Загрузка
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqwiWmNP
0+
Клиника_уже открылись

«Нам не нужен пятый магазин!»: зампред ярославского правительства не смог успокоить протестующих жителей

Сегодня, 3 ноября, состоялась встреча представителей региональных и городских властей с жителями, которые требуют остановить строительство магазина во дворе домов №25 и №27 по улице Нефтяников.

«Нам не нужен пятый магазин!»: зампред ярославского правительства не смог успокоить протестующих жителей
  • «Нам не нужен пятый магазин!»: зампред ярославского правительства не смог успокоить протестующих жителей
  • «Нам не нужен пятый магазин!»: зампред ярославского правительства не смог успокоить протестующих жителей
  • «Нам не нужен пятый магазин!»: зампред ярославского правительства не смог успокоить протестующих жителей
  • «Нам не нужен пятый магазин!»: зампред ярославского правительства не смог успокоить протестующих жителей
  • «Нам не нужен пятый магазин!»: зампред ярославского правительства не смог успокоить протестующих жителей
  • «Нам не нужен пятый магазин!»: зампред ярославского правительства не смог успокоить протестующих жителей

Возмущенные люди ждали чиновников еще вчера, однако те не приехали, перенеся свой визит. Ну а на следующий день им пришлось столкнуться с настоящей волной народного гнева.

Сегодня жители вновь ждали высоких гостей из регионального правительства, и конечно, очень жаждали пообщаться с представителем застройщика, который начал возводить магазин на зеленой территории.

«Вы что тут устроили тут? У нас хватает тут магазинов, нам не надо вашего!»

«Где представитель застройщика? Кто тут главный? Из этих домов никого нет, кто за стройку. Чего вы ту будете строить? Ни один человек не скажет за. Вы когда решали строить, вы спросили, нужно это нам, тем, кто живет во в этих домах? Он, этот ваш магазин, нам нужен? Для кого? Почему людей не спрашивали, нужен нам тут магазин ил нет? Мы тут рябины сажали с сыном, все выкорчевали!»

«Теплотрасса тут проходит, труба газовая проходит, кому-то нельзя строить, а кому-то можно. Живем - солнца не видим»

«Народ против этой стройки. Мы жильцы, нам эта стройка не нужна. Кто вам там продал эту землю, с ним и разбирайтесь. Тут детвора бегала, собак выгуливали. Зачем этот магазин? Пять магазинов в двух минутах ходьбы! И для чего нам тут еще один? Чтобы тут фуры вставали?»

«Чего натворили? Если здесь будут магазин, значит, все деревья пойдут под снос? А где машины будут останавливаться? Где? Вы вечером сюда подъедьте, здесь машины на крыше друг у друга стоят, потому что здесь парковки нет!»

С такими настроениями жители ждали заместителя председателя правительства Виктора Неженца. Поэтому, когда он наконец приехал в сопровождении директора департамента строительства Ярославской области, заместителя мэра, отвечающего за градполитику, всей делегации пришлось несладко.

Виктор Неженец сообщил, что во двор приехал по поручению врио губернатора Михаила Евраева, на имя которого поступило коллективное обращение от жителей с требованием остановить строительство магазина. От их имени на встрече выступил Валерий Пьяньков, еще раз обрисовавший зампреду ситуацию:

- Нас в целом не устраивает ситуация с тем, что по всему району есть земельные участки, которые не принадлежат ни одной из сопредельных территорий домов и мэрия, либо областное правительство, пытается их сдавать в аренду, продавать. Это идёт в ущерб нашим интересам. Конкретно по этой площадке претензия в том, что торговых центров и магазинов здесь поблизости очень много. Есть ещё очень большой риск в том, что застройщик построит сейчас коробку, приватизирует, выкупит за 15 процентов от кадастровой стоимости, на «Авито» продаст за 10 миллионов и новый собственник построит здесь жилой дом, - пояснил Валерий Пьяньков позицию жителей.

По их мнению, от такого сценария никто не застрахован, никто не знает, как у арендатора пойдут дела, не обанкротится ли он. Кроме того, людей волнует еще одно обстоятельство: под участком, где хотят построить магазин, проходит газовая труба.

- У нас есть карта, мы видим, что охранная зона пересекает этот земельный участок, соответственно, любые работы на этом земельном участке запрещены, - уточнил представитель жителей.

Но самая основная, комплексная проблема по его мнению – это то, что город пытается сдавать мелкие участки и получать за это копейки.

- То есть здесь, например, арендная плата 800 тысяч рублей. В то время, как просроченная задолженность от арендаторов составляет 260 миллионов — это по городу в целом.

Виктор Неженец пообещал, что мэрия Ярославля предоставит информацию, исправно ли платят арендаторы этого земельного участка, оказавшегося в эпицентре скандала.

- Что касается градостроительной деятельности: если участок не попадает в придомовую территорию, то, соответственно, не относится к домам. С 2010 года он к ним не относится. Это первая история. Вторая история — функциональное назначение этой территории — общественно-деловая, физкультурная, либо торговая зоны. Это определено генпланом и ПЗЗ, который утверждают в том числе жители, не только ближайших домов, это все жители района голосуют за эту ситуацию. Поэтому эта территория и функциональное назначение согласовано в том числе с участием города, - сказал зампред.

На это представитель жителей резонно парировал: публичные слушания в последнее время проходят таким образом, что жители не знают ни о них самих, ни о списке предстоящих изменений.

- Принимается много-много решений оптом, порядка 10-20 земельных участков может проходить на общественных слушаниях, и жители могут даже не знать об этом, потому что информация никак не доносится. Вернее, она доносится через газету «Городские новости», которую очень сложно найти на сайте мэрии и как-то отслеживать. Местные депутаты, глава администрации в своих социальных сетях не уведомляют людей. Есть, например, институт развития стратегических инициатив. Они в каждом доме создали чат по своей инициативе. И рассылают туда информацию абсолютно бесполезную. А могли бы таким образом людей уведомлять. То есть люди, если что-то случается с земельным участком, они об этом узнают, когда забор уже стоит, - сказал Валерий Пьянков.

Виктор Неженец в этой ситуации переложил всю ответственность на мэрию города – мол, с них спрос.

- То, что вы говорите по процедуре проведения слушаний, их открытости, я сейчас не буду за мэрию говорить. На этот вопрос коллеги от города должны ответить. Потому что здесь ничего сложного нет - и на подъездах развесить информацию, и на стендах, и по интернету. Это сейчас не проблема. То, что касается земельных участков - понятно, что они находятся в муниципальной собственности. Один из вариантов развития этой территории, естественно - продажа земельных участков, либо продажа через аренду. Что и делает город, в том числе для пополнения своего бюджета. Здесь никаких секретов нет. Функционал участка здесь определён, в любом случае никаких многоквартирных домов здесь не будет. Они не пройдут. Единственное, мы можем послушать застройщика, какие у вас планы и в том числе то, что вы внутри собираетесь сделать этого объекта, какой функционал будет у магазина, - предложил зампред.

Застройщик ответил, что пока не знает, какой именно магазин он намеревается открыть и чем торговать. Но земельный участок приобретён на аукционе именно под этот вид разрешённого использования.

Местных жителей такой ответ не устроил и они продолжали скандировать «требуем остановить стройку» и «верните зеленую зону». Виктор Неженец попытался успокить собравшихся, пообещав провести проверку и по ее итогам проинформировать общественность.

«Давайте мы проверим, если коллеги что-то нарушили, соответственно, мы это учтём. Если есть нарушение, то, соответственно, примем решение до момента устранения. Если нет, то пока основания остановить стройку нет», – заявил представитель областных властей.

Итоги проверки станут известны на следующей неделе, 8 или 9 ноября.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности
В Ярославской области объявлен отбой беспилотной опасности

Режим действовал почти трое суток.

05.05.2026 в 21:23
Ярославский «Локо» вышел в финал Кубка Харламова
Ярославский «Локо» вышел в финал Кубка Харламова

Команда Олега Таубера выиграла серию со счетом 4:2.

05.05.2026 в 21:07
В Ярославской области во второй раз пройдет Неделя предпринимательства
В Ярославской области во второй раз пройдет Неделя предпринимательства

Детали рассказали в ярославском правительстве.

05.05.2026 в 18:22
В ярославском аэропорту вновь ввели ограничения
В ярославском аэропорту вновь ввели ограничения

Об этом сообщает Росавиация.

05.05.2026 в 18:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvB9EmL
Ангел_благоустройство памятных мест
В ярославской «Клинике Эксперт» работает МРТ нового поколения с ИИ
В ярославской «Клинике Эксперт» работает МРТ нового поколения с ИИ

«Клиника Эксперт» в Ярославле снова принимает пациентов.

05.05.2026 в 17:10
В Ярославле судят бывшего директора регионального ДИЗО
В Ярославле судят бывшего директора регионального ДИЗО

Дело рассматривается в Кировском районном суде.

05.05.2026 в 16:57
Власти рассказали о работах по дорожной разметке в Ярославле
Власти рассказали о работах по дорожной разметке в Ярославле

С докладом на общегородском совещании выступил глава департамента городского хозяйства мэрии Олег Виноградов.

05.05.2026 в 15:09
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
«Локомотив» вылетает из Омска в Ярославль
«Локомотив» вылетает из Омска в Ярославль

Багаж уже оформлен.

05.05.2026 в 14:27
Полиция нашла школьника, разбившего стекло остановки в Ярославле
Полиция нашла школьника, разбившего стекло остановки в Ярославле

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

05.05.2026 в 14:05
В Ярославской области растет число занятых в сфере МСП
В Ярославской области растет число занятых в сфере МСП

За год количество выросло на 24,4 тысячи человек.

05.05.2026 в 12:47
Ярославские полицейские задержали угонщиков иномарки участника СВО
Ярославские полицейские задержали угонщиков иномарки участника СВО

Подробности этой истории рассказали в областном УМВД и в прокуратуре.

05.05.2026 в 12:32
В МЧС опровергли проблемы при тушении серьезного пожара в Ярославле
В МЧС опровергли проблемы при тушении серьезного пожара в Ярославле

А значительные последствия возгорания объяснили поздним сообщением о пожаре.

05.05.2026 в 12:12
В Ярославле из-за ремонта стадиона улицу перекроют на 4 месяца
В Ярославле из-за ремонта стадиона улицу перекроют на 4 месяца

Соответствующий приказ подписал первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Олег Виноградов.

05.05.2026 в 11:53
Петербург не будет закрывать наливайки по примеру Вологды
Петербург не будет закрывать наливайки по примеру Вологды

Об этом сообщает «КП-Петербург» со ссылкой на председателя Законодательного собрания Северной столицы Александра Бельского.

05.05.2026 в 11:41
Россияне смогут покупать цифровые продукты безопасно
Россияне смогут покупать цифровые продукты безопасно

Авито запустил возможность покупки программ, игровых ключей и подписок с безопасной онлайн-оплатой внутри платформы.

05.05.2026 в 11:40
За билетами на хоккей в Ярославле стоит 13 тысяч болельщиков
За билетами на хоккей в Ярославле стоит 13 тысяч болельщиков

И это только в первые 20 минут продаж.

05.05.2026 в 11:31
Депортированным из-под Ярославля индийцам не хватает вегетарианского меню
Депортированным из-под Ярославля индийцам не хватает вегетарианского меню

Об этом сообщил уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

05.05.2026 в 11:04
В Ярославле начинают строить заводскую столовую
В Ярославле начинают строить заводскую столовую

Об этом сообщает инспекция государственного строительного надзора.

05.05.2026 в 10:31
Жители Рыбинска недовольны отсутствием хоккейной фан-зоны
Жители Рыбинска недовольны отсутствием хоккейной фан-зоны

И очень просят ее организовать.

05.05.2026 в 10:01
В Ярославле начинается ремонт Мышкинского проезда
В Ярославле начинается ремонт Мышкинского проезда

Дорогу будут делать картами.

05.05.2026 в 09:32
Ярославский «Шинник» в гостях обыграл одного из лидеров Первой лиги
Ярославский «Шинник» в гостях обыграл одного из лидеров Первой лиги

Команда Артема Булойчика продлила свою серию без поражений до 10 матчей.

05.05.2026 в 08:48

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
i
Рекламодатель: ООО «КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ВЛАДИМИР»
ИНН: 3300002942
ERID: 2VtzqwiWmNP
0+
Клиника_уже открылись
2026-05-05 23:47:48