
Сотрудники филиала «Россети Центр» — «Ярэнерго» присоединились к Всероссийской неделе субботников.
20.04.2026 в 10:09
По словам очевидцев, «желтый» якобы ранее проехал мимо остановки.
20.04.2026 в 09:33
О смерти девушки рассказали в учебном заведении.
20.04.2026 в 09:28