В Угличе хотят закрыть самую старую школу города. Жители считают, что на здание имеют планы местные чиновники – там якобы разместится районная администрация.

В Угличе хотят закрыть самую старую школу города. Жители считают, что на здание имеют планы местные чиновники – там якобы разместится районная администрация.
Родители учеников угличской гимназии №1 встали на защиту учебного учреждения. В городе начали ходить слухи о готовящемся переезде: детей якобы переведут в новый корпус школы №5. Местные жители обратились за разъяснением в администрацию, но там четкого ответа не получили. Власти города подчеркнули, что окончательное решение касательно расформирования гимназии еще не принято. Однако предпосылки к закрытию все-таки есть.
В частности, администрация ссылается на нормы СанПин: учебные кабинеты в учреждения не соответствуют нужным размерам, а также там нет функционирующего актового зала.
«Относительно актового зала администрация лукавит. Зал есть: прекрасный большой со старинными изразцами и паркетом. Но этот зал требует ремонта», - пишут в обращении к президенту жители Углича.
При этом, по мнению родителей, у администрации есть возможность найти средства для ремонта здания гимназии. В 2019 году даже разрабатывался проект, но дальше этого дело не пошло.
«Просто так произвести ремонтные работы невозможно, так как здание старинное. В 2019 году было обещано, что к 2020 году - юбилею школы - ремонт будет сделан, даже была разработана проектная документация, за которую было уплачено порядка 500 тыс руб. Оставалось только оплатить экспертное заключение о возможности воплотить ремонтные работы в жизнь, но 70 тысяч рублей так и не были уплачены Администрацией Угличского МР. Сейчас, скорее всего, требуется новый план ремонтных работ, так как прошло много времени. Школа получает только обещания», - пишут родители.
Они отмечают – в новый корпус планируют переселить гимназию, а также школу №2.
«История школы №2 понятна и проста – здание, в котором находится школа, расположено на территории Федоровского монастыря. Помещение необходимо освободить. Но вот гимназия почему оказалась в той же «лодке»? У нас есть свое здание! Да, за ним требуется уход, но ведь для этого и существует администрация района!» - недоумевают авторы обращения.
Они обращают внимание, что в ответе из администрации указан анализ места жительства обучающихся в гимназии. При этом в центральной части города проживает всего 48% учеников, остальные ездят на учебу из других районов.
«Однако автор письма даже не удосужился подумать, что те, кто не захотел пойти в школу рядом с домом – уже сделали свой выбор. Вопрос не к гимназии – почему там ученики со всего города, а в те школы, куда не хотят идти учиться дети», - считают родители.
Они считают: не исключена возможность того, что на здание гимназии имеют виды сама районная администрация.
«Учителя и дети являются хранителями истории школы. А теперь нашу альма-матер хотят закрыть. Стереть с улиц города упоминание о славной Гимназии №1. Лишить город уникального учебного заведения. И происходит это не в прямую, а лишь посредством холодного и халатного равнодушия. А ведь исторический памятник (а гимназия является ничем иным, как памятником архитектуры и истории) погибнет без своих «жильцов»… Хотя в кулуарах администрации района ходят разговоры о том, что дом Евреиновых, расположенный в самом центре Углича, в котором размещается районная администрация, пришел в негодность от разрушений и находиться там опасно. Поэтому, скорее всего, администрация района, выселив школу, освободит себе теплое и уютное место, чтобы разрушить и его…Помогите нам! Помогите нашей гимназии! Не дайте закрыть исторически важное учебное заведение. Мы не видим рациональности и заботы о наших детях в действиях местной администрации. Помогите не свершиться несправедливости, - завершают свое письмо родители из Углича.
Также обращение направлено губернатору Михаилу Евраеву, уполномоченному по правам ребенка в Ярославской области Михаилу Крупину, уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка Марии Львовой-Беловой и директору департамента образования Ярославской области Ирине Лободе.
В свою очередь администрация Угличского района вместо публичного ответа пригласила родителей на встречу, которая состоится 9 февраля в зале Детской музыкальной школы. Там и будут рассмотрены вопросы, изложенные в обращении.

Его утвердили 21 ноября на пленарном заседании Думы.
21.11.2025 в 13:39
Аукцион признан несостоявшимся.
21.11.2025 в 13:32
Теперь владельцу достаточно загрузить фото машины — алгоритмы распознают госномер и автоматически заполняют карточку объявления.
21.11.2025 в 13:28
Билайн и X5 объявляют о старте продаж SIM-карт со специальным тарифом в торговой сети «Пятёрочка».
21.11.2025 в 13:16
Автомобилиста, сигнализировавшего о странном поведении коллеги на дороге, пообещали поощрить.
21.11.2025 в 12:45
Об этом сообщается на сайте Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации.
21.11.2025 в 11:51
По словам очевидцев, в результате конфликта еще и пропал автомобиль.
21.11.2025 в 11:17
Награда вручена на пленарном заседании Ярославской областной Думы.
21.11.2025 в 10:39
Об этом сообщает «Коммерсант Северо-Запад».
21.11.2025 в 09:58
Окружная администрация приняла активное участие в разрешении конфликта и добилась отмены уничтожения сосен.
21.11.2025 в 09:56
Саркофаги, надгробья в стиле Барби, гробы с окошком – эпитетов в соцсетях много.
21.11.2025 в 09:37
До этого говорили только о предварительной.
21.11.2025 в 08:01
Выдав отрицательное заключение на проектную документацию.
21.11.2025 в 07:01
Суд не стал смягчать ему режим отбывания наказания.
21.11.2025 в 06:01
Для этого нужно иметь доступ в систему «Электронный бюджет» и заверенную электронную подпись.
20.11.2025 в 19:22
Об этом рассказали в мэрии города.
20.11.2025 в 18:01
Своим мнением поделилась Марина Мелкова, лидер профессиональных сообществ ОТП Банка, на сессии «Социальный капитал: как волонтеры укрепляют корпорации и развивают территории» в рамках XIV Международного форума корпоративного волонтерства.
20.11.2025 в 17:27
Но купили дом с землей в итоге всего за 177 тысяч рублей.
20.11.2025 в 17:08
А должен был установить три в Угличском районе.
20.11.2025 в 16:30
Правда, через источник, а не через прямое заявление.
20.11.2025 в 15:44
Речь идет о развитии искусственного интеллекта.
20.11.2025 в 14:37
По данным умных шайб.
20.11.2025 в 14:34
Суд в этом вопросе надзорное ведомство поддержал.
20.11.2025 в 14:08
T2, российский оператор мобильной связи, и фонд «Навстречу переменам» определили лидеров ежегодного конкурса социальных проектов в сфере детства.
20.11.2025 в 13:50
Банк Уралсиб запустил партнерскую сеть Уралсиб Force – теперь каждый может получать деньги за простые рекомендации продуктов Уралсиба и привлечение в сеть новых партнеров.
20.11.2025 в 13:29
В качестве типов населенных пунктов Ярославской области.
20.11.2025 в 12:32
За три года.
20.11.2025 в 12:26
Об этом сообщает правительство региона.
20.11.2025 в 11:35
В поселке Красный Бор.
20.11.2025 в 11:22