Загрузка

Ярославскому музыканту Стасу Майнугину – 50: интервью

Ярославскому музыканту Стасу Майнугину – 50: интервью

31 марта в Ярославле состоится концерт, посвященный 50-летию джазового музыканта, продюсера и композитора Стаса Майнугина.

Он потомственный музыкант и врач. Его отец Вадим Майнугин — известный пианист и детский хирург. Сейчас Стас играет только левой рукой — правая почти не двигается после инсульта. О медицине, музыке и любви со Стасом Майнугиным поговорил корреспондент ИА REGNUM.

 - Как начался твой путь в музыку?

- Когда я был маленьким мальчиком, мы жили в Рыбинске. Папа, который занимался музыкой и играл в оркестре Аркадия Шацкого отвёл меня в хор «Соколята». Обычная история для пятилетнего мальчика и Рыбинска тех лет. Из ребят, с которыми мы пели и ездили на различные теле- и радиопроекты, сформировали первый музыкально-хоровой класс. А потом мы переехали в Ярославль, и здесь я пошел в музыкальную школу по классу фортепиано. И сейчас общаюсь с моими учителями, которых очень люблю и которые мне тогда много что дали. Светлана Михайловна Олюнина, у которой я выпускался, теперь живёт в Санкт-Петербурге и когда я там играю — всегда приходит на мои концерты. Это очень приятно.

- Хор, фортепьяно… Но тебя сейчас знают как саксофониста. Как ты освоил этот инструмент? Тоже учился?

- Непосредственно нет. В Ярославле в 14-й школе у нас был школьный ансамбль, меня привели и сказали — вот этот парень может играть на клавишах. Я сначала играл на клавишах, и мы всё пытались найти саксофониста, но не нашли, зато в депо железнодорожном обнаружили саксофон. Он лежал, лежал у меня под кроватью. В один прекрасный день я его собрал и попробовал дунуть. Вот как взял тогда в руки, так больше и не выпускаю. А после при участии папы был создан молодёжный оркестр. И в этом оркестре я начал играть уже на саксофоне.

- Тогда и начался в твоей жизни джаз?

- Первый джаз я услышал, наверное, когда мне было года полтора. Я этого не помню, но папа с мамой рассказывали. У нас была магнитола, которую папа включал, а ничего другого он не слушает. Я реагировал, дёргался, подпевал. Потом я увидел оркестр Шацкого. Помню, меня тогда поразили эти жёлтые блестящие трубы, огромное количество людей, атмосфера праздника. А сам я начал заниматься джазом серьёзно действительно в молодёжном оркестре. Мне было лет 17−18, там играли студенты, в основном — музучилища или училища культуры, а также из пединститута и политеха. И я из медицинского. Мы ничего кроме джаза не играли. Руководил нами Вячеслав Николаевич Тихонов и Владимир Воробьёв, который сейчас руководит оркестром имени Павлушова. И это очень хороший музыкант. В Ярославле школа тромбона сильная, а он самый яркий представитель этой школы. И он с нами много занимался, мы его очень любили все.

- И с тех пор джаз окончательно тобой завладел…

- Представь, нет. Параллельно я начал играть в рок-группе, она называлась «Контузия». Мы на ярославском рок-фестивале выступили, на гастроли в Кострому съездили. Это рок был, но приджазованный рок. Это пару лет продолжалось, там ещё играл Эдик Хрипунов, гитарист. К сожалению, недавно от ковида умер Серёжа Жуков, барабанщик и главный зачинатель. Но меня до сих пор время от времени ведёт в эту историю, я люблю рок, я слушал «Beatles», «Deep Purple», «Pink Floyd».

- Почему рок не захватил тебя полностью, ведь тогда, в 90-х, это было очень модно, особенно в Ярославле?

- Во-первых, в джазе есть импровизация, во-вторых, он по музыкальному материалу интереснее. Я рок-музыку сравниваю с футболом, а джаз — с гольфом. В футбол играть может каждый — тебе показали, как пинать по мячику, объяснили правила, и завтра ты можешь идти уже играть. А в гольфе только на то, чтобы понять все тонкости, уйдёт полгода. Конечно, футбол тоже сложен, но на начальном уровне ты можешь играть сразу. И с роком то же самое — освоил три аккорда, написал песню — иди выступай. В джазе так не получится. Чтобы что-то на джаз похожее изобразить и начать импровизировать по-настоящему, надо потратить пару лет. Джаз не только у нас в стране, он и в мире не массовое явление.

- Ты окончил медицинский институт. Наверное, это тоже был сложный выбор — медицина или музыка?

- По окончании института я уехал в Рыбинск и там работал какое-то время врачом. И продолжал играть в разных оркестрах. Тогда я подружился с Владимиром Хробыстовым, это замечательный музыкант, гобоист. У него была первая частная филармония, потому что в Рыбинске филармонии не было. Он хороших музыкантов привозил, а потом мы сделали джазовый клуб. Он назывался «802». Это пароль был такой во время сухого закона в Америке, чтобы продали нелегально спиртное. Клуб был в кинотеатре «Мир», мы проводили концерты, и первый свой ансамбль я собрал там. А потом я уехал из Рыбинска в Ярославль, и меня пригласили в ансамбль «Плюс один». Там я играл вместе с папой, Мишей Фадеичевым и Андреем Волковичем. А потом начались все эти проекты — звёзды российского и зарубежного джаза в филармонии и в Ярославском театре кукол. Было у кого учиться: я поиграл и с Георгием Гараняном, и с Игорем Бутманом, и с Давидом Голощёкиным. Это всё происходило во многом благодаря папе.

- То есть ты выбрал и то, и другое?

- Да, изначально я сразу в двух направлениях пытался реализоваться: занимался сосудистой хирургией и играл на саксофоне джаз. Сложные я выбрал для себя призвания, не хватало только на истребителе летать. Защитил кандидатскую диссертацию по медицине, мы даже получили премию с Игорем Виноградовым за лучшую научную работу в России.

Я работал сосудистым хирургом года до 2008-го, потом ушёл в дежуранты, как сосудистый хирург дежурил по городу. Есть плановые операции, технологически они, конечно, посложнее. Но когда музыкальная карьера начала пересиливать, я ушёл из дневной работы в дежурства, чтобы больше времени посвящать музыке. Я тогда много записывался и играл с разными людьми. В 2000-е мы ездили в Германию, потом в Эквадор, по стране довольно много.

Для меня здесь примером был композитор Александр Бородин. Он и в хирургической академии работал — биохимию преподавал, был крупным учёным, и при этом написал оперу «Князь Игорь». Я знаю многих композиторов, которые написали гораздо больше и профессиональнее, чем Бородин. У Бородина были проблемы с инструментовкой, ему помогал, к примеру, Цезарь Кюи, который его очень ругал. Но кто сейчас помнит музыку Цезаря Кюи? А «Князя Игоря» помнят.

- Ты ведь занялся ещё и продюсированием? Почему?

- Это произошло из-за того, что что я понял: нужно больше площадок для игры в регионе. Площадки были, но небольшие и нерегулярные. Например, раз-два в неделю мы играли в кофейне на Трефолева. Проводили там хлам-сессии. Это как бы джем-сейшен, но не между джазовыми музыкантами, а вообще между творческими людьми. Одна из хлам-сессий была посвящена тому, что делал Геннадий Ершов и его товарищи. Он рассказывал, показывал свой фильм «Антология поэзии», мы играли джаз и не только. Какие-то люди читали стихи, Надя Кудричева, например. Кто-то рисовал сидел — Илья Брандуков. Мы их штук пятнадцать, наверное, провели. Приходилось продюсировать, чтобы играть самим. Потому что иной вариант — становиться звездой номер один, и тогда у тебя появится личный продюсер. Но это все-таки сложнее. Я делал в клубе «Винил» ежемесячные проекты, а потом в «Горке» еженедельные проекты — приглашал музыкантов, из столиц, других городов, местных.

- Но ты вышел на международный уровень, и стал привозить не только в Ярославль, но и в Россию музыкантов из-за рубежа.

- Главный редактор сайта «Джаз.ру» Кирилл Мошков меня порекомендовал американскому посольству, и я поехал в Америку учиться музыкальному менеджменту. Ну и, конечно, у меня саксофон был с собой, и играли мы с разными людьми. И после этого достаточно много людей приезжали в Россию. Я познакомился на фестивале за рубежом с Реем Брауном, сыном Эллы Фицджеральд, мы задружились, и он приезжал в Россию много раз. С Леонидом Пташкой из Израиля познакомился, и с тех пор дружим, записали с ним диск, который презентовали в Градский-холле. А сейчас мы пошли по пути приглашения просто хороших очень музыкантов, ярких, хоть и не звёзд первой величины.

- Несколько лет назад ты перенёс инсульт. Как я понимаю, одним из факторов была как раз активная концертная и продюсерская деятельность, большие нагрузки, стресс…

- У меня, видимо, ненормально всё в голове устроено. Я достаточно спокойно перенёс сам инсульт. Во-первых, я догадывался, что это может случиться и даже не взял ни одного новогоднего корпоратива на 2018 год. Более того, хотел начать более спокойную жизнь и даже назначил дату — 2 декабря. Но немного не дотянул до неё. Был концерт в Петербурге, совпавший с моим днём рождения. Бессонные ночи, алкоголь. А после этого я приехал на ночное дежурство в больницу. В ту ночь были две операции, последняя девушка была на 39-й неделе беременности… А с утра у папы был концерт в честь 70-летия, я туда пошёл. Стрессовые факторы сложились, и меня накрыло. Диагноз я себе поставил практически сразу.

- Последствия инсульта достаточно серьёзные, особенно для музыканта — часть тела обездвижена. Но ты вернулся в музыку. Как?

- Во-первых, мне очень помогло, что я сразу не понимал серьёзности всей ситуации. Думал, ну ладно, вот сейчас я годик позанимаюсь и всё, потом всё начнётся. И меня ошарашило, когда первая доктор-реабилитолог, в ответ на мой вопрос «Когда же я стану управлять машиной?» выдала— никогда, всё, привет, парень. А я очень много ездил за рулём. Про саксофон то же самое. Спустя полгода я понял — рука у меня не восстанавливается. И я решил начать играть хотя бы одной рукой. В мире такие прецеденты были. А потом мне очень хороший человек, Анатолий Нехаев, сделал конструкцию, которая позволяла все ноты играть одной рукой. Я играл-играл, стал получше, и потом поехал на гастроли. Ещё я начал петь, пел и до инсульта, но так себе. А сейчас занимаюсь целенаправленно, сколько хватает времени и сил, потому что мне больше полутора-двух часов на саксофоне просто не поиграть.

А ещё помогла жена. Женщины всё-таки мощнейший мотиватор. Света сначала ездила с нами на гастроли, помогала. А потом началась пандемия. А в это время как раз на гастролях у нас был Рей Браун. Закрыли вылеты, начался локдаун, ему пришлось остался в Ярославле, в моей квартире. Он остался там, а я начал жить у Светы. Она очень спортивная. Я бы никогда не подумал, что я могу по двадцать километров с рюкзаком ходить.

- Как зрители реагируют на то, что ты играешь одной рукой?

- Зрители особо не обращают внимание, не сразу понимают. В целом, нормально реагируют. И как бы ни реагировали, я не из тех, кто опускает руки. Наоборот, когда сложно, хочется делать что-то новое, идти дальше. В разгар ковида мы, например, открыли музыкальный клуб «Бульон». Я там арт-директор. Раз в неделю мы делаем творческие встречи с артистами, разные коллективы приезжают. Недавно у нас Леонид Фёдоров играл, солист «АукцЫона». Хотя в основном, всё, конечно, джаз и вокруг этого. Из других городов и все знаковые ярославские люди у нас выступают.

- Что такое для тебя музыка?

- Наверное, это особый язык, которым можно достучаться до людей. Мне зрители иногда говорят, что они побывали в каком-то другом мире на концерте. Вот сейчас, ситуация сложная психологически для очень многих. Но если мы будем бесконечно смотреть новости, друг с другом ссориться, из этого точно ничего хорошего не выйдет. Музыка не ссорит людей, а соединяет. И даже грустные песни несут в себе свет. О грусти надо петь в мажоре, как «Beatles». А в современной рок-музыке мажора вообще не найдёшь, там минор-минор-минор, безнадёга. Но этого не должно быть, людям нужна музыка, людям нужна радость, людям нужна надежда всегда.

- Поэтому ты решил не отказываться от юбилейного концерта?

- Да. Мы уже один раз его перенесли из-за локдауна. Теперь он состоится 31 марта в концертно-зрелищном центре «Миллениум», это наш лучший зал. Там очень хороший звук, рояль, приедут очень хорошие музыканты. Людмила Сваровская, которую в Ярославле давно не видели, потому что она сейчас в Москве. Жоандер Сантос — это бразильский музыкант из Рио-де-Жанейро. Он женился на девушке из Иваново, живёт в Иваново и ездит по всему миру, играет свои песни. Алексей Подымкин, пианист наш замечательный. Григорий Зайцев, мой любимый басист, Виктор Колесов — гитарист из Вологды. «Дело врачей», «Майнугин бэнд», «Диметрик бэнд». Приходите, буду очень рад всех видеть!


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В Переславле с понедельника подорожает проезд в автобусах
В Переславле с понедельника подорожает проезд в автобусах

Об этом говорится в официальном сообщении администрации.

29.03.2024 в 15:26
В ТГК-2 разъяснили сроки окончания отопительного сезона в Ярославле
В ТГК-2 разъяснили сроки окончания отопительного сезона в Ярославле

Подчеркнув, что точных дат пока нет.

29.03.2024 в 15:18
В Ярославле прошел семинар для Управляющих компаний и ТСЖ
В Ярославле прошел семинар для Управляющих компаний и ТСЖ

В семинаре приняли представители УК и ТСЖ, старшие по домам и активные жители, а также специалист «ТНС энерго Ярославль».

29.03.2024 в 15:01
Олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона
Олимпийские чемпионы выйдут на старт Югорского лыжного марафона

В Ханты-Мансийске на дистанцию 50 км Югорского лыжного марафона выйдут знаменитые олимпийские чемпионы.

29.03.2024 в 14:36
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2Vtzqw9TVns
Ангел-28 лет-МАРТ
Ярославская полиция ищет хозяев для страдающего эпилепсией лабрадора
Ярославская полиция ищет хозяев для страдающего эпилепсией лабрадора

Служебную собаку в добрые руки передадут безвозмездно.

29.03.2024 в 14:10
Ярославскую компанию оштрафовали за срыв сроков ремонта крыши детсада
Ярославскую компанию оштрафовали за срыв сроков ремонта крыши детсада

На 120 тысяч. Об этом рассказали в областной прокуратуре.

29.03.2024 в 13:59
Жилой дом под Ярославлем больше не будут сдавать под пьяные вечеринки
Жилой дом под Ярославлем больше не будут сдавать под пьяные вечеринки

Такое решение принял Ярославский районный суд.

29.03.2024 в 13:49
Автобусный перевозчик из Ярославля перебрался в Переславль
Автобусный перевозчик из Ярославля перебрался в Переславль

За работу он получит от заказчика 2 копейки.

29.03.2024 в 13:18
В ходе спецоперации погиб контрактник из Ярославской области
В ходе спецоперации погиб контрактник из Ярославской области

О смерти Олега Туманова сообщил глава Некоузского района Григорий Петров.

29.03.2024 в 12:51
В Ярославль привезли клеща из Индии
В Ярославль привезли клеща из Индии

Об этом рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

29.03.2024 в 12:18
В Ярославле возобновился ремонт проспекта Октября
В Ярославле возобновился ремонт проспекта Октября

Об этом сообщают очевидцы.

29.03.2024 в 12:08
В Ярославле поджигатель двух машин получил условный срок
В Ярославле поджигатель двух машин получил условный срок

Преступление было совершено в прошлом году.

29.03.2024 в 12:07
Росреестр не будет регистрировать землю под возможный полигон ТКО под Ярославлем
Росреестр не будет регистрировать землю под возможный полигон ТКО под Ярославлем

Потому что администрация Ярославского района отозвала свою заявку.

29.03.2024 в 11:30
В Ярославле прокуратура и СК проверят дом по жалобе ветерана ВОВ
В Ярославле прокуратура и СК проверят дом по жалобе ветерана ВОВ

В частности, проверка будет касаться работы управляющей компании, обслуживающей дом на Гужевой улице.

29.03.2024 в 10:35
«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками
«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками

Собери свой весенний комплект в билайне.

29.03.2024 в 10:28
Ярославский депутат Госдумы обнародовал свои доходы
Ярославский депутат Госдумы обнародовал свои доходы

Анатолий Лисицын опубликовал свою декларацию за 2023 год.

29.03.2024 в 10:25
Ярославская областная дума отмечает тридцатилетие
Ярославская областная дума отмечает тридцатилетие

Нынешний председатель областного парламента Михаил Боровицкий оценил юбилейную дату и дал оценку прошедшим трем десятилетиям.

29.03.2024 в 10:18
«Золотой» бане в Пошехонье не нашли нового подрядчика
«Золотой» бане в Пошехонье не нашли нового подрядчика

Предыдущая строительная компания попала в реестр недобросовестных.

29.03.2024 в 10:13
«Быть взрослым»: Никитин прокомментировал поражение ярославского «Локомотива»
«Быть взрослым»: Никитин прокомментировал поражение ярославского «Локомотива»

«Железнодорожники» уступили в шестом матче - 2:3. Счет в серии с «Авангардом» стал равным – 3:3.

29.03.2024 в 09:48
В Ярославле готовят проект нового корпуса психбольницы
В Ярославле готовят проект нового корпуса психбольницы

Речь пока что идет об инженерных изысканиях.

29.03.2024 в 09:42
В Ярославле начался приём в первые классы
В Ярославле начался приём в первые классы

График работы учебных заведений публикует департамент образования мэрии города.

29.03.2024 в 09:27
В Ярославле у мужчины и женщины изъяли более 5 килограммов наркотиков
В Ярославле у мужчины и женщины изъяли более 5 килограммов наркотиков

Предназначавшихся для сбыта в городе.

29.03.2024 в 08:59
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза
Выдачи автокредитов в ЦФО увеличились в четыре раза

В феврале все российские банки выдали физлицам на покупку автомобилей порядка 170 млрд* рублей.

29.03.2024 в 08:52
В горевшем доме на проспекте Ленина в Ярославле начали делать временную крышу
В горевшем доме на проспекте Ленина в Ярославле начали делать временную крышу

По прогнозам на работу может уйти от 3 до 5 дней.

29.03.2024 в 08:01
Ярославских лесозаготовителей привлекли за неправильное складирование древесины
Ярославских лесозаготовителей привлекли за неправильное складирование древесины

Нарушение в Большесельском районе выявила природоохранная прокуратура.

29.03.2024 в 07:01
В Ярославле вернулись к реновации построенных немцами двухэтажек
В Ярославле вернулись к реновации построенных немцами двухэтажек

В домах, признанных аварийными, по-прежнему живут люди.

29.03.2024 в 06:02
Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани
Летевший в Ярославль самолёт экстренно сел в Казани

Об этом сообщает «Татар-Информ».

28.03.2024 в 19:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое