Проданного в Московский зоопарк.

Проданного в Московский зоопарк.
В Московском зоопарке погиб морж, которого приобрели в ярославском дельфинарии. Стоимость передачи животного оценили в 20 миллионов рублей, но уже через неделю оно скончалось. Крупный зоозащитный телеграм-канал «Зелёный» змий» обвинил в плохом здоровье моржа его прежних владельцев — ярославский дельфинарий. Наш корреспондент пообщался с собственником ярославского дельфинария Андрей Торбиным, чтобы выяснить все детали случившегося.
В первую очередь, мужчина рассказал о том, что предприятие выбирало между двумя вариантами — Москвариумом и Московским зоопарком. Выбор в пользу последнего был сделан потому, что эта государственная организация. Ярославцы решили, что так будет надёжнее.
«Мы меняем концепцию своего предприятия и искали подходящее место недалеко для содержания питомцев. Чтобы можно было и тренерам видеться с животными, так как это уже практически наши дети. Московский зоопарк сделал вольер для морских млекопитающих. Они были очень заинтересованы», — рассказал корреспонденту ЯрНьюс Андрей Торбин.
Вопрос обсуждался ещё с начала лета 2022 года, москвичи неоднократно приезжали в ярославский дельфинарий, смотрели на зверей, обсуждали все нюансы. Приобрести моржа Московский зоопарк мог только через процедуру аукциона. Процесс шёл нормально, по словам владельца животного, единственная проблема была в зоозащитниках, возмутившихся ценой моржа.
«Возмутились, почему такая цена, и зачем зоопарку такое животное, когда их и так им раздают, когда что-то случается с другими объектами. Обвинение в нашу сторону не совсем приятно. У нас китайцы оценивали этого же зверя в миллион долларов, но мы решили в Москву, чтобы можно было приезжать, смотреть на него, следить», — рассказал собственник.
Плюсом к этому мужчина добавил, что здесь необходимо понимать — животные ярославского дельфинария уникальны тем, что воспитываются с самого малого возраста, учатся многим трюкам и интеллектуально развиваются.
Когда процесс начался, в ярославском дельфинарии сразу уточнили, что при переезде моржа в другой вольер с ним должен присутствовать тренер.
«Моржи очень пугливые, они даже c учётом возраста всего очень боятся. В природе они точно такие же трусы», — пояснил владелец.
А вот после того, как животное доставили в Московский зоопарк, по словам собственника Ярославского дельфинария, начались проблемы. Вдобавок к этому тренер не имел круглосуточного доступа к моржу.
«Запрещено было даже смотреть трансляции с камер видеонаблюдения, пока мы не могли попасть в вольер. Мы хотели видеть, как себя ведёт морж, какое у него настроение», — говорит собственник.
Проблемы появлялись одна за другой. К примеру, моржа якобы содержали в пресной воде, которая, по словам владельца, является рассадником микробов и болезней для животных. Тем более, что раньше морж жил в солёной воде.
«Руководитель их говорил — ничего-ничего, у нас другие звери живут, и ваш будет. Потом рацион: в природе моржи едят только криля. Мы маленького моржонка приучили к определённым сортам рыбы. Если дают другое питание, то начинается стрессовая ситуация и он еду не переваривает. Плюс мы не могли проконтролировать, как у них готовка происходит», — рассказал мужчина.
По словам собственника ярославского дельфинария, зверя к тому же еще и не выдержали в карантине.
«До перевозки он месяц сидел отдельно, не контактируя ни с животными, ни с людьми – только со своим тренером. В Московском же зоопарке его навещали ежедневно разные люди. Кроме того, к моржу в соседнюю клетку подсадили больного морского льва - факт этого подтверждается видеозаписью. Причём об этом мы узнали уже только после того, как морж скончался» - поделился своим мнением о причинах случившегося Андрей Торбин.
Говорят в ярославском дельфинарии и о том, что вскрытие животного делала организация, которая работает исключительно с Московским зоопарком.
Сейчас ярославский дельфинарий готовит документы для обращения в суд, так как денег за проданного моржа там так и не получили.

Егор Сурин сам написал об этом в телеграм-канале.
25.05.2026 в 19:01
Ирина Комарова там больше не работает.
25.05.2026 в 18:01
Проект получил положительное заключение экспертизы.
25.05.2026 в 16:22
Но сорные деревья собираются вырубить.
25.05.2026 в 16:17
В «КП-Петербург» рассказали, как с ними хотят бороться.
25.05.2026 в 16:16
Данные публикует пресс-служба Молодежной хоккейной лиги.
25.05.2026 в 13:19
Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-5 майского рейтинга наиболее выгодных долгосрочных вкладов в рублях (на срок 1 год и выше), подготовленного порталом Выберу.ру.
25.05.2026 в 13:07
В министерстве дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области прокомментировали ситуацию.
25.05.2026 в 13:01
Об этом рассказали в пресс-службе муниципального учреждения.
25.05.2026 в 12:43
Контракт заключен.
25.05.2026 в 12:40
Фирма пыталась оспорить выписанный ранее штраф.
25.05.2026 в 12:37
Данные публикует сама транспортная компания.
25.05.2026 в 12:28
И других учреждений, подчиненных федеральному ведомству.
25.05.2026 в 11:33
На «Кинопоиске».
25.05.2026 в 11:17
ЧП случилось в воскресенье, 24 мая.
25.05.2026 в 10:37
Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.
25.05.2026 в 10:00
Рассуждаем после чемпионского парада.
25.05.2026 в 09:53
Прогноз погоды совсем не летний.
25.05.2026 в 09:43
Как и над другими регионами России.
25.05.2026 в 08:48
Информация опубликована в соцсетях губернатора.
25.05.2026 в 08:43
А вот неправильно отправленная смс от наказания не уберегла.
25.05.2026 в 08:01
Информацию публикует Росавиация.
25.05.2026 в 07:18
Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.
25.05.2026 в 07:12
Закупочные процедуры объявлены уже в третий раз.
25.05.2026 в 07:01
Итоги конкурса подвели 22 мая 2026 года.
25.05.2026 в 06:01
Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
25.05.2026 в 03:58
Об этом сообщает max-канал губернатора.
25.05.2026 в 02:27
Ограничения вновь ввела Росавиация.
25.05.2026 в 00:30