Загрузка

Ярославский бизнес-омбудсмен назвал тройку главных проблем предпринимателей

Ярославский бизнес-омбудсмен назвал тройку главных проблем предпринимателей

Это государственная кадастровая оценка недвижимости, предстоящая с 2021 года отмена ЕНВД и существенное повышение тарифов на электроэнергию.

Сегодня, 26 мая, Альфир Бакиров на заседании Ярославской областной Думы выступил с докладом по итогам работы аппарата регионального уполномоченного по защите прав предпринимателей в 2019 году.

«Готовясь к выступлению, я прекрасно понимал, что сложившаяся в стране ситуация бросает нам новые вызовы, и то, что было актуальным еще пару месяцев назад, сегодня уходит на второй план. Я сделаю акцент на самочувствии бизнеса региона в условиях распространения коронавирусной инфекции», – начал свое выступление бизнес-омбудсмен.

В 2019 году в аппарат уполномоченного поступило 724 обращения. Эта цифра складывается из трех показателей:

- письменные жалобы, заявления, предложения от предпринимателей – их 229.

- устные обращения, поступившие к общественным помощникам Уполномоченного и в наш аппарат, – их 305.

- и, наконец, проекты нормативных правовых актов, поступивших к нам на процедуру оценки регулирующего воздействия. В 2019 году их 190.

«В прошлом году у нас рекордное количество заявителей – 3 357 человек, что связано с большим количеством коллективных обращений. В целом за 6 лет работы, с 2013 по 2019 годы, в мой адрес поступило порядка 4 600 обращений от 9 900 заявителей.

Еще одна значимая часть нашей работы – защита прав предпринимателей в судах. В прошлом году юристы нашего аппарата приняли участие в 16 судебных заседаниях по 12 делам административного и уголовного характера. Их результатом стали 8 судебных решений в пользу предпринимателей. Обратите внимание – 2/3 судов мы выиграли. Для меня это важный показатель и свидетельство того, что большинство жалоб предпринимателей являются обоснованными», – заявил Альфир Бакиров.

Назвал он и ключевые проблемы бизнеса-2019. Лидирует так называемая «тройка» проблем – это государственная кадастровая оценка недвижимости, предстоящая с 2021 года отмена ЕНВД и существенное повышение тарифов на электроэнергию. Также к ключевым проблемам бизнеса были добавлены еще две, не менее актуальные, - необъективно высокая стоимость услуг регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами, а также введение обязательной маркировки товаров и проблемы, связанные с внедрением данной системы.

«Первая проблема - государственная кадастровая оценка объектов недвижимости. В свете возросшей – в некоторых случаях в несколько раз – кадастровой стоимости, закономерно, что возрастет и сумма имущественного налога, которую предприниматели должны заплатить в бюджет. Данная налоговая нагрузка для них неподъемна. Об этом они не раз говорили на всех площадках, в том числе в правительстве региона и в областной Думе.

Следующая проблема – повышение платы за электроэнергию. Тариф на электроэнергию в регионе для предпринимателей первой ценовой категории на низком напряжении превысил 9,5 рублей за киловатт, став самым высоким не только в Центральном федеральном округе, но и в целом в стране. Нас «переплюнули» только те регионы Дальнего Востока и Сибири, где для выработки электроэнергии используются дизеля, и их тарифы существенно выше наших.

Третья ключевая проблема – это предстоящая отмена Единого налога на вмененный доход. Уважаемые коллеги, еще раз акцентирую ваше внимание! Существующая экономическая обстановка, в том числе и в нашем регионе, не позволяет отказаться от ЕНВД без ущерба для бизнеса, потому что альтернативные режимы налогообложения бизнесу не предложены, а только в нашей области данный налоговый режим используют около 26% субъектов малого предпринимательства», – рассказал депутатам бизнес-омбудсмен.

Чтобы справиться с четвертой проблемой – необъективно высокой стоимостью услуг регионального оператора по обращению с ТКО – предприниматели предлагают использовать для определения норматива накопления ТКО не общую, а полезную площадь здания, а для магазинов и торговых павильонов – торговую площадь. Они считают, что это позволит снять напряжение в бизнес-среде по данному вопросу и существенно сгладить негатив от первоначальных решений, принятых правительством области.

«И, наконец, пятая проблема – это сложности бизнеса, возникающие в процессе внедрения обязательной маркировки товаров. Как и в случае с онлайн-кассами, нововведение предполагает дополнительную финансовую нагрузку на бизнес – это приобретение оборудования для маркировки плюс сам процесс маркировки, который тоже не является бесплатным. Но главное, на что обращают внимание предприниматели сегодня - в нынешних сложных экономических условиях маркировка станет очередным ярмом для бизнеса.

С целью обратить внимание властных структур на вышеозвученные проблемы в ноябре 2019 года мной были направлены мотивированные предложения по изменению законодательства в сферах налогообложения и тарифообразования в адрес губернатора Ярославской области Дмитрия Миронова, правительства региона и областной Думы», – сказал бизнес-омбудсмен.

Также в конце марта этого года предложения по решению ряда наиболее актуальных проблем бизнеса ушли в адрес Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. В подготовке этих мотивированных предложений приняли участие более 75 регионов Российской Федерации. Только участниками межрегионального совещания уполномоченных в Ярославле стали 42 региона страны.

«К наиболее актуальным проблемам бизнеса мы отнесли: последствия отмены ЕНВД, необходимость оптимизации иных налоговых режимов; повышение кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества и рост имущественных налогов; рост цен на электроэнергию и необходимость пересмотра тарифов для субъектов МСП; высокий размер страховых взносов для малого бизнеса и необходимость его снижения; недостатки в работе системы автоматического весогабаритного контроля на дорогах страны и необходимость ее совершенствования», – добавил Альфир Бакиров.

При этом омбудсмен отметил, что ряд предложений уполномоченного были поддержаны как депутатами Ярославской областной Думы, так и региональным правительством. Аппарат уполномоченного также получил ответы на свои предложения из Минэнерго, Минэка, Минтранса и Росреестра. Ряд предложений поддержаны, а в федеральное законодательство в ближайшее время будут внесены соответствующие изменения.

Не мог бизнес-омбудсмен не коснуться проблем, связанных с пандемией коронавируса:

«С середины марта в наш аппарат поступило 83 обращения на тему коронавируса от 380 заявителей. Кроме того, специалистами аппарата было оказано порядка 70 устных консультаций по проблемам, связанным с ограничением предпринимательской деятельности и мерам господдержки. Все отрасли бизнеса констатируют существенное падение спроса на их продукцию. По информации департамента государственной службы занятости населения Ярославской области количество граждан, обратившихся с целью поиска работы за период с 28 марта по 12 мая 2020 года, составило 16 409 человек. Подавляющее большинство этих людей пришли на биржу труда из бизнеса.

Самое печальное, что минимальное пособие в размере 1 500 рублей получили 5 870 человек. Сами представьте, как на эти деньги прожить в наше время. И среди получивших такие суммы есть предприниматели, которые годами исправно платили налоги.

Хочу обратить ваше внимание: в сфере МСП у нас работает порядка 150 000 человек. Если предположить, что средний уровень безработицы в области в секторе МСП будет около 10% - а это порядка 15 000 человек - то по предварительным расчетам сумма, затраченная на выплаты пособий по безработице за год, составит порядка 2,2 млрд рублей средств федерального бюджета».

Рассказал Альфир Бакиров и о так называемой «скрытой безработице»:

«Это люди, которые в настоящее время не зарегистрированы на бирже труда, а находятся в вынужденных отпусках, в основном без сохранения заработной платы.

Поэтому возникает вопрос: зачем тратить такие огромные деньги на пособия по безработице, если можно их направить в виде безвозмездных субсидий предпринимателям-работодателям, тем самым не допустив рост числа безработных? Еще в начале апреля данное предложение озвучил Алексей Калганов, и я его полностью поддерживаю. Эти деньги - 2 млрд рублей - гораздо эффективнее потратить на поддержку субъектов МСП, чем наращивать количество людей, лишившихся работы, а потом выплачивать им пособие по безработице».

При подготовке своих планов регионы ориентируются на ОКВЭДы. Можно много рассуждать о том, какие отрасли должны входить в этот перечень и постоянно его дополнять с учетом региональной специфики, но уже ни для кого не секрет, что происходит тотальное падение доходов всех субъектов МСП. По сути, осуществляющие деятельность в одинаковых сферах, но имеющие разные ОКВЭДы предприниматели, оказались в неравных условиях.

По мнению бизнес-сообщества, поддержка предпринимателей должна исходить из критерия падения реальных доходов за период ограничений, а не разделения их по принципу нуждаемости на основании ОКВЭДов. Предложение института уполномоченных - господдержку должны получить те предприниматели, доходы которых снизились в апреле на 30 и более процентов.

«Как я уже говорил, с 2021 года будет отменен специальный налоговый режим ЕНВД. Предлагаем для всех видов деятельности, которые в настоящее время применяют налогообложение в виде ЕНВД, установить ставки налога по УСН на уровне 1%, если базой для исчисления налогов являются доходы, и 5%, если доходы, уменьшенные на величину расходов. Так мы поможем наиболее уязвимым отраслям малого бизнеса безболезненно адаптироваться к переходу на иные режимы налогообложения», – сказал Альфир Бакиров.

Бизнес-омбудсмен назвал полумерой региональный закон о снижении в 2 раза размера дохода по патентной системе налогообложения и предложил для всех отраслей, независимо от того, попали они в перечень или нет, установить стоимость патента в размере 1 рубля. Альфир Бакиров уверен, что на фоне предстоящей отмены ЕНВД это будет наиболее продуктивное решение:

«Благодаря совместным действиям бизнеса и власти в регионе была установлена пониженная ставка налога на имущество организаций в размере 1,6%. Однако и эта величина в настоящих условиях слишком обременительна для бизнеса. Поэтому в текущей ситуации с учетом позиции бизнес-сообщества предлагаем снизить как минимум вдвое ставки по имущественным налогам не только для организаций, но и для физических лиц.

Сложности возникают и с федеральными мерами поддержки. Большинство предпринимателей не могут воспользоваться ими из-за введенных ограничений, что существенно сужает круг потенциальных получателей субсидии».

Все вышеизложенное региональный бизнес-омбудсмен озвучил две недели назад в ходе ВКС с Полномочным представителем Президента в ЦФО Игорем Щеголевым. Также Бакиров привел данные опросов ярославских предпринимателей, регулярно проводимых аппаратом федерального бизнес-омбудсмена.

- 50% респондентов ответили, что остановили деятельность своих компаний.

- 47,9% предприятий из пострадавших отраслей считают, что условия предоставления поддержки, которые заявлены государством, не позволят никому ее получить.

- В условиях пандемии спрос на продукцию/услуги вырос только у 2% опрошенных.

- 55% предпринимателей столкнулись с невозможностью платить заработную плату сотрудникам и налоги с фонда оплаты труда;

- более 42% столкнулись с неплатежами со стороны контрагентов по уже отгруженным товарам, в том числе, с невыполнением обязательств по государственным и муниципальным контрактам;

- почти 40% заявили о невозможности платить налоги на имущество или платежи по договору аренды, а также коммунальные платежи.

«В список пострадавших отраслей попали менее трети опрошенных предпринимателей (30,6%). Но даже из этого количества поддержкой по указанным причинам сможет воспользоваться в лучшем случае пятая часть владельцев бизнеса. По нашей информации, перечень пострадавших отраслей ограничится уже имеющимся – это крайне непродуктивное решение федерального центра, которое, на мой взгляд, приведет к росту социальной напряженности.

В Ярославской области сегодня принят второй региональный пакет помощи бизнесу, в то время как во многих регионах уже принимаются третий и четвертый пакеты. По большому счету, наши меры не выходят за рамки решений, принятых федеральным центром, сама же скорость принятия решений, по мнению бизнес-сообщества, оставляет желать лучшего», – пояснил Бакиров.

Бизнес-омбудсмен также отметил, что действия органов власти, как федеральной, так и региональных, большинство предпринимателей оценивают критически:

«На этом фоне более половины респондентов оценили работу института уполномоченных по защите прав предпринимателей удовлетворительно и положительно, однако данный факт не радует ни меня, ни моих коллег. Все-таки наша работа с органами власти должна быть командной, а поддержка бизнеса – системной, а не выборочной, если мы хотим его сохранить. Именно поэтому я обращаюсь к вам, уважаемые депутаты, с просьбой принимать решения с учетом вышеозвученных позиций», – завершил свое выступление омбудсмен.


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Бывший лидер ярославского «Локомотива» перейдет в «Ак Барс»
Бывший лидер ярославского «Локомотива» перейдет в «Ак Барс»

Егор Коршков после сезона в Хабаровске переезжает в Казань.

28.04.2024 в 20:00
«Шинник» выиграл в Ярославле впервые с сентября
«Шинник» выиграл в Ярославле впервые с сентября

До этого ярославская команда на домашнем стадионе чередовала ничьи с поражениями.

28.04.2024 в 19:21
В Ярославском зоопарке будет жить леопард Баунти
В Ярославском зоопарке будет жить леопард Баунти

Об этом рассказали в пресс-службе учреждения.

28.04.2024 в 18:27
Депутат Госдумы возглавит федерацию биатлона Ярославской области
Депутат Госдумы возглавит федерацию биатлона Ярославской области

Об этом рассказал глава региона Михаил Евраев.

28.04.2024 в 16:45
В Ярославле возбудили дело в отношении водителя, сбившего девочку-пешехода
В Ярославле возбудили дело в отношении водителя, сбившего девочку-пешехода

Об этом сообщили в пресс-службе управления МВД России по Ярославской области.

28.04.2024 в 15:54
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwjogCP
Ангел-руки-новые-59900р
В Рыбинск прибыли почти все новые жёлтые автобусы
В Рыбинск прибыли почти все новые жёлтые автобусы

Стоянку техники показал глава города Дмитрий Рудаков.

28.04.2024 в 11:50
Ярославцам будут доплачивать за сообщения о нарушении ПДД
Ярославцам будут доплачивать за сообщения о нарушении ПДД

Соответствующая нормативная база находится в разработке.

28.04.2024 в 11:00
В Ярославле могут сделать архитектурную подсветку на здании Банка России
В Ярославле могут сделать архитектурную подсветку на здании Банка России

Идею предложил губернатор Михаил Евраев.

28.04.2024 в 10:27
Ярославец фиктивно зарегистрировал в квартире семью из пяти иностранцев
Ярославец фиктивно зарегистрировал в квартире семью из пяти иностранцев

Об этом рассказали в пресс-службе управления МВД России по Ярославской области.

28.04.2024 в 10:24
В Ярославле машина сбила несовершеннолетнюю девочку
В Ярославле машина сбила несовершеннолетнюю девочку

Об аварии сообщили очевидцы.

27.04.2024 в 19:33
Под Ростовом легковушка снесла отбойник и осталась без колёс
Под Ростовом легковушка снесла отбойник и осталась без колёс

В деталях аварии сейчас разбирается полиция.

27.04.2024 в 18:51
Бегавшего голышом по Пятерке ярославца передали медикам
Бегавшего голышом по Пятерке ярославца передали медикам

До этого он успел подраться с прохожим.

27.04.2024 в 17:45
В Ярославской области запретили разводить костры и сжигать мусор
В Ярославской области запретили разводить костры и сжигать мусор

В регионе вводится особый противопожарный режим.

27.04.2024 в 16:20
В Ярославской области деньги жителей со спецсчета забирают в общий котел
В Ярославской области деньги жителей со спецсчета забирают в общий котел

Речь о средствах на капитальный ремонт четырех домов в поселке Ермаково Рыбинского района.

27.04.2024 в 16:13
Футболисты ярославского «Шинника» провели тренировку на тракторе в деревне
Футболисты ярославского «Шинника» провели тренировку на тракторе в деревне

Они побывали в гостях у жителей деревни Медведково.

27.04.2024 в 16:01
Ярославский бизнес-омбудсмен заявил о намерении решать проблемы предпринимателей-промышленников и сельхозпроизводителей
Ярославский бизнес-омбудсмен заявил о намерении решать проблемы предпринимателей-промышленников и сельхозпроизводителей

В социальных сетях Уполномоченного по защите прав предпринимателей на текущей неделе появилась информация о проведенных мероприятиях – «Деловой час» для предпринимателей из сферы промышленного производства и совещание с малыми и сре...

27.04.2024 в 15:55
В Рыбинске анонсировали смену директора муниципального уборщика города
В Рыбинске анонсировали смену директора муниципального уборщика города

Об этом в своем телеграм-канале написал экс-депутат муниципального совета Рыбинска Олег Леонтьев.

27.04.2024 в 15:15
В Ярославле разгорелись «ледовые войны»
В Ярославле разгорелись «ледовые войны»

Родители занимающихся в спортивных школах детей недовольны выделяемым для тренировок временем. А некоторые боятся, что воспитанников спортшкол и вовсе выгонят на улицу.

27.04.2024 в 15:01
Прокурор Ярославля  проверил благоустройство Павловской рощи
Прокурор Ярославля проверил благоустройство Павловской рощи

Андрей Маркин побывал на месте работ, которые до сих пор не завершены.

27.04.2024 в 14:53
В Ярославской области прокуратура помогла погорельцам получить жилье
В Ярославской области прокуратура помогла погорельцам получить жилье

Ведомство обратилось с соответствующим иском в суд.

27.04.2024 в 14:42
Елена Блиновская выставила на продажу свой Lamborghini Urus
Елена Блиновская выставила на продажу свой Lamborghini Urus

Об этом сообщает «Московский комсомолец».

27.04.2024 в 14:34
Возле ярославских храмов на Пасху запретят парковку
Возле ярославских храмов на Пасху запретят парковку

В центре Ярославля введут ограничения движения транспорта.

27.04.2024 в 14:27
В Ярославле за гибель человека осужден скрывшийся с места ДТП водитель
В Ярославле за гибель человека осужден скрывшийся с места ДТП водитель

Хотя свою вину в совершении преступления он так и не признал.

27.04.2024 в 11:31
Мэрия Ярославля не оплатит уложенную волнами плитку в Павловской роще
Мэрия Ярославля не оплатит уложенную волнами плитку в Павловской роще

Подрядчику предстоит устранить недостатки.

27.04.2024 в 11:06
На трассе под Переславлем «Мерседес» сбил велосипедистку
На трассе под Переславлем «Мерседес» сбил велосипедистку

Девушка была доставлена в больницу.

27.04.2024 в 10:45
Проехавший на красный водитель едва не сбил подростка в Ярославле
Проехавший на красный водитель едва не сбил подростка в Ярославле

Случай зафиксировал видеорегистратор другой машины.

27.04.2024 в 10:31

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое