В регионе начал свою работу офис Центрального окружного отделения Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей.

В регионе начал свою работу офис Центрального окружного отделения Арбитражного центра при Российском союзе промышленников и предпринимателей.
Одним из первых шагов нового учреждения стало подписание соглашения о взаимодействии и сотрудничестве с региональным Уполномоченным по защите прав предпринимателей Альфиром Бакировым.
Арбитражный центр при РСПП является самостоятельным учреждением, осуществляющим функции третейского разбирательства. Он принимает к рассмотрению любые споры, которые в силу закона могут быть предметом арбитража, — внутрироссийские, международные, корпоративные и споры с участием физических лиц. В составе областной коллегии арбитров - известные адвокаты региона, эксперты, ученые и судьи в отставке.
По словам руководителя ярославского офиса, президента областной коллегии адвокатов "Академия правовой защиты" Галины Старостиной, рассмотрение споров не государственными судами, а альтернативными способами имеет ряд преимуществ, среди которых оперативность, конфиденциальность и окончательность вынесенного решения: «Решение выносится в одной инстанции и является обязательным для исполнения. Если же оно не исполняется, то заинтересованное лицо вправе обратиться с заявлением о выдаче исполнительного листа в суд. То, что государственные суды выдают исполнительные листы на основании решений третейского суда, - очень значимый и весомый аргумент. Однако самым главным, на наш взгляд, является оперативность рассмотрения споров – окончательное решение выносится в одной инстанции в течение нескольких месяцев».
То, что государственные суды перегружены, а рассмотрение дел может затянуться на годы, подтвердил и Альфир Бакиров: «Наша практика показывает, что некоторые предприниматели годами не вылезают из судов, теряют деньги, здоровье, драгоценное время. Третейское разбирательство направлено на достижение компромисса и примирение сторон, призвано уберечь от банкротства и убытков, вызванных длительным рассмотрением споров. К сожалению, у бизнеса недостаточно информации о таком способе решения споров, в то время как рассмотрение споров третейским судом является одним из законных способов защиты гражданских прав. Подписанное нами с Арбитражным центром соглашение предусматривает организацию совместных консультаций, конференций и семинаров для предпринимателей, в рамках которых мы планируем эту просветительскую работу проводить».
В последние годы в России произошла реформа в сфере третейского судопроизводства. Теперь этой деятельностью могут заниматься немногочисленные арбитражные учреждения, имеющие специальное разрешение Правительства РФ. Арбитражный центр при РСПП является одним из них. В 2019 году центром было рассмотрено 300 исков (подано 305, включая пять встречных исков), общая цена требований по поступившим искам составила 36,8 млрд рублей.

В Ярославской областной Думе обсудили проект бюджета сельхозотрасли и развития сельских территорий на 2026 год.
14.11.2025 в 17:40
Индустрия здоровья Сбера, центр практического искусственного интеллекта Сбера и Национальный медицинский исследовательский центр имени В. А. Алмазова создали модель искусственного интеллекта «Сердце».
14.11.2025 в 17:39
Это может быть смертельно опасно.
14.11.2025 в 17:29
Об этом сообщает «КП-Петербург».
14.11.2025 в 16:36
Сменив на этом посту экс-игрока «Локомотива».
14.11.2025 в 16:14
По словам главы комитета по градостроительству, транспорту, безопасности и качеству автодорог объем средств на эти направления в сравнении с прошлым годом вырос.
14.11.2025 в 15:37
Вопросы финансирования данных проектов подробно обсудили в Думе.
14.11.2025 в 15:32
Обвинительное заключение по уголовному делу утверждено прокуратурой.
14.11.2025 в 14:59
Новые павильоны по такой схеме хотят ставить как на региональных, так и на муниципальных дорогах.
14.11.2025 в 14:08
Планы озвучил зампред правительства региона, министр дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Роман Душко.
14.11.2025 в 14:06
Об этом сообщает служба судебных приставов.
14.11.2025 в 13:55
Подробности сообщает УМВД по Ярославской области.
14.11.2025 в 13:29
Для определения лидерства по покрытию эксперты использовали специальный показатель Vigo Coverage Score.
14.11.2025 в 12:59
В рамках проекта будут даваться ответы на актуальные для бизнесменов вопросы.
14.11.2025 в 12:53
Об этом на заседании комитета думы заявил зампред правительства Роман Душко.
14.11.2025 в 12:52
Об этом на заседании комитета Яроблдумы по транспорту заявил зампред председателя правительства региона, министр дорожного хозяйства и транспорта Роман Душко.
14.11.2025 в 12:43
В рамках бюджета 2026-2028 годов.
14.11.2025 в 12:40
Правда в этом деле есть некоторые нестыковки.
14.11.2025 в 12:18
Депутаты Думы рассчитывают значительно продвинуться в решении вопроса обеспечения жильем данной категории ярославцев.
14.11.2025 в 11:54
Михаил Крупин поднял тему при обсуждении регионального бюджета на 2026 год.
14.11.2025 в 11:20
К счастью, обошлось без дисквалификации.
14.11.2025 в 11:09
Об этом сообщает областная прокуратура.
14.11.2025 в 10:18
Информация об этом размещена на портале Госзакупок.
14.11.2025 в 09:40