Загрузка

Собственник ярославского дельфинария рассказал о гибели моржа

Проданного в Московский зоопарк.

Собственник ярославского дельфинария рассказал о гибели моржа

В Московском зоопарке погиб морж, которого приобрели в ярославском дельфинарии. Стоимость передачи животного оценили в 20 миллионов рублей, но уже через неделю оно скончалось. Крупный зоозащитный телеграм-канал «Зелёный» змий» обвинил в плохом здоровье моржа его прежних владельцев — ярославский дельфинарий. Наш корреспондент пообщался с собственником ярославского дельфинария Андрей Торбиным, чтобы выяснить все детали случившегося.

В первую очередь, мужчина рассказал о том, что предприятие выбирало между двумя вариантами — Москвариумом и Московским зоопарком. Выбор в пользу последнего был сделан потому, что эта государственная организация. Ярославцы решили, что так будет надёжнее.

«Мы меняем концепцию своего предприятия и искали подходящее место недалеко для содержания питомцев. Чтобы можно было и тренерам видеться с животными, так как это уже практически наши дети. Московский зоопарк сделал вольер для морских млекопитающих. Они были очень заинтересованы», — рассказал корреспонденту ЯрНьюс Андрей Торбин.

Вопрос обсуждался ещё с начала лета 2022 года, москвичи неоднократно приезжали в ярославский дельфинарий, смотрели на зверей, обсуждали все нюансы. Приобрести моржа Московский зоопарк мог только через процедуру аукциона. Процесс шёл нормально, по словам владельца животного, единственная проблема была в зоозащитниках, возмутившихся ценой моржа.

«Возмутились, почему такая цена, и зачем зоопарку такое животное, когда их и так им раздают, когда что-то случается с другими объектами. Обвинение в нашу сторону не совсем приятно. У нас китайцы оценивали этого же зверя в миллион долларов, но мы решили в Москву, чтобы можно было приезжать, смотреть на него, следить», — рассказал собственник.

Плюсом к этому мужчина добавил, что здесь необходимо понимать — животные ярославского дельфинария уникальны тем, что воспитываются с самого малого возраста, учатся многим трюкам и интеллектуально развиваются.

Когда процесс начался, в ярославском дельфинарии сразу уточнили, что при переезде моржа в другой вольер с ним должен присутствовать тренер.

«Моржи очень пугливые, они даже c учётом возраста всего очень боятся. В природе они точно такие же трусы», — пояснил владелец.

А вот после того, как животное доставили в Московский зоопарк, по словам собственника Ярославского дельфинария, начались проблемы. Вдобавок к этому тренер не имел круглосуточного доступа к моржу.

«Запрещено было даже смотреть трансляции с камер видеонаблюдения, пока мы не могли попасть в вольер. Мы хотели видеть, как себя ведёт морж, какое у него настроение», — говорит собственник.

Проблемы появлялись одна за другой. К примеру, моржа якобы содержали в пресной воде, которая, по словам владельца, является рассадником микробов и болезней для животных. Тем более, что раньше морж жил в солёной воде.

«Руководитель их говорил — ничего-ничего, у нас другие звери живут, и ваш будет. Потом рацион: в природе моржи едят только криля. Мы маленького моржонка приучили к определённым сортам рыбы. Если дают другое питание, то начинается стрессовая ситуация и он еду не переваривает. Плюс мы не могли проконтролировать, как у них готовка происходит», — рассказал мужчина.

По словам собственника ярославского дельфинария, зверя к тому же еще и не выдержали в карантине.

«До перевозки он месяц сидел отдельно, не контактируя ни с животными, ни с людьми – только со своим тренером. В Московском же зоопарке его навещали ежедневно разные люди. Кроме того, к моржу в соседнюю клетку подсадили больного морского льва - факт этого подтверждается видеозаписью. Причём об этом мы узнали уже только после того, как морж скончался» - поделился своим мнением о причинах случившегося Андрей Торбин. 

Говорят в ярославском дельфинарии и о том, что вскрытие животного делала организация, которая работает исключительно с Московским зоопарком.

Сейчас ярославский дельфинарий готовит документы для обращения в суд, так как денег за проданного моржа там так и не получили.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.




Лента новостей

В Рыбинском районе ловят волчицу
В Рыбинском районе ловят волчицу

Жителей просят сохранять спокойствие.

09.03.2026 в 19:09
В Ярославле чиновники хотят знать, где находятся ямы на дорогах
В Ярославле чиновники хотят знать, где находятся ямы на дорогах

За исследование и паспорта готовы заплатить 13 миллионов.

09.03.2026 в 14:37
Рыбинский «Вымпел» получит 16 миллиардов рублей
Рыбинский «Вымпел» получит 16 миллиардов рублей

За счёт выпуска дополнительных акций.

09.03.2026 в 12:42
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Ярославле за поимку ручного лиса обещают десять тысяч
В Ярославле за поимку ручного лиса обещают десять тысяч

В дикой природе ему не выжить.

09.03.2026 в 11:43
Форвард ярославского «Локомотива» высказался о матче с «Северсталью»
Форвард ярославского «Локомотива» высказался о матче с «Северсталью»

Предпоследний домашний поединок регулярного чемпионата пройдет в Ярославле 9 марта.

08.03.2026 в 20:46
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославле со вторника ждут весеннее тепло
В Ярославле со вторника ждут весеннее тепло

Правда, нерабочий понедельник получится все-таки зимним.

08.03.2026 в 18:01
Под Ярославлем в ДТП с «Газелями» пострадали два человека
Под Ярославлем в ДТП с «Газелями» пострадали два человека

Подробности аварии рассказали в областном управлении МЧС.

08.03.2026 в 12:45
Штрафы от мэра и пешеходизация центра: итоги первой недели весны в Ярославле
Штрафы от мэра и пешеходизация центра: итоги первой недели весны в Ярославле

В традиционных итогах корреспондента ЯрНьюс.

08.03.2026 в 10:01
В Ярославле на автостоянке упало дерево
В Ярославле на автостоянке упало дерево

Видео происшествия появилось в социальных сетях.

08.03.2026 в 09:33
В Переславле на торги выставили бывшую гимназию
В Переславле на торги выставили бывшую гимназию

Дом является памятником.

07.03.2026 в 19:28
В Брагино полиция изъяла у закладчиков полкило синтетических наркотиков
В Брагино полиция изъяла у закладчиков полкило синтетических наркотиков

Подробности сообщает УМВД России по Ярославской области.

07.03.2026 в 13:01
В ДТП двух легковушек в Ярославле пострадали два человека
В ДТП двух легковушек в Ярославле пострадали два человека

Об аварии рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.

07.03.2026 в 10:41
В Ярославской области ещё сильнее усилится ветер
В Ярославской области ещё сильнее усилится ветер

Вдобавок к прошлому предупреждению.

07.03.2026 в 09:46
Ярославский военнослужащий вернулся из плена
Ярославский военнослужащий вернулся из плена

Об этом рассказал уполномоченный по защите прав человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

06.03.2026 в 20:33
На льду Рыбинского водохранилища спасли сломавшего ногу рыбака
На льду Рыбинского водохранилища спасли сломавшего ногу рыбака

На месте работала «Пожарно-спасательная служба Ярославской области».

06.03.2026 в 19:23
В Ярославле начали работу цветочные базары
В Ярославле начали работу цветочные базары

Они организованы во всех районах города.

06.03.2026 в 17:02
В России исследовали, как декрет влияет на женский бизнес
В России исследовали, как декрет влияет на женский бизнес

Анализ женского предпринимательства основан на кросс-данных.

06.03.2026 в 17:01
На вокзале в Ярославле возникли проблемы с оплатой билетов по безналу
На вокзале в Ярославле возникли проблемы с оплатой билетов по безналу

Корреспондент ЯрНьюс выяснил причины.

06.03.2026 в 16:30
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-10 дебетовых карт с кешбэком на маркетплейсы
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-10 дебетовых карт с кешбэком на маркетплейсы

Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в Топ-10 февральского рейтинга лучших дебетовых карт с кешбэком за покупки на маркетплейсах, по версии портала Выберу.ру.

06.03.2026 в 16:07
«Играем для болельщиков»: гендиректор «Шинника» рассказал о планах на весну
«Играем для болельщиков»: гендиректор «Шинника» рассказал о планах на весну

Перед первой домашней игрой во второй половине сезона Галимджан Хайрулин дал эксклюзивное интервью порталу ЯрНьюс.

06.03.2026 в 15:44
Сбер сообщает о режиме работы с 7 по 9 марта
Сбер сообщает о режиме работы с 7 по 9 марта

Сбер поздравляет россиянок с наступающим Международным женским днем и сообщает о режиме работы своих отделений в период 7–9 марта 2026 года.

06.03.2026 в 15:15
Женщины стали чаще искать яркие впечатления перед 8 марта
Женщины стали чаще искать яркие впечатления перед 8 марта

Чтобы помочь в выборе подарка на 8 марта, эксперты Билайн.Аналитики проанализировали обезличенные данные и узнали, какими мобильными приложениями женщины пользовались чаще в преддверии праздника.

06.03.2026 в 14:18
В Ярославской области ждут мокрый снег и сильный ветер
В Ярославской области ждут мокрый снег и сильный ветер

Предупреждение публикуют власти.

06.03.2026 в 14:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-03-09 20:45:50