Проданного в Московский зоопарк.

Проданного в Московский зоопарк.
В Московском зоопарке погиб морж, которого приобрели в ярославском дельфинарии. Стоимость передачи животного оценили в 20 миллионов рублей, но уже через неделю оно скончалось. Крупный зоозащитный телеграм-канал «Зелёный» змий» обвинил в плохом здоровье моржа его прежних владельцев — ярославский дельфинарий. Наш корреспондент пообщался с собственником ярославского дельфинария Андрей Торбиным, чтобы выяснить все детали случившегося.
В первую очередь, мужчина рассказал о том, что предприятие выбирало между двумя вариантами — Москвариумом и Московским зоопарком. Выбор в пользу последнего был сделан потому, что эта государственная организация. Ярославцы решили, что так будет надёжнее.
«Мы меняем концепцию своего предприятия и искали подходящее место недалеко для содержания питомцев. Чтобы можно было и тренерам видеться с животными, так как это уже практически наши дети. Московский зоопарк сделал вольер для морских млекопитающих. Они были очень заинтересованы», — рассказал корреспонденту ЯрНьюс Андрей Торбин.
Вопрос обсуждался ещё с начала лета 2022 года, москвичи неоднократно приезжали в ярославский дельфинарий, смотрели на зверей, обсуждали все нюансы. Приобрести моржа Московский зоопарк мог только через процедуру аукциона. Процесс шёл нормально, по словам владельца животного, единственная проблема была в зоозащитниках, возмутившихся ценой моржа.
«Возмутились, почему такая цена, и зачем зоопарку такое животное, когда их и так им раздают, когда что-то случается с другими объектами. Обвинение в нашу сторону не совсем приятно. У нас китайцы оценивали этого же зверя в миллион долларов, но мы решили в Москву, чтобы можно было приезжать, смотреть на него, следить», — рассказал собственник.
Плюсом к этому мужчина добавил, что здесь необходимо понимать — животные ярославского дельфинария уникальны тем, что воспитываются с самого малого возраста, учатся многим трюкам и интеллектуально развиваются.
Когда процесс начался, в ярославском дельфинарии сразу уточнили, что при переезде моржа в другой вольер с ним должен присутствовать тренер.
«Моржи очень пугливые, они даже c учётом возраста всего очень боятся. В природе они точно такие же трусы», — пояснил владелец.
А вот после того, как животное доставили в Московский зоопарк, по словам собственника Ярославского дельфинария, начались проблемы. Вдобавок к этому тренер не имел круглосуточного доступа к моржу.
«Запрещено было даже смотреть трансляции с камер видеонаблюдения, пока мы не могли попасть в вольер. Мы хотели видеть, как себя ведёт морж, какое у него настроение», — говорит собственник.
Проблемы появлялись одна за другой. К примеру, моржа якобы содержали в пресной воде, которая, по словам владельца, является рассадником микробов и болезней для животных. Тем более, что раньше морж жил в солёной воде.
«Руководитель их говорил — ничего-ничего, у нас другие звери живут, и ваш будет. Потом рацион: в природе моржи едят только криля. Мы маленького моржонка приучили к определённым сортам рыбы. Если дают другое питание, то начинается стрессовая ситуация и он еду не переваривает. Плюс мы не могли проконтролировать, как у них готовка происходит», — рассказал мужчина.
По словам собственника ярославского дельфинария, зверя к тому же еще и не выдержали в карантине.
«До перевозки он месяц сидел отдельно, не контактируя ни с животными, ни с людьми – только со своим тренером. В Московском же зоопарке его навещали ежедневно разные люди. Кроме того, к моржу в соседнюю клетку подсадили больного морского льва - факт этого подтверждается видеозаписью. Причём об этом мы узнали уже только после того, как морж скончался» - поделился своим мнением о причинах случившегося Андрей Торбин.
Говорят в ярославском дельфинарии и о том, что вскрытие животного делала организация, которая работает исключительно с Московским зоопарком.
Сейчас ярославский дельфинарий готовит документы для обращения в суд, так как денег за проданного моржа там так и не получили.

Видео публикует ярославская ГАИ.
30.01.2026 в 16:33
Об этом сообщает пресс-служба Ярославского УФАС.
30.01.2026 в 16:01
Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.
30.01.2026 в 15:44
По данным исследования компании MWS Cloud, входящий в группу компаний МТС.
30.01.2026 в 15:26
Пилотный проект запустил «ФинТех».
30.01.2026 в 15:00
Теперь жители и гости столицы «Золотого кольца» смогут скачивать всё необходимое на 20% быстрее.
30.01.2026 в 14:43
Стан «черно-синих» покинул Руслан Куль.
30.01.2026 в 14:15
Банк Уралсиб вошел в Топ-15 итогового рейтинга цифровой зрелости банков, заняв 12 место.
30.01.2026 в 14:11
В новогодние праздники функцией VoWiFi, с которой можно звонить и обмениваться SMS через сети Wi-Fi, воспользовались на 31% больше клиентов Билайна по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
30.01.2026 в 14:03
Об этом сообщили в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.
30.01.2026 в 13:56
Покупатель нашелся на бывшие помещения инспекции административно-технического надзора.
30.01.2026 в 13:39
Потерпевший тоже не молод — ему 83 года.
30.01.2026 в 13:36
Его привели в порядок по программе «Комплексное развитие сельских территорий».
30.01.2026 в 13:35
В этом ей помогла прокуратура Кировского района.
30.01.2026 в 13:05
Исследование было организовано Агентством цифрового аудита SDI360 и ведущим вендором российского ПО Naumen.
30.01.2026 в 13:01
Об изъятии дорогой иномарки рассказали в пресс-службе управления ФССП России по Ярославской области.
30.01.2026 в 12:16
Сейчас идёт экспертиза.
30.01.2026 в 12:15
Информацию об этом корреспонденту ЯрНьюс подтвердили в минприроды Ярославской области.
30.01.2026 в 11:40
Он считает, что ритейл ради скорости и удобства нередко манкирует вопросами киберзащиты.
30.01.2026 в 11:14
Об этом рассказали в самом учреждении.
30.01.2026 в 10:51
О пожаре рассказали в областном управлении МЧС России.
30.01.2026 в 10:29
Приказ подписан первым заместителем директора департамента городского хозяйства Олегом Виноградовым.
30.01.2026 в 09:48
Заторы есть и в других частях города.
30.01.2026 в 09:25
Здание выставили на торги 30 января.
30.01.2026 в 09:16
Точный список улиц, где будут проводится работы, пока не называется.
30.01.2026 в 08:01
Соответствующие изменения отразили в бюджете муниципального округа.
30.01.2026 в 07:01
С супругами, переехавшими из Брюсселя в Ярославскую область, встретился корреспондент ЯрНьюс.
30.01.2026 в 06:02
Корреспондент ЯрНьюс пообщался с представителями ГАИ, общественников и автоинструкторов.
29.01.2026 в 19:32
Информация размещена на портале мэрии города.
29.01.2026 в 18:22