Проданного в Московский зоопарк.

Проданного в Московский зоопарк.
В Московском зоопарке погиб морж, которого приобрели в ярославском дельфинарии. Стоимость передачи животного оценили в 20 миллионов рублей, но уже через неделю оно скончалось. Крупный зоозащитный телеграм-канал «Зелёный» змий» обвинил в плохом здоровье моржа его прежних владельцев — ярославский дельфинарий. Наш корреспондент пообщался с собственником ярославского дельфинария Андрей Торбиным, чтобы выяснить все детали случившегося.
В первую очередь, мужчина рассказал о том, что предприятие выбирало между двумя вариантами — Москвариумом и Московским зоопарком. Выбор в пользу последнего был сделан потому, что эта государственная организация. Ярославцы решили, что так будет надёжнее.
«Мы меняем концепцию своего предприятия и искали подходящее место недалеко для содержания питомцев. Чтобы можно было и тренерам видеться с животными, так как это уже практически наши дети. Московский зоопарк сделал вольер для морских млекопитающих. Они были очень заинтересованы», — рассказал корреспонденту ЯрНьюс Андрей Торбин.
Вопрос обсуждался ещё с начала лета 2022 года, москвичи неоднократно приезжали в ярославский дельфинарий, смотрели на зверей, обсуждали все нюансы. Приобрести моржа Московский зоопарк мог только через процедуру аукциона. Процесс шёл нормально, по словам владельца животного, единственная проблема была в зоозащитниках, возмутившихся ценой моржа.
«Возмутились, почему такая цена, и зачем зоопарку такое животное, когда их и так им раздают, когда что-то случается с другими объектами. Обвинение в нашу сторону не совсем приятно. У нас китайцы оценивали этого же зверя в миллион долларов, но мы решили в Москву, чтобы можно было приезжать, смотреть на него, следить», — рассказал собственник.
Плюсом к этому мужчина добавил, что здесь необходимо понимать — животные ярославского дельфинария уникальны тем, что воспитываются с самого малого возраста, учатся многим трюкам и интеллектуально развиваются.
Когда процесс начался, в ярославском дельфинарии сразу уточнили, что при переезде моржа в другой вольер с ним должен присутствовать тренер.
«Моржи очень пугливые, они даже c учётом возраста всего очень боятся. В природе они точно такие же трусы», — пояснил владелец.
А вот после того, как животное доставили в Московский зоопарк, по словам собственника Ярославского дельфинария, начались проблемы. Вдобавок к этому тренер не имел круглосуточного доступа к моржу.
«Запрещено было даже смотреть трансляции с камер видеонаблюдения, пока мы не могли попасть в вольер. Мы хотели видеть, как себя ведёт морж, какое у него настроение», — говорит собственник.
Проблемы появлялись одна за другой. К примеру, моржа якобы содержали в пресной воде, которая, по словам владельца, является рассадником микробов и болезней для животных. Тем более, что раньше морж жил в солёной воде.
«Руководитель их говорил — ничего-ничего, у нас другие звери живут, и ваш будет. Потом рацион: в природе моржи едят только криля. Мы маленького моржонка приучили к определённым сортам рыбы. Если дают другое питание, то начинается стрессовая ситуация и он еду не переваривает. Плюс мы не могли проконтролировать, как у них готовка происходит», — рассказал мужчина.
По словам собственника ярославского дельфинария, зверя к тому же еще и не выдержали в карантине.
«До перевозки он месяц сидел отдельно, не контактируя ни с животными, ни с людьми – только со своим тренером. В Московском же зоопарке его навещали ежедневно разные люди. Кроме того, к моржу в соседнюю клетку подсадили больного морского льва - факт этого подтверждается видеозаписью. Причём об этом мы узнали уже только после того, как морж скончался» - поделился своим мнением о причинах случившегося Андрей Торбин.
Говорят в ярославском дельфинарии и о том, что вскрытие животного делала организация, которая работает исключительно с Московским зоопарком.
Сейчас ярославский дельфинарий готовит документы для обращения в суд, так как денег за проданного моржа там так и не получили.

Причина пока что предварительная.
22.04.2026 в 22:12
А мог и выиграть.
22.04.2026 в 21:07
Работы уже начались. Об этом рассказал мэр города Артем Молчанов.
22.04.2026 в 18:37
Михаил Кержаков побывал в гостях у «КП-Петербург».
22.04.2026 в 18:31
А эксперт КХЛ-ТВ его нашел.
22.04.2026 в 18:17
Длинный день там теперь по средам.
22.04.2026 в 18:01
В связи с началом нерестового периода.
22.04.2026 в 17:30
Случаи подтвердили лабораторно.
22.04.2026 в 17:25
В районе улицы Новые Куксенки.
22.04.2026 в 16:35
Хотя официально она по-прежнему не работает.
22.04.2026 в 16:16
ДОМ.РФ выставил на торги помещение площадью 83,6 кв. м в Дзержинском районе Ярославля. Недвижимость предлагается использовать с коммерческими целями.
22.04.2026 в 15:43
Банк России включил ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА).
22.04.2026 в 15:29
В преддверии поединков с «Авангардом» ярославцы провели открытую тренировку для СМИ.
22.04.2026 в 14:40
О возбуждении уголовного дела рассказали в УМВД России по Ярославской области.
22.04.2026 в 14:05
Его взысканием занимались в специализированном отделении судебных приставов по Ярославской области.
22.04.2026 в 13:04
Детали дела приводят в Красноперекопском районном суде.
22.04.2026 в 12:06
После занятия игроки и Боб Хартли ответят на вопросы журналистов.
22.04.2026 в 11:33
Соответствующий иск подан в арбитражный суд Ярославской области.
22.04.2026 в 11:19
Такое решение вынес суд.
22.04.2026 в 11:08
Женщина написала в один из ярославских пабликов.
22.04.2026 в 10:41
В Дзержинском районе.
22.04.2026 в 10:18
Статистику палов приводят в ГУ МЧС России по Ярославской области.
22.04.2026 в 09:45
Исполнителя обвинили в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба.
22.04.2026 в 08:01
Соответствующее решение приняла государственная ветеринарная служба региона.
22.04.2026 в 07:01
Объявлен открытый конкурс по поиску подрядчика.
22.04.2026 в 06:01