Осталось принять соответствующий областной закон и отремонтировать здания.

Осталось принять соответствующий областной закон и отремонтировать здания.
Вопрос о возвращении вытрезвителей рассматривался на заседании комитета по соцполитике Ярославской областной думы. Закон о специальных местах для вытрезвления внесли областные власти. Практика должна вернуться в 2023 году. Тем более, что вытрезвители необходимы прежде всего для того, чтобы не вести буйных в городские и районные больницы.
- В связи с закрытием в Ярославской области медицинских вытрезвителей на сегодняшний день лица, находящиеся в легкой и средней степени алкогольного опьянения в общественных местах и утратившие способность самостоятельно передвигаться и ориентироваться в окружающей обстановке, доставляются бригадами скорой медицинской помощи в Ярославле в отделение неотложной наркологический помощи в наркологическую больницу, а в районах это происходит в приемные покои центральных районных больниц. В оказании медицинской помощи и госпитализации нуждаются не более 10 процентов таких граждан. Остальные находились под наблюдением в приемном отделении, самостоятельно вытрезвлялись. Большинство из них в процессе вытрезвления представляли потенциальную и реальную общественную опасность, совершали противоправные действия, вступали в конфликты с медицинским персоналом, нанося ущерб медицинской организации, - рассказала депутатам заместитель директора департамента здравоохранения Ярославской области Наталья Морозова.
Первый же вопрос, который задали законодатели, касался адресов будущих вытрезвителей. Пока точного ответа на него нет. Понятно только, что новая специализированная организация не будет медицинской.
- В разных регионах эта задача осуществляется по-разному. Совсем немногие регионы открыли эти специализированные учреждения на базе медицинских организаций. Так как это не медицинская помощь, большая часть регионов открывали их на базе либо социальных учреждений, либо это вообще были самостоятельные структурные подразделения. В Ярославской области мы планируем открыть немедицинскую организацию на базе наркологической больницы. То есть будет отдельное здание, отдельное структурное подразделение, - пояснила Наталья Морозова.
В других городах и районах здания подыскивать местным властям. При этом говорится о том, что финансирование у спецучреждений будет областное. Депутаты возвращение вытрезвителей всецело поддержали. Что касается адресов, то предлагается вспомнить о старых точках по вытрезвлению народонаселения.
- Практика, опыт есть, история хорошая. Раньше в каждом районе был специализированный медицинский вытрезвитель. Когда ликвидировали их, я сам работал на «Скорой помощи» и было, что полиция перекладывает на медиков, медики на полицию. И когда доставляют этих людей в медучреждения, по-настоящему больные люди могут пострадать. И умереть, потому что им вовремя не окажут помощь. Но ведь остались помещения от бывших вытрезвителей. На Туговой горе, насколько мне известно, и в Ленинском районе. Нельзя ли их снова использовать? – поинтересовался депутат Алексей Филиппов.
Оказалось, что власти как раз об этом и думают. Хотя при использовании старых зданий придется вложиться в их ремонт.
- Рассматривался вопрос по такому учреждению на улице Елены Колесовой. Но это здание не в собственности Ярославской области. И сейчас его переводят. Но учреждение не используется почти 30 лет. Понятно, что нужны будут вложения на капитальный ремонт. Но рассматриваются именно те учреждения, в которых были вытрезвители. Они приспособленные, - добавила заместитель директора областного департамента здравоохранения Наталья Морозова.
Комитет по соцполитике областной думы поддержал закон о вытрезвителях в первом чтении, в целом нормативный акт не приняли из-за замечаний Минюста. Но вряд ли тема отложена надолго, вытрезвители в регионе могут заработать уже в 2023 году. Так что кто-то из ярославцев вполне может встретить в них новогодние праздники.

В ДГХ отчитались за исполнение муниципальной программы по озеленению городских территорий в 2025 году.
02.04.2026 в 07:01
«Локомотив» в решающем матче одержал волевую поеду, а с игрой в Ярославле взял серию 4:1.
01.04.2026 в 22:36
3:2 в матче и 4:1 в серии.
01.04.2026 в 22:02
О прохождении половодья рассказали в ГУ МЧС России по Ярославской области.
01.04.2026 в 20:26
Об этом рассказали в пресс-службе областного ведомства.
01.04.2026 в 20:21
Вопросы появились у горожан.
01.04.2026 в 18:01
Об этом предупредили жителей региона.
01.04.2026 в 17:31
Он скончался от полученных травм в больнице.
01.04.2026 в 17:01
Банк Уралсиб запустил доставку мгновенных бизнес карт для действующих клиентов. Сервис начал работать в пилотном режиме для клиентов в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.
01.04.2026 в 17:00
Авария случилась сегодня, 1 апреля.
01.04.2026 в 16:47
Решение по иску пострадавшей вынес суд.
01.04.2026 в 16:20
На четвертые сутки после масштабного пожара.
01.04.2026 в 16:16
С начала года они участвуют во встречах по кибербезопасности, организованных Сбером.
01.04.2026 в 16:04
«ТНС энерго Ярославль» с заботой о комфорте клиентов и стремлением сохранить природу запускает акцию «Двойная выгода».
01.04.2026 в 16:01
Их владельцев власти призвали отозваться перед планируемым сносом.
01.04.2026 в 15:36
К такому выводу пришли эксперты Авито Работы.
01.04.2026 в 15:30
Тем болельщикам, кто собирается на хоккей, стоит этот момент учитывать.
01.04.2026 в 15:16
Статистику на заседании комиссии муниципалитета по ЖКХ и благоустройству представил начальник управления по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасности мэрии Александр Белозеров.
01.04.2026 в 14:53
Птицу видели в районе библиотеки.
01.04.2026 в 14:08
Геннадия Федорова похоронили на Осташинском кладбище.
01.04.2026 в 13:40
Об этом сообщают соцсети самого транспортного предприятия.
01.04.2026 в 13:31
А также ещё ряда объектов культурного наследия.
01.04.2026 в 13:26
Информацию о стоимости и примерных сроках озвучили на заседании комиссии муниципалитета Ярославля по вопросам ЖКХ и благоустройства.
01.04.2026 в 13:17
О развитии проекта рассказали в «КП-Петербург».
01.04.2026 в 13:16
Сотрудники правоохранительных органов пришли к Вячеславу Коробейникову в квартиру.
01.04.2026 в 12:16
Письмо, адресованное губернатору Михаилу Евраеву, направили ярославские отделения ВООПИиК, ИКОМОС, Союза архитекторов России, а также общественный совет при службе охраны объектов культурного наследия.
01.04.2026 в 11:48
А также одной из знакомых.
01.04.2026 в 11:39
Вопрос неожиданно возник на заседании бюджетной комиссии муниципалитета.
01.04.2026 в 11:36