Осталось принять соответствующий областной закон и отремонтировать здания.

Осталось принять соответствующий областной закон и отремонтировать здания.
Вопрос о возвращении вытрезвителей рассматривался на заседании комитета по соцполитике Ярославской областной думы. Закон о специальных местах для вытрезвления внесли областные власти. Практика должна вернуться в 2023 году. Тем более, что вытрезвители необходимы прежде всего для того, чтобы не вести буйных в городские и районные больницы.
- В связи с закрытием в Ярославской области медицинских вытрезвителей на сегодняшний день лица, находящиеся в легкой и средней степени алкогольного опьянения в общественных местах и утратившие способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке, доставляются бригадами скорой медицинской помощи в Ярославле в отделение неотложной наркологический помощи в наркологическую больницу, а в районах это происходит в приемные покои центральных районных больниц. В оказании медицинской помощи и госпитализации нуждаются не более 10 процентов таких граждан. Остальные находились под наблюдением в приемном отделении, самостоятельно вытрезвлялись. Большинство из них в процессе вытрезвления представляли потенциальную и реальную общественную опасность, совершали противоправные действия, вступали в конфликты с медицинским персоналом, нанося ущерб медицинской организации, - рассказала депутатам заместитель директора департамента здравоохранения Ярославской области Наталья Морозова.
Первый же вопрос, который задали законодатели, касался адресов будущих вытрезвителей. Пока точного ответа на него нет. Понятно только, что новая специализированная организация не будет медицинской.
- В разных регионах эта задача осуществляется по-разному. Совсем немногие регионы открыли эти специализированные учреждения на базе медицинских организаций. Так как это не медицинская помощь, большая часть регионов открывали их на базе либо социальных учреждений, либо это вообще были самостоятельные структурные подразделения. В Ярославской области мы планируем открыть немедицинскую организацию на базе наркологической больницы. То есть будет отдельное здание, отдельное структурное подразделение, - пояснила Наталья Морозова.
В других городах и районах здания подыскивать местным властям. При этом говорится о том, что финансирование у спецучреждений будет областное. Депутаты возвращение вытрезвителей всецело поддержали. Что касается адресов, то предлагается вспомнить о старых точках по вытрезвлению народонаселения.
- Практика, опыт есть, история хорошая. Раньше в каждом районе был специализированный медицинский вытрезвитель. Когда ликвидировали их, я сам работал на «Скорой помощи» и было, что полиция перекладывает на медиков, медики на полицию. И когда доставляют этих людей в медучреждения, по-настоящему больные люди могут пострадать. И умереть, потому что им вовремя не окажут помощь. Но ведь остались помещения от бывших вытрезвителей. На Туговой горе, насколько мне известно, и в Ленинском районе. Нельзя ли их снова использовать? – поинтересовался депутат Алексей Филиппов.
Оказалось, что власти как раз об этом и думают. Хотя при использовании старых зданий придется вложиться в их ремонт.
- Рассматривался вопрос по такому учреждению на улице Елены Колесовой. Но это здание не в собственности Ярославской области. И сейчас его переводят. Но учреждение не используется почти 30 лет. Понятно, что нужны будут вложения на капитальный ремонт. Но рассматриваются именно те учреждения, в которых были вытрезвители. Они приспособленные, - добавила заместитель директора областного департамента здравоохранения Наталья Морозова.
Комитет по соцполитике областной думы поддержал закон о вытрезвителях в первом чтении, в целом нормативный акт не приняли из-за замечаний Минюста. Но вряд ли тема отложена надолго, вытрезвители в регионе могут заработать уже в 2023 году. Так что кто-то из ярославцев вполне может встретить в них новогодние праздники.

Временная мера вводится в ближайшую пятницу.
25.02.2026 в 19:41
Даниил Тесанов в последних матчах действует довольно результативно.
25.02.2026 в 18:30
Причем значительная часть – это налог на прибыль.
25.02.2026 в 17:50
Похитительницу удалось оперативно задержать.
25.02.2026 в 17:25
Объём требуемых инвестиций составляет 5 миллиардов рублей.
25.02.2026 в 17:24
Соответствующее постановление 25 февраля подписал мэр Артем Молчанов.
25.02.2026 в 17:01
Об этом сообщает Vologda-Poisk.ru
25.02.2026 в 16:30
Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в подборку бесплатных дебетовых карт с кешбэком в популярных категориях.
25.02.2026 в 16:08
Такова статистика минувшего года.
25.02.2026 в 15:56
К счастью, обошлось без серьезных последствий.
25.02.2026 в 15:08
Наибольшее число обращений к детскому омбудсмену в 2025 году касалось вопросов сферы образования.
25.02.2026 в 14:34
Той самой, которая собирается на улице Гоголя в Ярославле.
25.02.2026 в 14:31
Способ он избрал достаточно радикальный.
25.02.2026 в 13:48
Дмитрий Симашев вновь находится в расположении «мамонтов».
25.02.2026 в 13:28
Денежные средства направит филиал «Россети Центр» - «Ярэнерго».
25.02.2026 в 13:18
А не в 10-е классы школ.
25.02.2026 в 12:49
Депутаты отметили работу регионального омбудсмена по правам человека в сфере защиты прав участников СВО.
25.02.2026 в 12:02
По данному факту полицейские ведут проверку.
25.02.2026 в 10:42
Мэр подписал постановление о подготовке проекта планировки.
25.02.2026 в 10:22
Ярославцы выиграли у москвичей со счетом 3:1.
25.02.2026 в 09:49
Такой срок заложен в проекте контракта на работы.
25.02.2026 в 09:27
Все дело в авторских правах.
25.02.2026 в 08:01
По иску прокуратуры.
25.02.2026 в 07:01
Которые выплатили своим работникам крупнейшие налогоплательщики региона.
25.02.2026 в 06:01
И тринадцатый нападающий.
24.02.2026 в 22:37
Вслед за минчанами «железнодорожники» нанесли поражение и москвичам.
24.02.2026 в 21:52
При этом статья уголовного дела поменялась.
24.02.2026 в 19:25
Девушка ранее проигнорировала требования полиции.
24.02.2026 в 19:04