Загрузка

«Нам не нужен пятый магазин!»: зампред ярославского правительства не смог успокоить протестующих жителей

Сегодня, 3 ноября, состоялась встреча представителей региональных и городских властей с жителями, которые требуют остановить строительство магазина во дворе домов №25 и №27 по улице Нефтяников.

«Нам не нужен пятый магазин!»: зампред ярославского правительства не смог успокоить протестующих жителей
  • «Нам не нужен пятый магазин!»: зампред ярославского правительства не смог успокоить протестующих жителей
  • «Нам не нужен пятый магазин!»: зампред ярославского правительства не смог успокоить протестующих жителей
  • «Нам не нужен пятый магазин!»: зампред ярославского правительства не смог успокоить протестующих жителей
  • «Нам не нужен пятый магазин!»: зампред ярославского правительства не смог успокоить протестующих жителей
  • «Нам не нужен пятый магазин!»: зампред ярославского правительства не смог успокоить протестующих жителей
  • «Нам не нужен пятый магазин!»: зампред ярославского правительства не смог успокоить протестующих жителей

Возмущенные люди ждали чиновников еще вчера, однако те не приехали, перенеся свой визит. Ну а на следующий день им пришлось столкнуться с настоящей волной народного гнева.

Сегодня жители вновь ждали высоких гостей из регионального правительства, и конечно, очень жаждали пообщаться с представителем застройщика, который начал возводить магазин на зеленой территории.

«Вы что тут устроили тут? У нас хватает тут магазинов, нам не надо вашего!»

«Где представитель застройщика? Кто тут главный? Из этих домов никого нет, кто за стройку. Чего вы ту будете строить? Ни один человек не скажет за. Вы когда решали строить, вы спросили, нужно это нам, тем, кто живет во в этих домах? Он, этот ваш магазин, нам нужен? Для кого? Почему людей не спрашивали, нужен нам тут магазин ил нет? Мы тут рябины сажали с сыном, все выкорчевали!»

«Теплотрасса тут проходит, труба газовая проходит, кому-то нельзя строить, а кому-то можно. Живем - солнца не видим»

«Народ против этой стройки. Мы жильцы, нам эта стройка не нужна. Кто вам там продал эту землю, с ним и разбирайтесь. Тут детвора бегала, собак выгуливали. Зачем этот магазин? Пять магазинов в двух минутах ходьбы! И для чего нам тут еще один? Чтобы тут фуры вставали?»

«Чего натворили? Если здесь будут магазин, значит, все деревья пойдут под снос? А где машины будут останавливаться? Где? Вы вечером сюда подъедьте, здесь машины на крыше друг у друга стоят, потому что здесь парковки нет!»

С такими настроениями жители ждали заместителя председателя правительства Виктора Неженца. Поэтому, когда он наконец приехал в сопровождении директора департамента строительства Ярославской области, заместителя мэра, отвечающего за градполитику, всей делегации пришлось несладко.

Виктор Неженец сообщил, что во двор приехал по поручению врио губернатора Михаила Евраева, на имя которого поступило коллективное обращение от жителей с требованием остановить строительство магазина. От их имени на встрече выступил Валерий Пьяньков, еще раз обрисовавший зампреду ситуацию:

- Нас в целом не устраивает ситуация с тем, что по всему району есть земельные участки, которые не принадлежат ни одной из сопредельных территорий домов и мэрия, либо областное правительство, пытается их сдавать в аренду, продавать. Это идёт в ущерб нашим интересам. Конкретно по этой площадке претензия в том, что торговых центров и магазинов здесь поблизости очень много. Есть ещё очень большой риск в том, что застройщик построит сейчас коробку, приватизирует, выкупит за 15 процентов от кадастровой стоимости, на «Авито» продаст за 10 миллионов и новый собственник построит здесь жилой дом, - пояснил Валерий Пьяньков позицию жителей.

По их мнению, от такого сценария никто не застрахован, никто не знает, как у арендатора пойдут дела, не обанкротится ли он. Кроме того, людей волнует еще одно обстоятельство: под участком, где хотят построить магазин, проходит газовая труба.

- У нас есть карта, мы видим, что охранная зона пересекает этот земельный участок, соответственно, любые работы на этом земельном участке запрещены, - уточнил представитель жителей.

Но самая основная, комплексная проблема по его мнению – это то, что город пытается сдавать мелкие участки и получать за это копейки.

- То есть здесь, например, арендная плата 800 тысяч рублей. В то время, как просроченная задолженность от арендаторов составляет 260 миллионов — это по городу в целом.

Виктор Неженец пообещал, что мэрия Ярославля предоставит информацию, исправно ли платят арендаторы этого земельного участка, оказавшегося в эпицентре скандала.

- Что касается градостроительной деятельности: если участок не попадает в придомовую территорию, то, соответственно, не относится к домам. С 2010 года он к ним не относится. Это первая история. Вторая история — функциональное назначение этой территории — общественно-деловая, физкультурная, либо торговая зоны. Это определено генпланом и ПЗЗ, который утверждают в том числе жители, не только ближайших домов, это все жители района голосуют за эту ситуацию. Поэтому эта территория и функциональное назначение согласовано в том числе с участием города, - сказал зампред.

На это представитель жителей резонно парировал: публичные слушания в последнее время проходят таким образом, что жители не знают ни о них самих, ни о списке предстоящих изменений.

- Принимается много-много решений оптом, порядка 10-20 земельных участков может проходить на общественных слушаниях, и жители могут даже не знать об этом, потому что информация никак не доносится. Вернее, она доносится через газету «Городские новости», которую очень сложно найти на сайте мэрии и как-то отслеживать. Местные депутаты, глава администрации в своих социальных сетях не уведомляют людей. Есть, например, институт развития стратегических инициатив. Они в каждом доме создали чат по своей инициативе. И рассылают туда информацию абсолютно бесполезную. А могли бы таким образом людей уведомлять. То есть люди, если что-то случается с земельным участком, они об этом узнают, когда забор уже стоит, - сказал Валерий Пьянков.

Виктор Неженец в этой ситуации переложил всю ответственность на мэрию города – мол, с них спрос.

- То, что вы говорите по процедуре проведения слушаний, их открытости, я сейчас не буду за мэрию говорить. На этот вопрос коллеги от города должны ответить. Потому что здесь ничего сложного нет - и на подъездах развесить информацию, и на стендах, и по интернету. Это сейчас не проблема. То, что касается земельных участков - понятно, что они находятся в муниципальной собственности. Один из вариантов развития этой территории, естественно - продажа земельных участков, либо продажа через аренду. Что и делает город, в том числе для пополнения своего бюджета. Здесь никаких секретов нет. Функционал участка здесь определён, в любом случае никаких многоквартирных домов здесь не будет. Они не пройдут. Единственное, мы можем послушать застройщика, какие у вас планы и в том числе то, что вы внутри собираетесь сделать этого объекта, какой функционал будет у магазина, - предложил зампред.

Застройщик ответил, что пока не знает, какой именно магазин он намеревается открыть и чем торговать. Но земельный участок приобретён на аукционе именно под этот вид разрешённого использования.

Местных жителей такой ответ не устроил и они продолжали скандировать «требуем остановить стройку» и «верните зеленую зону». Виктор Неженец попытался успокить собравшихся, пообещав провести проверку и по ее итогам проинформировать общественность.

«Давайте мы проверим, если коллеги что-то нарушили, соответственно, мы это учтём. Если есть нарушение, то, соответственно, примем решение до момента устранения. Если нет, то пока основания остановить стройку нет», – заявил представитель областных властей.

Итоги проверки станут известны на следующей неделе, 8 или 9 ноября.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославле началась обработка территорий от клещей
В Ярославле началась обработка территорий от клещей

Она разделена на три этапа.

11.04.2026 в 11:04
Ярославец украл из магазина 73 пачки сыра и 10 банок кофе
Ярославец украл из магазина 73 пачки сыра и 10 банок кофе

Мужчина выносил товар из одной и той же торговой точки на улице Большая Октябрьская.

11.04.2026 в 10:44
В связи с Пасхой в Ярославле ограничат движение транспорта
В связи с Пасхой в Ярославле ограничат движение транспорта

Об этом сообщает мэрия города.

11.04.2026 в 10:05
Автор победной шайбы «Локомотива» отметил передачу Радулова
Автор победной шайбы «Локомотива» отметил передачу Радулова

А защитник «Салавата Юлаева» назвал ключевым следующий матч.

11.04.2026 в 08:38
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvB9EmL
Ангел_благоустройство памятных мест
В Ярославле на двое суток перекроют движение по Советской площади
В Ярославле на двое суток перекроют движение по Советской площади

Соответствующий приказ подписали в департаменте городского хозяйства.

10.04.2026 в 18:30
В Ростове Великом начинают масштабный ремонт канализации
В Ростове Великом начинают масштабный ремонт канализации

В связи с чем в городе планируется ограничение движения транспорта.

10.04.2026 в 18:01
Гендиректор «Салавата Юлаева» попросил «Локомотив» вернуть игрока
Гендиректор «Салавата Юлаева» попросил «Локомотив» вернуть игрока

Об этом он написал в своем телеграм-канале.

10.04.2026 в 17:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Авито продлил бесплатную доставку в пострадавшие от паводков регионы
Авито продлил бесплатную доставку в пострадавшие от паводков регионы

Бесплатная доставка вещей в Дагестан и соседние районы, пострадавшие от паводка, сохранится до 1 мая.

10.04.2026 в 16:29
В центре Ярославля дом-памятник продали в два раза дороже
В центре Ярославля дом-памятник продали в два раза дороже

В сравнении с начальной ценой торгов по дому Окерблома.

10.04.2026 в 16:01
Ярославцам объяснили, как искать укрытия в случае опасности
Ярославцам объяснили, как искать укрытия в случае опасности

Для этого в регионе работают специальные учебно-консультационные пункты.

10.04.2026 в 15:01
Министр рассказал, когда будут включать сирены в Ярославской области
Министр рассказал, когда будут включать сирены в Ярославской области

Теперь оповещение будет работать при любом виде атаки с воздуха.

10.04.2026 в 14:37
В Рыбинске вместо станции скорой помощи появится бесплатная парковка
В Рыбинске вместо станции скорой помощи появится бесплатная парковка

Об этом в своих соцсетях сообщил глава города.

10.04.2026 в 14:02
Ярославцы вновь требуют ремонта «растаявшей дороги»
Ярославцы вновь требуют ремонта «растаявшей дороги»

На которую в 2020 году потратили 40 миллионов рублей.

10.04.2026 в 13:31
«Пилар» стал лидером башенного рынка по темпам роста и числу вышек
«Пилар» стал лидером башенного рынка по темпам роста и числу вышек

К такому выводу пришли эксперты Telecom Daily, проанализировав открытые и закрытые отчеты инфраоператоров, статистику операторов и других участников рынка.

10.04.2026 в 13:26
В Ярославле завели уголовное дело за незаконную уличную агитацию
В Ярославле завели уголовное дело за незаконную уличную агитацию

Об этом сообщили в УМВД России по Ярославской области.

10.04.2026 в 12:37
«Бессмертный полк» в этом году пройдет только в Ярославле
«Бессмертный полк» в этом году пройдет только в Ярославле

Из других муниципальных округов желающих привезут автобусами.

10.04.2026 в 11:25
Жительница Ярославля после увольнения отсудила компенсацию за отпуск
Жительница Ярославля после увольнения отсудила компенсацию за отпуск

В который ни разу за время работы не ходила.

10.04.2026 в 11:14
Ярославские медики помогли травмированному жителю Архангельской области
Ярославские медики помогли травмированному жителю Архангельской области

Мужчину после лечения отправили домой на реабилитацию.

10.04.2026 в 10:39
Деревни и сады под Ярославлем остались без электричества из-за непогоды
Деревни и сады под Ярославлем остались без электричества из-за непогоды

О проблемах сообщает глава Ярославского округа Алексей Михайлов.

10.04.2026 в 09:28
В Ярославле пенсионерка потеряла 400 тысяч из-за угрозы падения балкона
В Ярославле пенсионерка потеряла 400 тысяч из-за угрозы падения балкона

В Кировском районном суде вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве.

10.04.2026 в 08:01
В Ярославле обвалилась плитка на недавно отремонтированной улице
В Ярославле обвалилась плитка на недавно отремонтированной улице

Фото поврежденного благоустройства появились в социальных сетях.

10.04.2026 в 07:01
Рыбинск купит 100 новых урн почти на миллион рублей
Рыбинск купит 100 новых урн почти на миллион рублей

Соответствующие закупочные процедуры были объявлены 9 апреля.

10.04.2026 в 06:01
В Ярославской области отменена ракетная опасность
В Ярославской области отменена ракетная опасность

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

09.04.2026 в 23:44

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
2026-04-11 13:42:21