Вечером 31 марта об этом в своих социальных сетях объявил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.

Вечером 31 марта об этом в своих социальных сетях объявил губернатор Ярославской области Дмитрий Миронов.
«Ситуация по коронавирусу в Ярославской области спокойная относительно других регионов, поэтому решили не вводить жесткий карантин. Но по итогам заседания рабочей группы рекомендуем жителям региона перейти на самоизоляцию. Это значит: в общественных местах соблюдать дистанцию не меньше 1,5 метров, выходить на улицу только по очень уважительной причине - когда нужно получить экстренную медицинскую помощь, дойти до продуктового магазина, аптеки, вынести мусор, выгулять домашних животных и добраться на работу и обратно, если она не приостановлена моим указом по нераспространению коронавирусной инфекции», - сообщил Дмитрий Миронов.
А через некоторое время фраза про решение не вводить жесткий карантин со страниц губернатора исчезла. Отметим, что к вечеру вторника самоизоляция всего населения была введена в 51 субъекте федерации, а в той или иной форме по данным РИА Новости, действует в 64 республиках и областях.
Кстати, в соседней с нами Костромской области с 1 апреля введен режим самоизоляции, а приезжающие в область должны пройти через 14-дневный карантин. А между тем в Костромской области зафиксировано всего три случая заражения коронавирусом.
Ярославцы на решение губернатора не вводить режим самоизоляции отреагировали в большинстве своем негативно. При этом в комментариях достаточно часто упоминается Москва и москвичи.
«Все флаги в гости будут к нам»,
«В субботу из Москвы прибыло много людей, расселились по всей области, где гарантия, что они ничего нам не привезли. Миронов, одумайся! Не губи область!»,
«У нас по области трутся тысячи москвичей в неизвестном состоянии, наши местные бабки и деды плевать хотели на ковид и едут за гречей с Липовой в Брагино, в Ярославль на работу из области ежедневно приезжают десятки тысяч человек. Вы реально думаете, что "ситуация по коронавирусу в Ярославской области спокойная относительно других регионов"? У нас тут вообще-то война. И вы отводите войска с передовой. А это саботаж. А за саботаж, в условиях военного времени, расстреливали»,
«Власти до сих пор не знают, где председатель правительства, орденом награжденный. Карантин может объявить Тыва, Хакассия, Еврейская автономная область. Но не Ярославия. Помните детское: "мёд если есть, то его сразу нет"? Они в Москвах, до челяди ли им...».
Жители региона предлагают Дмитрию Миронову и мэру Ярославля Владимиру Волкову пройтись по магазинам и проехать в общественном транспорте, соблюдая дистанцию 1,5 метра.
«Пусть мэр с губернатором пройдутся по 15 продуктовым магазинам города, глубоко вдыхая окружающий воздух. А что, бояться ведь нечего! Тогда я поверю,что ситуация по коронавирусу в Ярославской области спокойная относительно других регионов»,
«Скажите в транспорте дистанция 1,5 метра – это как? Сегодня ехала на работу к 21 часу, простояла на остановке ровно один час, в итоге опоздала. Так как вы думаете дистанция была 1,5 м, если столько времени нет транспорта?».
Впрочем, есть среди ярославцев и те, кто поддерживает решение властей. Но таковых меньшинство.
«Вы совсем упали что ли? Вам нравится сидеть дома? Сидите! А нормальным людям хочется погулять. Тем более, пока свободны от учебы и работы»,
«Если бы гражданам выплачивали хоть что-то, то можно было бы дома сидеть. А у кого-то семьи, и их надо обеспечивать – да элементарно кормить. Какая разница, ты заболеешь или сдохнешь от голода? Хотите сидите дома, а кому-то нужно работать и деньги зарабатывать, пока не ввелся полный карантин по городу Ярославлю», – пишут ярославцы.

Подробности рассказали в ярославском правительстве.
09.07.2026 в 17:01
Такие данные предоставили эксперты МТС, проанализировав обезличенные данные в работе сервиса «Защитник» за первое полугодие 2026 года.
09.07.2026 в 16:57
Суперциклон будет определять погоду над регионом в ближайшую неделю.
09.07.2026 в 15:17
Торги уже завершены.
09.07.2026 в 15:01
Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.
09.07.2026 в 14:12
Работы идут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».
09.07.2026 в 14:11
К такому выводу пришли аналитики МегаФона.
09.07.2026 в 13:56
На скамейке во время матчей его не было, но специалист занимался развитием игроков.
09.07.2026 в 13:31
Знак получат арендодатели, чьи квартиры, апартаменты или дома высоко оценили путешественники.
09.07.2026 в 13:30
Предупреждение о высокой температуре распространили в системе РСЧС.
09.07.2026 в 13:07
Как следует из ответа, проект благоустройства менялся.
09.07.2026 в 12:41
Возбуждено уголовное дело.
09.07.2026 в 12:26
Банк Уралсиб запустил ипотечную программу «Рефинансирование. Комбоипотека», которая позволяет рефинансировать как ипотечный комбокредит (кредит по льготной и рыночной программам – если лимита кредитования по «Семейной ипотеке&...
09.07.2026 в 12:23
Решение по иску отложено до августа.
09.07.2026 в 11:19
Информацию об этом корреспонденту ЯрНьюс подтвердили правоохранители.
09.07.2026 в 11:15
Об этом рассказали в правительстве Ярославской области.
09.07.2026 в 10:53
Опубликована запись с видеорегистратора, на который попала авария на «пьяной дороге».
09.07.2026 в 10:48
Детали сообщают в главном управлении МЧС России по региону.
09.07.2026 в 09:33
Метеорологи и спасатели призывают ярославцев быть готовыми к непогоде.
09.07.2026 в 09:29
Сейчас в учебном заведении обучаются 94 студента.
09.07.2026 в 09:13
А вот сумму наказания снизил в два раза.
09.07.2026 в 08:01
Объявлен аукцион по комплексной застройке в районе улиц Шандорная и Маяковского.
09.07.2026 в 07:01
Во Фрунзенском районе города.
09.07.2026 в 06:01
Губернатор отметил позитивные изменения в работе лечебного учреждения.
08.07.2026 в 19:52
Его подельников осудили еще четыре года назад, и тоже на длительные сроки.
08.07.2026 в 18:48
Губернатор поддержал инициативу на встрече с женщинами-активистками.
08.07.2026 в 18:37
Наш регион обогнали только Москва и Московская область.
08.07.2026 в 18:24
Из-за массированных атак последних дней, на земле могут находить опасные части дронов.
08.07.2026 в 18:21